Василий Звягинцев

21 ноября 1944 г.
Грозный, РСФСР
Дырка для ордена

Широко популярный автор фантастических романов, российский писатель Василий Звягинцев впервые увидел свет в Грозном, 21 ноября 1944 года в Чечне. Его родители вышли из обычной рабочей интеллигенции. После окончания Ставропольского медицинского института, он работал фельдшером на «Скорой помощи», а несколько месяцев спустя – военным врачом на острове Сахалин. Завершив военную и медицинскую деятельность на Сахалине, В.Д. Звягинцев вернулся в Ставрополь, где около десятка лет занимался профсоюзной работой и комсомольской деятельностью, а затем работой в политических органах Министерства внутренних дел. Свою писательскую карьеру Звягинцев начал в середине восьмидесятых, а первые публикации его литературных творений были осуществлены в 1987 г.

Первым его произведением получившим публикацию стало «Уик-энд на берегу». В.Д. Звягинцев наряду с С. Лукьяненко, Е. Лукиным и М. Успенским входит в состав Литературного Жюри крупной российской премии в жанре научной фантастики «Странник». В 1993 году за свой фантастический (во всех смыслах этого выражения) роман «Одиссей покидает Итаку» писателю было вручено четыре престижных литературных премии: «Eurocon», «Интерпресскон», Премия им. А.Р. Беляева, «Аэлита». Женат, имеет детей; живет в Ставрополе

На странице представлена биография автора Василий Звягинцев, который родился 21.11.1944 в Грозный, РСФСР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Звягинцев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Звягинцев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бремя живых, Билет на ладью Харона, Дырка для ордена. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Звягинцев.