Алексей Пехов отзывы читателей

написал отзыв5 декабря 2019 16:44
Искра и ветер

Нетеипичная фентези серия. Понравились сюжетные повороты, которые просто вгоняют в ступор. Герои сложные, противоречивые. Убийцы, мошенники, отступники. Немного интересно взглянуть на мир с их стороны. Продолжение серии хроники сиалы. Может быть не великая книга. Любителям фентези рекомендую начать с хроники сиалы.

написал отзыв27 ноября 2017 13:19
Проклятый горн

Достойное завершение хорошей истории. В книге понравилось все: развязка, сюжет, который непросто предсказать, персонажи. Обычно первые книги из серии сильнее последующих, а тут – наоборот. Автору удалось очень успешно распутать клубок сюжетных линий. Мир тоже порадовал разнообразием существ, интересным балансом правящих коалиций. Да и приятно было прочитать про героя, который не жалеет всех направо и налево, продвигая идей гуманизма. Персонаж чем-то похож на Геральда из Ривии. Один недостаток, правда, есть – слишком уж черная книга, жестокий мир средневековья...
Книгу буду рекомендовать тем, кто ценит боевое фентези и не считает идеалом всепрощающего персонажа, который подставляет левые и правые щеки под град ударов.

написала отзыв11 марта 2017 19:25
Ловцы удачи

Вторая книга Пехова, которую я решилась прочитать, и снова как-то мимо. Читала со скрипом, хотя вроде бы тут тебе и приключения, и артефакты, воздушные бои, преследования, предательства, демоны (и ещё сто тысяч рас) и многое другое, но… не захватывает и всё тут. Как-то всё предсказуемо и скучно. Ни одного поворота сюжета, который бы удивил и подзадорил, зацепил так, чтобы в нетерпении читать одну страницу за другой, ожидая чего-то ещё более интересного.
Осталось не понятным, почему летающие машины автор назвал стреколётами – ни на стрекоз они вроде не похожи, и звук, который называется стрекотом, им вроде не сопутствует. В книге то и дело встречалось упоминание о том, что демоны, благодаря которым стреколёт может летать, воют, да и странно было бы слышать от демонов другие звуки.. Почему тогда стреколёт??) Эта заморочка с названием несколько мешала чтению, каждый раз в голове возникали размышления на эту тему и отвлекали от текста. Трёхлапый опять же (периодически он читался как Трёхпалый) – мне он почему-то нарисовался в виде мохнатого одноглазого монстрика из мультика – как он умудрялся быстро перемещаться на 3 лапах никак не могу представить.
В общем, книга попала у меня в раздел тех, на которые жаль потраченного времени. Ничего бы я не потеряла, если бы её не прочл

написала отзыв19 марта 2016 20:39
Летос

Нахожусь в процессе прочтения книги, но уже хочется рассказать о своём впечатлении.

Следует сказать, что это моё первое знакомство с творчеством Пехова и оно проходит как нельзя удачно. Книга затянула. Каждая глава заканчивается так, что невольно начинаешь браться за следующую, чтобы узнать что же будет дальше. Читается легко.

Попадалось много отзывов на книгу, и, как я поняла, среди постоянных читателей Пехова оценки "Летоса" самые разные. Кто-то говорит о том, что автор исписался, кто-то отзывается с восторгом, как и о многих других его произведениях. Естественно, я на этот счет сказать ничего не могу, пока... Могу лишь посоветовать эту книгу тем, кто знакомится с Пеховым впервые и тем, кто просто хочет отдохнуть и погрузиться в атмосферу другой вселенной. Мне эта книга помогает сейчас разгрузить мозг и отдохнуть.

Я не знаю, чем закончится история Акробата, Сойки и Указывающей, но прочитав больше половины, я понимаю, что хочу узнать, что будет дальше, и о чём же будет продолжение. Впечатление более чем положительное.

написала отзыв12 января 2016 23:06
Аутодафе

Вся трилогия очень интересная. На мой взгляд, "Аутодафе" - самая слабая из трех книг, начало немного нудноватое, его нужно одолеть и дальше пойдет хорошо. Несмотря на это, я осталась вполне довольна.

написала отзыв19 сентября 2015 20:13
Пересмешник

Декорации прекрасны, сюжет и его изложение оставляют желать лучшего.
Стоило ли придумывать интересный новый мир, населённый множеством рас, чтобы в этих декорациях разыграть историю про маньяка и иже с ним – горы трупов в кровище, сопроводив финал моралью, для тех, кто на 480 страницах вдруг не смог её уловить?
В течение 2014 года несколько раз собиралась прочесть эту книгу, но всё откладывала, оставляя её на десерт, в итоге она стала разочарованием года.
Без сожаления забуду эту книгу, в предвкушении новых приятных открытий!

написала отзыв3 августа 2015 22:27
Страж

"Страж" чем-то напомнил мне цикл о Конгрегации Надежды Поповой. Тут действие тоже происходит в условной средневековой Европе, только в "Страже" она более фэнтезийная. Да и главные герои обоих циклов имеют некоторые схожие черты.
Людвиг ван Нормайенн - страж. Это значит, что его работа - выслеживать и уничтожать темные души, которые после смерти не смогли найти успокоения, остались в мире живых и всячески пытаются испортить жизнь этим самым живым. Большую часть времени Людвиг проводит в разъездах, а компанию ему составляют Проповедник и Пугало.
Проповедник - светлая душа священника, что не мешает ему быть богохульником и распевать церковные гимны на мотивы популярных песенок. Обожает поворчать и покритиковать Людвига.
Пугало - сущность темная и таинственная, обладающая остро наточенным серпом и редкой кровожадностью. Само очарование.
Внезапно оказалось, что это не цельный роман, а сборник повестей о похождениях нашей веселой компании. Они расположены в хронологическом порядке и связаны некой общей сюжетной линией. В целом мне весьма понравилось, а открытый финал последней повести дает дополнительный стимул к прочтению следующего тома цикла.

написал отзыв30 марта 2014 23:18
Кровные братья

Хорошая книга. А вообще, рекомендую к прочтению всю серию.
Не спорю, что из-за собрания авторов она имеет специфический слог, но от того не менее приятно читать.
Довольно интересно прописаны персонажи.
(осторожно, спойлер)
Вообще, в остальных книгах можно заметить, что иногда антагонист может выступить и с хорошей стороны. Путь прослеживается.
Опять же, повторюсь, читайте, дорогие друзья!