рецензии

Дэйв Хатчинсон рецензии на книги

написала рецензию25 января 2023 22:05
Осень ЕвропыДэйв Хатчинсон

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус... Это про меня и чтение этой книги. Хотела написать немного другие слова в начале, но подумала, что нельзя. За прыжками кенгуру, пуская слюну, и то интереснее наблюдать, чем за прыжками этого Курьера. Мне вообще не понятно, как повар, работающий в ресторане в Польше, вдруг кому-то понадобился в секретной организации в качестве шпиона (Курьер в этом произведении сродни шпиону). Нет, технически я причину поняла: он имел паспорт, который позволял ему пересечь какую-то там границу одного из кучи образовавшихся в Европе государств. Но, алё! Эта организация Централ подделывала документы для пересечения границ, исходя из этой информации, они могли подделать документы для кого-то другого, например, для более опытного Курьера. Но им понадобился повар из ресторана, ни с того, ни с сего. Бред сивой кобылы.

Я уж молчу, что никак вообще не объясняется, в какой момент, как и почему Европа стала разваливаться на бесконечное количество государств: даже парк, отдельно стоящее здание, могло объявить себя государством, политией, начать выпускать свои паспорта и проводить свои границы. Тут мне представилось, как я объявляю свою квартиру независимой политией и шлю ко всем чертям управляющую компанию и государство вместе с их квартплатами и налогами, а дальше за мной приезжают на скорой добрый доктор с такой красивой рубашечкой с рукавами, завязывающимися не менее красивым бантиком на спине... И я, как японка в кимоно, отправляюсь в красивые желтые четыре стены... (Что поделать, бредовая книга доводит до бредовых фантазий.)

Еще мне не понятно, на какой черт кому-то спасать Курьера (шпиона), который по большей части проваливает свои Ситуации (операции)? А тут различные организации, не только Централ, постоянно его спасают. Мне кажется, что здесь где-то немного затесалась мания величия в особо крупных размерах... Исходя из того, что в книге показаны только неудачные операции - это не шпион, это неудачник. Нет, там, конечно, где-то автор закинул фразочку о том, что были и удачные, но фантазии привести пример видимо не хватило. Но зато с лихвой хватило фантазии на описание того, что ел и как он куда-то ехал, в общем всех его пересадок и высадок. Ощущала себя, словно со мной разговаривает навигатор: "Через триста метров поверните налево, а затем направо"... Это просто...(тут очень хочется ругнуться, но нельзя). В общем, думаю, что уже понятно, что мне непонятно, почему и зачем этого повара всегда кто-то спасал, при том, что он легко мог отвлечься во время задания. Я бы точно уже махнула рукой и сказала бы: "Сгорел сарай - гори и хата".

А перлы, которые в тексте?! (Мой самый любимый - "энергичная мигрень"). Нет, я, конечно грешна ошибками, каюсь, но я и не писатель, и не редактор. А тут уж не знаю чья заслуга: автора, переводчика или редактора, но к концу книги думала, что у меня глаза кровоточить начали. Я как раз во время прочтения приболела, так во второй визит в поликлинику, доктор спросил: "У вас что-то глаза красные, не конъюнктивит ли начался?" Нет, не конъюнктивит, видимо все-таки глаза от книги кровоточить начали...

А вставки названий книг: "На Западном фронте без перемен" и "Атлас расправил плечи"? (Если что, то я тут не ошиблась, в книге именно атлаС). Первое вообще неуместно в диалоге использовано, второе хоть, как название книги, правда, видимо, верно запомнить его не смогли либо автор, либо переводчик, либо редактор... На минутку создалось ощущение, что автор хотел показать, что знаком с именитыми писателями.

В общем, книга - полная туфта. Ни персонажей (хоть их там целый калейдоскоп), ни сюжета, ни вразумительного повествования в ней не нашлось. Точно не рекомендую ее к прочтению.

P.S. Взяла специально, чтоб интереснее было, книгу с одной звездой у @xenochka в рамках задания игры "Колледж". Так вот, во мнении мы сошлись, сапоги-то оказались одинаковыми, да оба правыми))

#колледж_хорошиесапоги
#80дней (4.Польша)
#книжный_марафон2023

Упс!) Сорян) Около этой книги нужно ставить тэг #послепрочтениясжечь ) чтобы люди зазря своё время не тратили) Но зато я рада, что меня поддержали с единичкой😁 значит, не только мне показалось это полной жестью🤝

@jasa_anya, рада, что подняла настроение)))

@XENochkA, да-да, поддерживаю насчёт тега и полной жести)) Хотя вообще хотелось назвать все это другими словами, но скорректировала 😄

написала рецензию30 сентября 2021 15:25
Осень ЕвропыДэйв Хатчинсон

Господи, какую ж херотень я прочитала! Честно, я не помню на своём книжном веку книгу, которая была бы настолько плоха, нелепа и непонятна!

В рецензии по идее нужно написать о чем книга, все такое, но, блин, если б я знала только, о чем она! Это был какой-то бред сумасшедшего. Я только к середине повествования более менее разобралась, что хоть примерно происходит. Итак, недалекое будущее. В Европе что-то произошло (я так и не поняла, что), в результате чего она разделилась на кучу разных государств, политий и чего-то там еще. Повсюду границы, границы, границы.

И вот в таком мире очень нужны такие люди как Курьеры. Которые могут доставлять Посылки из пункта А в пункт Б, причем неважно, что это за посылка - бумаги, чемоданчик какой-нибудь или вовсе человек. И все это делается при помощи постоянной конспирации на грани паранойи. Нет, я конечно все понимаю, шпионские игры и все такое, но когда я читала про бесконечные "я сел на трамвай, проехал 2 остановки, вышел и перешёл на другую улицу, там спустился в метро, проехал обратно, 2 часа гулял по парку и потом вернулся на такую-то улицу" у меня в голове каждый раз кричал голос: "да кому-то нахрен сдался, идиот!" В общем, как оказалось, шпионские темы в литературе не для меня. Ну либо книга просто отстойная)

Да, ну а во второй половине началась вообще какая-то хрень. Каждая новая глава начиналась с каких-то непонятных людей в непонятных местах, и только к её концу проклевывалась связь с известными ранее людьми или событиями. Ну а в конце.. В конце немного фантастики добавили, чтоб совсем хорошо стало (нет). В общем, я не знаю, что еще сказать. Херня она и есть херня.

#школа_сентябрь_2
#убийственный
#голод (С.Америка, земля на обложке)

@littlemermaid30 сентября 2021 22:41

А я думала Европа это и так куча разных государств)) тоже хотела взять эту книгу из списков, но мне стало лень ее читать)

Прилежный студент (@xenochka)30 сентября 2021 23:55

@regina1, ,благодарствую)
@littlemermaid, не,ну это понятно, просто там еще кучнее) прям буквально по городу разделение. Один товарищ даже свой парк хотел отдельным государством обозначить)

@lerochka8 октября 2021 12:55

Не то чтобы я читала много шпионских книг. Но про шпионов лучшее "Семнадцать мгновений весны". Эх, после неё просто невозможно не влюбиться в шпионов))

написала рецензию15 сентября 2021 23:59
Осень ЕвропыДэйв Хатчинсон

В начале книга поражает. Она написана в 2014, а тут вам сианьский грипп, приведший сначала к закрытию границ из-за карантина, а потом и к развалу шенгенской зоны в Евросоюзе… Уж очень напоминает наши реалии, можно даже подумать, что автор страдает небольшим даром предвидения. А дальше в Европе по его мнению пошли ломаться страны. Даже внутри городов стали появляться отдельные государства – политии. Короче, много-много Ватиканов по всей Европе, причём кто-то стал страной, в которой все боготворили какого-то певца, кто-то анархистской державой, кто-то просто зоной, где балом правит бизнес, а была ещё и Линия – протянутая через весь материк железная дорога стала отдельным государством! И кругом границы, границы, границы… Через них не пройти, ибо где-то соседи друг друга не любят, где-то просто страна закрытая сама по себе, из некоторых и не выбраться… Честно говоря, меня заинтересовали эти страны и их жизни. Где-то было забавно, где-то не очень. Но в целом любопытная картина мира.

И во всём этом очень популярна стала работа Курьера – человека, который доставляет Посылки: людей или вещи через границу. Курьерам делают поддельные паспорта, придумывают легенды… Целая организация, которая, кстати, не всем нравится. Вот тут столько тайн автор накрутил, что сложно разобраться и понять, как устройство организации, так и является ли очередной герой ё членом или нет…

И вот отсюда растут ноги рваного повествования, где каждая глава или даже часть главы может начинаться с рассказа о каком-то другом человеке, или с главным героем Руди уже столько всего произошло, что сложно сразу въехать. Хорошо, если к середине главы дойдёт. Ведь конец одной главы и начало следующей могут оказаться взаимоисключающими.

И не смотря на довольно опасную работу Руди, на отрезанную голову, которая, кстати, нашлась не там, где заявлено в описании, да ещё и не Посылке принадлежала, книга весьма медлительна и не вызывает особых эмоций уже к середине. Отрезанная голова – ок, Посылка кривая – ок. Как-то автор так пресно обо всём этом пишет, что ни переживаний за Руди, ни разочарования из-за его промахов, ни даже уже интереса к концу. Читаешь по накатанной это медлительно-сонное повествование и радуешься, что скоро конец.

Да, можно понять, ведь книг первая из целой серии и я читала как бы завязку, но, как я писала выше, уж больно она пресная и рваная получилась. Некоторые герои вообще непонятно зачем были введены. Некоторые действия так же остались без ответа. Многое непонятно по миру. А главный герой какой-то никакой… В общем, мне не за что зацепиться, дабы продолжить знакомство с серией, хотя я могла бы, пусть она и на английском дальше.
#школа_сентябрь_2
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина, да и главный герой тоже мужчина)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2021 9:03

ну,вот( а начало рецензии меня вдохновило на прочтение. Однако, пресного не хочется.

Юлия (@7admeta7)22 сентября 2021 11:25

@natalya.s.alex, меня начало книги тоже вдохновило... Жаль, заряда хватило ненадолго(