Сергей Мусаниф

Сергей Сергеевич Мусаниф — российский автор фантастической литературы. Работает в жанрах от боевой фантастики до юмористической фентэзи.

Маневры неудачников
<p>— Прекрасная болезнь — паранойя, — сказал Азим, когда я начал выяснять, не заметил ли он каких-то неполадок на борту корабля. — Тем, кто ею болеет, никогда не бывает скучно.</p>
Добавил: rb1nb14
Маневры неудачников
<p>— Плохая новость, — сказал я. — Это интеллектуальная торпеда, и она маневрирует. Не уверен, что ее можно зашибить из тех пушек, что у нас есть.<br />— Тебе не стыдно проигрывать торпеде в битве интеллектов? — поинтересовался Азим.</p>
Маневры неудачников
<p>Если фигня может случиться, она обязательно случится, как говорит закон Мерфи. И даже если вам кажется, что фигня случиться не может, ее эти соображения, как правило, не останавливают.</p>
Темная сторона медали
<p>- Простых людей нет, - сказал граф. - Каждый человек, когда-либо топтавший эту землю, считает себя центром вселенной.</p>
Темная сторона медали
<p>Поражение, если его удается пережить, заставляет тебя изыскивать внутренние резервы, собрать волю в кулак, задуматься над допущенными ошибками, поражение делает тебя лучше, сильнее. Победа — наоборот. И чем значительнее победа, чем труднее она дается, тем сильнее она меняет человека.</p>

написала рецензию21 сентября 2015 0:50
Темная сторона медалиСергей Мусаниф

Очень порадовала эта книга. Последнее время почему то попадаются откровенно слабые книги, о которых даже вспоминать не хочется.
Это же произведение особо понравилось приятным, легким языком. Ты просто не замечая читаешь страницу за страницей, страницу за страницей. Помимо языка присутствует так же интересный, не избитый сюжет. Конечно, в книге присутствует пара роялей (покажите книгу где их нет), но они не бросаются в глаза и не раздражают.
Было откровенно жаль погибших героев (впрочем над Мартином я рыдала, а тут слезинки выдавить не удалось) и, разумеется, самого Гг.
Из минусов: слишком все быстро происходит, события несутся просто с неимоверной скоростью, особенно в начале книги. Эту книгу вполне можно было бы растянуть страниц на 100-150. И еще один минус, который сильно удивляет меня саму. Не смотря на то, что книга мне понравилась, совершенно не хочу читать продолжение. Даже скачивать не стала (со мной это впервые).

написала рецензию12 сентября 2015 17:30
Во имя рейтингаСергей Мусаниф

написал рецензию4 января 2015 10:12
Во имя рейтингаСергей Мусаниф

Нюта Ш (@nuta2019)4 января 2015 12:59

Про божественность уже не единожды юзанный прием. Даже не интересно. С ходу вспомнился "Принц лжи". Оцените, думаю должно понравиться. Правда там без попаданцев)))

Судя по тому что я читал у Мусанифа - он вообще не любит что-то свое придумывать. Просто берёт чужие идеи и миксует их. Хотя, как говорится, "всё уже придумали до нас" и "новое - это хорошо забытое старое". Так что любая идея - это, в каком то роде, несколько переиначеных старых идей. =)

Нюта Ш (@nuta2019)4 января 2015 13:36

@elisleha, само собой, это так. Но когда берутся банальные потрепанные идеи и реализуются в качественное по всем статьям произведение - оно все равно покоряет сердце читателя. А когда это делается из рук вон плохо (что стало очень частым явлением в наше время), то оно разочаровывает и вызывает желание закидать автора тухлыми овощами. Хотя мне больше хочется так поступить с читателями, которых восхитило это бездарное графоманское творчество(((

написал рецензию4 января 2015 9:51

Не вижу смысла делать рецензию на каждую книгу из цикла по отдельности, поэтому эта рецензия на весь цикл.

Хорошее юмористическое фентези чтобы расслабиться и отвлечься от чего бы то ни было.
Очевидно, что все герои позаимствованы из популярных книг и фильмов 2000-ых. Гарри - это Поттер, Смит-Вессон - это Кинговский Роланд из Тёмной башни (что значит "я не читал Тёмную Башню"?! тогда быстро иди и читай!), и так далее.
Соответственно, повествование полно отсылками к разным вселенным и гэгами связанными с их взаимодействиями. Тут тебе и "Властелин Колец" и "Звёздные войны" и "Матрица" и куча чего еще.
К тому же неплохо высмеиваются всевозможные сюжетные шаблоны.

Так что если вы фанат фэнтэзи прошлого десятилетия и хотите получить новые ощущения от невообразимого микса своих любимых вселенных, то этот цикл стоит почитать.
Для меня это был очень приятный опыт и хорошие эмоции.

написал рецензию4 января 2015 2:10
Темная сторона медалиСергей Мусаниф

"Породистая" книга, толковая. Отлично прописана проблема "антагониста" который не просто честен и во всём "герой", но и соблюдает все правила жанра. Главная загвоздка по этим самым правилам окружающим, вообще говоря, всё равно какой ты злодей, главное что ты злодей и следовательно тебя надо уничтожить. Ещё очень импонирует то, что "добро" описано далеко не идеальным, то есть не просто с кулаками, но и с кинжалом за спиной. К разговору о "кинжале", по ходу книги замечаешь, что немногие персонажи со стороны "зла" такие честные и многие действительно выписаны в стиле классических подленьких засранцев, но это придаёт ещё большую рельефность главному герою-злодею.
Очень понравился слог автора, манера повествования, и нестандартный подход к сюжету, с этой книги начал читать всё подряд Мусанифа.

На странице представлена биография автора Сергей Мусаниф, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Мусаниф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Мусаниф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Имперские войны, Подземная Канцелярия, Имперские танцы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Мусаниф.