Владислав Конюшевский отзывы читателей

написал отзыв26 сентября 2017 15:34
Попытка возврата

Знакомство с попаданцами началось не с этой книги, но по прочтению следующих книг этого жанра, создавалось впечатление, что автор создал своеобразный эталон: герой самый геройский, события самые насыщенные, бои самые жаркие, девушка самая красивая.
Но фантастика на то и фантастика, что не нужно видеть в этой книге реализма и представлять, что «так может быть». Это очень хорошая, добрая фантастика, именно та, где герой должен быть героем, а не набором серой массы с вкраплениями знаний о холодном ядерном синтезе и добыче огня сотней способов трения. Все персонажи яркие и запоминающиеся, все враги не дураки, но в сравнении с героем нервно курят в сторонке.
Легкая и порой сумбурная, с множеством событий, с множеством мест и второстепенных героев. Читается на одном дыхании, перечитывается тоже.
Рекомендую тем, кому жанр интересен. И не забывать, что книга фантастическая: когда говорят, что такого всезнайки быть не может, надо помнить, что это выдумка, что ее не может быть по определению..