Ричард Руссо

15 июля 1949 г.
Нью-Йорк

Американский писатель и киносценарист, лауреат Пулитцеровской премии 2002 года за роман «Падение империи» (2001).
Степени бакалавра, магистра и доктора получил в Университете Аризоны.

Эмпайр Фоллз
<p>Дом там, где нас, когда бы ни пришли, не могут не принять. <br /></p>
Эмпайр Фоллз
<p>Можно преуспеть в том, что тебя крайне мало интересует, и при этом потерпеть неудачу в том, к чему тебя искренне влечёт. <br /></p>
Эмпайр Фоллз
<p>Жизнь как река. Мы воображаем, будто можем изменить её течение, хотя конечный пункт назначения всегда один и тот же, и поскольку у нас нет реального выбора, мы остаёмся верны своим прихотям. <br /></p>
Эмпайр Фоллз
<p>... люди редко становятся счастливее, увидев воочию, чего они лишены. <br /></p>
Эмпайр Фоллз
<p>...куда легче позабыть о тысяче вещей, которые ты хотела запомнить, чем обо одной, которую с удовольствием выветрила бы из своей головы навсегда. <br /></p>

написала рецензию30 ноября 2019 23:16

#С2_3курс

"Правда делает человека свободным"

Люблю книги, в которых все события происходят в маленьком городке. Все друг друга знают и все друг с другом связаны. Одни связи достаточно очевидны, а о других ещё стоит докопаться.

Обычно жители таких городов делятся на четыре типа: первые делают всё возможное, чтобы вырваться в большой мир и у них это получается, вторые вырываются, но жизненные обстоятельства заставляют их вернуться, третьи считают, что у них ничего не выйдет и поэтому даже не пытаются, а четвёртые любят свой маленький город и живут по принципу - где родился, там и пригодился.

Майлз относится ко второму типу. Он закончил школу, поступил в колледж, а потом его мама заболела и ему пришлось вернуться. Майлз нашел работу, женился и у него родилась очаровательная дочь. Через историю Майлза автор и поведает нам всё, что происходит в Эмпайр Фоллз.

Мне понравилось то, как прописаны герои романа. Все достаточно интересные и обладают своим неповторимым характером. Больше всего конечно понравился сам Майлз и его дочь Тик. Настолько у них тёплые отношения, что можно позавидовать.

Самые раздражающие персонажи - отец Майлза и его бывшая жена. Для меня вообще загадка, как люди расходятся спустя двадцать лет брака и так легко строят новые отношения на глазах того, с кем провели большую часть своей жизни. Да и поведение отца Майлза - полный мрак.

В книге очень много тем для размышлений: развод, супружеская неверность, предательство, насилие, отношения между детьми и родителями, нетрадиционная ориентация, нездоровая любовь и привязанность, эгоизм, манипуляция, месть и это наверно не всё, что я смогла вспомнить.

Книга достаточно многогранна и каждый в ней может найти что-то для себя. Советую всем, кто любит маленькие городишки, разные интриги и скелеты в шкафу.

написала рецензию30 ноября 2019 21:27

#С2_3курс

Эмпайр Фоллз - небольшой американский городок, где все знают друг о друге. Буквально все учились в одной школе, работают на одной фабрике, и встречаются в бургерной, где работает главный герой Майлз Робби. Хотя нельзя сказать, что он единственный важный герой, вокруг которого все крутится - немало и других людей, знакомых и родных Майлза, у каждого из которых своя маленькая "трагедия". И все будто погрязли в одном болоте, из которого выбраться стоит усилий. И в целом эта книга - кладезь историй разных героев, которые взаимосвязаны друг с другом, а вот как - расскрывается постепенно, то заглядывая в прошлое, то в настоящее, то обращаясь к другому человеку.

И повествование идет так плавно, так медленно, иногда, честно говоря, тянуло в сон, и меня почему-то не втянуло. Понравились отношения отца и дочери - Майлза и Тик, их трогательная связь, что не могут они друг без друга; харизматичный отец Майлза Майк и впечатляющая концовка - вот фактически все это и дало мне какие-то эмоции. Неплохо, но сильных восторгов не вызвало.

написала рецензию17 ноября 2019 15:51

#С2_3курс

В романе Руссо мне не хватило, пожалуй, эмоциональной вовлечённости, но книга эта, несомненно, достойная. Хотя бы потому, что после прочтения она не сразу отпускает, а заставляет снова и снова прокручивать жизни ее персонажей.

Пугающее американское захолустье, о котором все мы так или иначе наслышаны по книгам, фильмам и сводкам новостей. Провинциальный городишко, процветание или упадок которого целиком зависят от судьбы фабрики, на которой трудится едва ли не все население. Место, которое угнетает практически полным отсутствием privacy, где все на виду, где ничего не забывается, где все люди связаны друг с другом реальными или надуманными связями, обязательствами и обстоятельствами. Где будущее каждого, кто не рискнул удрать из этой дыры, предопределено, и не нужно ходить к гадалке, чтобы узнать его, настолько все предсказуемо и однообразно. Трясина, которая засасывает, залепляет глаза и уши и обволакивает мозг.

Когда рождаешься и растёшь в болоте, ты либо воспринимаешь его как нормальную и единственно возможную среду, либо мечтаешь вырваться из него. Есть ещё, конечно, более сложные варианты, вроде проведения мелиоративных работ. Роман Руссо по большому счёту как раз об этом. Люди при рождении оказывается в заведомо неравных условиях, определённых географическими, политическими, социальными и прочими факторами. Это факт, даже для Америки с ее «равными возможностями» для всех. Более того, возможно именно культивирование подобных мифов притупляет в людях чувство ответственности за свою жизнь и готовность активно грести наверх, порождает желание свесить лапки и плыть по течению. А в ожидании доброго дяди, который решит все проблемы, сетовать на судьбу, правительство и проклятых капиталистов. Ведь даже уехать из Эмпайр Фоллз - это усилие, требующее телодвижений и напряжения мозговых извилин. Куда проще остаться - в этом городе без будущего, и незаметно опускаться на самое дно.

Руссо очень хорошо передал атмосферу этой дыры, со сложными взаимосвязями ее обитателей и неизбежными секретами.
Особенно удались ему персонажи - они все очень яркие и непохожие друг на друга. И в то же время в каждом из них угадываешь кого-то из реально существующих людей с похожими проблемами. Больше всего запомнились истории Макса, Жанин, Грейс и Джона Восса. Хотя, повторюсь, - все герои будто вынуты из жизни.

@bedda17 ноября 2019 17:36

@loki, у меня бумажные книги обычно получают более высокий балл, и эту я читала как раз в бумажной) Начало нудноватое, по-настоящему я втянулась только во второй половине книги.

Тарантино (@loki)17 ноября 2019 18:34

@bedda, конкретно эта книга просто толстая, её неудобно держать одной рукой, а вторая рука занята чесанием кота)) и шрифт ещё мелкий
Я все почитаю, отложу, почитаю, отложу

@bedda17 ноября 2019 20:59

@loki, ну если надо кота почесывать, то тогда книга точно неудобная))

написала рецензию7 ноября 2019 20:44
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Люблю я вообще читать современные социальные драмы. Да чтобы описываемые проблемы и темы были действительно реальные, чтобы они были важны раньше и сейчас, чтобы не просто о них написали и бросили, а раскрыли. И желательно, чтобы в одной книге встретились несколько важных взаимосвязанных тем. Здесь всё это было. И, как ни странно, не смотря на то, что события описываются неспешно, из-за рассматриваемых проблем книга не кажется такой уж скучной.

Вроде бы главный персонаж здесь Майлз, мужчина среднего возраста, про которого люди думают "ни рыба ни мясо". Закончил школу и получил высшее образование, мог уехать и выбрать профессию и в целом жизненный путь получше. Но он остался в маленьком городе штата Мэн с говорящим названием Эмпайр Фолз, поскольку город ныне и правда переживал упадок. Мало того, Майлз остался всё на той же работе в кафе. Разве об этом мечтают молодые люди в начале своего пути, разве этого обычно хотят родители для своих детей? Определенно нет. Мама Майлза этого не то чтобы не хотела, она практически выталкивала его из этого болота, которое в итоге засосало и его.

Но были и другие персонажи, тесно связанные с городом, а соответственно и между собой. Ведь почти все либо учились когда-то в одной школе, либо их дети учатся теперь вместе там. Здесь есть и подростки с разным уровнем воспитания, ожиданиями от жизни, характерами и все с неустоявшейся ещё хрупкой психикой (звездонутые звёзды, хорошие в принципе, но не понятые, и просто странные "тихие омуты"). Есть и взрослые, которые не могут разобраться точно, что хотят от жизни, кидаясь поэтому в крайности. Есть и одна женщина, которая владеет практически всем в городе и не даёт дышать некоторым людям свободно и спокойно. И куча других мелких и крупных проблем.
В общем и целом, мы читаем об отдельном городе и то людях в нем. Это болото тоже меня затянуло. И, действительно, из него не так легко выбраться.
Love,
Rina from the USA

@neveroff8 ноября 2019 18:22

"не кажется такой уж скучной"
Она может казаться скучной первые страниц 15, дальше неспешный, медленный, вдумчивый, но экшен. Классная вешь, на мой взгляд.

Катерина (@rina_rot)8 ноября 2019 19:23

@neveroff, точно! Медленный и вдумчивый экшн:D
Мне, кстати, как раз первые страницы, где пролог, сразу нравились, потом начальные главы уже скучновато, но всё быстро опять втянуло

@neveroff9 ноября 2019 14:06

@rina_rot, кстати да, пролог хороший. Именно страницы главы имел в виду. Мне стало сильно нравиться, когда понял, что будут главы с позиции других персонажей

написала рецензию30 сентября 2019 21:28
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Удивительно, как общество не любит хороших людей. Добрых, бескорыстных и старающихся помочь другим. Но окружающие вешают на них ярлыки тюфаков, мямлей, дураков. Пытаются использовать, так как считают, что те сами делают всё, чтобы их использовали и тем самым заслужили подобного отношения. Вот одним из таких хороших людей был Майлз Роби – главный герой этого романа. Он погряз в родном маленьком городке как в трясине. А ведь когда-то он мечтал совсем о другом.

Герои романа – жители Эмпайр Фоллз - яркие, живые, характерные. Чего только стоят отец Том, Жанин, миссис Уайтинг, отец Майлза и другие.

Очень мне понравилась история Джона Восса. В первую очередь своей не банальностью. Я уже так и видела, как бедный несчастный мальчик, школьный изгой обретает друга и расцветает. Но всё оказалось совсем иначе.

Удивительно, как Майлз за всю свою жизнь так и не нашел в себе сил, чтобы сбежать от опостылевшей жизни, и, с какой легкостью он совершил этот поступок во имя своего ребенка. Родительская любовь очень сильная штука.

Понравился финал романа, расставивший все точки, без нелюбимого мной открытого финала.

#Кр2_1курс

Rina (@evees)30 сентября 2019 21:37

Ну что это такое, опять хорошие книги, что у меня список хотелок резиновый что-ли🤣

Регина (@regina1)1 октября 2019 8:37

@Evees, добавляй, добавляй))

@ekaterin_a1 октября 2019 9:18

@Evees, поддерживаю! Тебе точно нужно)

На странице представлена биография автора Ричард Руссо, который родился 15.07.1949 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Руссо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Руссо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эмпайр Фоллз, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Руссо.