рецензии

Ричард Руссо рецензии на книги

написала рецензию17 марта 2023 12:20
Шансы естьРичард Руссо

История дружбы трёх друзей, всю жизнь влюбленных в одну девушку. Им по 66 лет, молодость давно позади. Но неожиданная поездка на остров, где они были все вместе в далёком 71-ом и потеряли самое дорогое - возвращает воспоминания ревущим потоком.

В какой - то момент, кажется, что сюжет повернёт в детективную линию. Пропала девушка, никто из близких её не видел вот уже более 40-ка лет. В последний раз исчезнувшую Джейси видели трое друзей. При этом у каждого из них мог быть мотив. Ведь далеко не каждый готов смириться с безответной любовью. И вот уже хочется заказать бульдозер и перекопать весь остров, как одному из героев книги. Только это всё явно не стиль Ричарда Руссо. В его манере неспешное повествование, с постепенным раскрытием судеб героев, с упором на эмоциональную, внутреннюю сторону, нежели внешнюю.

Грустно было читать о несчастливых людях. Вот им по 66 и тайна исчезновения их первой любви оставила отпечаток на всю жизнь, буквально отравила её. Но как хорошо, что даже спустя столько лет герои получили освобождение, которого заслужили.

P. S. Если верить Ричарду Руссо, любовь гораздо сильнее дружбы.

#книжный_марафон2023

#колледж_поехали_2

написала рецензию25 марта 2022 1:45

Вначале мне было интересно. А вот странице к 200-ой я начала уставать. А ведь в книге 526 страниц.
Порой интересно и приятно прочитать про простую жизнь простых людей. Но у таких сюжетов обязано быть нечто, что сможет зацепить, вызвать эмоции, чувства или хотя бы атмосферность. Но в данной книге не нашлось ни одного крючка, на который автор смог бы подцепить моё внимание. По факту, не будь эта книга у меня в бумаге, я бы не стала заморачиваться.
Уильям Генри Деверо-младший, он же Хэнк, является главой кафедры на факультете английской литературы в каком-то небольшом и не самом котируемом колледже. И все пятьсот страниц занимают неделю из его скучной жизни. Тут будет и пострадавший гусь, и интриги по поводу сокращений преподователей и много рефлексии.
Честно говоря, моё отношение к Хэнку становилось все хуже на протяжении истории. Вначале он показался оригинальным и идущим против системы, но чем дольше я читала, тем больше понимала, что все сделанное Деверо-младшим это лишь глупое стечение обстоятельств. Просто не умеет мужчина сдерживать свои порывы, бывает. А еще, невыносимо раздражали постоянные фиксации на походах в туалет с подробностями. Не обязательно через каждые пять страниц упоминать о таком важном событии, да еще уточняя, с чем там проблемы. Я и в жизни терпеть не могу такие разговоры, они будто бы лезут слишком глубоко в личное пространство.
Остальные люди, окружающие Хэнка и вовсе представляют из себя массовку. Кажется ни одного из них, я не смогла бы сейчас точно охарактеризовать, а уж Тони и Тедди я путала со стабильной частотой.
Впрочем, первую часть книги мне читать нравилось. Была ирония, были курьёзы и казалось, что все вполне интересно. Просто потом, это стало не изюминкой, а монотонной обыденностью, а я такое не люблю. Например, сто раз в том или ином виде обсуждали сокращения и список увольнений, который Хэнк должен составить. Понятно, что эта тема важна для потенциальных безработных, но мне она ни капли не интересна. Как можно переживать за тех, кого и запомнить не получилось.
Проще говоря, мне не хватило сюжета, в котором нашлось бы место и интриге (нормальной, не завязанной на списке увольнений), сюжетным поворотам и чувствам. А еще, в виде отдельного минуса - опять страдают животные. Кто бы объяснил писателям, что нет нужды убивать каждое, введенное в сюжет животное, особенно если сюжет это не двигает . Даже если двигает, хватит жестокости в жизни, не надо её ещё и в книгах прекращать в норму.
Не знаю, кому может понравиться эта история, наверное тем, кто любит медленный темп и повествования о неудачниках. Но меня не зацепило.
#буклайв_март_испытание
#буклайв_закусочная_кресло + автор родился летом

написала рецензию29 декабря 2021 20:08
Шансы естьРичард Руссо

Что-то устала я от книг про рефлексию и воспоминания. Как ещё объяснить то, что книга шла со скрипом, интерес появился только ближе к концу, и то лишь в определённый момент, а от всех этих мыслей о прошлом и страданиям по ушедшей молодости, хотелось выть.
Начиная читать, я почему-то ожидала совершенно иной истории. Думала, что это будет вариацией на тему герметичного детектива, в которой старые друзья раскрывают скелеты в шкафах друг друга и по итогу будет раскрыта страшная, скорее всего преступная тайна. Не спорю, один большой секрет тут был, но кроме него не было ничего. Мысли, воспоминания, опять мысли, опять воспоминания. И нельзя сказать, что жизни троих друзей настолько круты, что о них хочется читать. Даже Мики, который показан рокером и байкером, получился пресным.
Страницы разделили между собой трое - Линкольн, Тедди и Мики, все трое бывшие однокурсники, а ныне пожилые люди 66-и лет. Линкольн торгует недвижимостью, представляет собой приличного мужа, отца и деда, к тому же владеет домом на острове, кстати именно там и происходит встреча. Тедди имеет свое маленькое религиозное издательство, работает в университете и так и не обзавёлся семьёй. Мики должен олицетворять всех тех, кто не готов стареть в душе - рокер, ездит на мотоцикле, выпивает и просто не готов остепениться. У этих троих мало общего, кроме нескольких лет учёбы и влюбленности в единственную девушку в их компании - Джейси. Но от неё остались лишь воспоминания - в далёком 1971-ом она исчезла, и с тех пор о ней никто не слышал. Исчезновение девушки до сих пор не дает покоя Линкольну, и оказавшись снова в месте её исчезновения он старается выведать правду.
Про исчезновение Джейси можно было бы сделать неплохой детектив, но здесь это лишь очередной повод для рефлексии. Впрочем, это единственная интрига в книге, а потому я не могла не строить догадок. Была одна, которой я боялась больше всего, и даже решила поставить книге единицу, если автор выберет этот вариант, но мои страхи не подтвердились. Что ж, и на том спасибо.
Как по мне, книга получилась очень скучной и лишенной атмосферы. Даже рок-концерт, на который пошли друзья в одной из сцен, получился бесцветным. А уж менее яркие события, из которых состояла жизнь друзей и вовсе серые. Один лишь Мики старался выделиться из этой серости, но автор лишил его этой возможности, оставив его ключевым персонажем лишь в одной главе, и то потому что иначе было невозможно. Видимо, автору удаётся хорошо писать пастораль, но мне куда больше импонируют яркие тона.
Не могу однозначно сказать, понравилось ли мне, но плохой я книгу назвать не могу. Просто не моя история, не моя цветовая гамма, не мой накал страстей. Но я люблю чувствовать фонтан эмоций, переживать за героев и бояться неожиданного поворота в их судьбе. А здесь прямая дорога, с парочкой ухабов, а в остальном до неприличия ровная.
#БК_2021 Глагол в названии

написала рецензию6 октября 2021 16:43
Шансы естьРичард Руссо

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)

Насколько меня в своё время покорил роман Эмпайр Фоллз , настолько же сильно разочаровал Непосредственный человек. Поэтому к третьей переведённой книге я подходила осторожно, не хотелось, чтобы автор окончательно разочаровал меня. Книгу я прочитала месяца полтора назад, но как часто бывает с понравившимися книгами, мыслей, чтобы описать, что конкретно там зацепило, всегда кажется, что недостаточно.

История о четверых друзьях: трое парней - Линкольн, Тедди и Мики- и девушка Джесси. Юность, бьющая ключом жизнь, отношения с родителями, страхи и влюбленности, приправленные ещё концом 60-х - началом 70-х годов, когда лотерей разыгрывался призыв на военную службу во время войны во Вьетнаме… И вот на фоне всего этого наши герои едут отдохнуть в летний загородный дом одного из друзей. Всем бы жить и радоваться, встречать смело новые дни, вот только после поездки Джесси пропала. Навсегда. И тяжкий груз подозрений, недосказанности и тайн разделил троих оставшихся друзей на сорок с лишним лет.

На этом моменте мне даже хотелось немного углубиться в детективную часть романа, чтобы было больше расследования, больше подозреваемых. Но, если честно, детективом эту книгу не назовёшь. Да, наверное и не нужно. В ней больше про дружбу. Знаете, такую дружбу, когда сегодня вы так близки, что даже фразу продолжить друг за другом можете. Потом что-то происходит и все резко обрывается: встречи, общение, доверие. А спустя десятилетия вы снова встречаетесь. И вроде не было медленного угасания вашей дружбы, когда каждый понимает, что потерялась та нить, те интересы, что связывали раньше. Как же быть? Есть ли шансы возродить дружбу? Вернуть доверие? Понять, как и почему сложилась жизнь твоих друзей.

Описано все это плавно, автор не бьет по глазам читателя темой дружбы, но она то и дело всплывает, когда идут истории каждого из троих друзей, и поиск ответа на вопрос, который мучил долгие годы. Что же случилось тогда с Джесси?

написала рецензию10 марта 2021 19:18

Прочитав аннотацию, я поняла, что прям мое. Неудачники в академических кругах, искрометный юмор, закулисные научные интриги. А потом прочитала, и из отмеченного вроде как все есть, но в то же время максимально привязано за уши.
У нас есть профессор в достаточно захолустном вузе, есть критическая ситуация (собираются урезать бюджет), есть нелепая ситуация (профессор обещает убивать по уточке в день пока бабло собственно не дадут), есть естественно проблемы с личной жизнью (точнее с семейной по всем направлениям), ну и в довесок проблемы со здоровьем интимного характера. Звучит как неприметная американская добрая комедия для семейного просмотра, которая захватит на полтора часа, а потом отпустит, но ее можно будет с теплотой вспоминать.
Начну с позитивного: язык автора не самый сложный, но вполне себе красив, с достаточным изобилием описаний, эпитетов и даже сравнений. Первые страницы я даже наслаждалась, потом попросту не замечала, хотя у некоторых писателей ощущение от красоты языка не отпускает до конца произведения. Тут же все вполне себе логично, да, есть несколько нюансов, которые меня напрягали, например отсылки к пояснениям слишком долгие, или не вовремя, или немного не так начаты. Но в общем сложилось более чем положительное впечатление.
А вот что дальше, так печально. Поясню, что я адепт сарказма, фанат иронии, но в упор не понимаю дурацкие около шутки, построенные только на гипертрофировании. И я даже не сразу поняла, что здесь шутки есть: меня цепляли неприятно какие-то факты о персонажах, диалоги, события. Для меня вообще все крутилось как калейдоскоп, хотя события более чем плавны (книга достаточно большая), язык понятен. Потом уже постфактум я поняла, как меня раздражают неудачно гипертрофированные моменты.
Не думаю, что будет спойлером (это первые 10% книги), но приведу пример моих раздражителей на конкретном событии, заседание кафедры. Все участники по начальному описанию автора максимально неприятны (впрочем, как и главный герой), то чересчур надушенная женщина, то профессор который перегибает палку с феминизмом, то гей, который нанял предыдущего потому что не так понял, диалог (крайне мерзкий) ведется о поиске нового коллеги, наш герой нарывается, получает блокнотом в нос. И в этой ситуации нет ничего настоящего, не просматривается мотивация людей, кроме как поверхностная в лоб, ничего не раскрывает сути персонажей, кроме того что уже зацепил автор. Опять же, по хронологии событий чуть позже подрезание машины героя, что я прочитала, зачем. И такого хватает на протяжении 500 страниц. Что? Зачем? Почему? Где вообще та добрая и наивная комедия, полная иронии?
Для меня чтение книги было тяжелым, особенно сравнивая с положительными отзывами, на которые нарывалась по интернету. Причем в общем нельзя произведение назвать плохим, нет, но и восторженные возгласы поддержать не могу.

@chupacabra13 марта 2021 21:31

я смотрю по сути все остались с осадком от чтения этой книги в этом туре(( обидно даже как-то...

@kupalinka13 марта 2021 22:04

@chupacabra, почему обидно?) мне было обидно во время прочтения, но эмоции всякие нужны. Не получится в жизни читать только хорошие книги. А тут получилось так, что ридляне за тур каждый себе сформировал мнение вопреки распиаренному в интернете и никто не пошел на поводке общественного) Это таки вообще радует)

@ekaterin_a13 марта 2021 23:12

Вот! Вот и для меня этот недоюмор и недосарказм стал самым большим разочарованием книги. Уж лучше вообще не пытаться шутить, чем так.
@irina-green, на цикл Проект Рози вообще непохоже. Хотя там только первая книга на мой взгляд самая удачная, но остальные все равно лучше, чем эта.

написал рецензию10 марта 2021 10:03

Когда я прочитал Эмпайр Фоллз, то очень захотел прочесть и другие книги Ричарда Руссо - понравился и сюжет, и атмосфера маленького городка, и этот медленный вдумчивый экшн, а главное - стиль автора. Ну что - бойтесь своих желаний, они могут исполнится. Передо мной другая книга Руссо и я в недоумении первые 10 страниц, 20, страниц, 50 страниц. Как будто пишет другой человек, который является очень плохим писателем.

В романе есть главное действующее лицо - заведующий кафедрой английской литературы в малюсеньком почти убыточном колледже Хэнк Деверо. Все, что происходит мы видим через его глаза и манеру восприятия. Которая якобы непосредственная и честная. А на самом деле частично бестактная, частично озлобленная. Еще и стоит на фундаменте солдафонско-камедиклабного юмора. Это я так воспринимаю; автор, персонажи, да и другие читатели наверняка со мной не согласятся.

Так что же происходит? А по сути - ничего. Есть три ветки сюжета, собранные воедино:
1. Интриги на кафедре, вызванные более чем минимальным выделением средств на следующий учебный год.
2. Проблемы в семье мистера Деверо (ссоры дочери с мужем, непонятки с женой самого Хэнка, сложные отношения с пожилыми родителями).
3. Профессор никак не может нормально пописать.

Но все это плавает как заспиртованные органы в банках...

Как решает проблемы профессор? В первом случае в своем "юморном" стиле - надевает клоунский нос с очками, поднимает за шею живого гуся и на ТВ-камеру заявляет, что будет каждый день убивать по утке (видимо у филологов обязаны быть проблемы с зоологией? или это тоже такая шутка?). Естественно дядечка пошутил, это очевидно, потому что он идиот (зачеркнуто) непосредственный человек. И именно так он и шутит всю книгу. Вот только уток кто-то все же начинает убивать и проблемы на кафедре только усиливаются.

В семье решает сложности в таком же ключе - подозревает, что зять подбил глаз дочке и идет пить с ним пиво, выспрашивает у жены насколько процентов она его любит (вот вы можете определить - в молодости любили мужа/жену на 98%, а сейчас только на 89%?), игнорирует суть слов матери и отца (хотя в его случае как раз можно это объяснить).

Насчет проблем с мочевым пузырем нет претензий как к реальности, но как к литературе - да. Такого количества описаний попыток мочеиспускания я еще не читал. Не то что в одной книге, а возможно и в целом.

Таким образом: .
- главный персонаж для меня выглядел несуразно и глупо.
- второстепенные очень примитивно прописаны, не вызывали никакого отклика, кроме домовладельца, где снимает квартиру мама профессора, тот на фоне остальной серой массы может показаться забавным в своих незатейливых и немного нелепых попытках приударить за 73-летней дамой.
- юмор в моем понимании отсутствует как класс, а то что присутствует - дешевые намеки на претенциозность. Потому что одно дело ляпнуть плоскую обидную шутку в кабинете с коллегами, а другое - писать об этом книгу.
- интриги на работе не стоят выеденного яйца и вытекают из очень злого и завистливого отношения всех сотрудников друг к другу.
- проблем в семье нет вообще, есть вялотекущая обычная жизнь.
- почти всю книгу казалось, что я читаю про горячечный сон, а когда герой проснется все окажется совсем иным.
- а главное - трудно понять что задумывал писатель своим романом? Скорее всего - показать кризис среднего возраста. Только тогда персонаж неудачный, он и в детстве также себя вел.

В итоге, вместо "веселой и честной, сострадательной и остроумной истории", как обещала мне аннотация, я нашел вяло текущее безынтересное месиво из трех вопросов:
1. Уволят ли уже этого профессора, а то перед студентами реально стыдно?
2. Пошлет ли жена супруга или, будучи воспитанной своим отцом, который куда как более дикий, она уже привыкла да и сама такая же?
3. Пописает Хэнк в конце концов, потому что сколько можно уже?

С другой стороны проблема книги в том, что на ответы к этим вопросам мне абсолютно и бесповоротно пофиг...

@bedda13 марта 2021 20:15

@neveroff, тогда, видя тенденцию, хочется надеяться, что более ранние книги автора переводить не станут))

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 20:53

@neveroff, о, а этот факт я как-то упустила)) ну тогда зря я на автора ворчу:) всё у него как надо))

@neveroff13 марта 2021 21:07

@bedda, и я об этом подумал)

написала рецензию10 марта 2021 20:21

Насколько сильно мне понравился роман Эмпайр Фоллз настолько же меня разочаровал Непосредственный человек.
Посредственная книга про заурядного, а не непосредственного человека - Хэнка Деверо. Вот серьезно, герой ничем не интересен. Он равнодушен и пренебрежителен (особенно в своих рассуждениях-комментариях) к своей семье. К жене, с которой живет четверть века и иногда ловит себя на мысли, что все же есть в нем тепло к ней, как будто это не само собой разумеющееся, а какой-то внезапно открытый подвиг, то, что заставляет его гордиться собой. К дочери, глядя на синяк которой, он пытается найти логическое объяснение ему, ждёт, когда дочь опровергнет то, во что ему верить не хочется (потому что придётся признать, а может даже участвовать в решении проблемы), вместо того, чтобы обнять, поддержать, пожалеть в конце концов без причины, просто потому что он должен быть на ее стороне. К родителям, которым он то и дело мысленно припоминает обиды из детства.

Бывает герои не нравятся, но у них есть своё гаденькое очарование. Их поступки хоть и отвратительны, но порой интересны. Или они преподносят их более выгодно. А есть такие, которые не то, чтобы совсем уж плохи, но хочется от них отвернуться, уйти и никогда не возвращаться. Вот наш герой для меня оказался таким. Да чего уж, вся книга показалась мне такой. Хотелось положить, повернуться и уйти от неё.

Аннотация обещает нам академический роман, полный честности и юмора. Юмор я люблю, но вот именно его я и не нашла в книге. Были мысли и скучные рассуждения (которые, наверное, должны были сойти за честность), был какой-то анализ своей жизни, который заканчивался, не успев начаться, но юмора нет, не было. Книга вообще представляет собой пару-тройку запоминающихся (при этом тоже не особо увлекательных моментов), например про собаку, блокнот, зацепивший нос, сцена с дочерью, в остальном же повествование было достаточно уныло. И даже та самая «академическая» составляющая раскрыта не полностью. Тема обозначена, опять же в контексте рассуждений и каких-то жалоб героя, но дальше не ушла.

В отличии от прекрасного «Эмпайр Фоллс», этот роман однозначно не стоит того, чтобы тратить на него своё время и внимание. Давненько не попадались мне книги, которые заслуживают того, чтобы #после_прочтения_сжечь.

Вот у меня прям чуйка была на эту книгу.. я так люблю романы издательства Фантом, что каждые новые выходящие рассматриваю с большим пристрастием на предмет приобретения в библиотеку. И на эту книгу у меня сразу какое-то неприятие пошло. И судя по многочисленным рецензиями в этом туре - не напрасно) так что вычеркиваем с чистой совестью

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 19:47

Мне понравился "Эмпайр Фоллз" и нравится этот потрясный гусь на обложке, но видимо мимо книги пройти придётся.

@kupalinka13 марта 2021 20:55

Я когда писала свою рецензию, причем такого же содержания, думала, как это, столько позитивных отзывов в интернете, столько рекомендаций, а я одна слепая ничего не вижу, но ничего кроме правды. И за этот тур, вижу несколько рецензий с одинаковым откликом) Не то, чтобы мне полегчало, но тем не менее)

написала рецензию9 марта 2021 9:30

#полуночный_экспресс
В вагоне - ресторане собралась небольшая компания. Все возбужденно обсуждали то, что происходило по телевизору.
" - Начиная с понедельника я буду убивать каждый день по утке, пока не получу свой бюджет. Требования не обсуждаются! Деньги на мой стол..."
Что же там творится?
- Это Хэнк, - закатил глаза мужчина средних лет, - Я знаю его, он преподает в колледже. И, знаете, он самый непосредственный человек, которого я знаю!
***
Пропустить такую книгу было просто преступлением! Яркая обложка с гусем в очках и галстуке - бабочке - как вызов.
Слышала я такую шутку, дословно не перескажу, но смысл вот в чем: " пока другие рассказывают, как их исследовательскую базу чуть не засыпало лавиной, я про свою работу могу рассказать только как нас всех неделю гоняли за пропущенную запятую в презентации".
Уильям Генри Деверо Младший - или просто Хэнк - преподаватель в колледже в небольшом городке, который живет со своей женой, у него две взрослые дочери и он бегает по вечерам. В нем изящно смешивается интеллигентность препода и легкая ирония с примесью сарказма. Но вот эта неделя в жизни Хэнка не удалась - сначала сверху пошел слух о том, что составляется "список" из членов колледжа, которых могут сократить, потом коллега треснула его блокнотом по носу, дочь поразила догадками о том, что жена хочет дать ему развод а друг в очередной раз извел пьяным нытьем. И это только за один день!
Весь сюжет романа занял всего одну неделю. Объем - 500 страниц. Это не та книга, в которой происходят "вау"события. Скорее, тут просто надо насладиться неспешностью сюжета, интригами в коллективе преподавателей, которые привыкли носить маски высокой культуры,а делать мелкие пакости друг другу за спиной.
В целом, мне понравилось. Легкий юмор, в меру иронии.
Даже уже пролог, где маленькому Хэнку подарили собаку и она скончалась от старости в этот же момент, настраивает нас на этот мотив.
Многие говорят, что у Руссо стоит читать "Эмпайр фолз", а уж потом переходить к другим книгам. Вот это я уже хочу узнать у вас. Понравилась ли вам "Эмпайр фолз"?
Поставлю 7/10 только в силу того, что это не совсем мое, я редко читаю книги с таким неспешным сюжетом. Но вам отчаянно рекомендую!
***
"Зря теряем время. Это законченный придурок. Ему на все плевать. Просишь его принять хоть что-то всерьёз – а он не может. Если даже что-то сделает, то потом напишет об этом сатиру в воскресный выпуск."

Юлия (@7admeta7)10 марта 2021 14:01

500 страниц в бумаге, да? И это неделя... Вот сразу нет, ибо это ж крайне неторопливо будет. Да и уток жалко.

Временной отрезок неделя, 500 страниц, и нет вау событий, да и в принципе, я так понимаю событий как таковых. Блин, там что, дотошное описание интерьеров или просто философствование на тему "Ни о чем"?

@neveroff11 марта 2021 8:52

@irina-green, события неделю (не считая пролога про детство), но нам же все время рассказывают о семье (родителях, детях, жене, тестее), об отношениях с коллегами на протяжении многих лет, о том как покупал дом и всякое такое. Так что про неделю это скорее рекламный слоган какой-то. На самом деле так: неделя в реальном времени и почти вся предыдущая жизнь в пересказе-воспоминаниях.
На объем вообще не стоит обращать внимания, он не ощущается особо. Кому такое интересно прочитает и не заметит. Кому будет нудно и неприятно (как мне) тот и после 30 страниц будет считать, что уже очень много.

написала рецензию6 июля 2020 14:06
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Если спросить, о чем эта история, ну вот буквально в двух словах, ответить у меня не получится. Набор эпитетов - это то, что можно будет от меня услышать. История города? История маленького человека? История мести? История любви? Пожалуй, всего и понемногу. А благодаря всем этим лейтмотивам складывается целый роман на 600 страниц.

Первое впечатление – читателя забрасывает в эдакий город-призрак, без времени, в котором протекает жизнь абсолютно обычных, ничем не примечательных людей. И правда, я не сразу догадалась о каком временном отрезке идет речь, и если убрать такие слова, как «компьютер», «электронная почта», то действие могло разворачиваться и в 60-х, и 80-х.

Майлз, главный герой, и все его окружение, действительно простые люди. И поэтому их историей так проникаешься и веришь. Здесь вы не встретите какого-то умопомрачительного роста персонажей, или невероятных событий, здесь можно действительно увидеть жизнь, без прикрас. Книга очень меланхолична, и в конце я ждала чего-то жизнеутверждающего, но нет, это не про этот роман.

Зато здесь много трагедии, такой знаете, хорошей человеческой трагедии. Без слез в 3 ручья, без надрывов, а тихих душевных переживаний.
Из-за большого количества персонажей раскрывается множество разных веток, каждая ведет к определенному выводу, но честно признаюсь, с первого прочтения, я уверена, все подводные камни мне найти не удалось. Роман из тех, что надо перечитывать.

Из минусов могу выделить опять же большое количество персонажей. Подростковые ветки мне не понравились, и временами откровенно не вписывались в структуру сюжета. Хотя вполне возможно, что дело во мне – я изначально больше сопереживала "взрослым" проблемам старшего поколения, и приплетенные школьные проблемы казались мне лишней перегрузкой.
Благодаря настолько хорошему раскрытию персонажей, каждый тебе становится действительно близким, кажется что Минти – это мой сосед, Тик – девчонка из моей школы, а забегаловка Эмпайр Грилз действительно то место, куда я периодически наведываюсь. В этом и магия этого романа для меня.

#БК_2020 (Книга, которую Вам подарили)

написала рецензию19 апреля 2020 20:57
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

#Слизерин_К

Сказать, что я разочарована - это ничего не сказать.

У книги приятный пролог, после которого самой истории надо было держаться на том же уровне или поднять планку немного выше, но вышло все наоборот.

Сразу отмечу название книги, Эмпайр Фоллз - это название маленького городка. И такое обычно не переводится, но здесь это было просто жизненно необходимо! Падающая империя - это идеальное название для этой книги, но оно может остаться вообще незамеченным, если читатель не задумается о переводе.

Ну а сама книга мне не понравилась ни героями, ни сюжетом.

Во-первых, автор очень долго запрягал. Описывая обыкновенную жизнь очень важно не увязнуть в мелочах, а здесь эти мелочи были везде. Начинается разговор, который длится просто бесконечность. Кто-то о чем-то задумывается и снова размышления на несколько страниц.

Во-вторых, главный герой Майлз какой-то ни рыба ни мясо. Конечно, хорошо иметь такого друга, например, или мужа, или отца, но как главный герой книги Майлз вообще не смотрелся. Хотя у автора получилось сделать его образ целостным, от этого он не стал интересным. Такая же история и с остальными героями. Вообще, они все очень кинематографичные, я буквально видела этот ресторан и всех сидящих в нем.

Эта книга получила премию и наверное ее можно было бы через много лет причислить к классике, но с ней я в очередной раз вспомнила, что не люблю классику. Да, здесь были моменты, которые заставляли меня замереть на секундочку и задуматься, например, отношения с высотой у Майлза в детстве и сейчас, и самый-самый конец про Чарли в окружении 3 женщин, но это было таким мимолетным и терялось на фоне общей размытости сюжета.

@ekaterin_a19 апреля 2020 21:42

«что бы ты понимала!»)))