рецензии

Джордж Мартин рецензии на книги

написала рецензию20 сентября 2023 8:40
Буря мечейДжордж Мартин

Вспоминая сериал, хочется отметить, что сюжет там довольно близок к первоисточнику, но эпилог в книге вызывает бурю эмоций. Я, конечно, знала об этом повороте сюжета, но было все равно как-то волнительно .
Что касается самого сюжета, то даже сложно собраться с мыслями. Я во время всего чтения думала об экранизации, но попробую все собрать в кучку.

Санса очень раздражающий персонаж. С одной стороны ее стоит пожалеть, ведь столько всего пришлось пережить, но по факту она такая амёба. Ее если вообще убрать из сюжета, то особо ничего не изменится.
Поступок Роба глуп, что и привело к печальным последствиям. В таких случаях чувства нужно было просто отбрасывать. А если рассматривать этот вопрос со стороны благородства, то может по отношению к одной это и вызывает уважение, зато по отношению к другим чистой воды предательство. Кейтилин больше всего в этой ситуации жалко.
Вот поворот с женитьбой Лжеарьи с Болтоном весьма интересный. Сама же Арья постоянно влипает в какие-то передряги, все время проводит в дороге, и в конечном итоге в этом уже мало смысла. Но все равно интересно к чему все это приведет.
Бран по сути тоже все время в пути. У него есть цель попасть к трехглазому ворону и что из этого выйдет непонятно.
У Джона просто очень насыщенная жизнь. То с одичалыми живет, то воюет, то его арестовать хотят, то главнокомандующим сделать, а то вообще домой вернуть. Но как пара Джон и Игритт мне полюбились еще в сериале, жаль так все закончилось.
Пожалуй из всей книги мне больше всего интересно читать про Тириона. У него много своих переживаний и проблем, а этот поворот с женитьбой на Сансе просто вызывает шок. Очень нравится момент в конце книги, он и в экранизации был впечатляющим. Жалко мне его все-таки.
Дейенерис занимается своими делами - готовит войска для войны. Мне полюбился эпизод с безупречными и их покупкой. А в целом у нее хватает переживаний.
Вроде только остался неупомянутым Джейми. Для него это был долгий путь домой. Может он и зря выпустил брата и в дальнейшем будет много проблем от этого, но мне кажется он правильно сделал.
При редактуре вспомнила про Давоса еще. Для меня абсолютно неинтересен. Если к Сансе я хоть что-то испытываю, то этот персонаж мне безразличен. Хотя в какой-то степени он и ведет свою борьбу.

Что тут сказать еще, книга отличная. Свадьба Джофри превосходная. Чего добивается Мизинец непонятно. Когда Мартин закончит серию неизвестно. Если бы я не знала сюжет, то, пожалуй, поставила наивысшую оценку книге. А так это было прекрасное времяпрепровождение.

#универ_эпид_3 (@irischarichert сразу взяла беспроигрышный вариант в плане книг)
#книжный_марафон2023

написала рецензию4 августа 2022 20:32
Битва королейДжордж Мартин

Кому в этой части было тяжелее? Арье, которая вынуждена притворяться мальчиком и быть на волоске от смерти? Сансе, которая вынуждена находится рядом с убийцей отца и говорить как верна ему? Кейтилин, которая разрывается между желанием спасти дочерей и отомстить за мужа, при это поддерживать старшего сына и решать дипломатические вопросы? Дейенерис, которая оказалась в практически безвыходном положении, имея цель и желание, но не имея возможности? Если подумать, то у мужчин не все так уж и плохо было. Брана, конечно, жалко. Сидел себе, никого не трогал, а тут приходится спасаться бегством, благо у него оказались верные союзники. Джона в какой-то степени тоже жалко, что ему не оставили выбора, а забросили к Одичалым. Теон мерзок, даже его объяснения своим поступкам не уменьшает такого предательства. Надеюсь в дальнейшем его ожидает такая же участь, как показали в сериале. У Тириона в целом все хорошо, страдает только из-за своей Шаи, да и пытается бороться с племянником и с предателями. Вот Давоса отчасти тоже жалко, быть верным своему королю, но при этом понимать, что все его действия - большая ошибка.

Вторая часть получилась насыщенная на события, но даже такого объема мне мало, чтобы удовлетворить свое любопытство в плане сюжета.

Сразу после прочтения пересмотрела второй сезон и интересно было подмечать различия. Самые весомое различие в том, что Арья не пересекалась с Тайвином Ланистером, она прислуживала Болтону. Леди Талисы вообще не существует в книгах. Остальное хоть и переделано, но скорее для упрощения восприятия. В сезоне еще не появились Бастард Болтона и Мира с Жоеном, а некоторые события по всей видимости взяты из сюжета третьей книги.

#сказочные_ленивцы (Тема 26: Гендерная интрига)

@littlemermaid5 августа 2022 20:12

@zablutshaya, там анонсировано аж две книги, я надеюсь они выйдут разом) ладно, кого я обманываю, я надеюсь что они вообще выйдут :D

А я еще надеюсь, что финал в книге будет лучше, чем в сериале))

@littlemermaid7 августа 2022 22:06

@irischarichert, ооооооо я не то что надеюсь, для меня это само самой разумеется)) последний сезон это самый эпичный слив, который я только видела в сериалах) для меня даже финал Лоста был не настолько ужасен, как это)

написала рецензию3 августа 2022 23:50
Ледяной драконДжордж Мартин

Сказка, которую можно рассказать перед сном.

Жила-была девочка, и была она очень-очень холодной. И душой, и телом. Она не улыбалась, вяло отвечала на ласки родных, руки и ноги ее были холодны. В семье держалась она особняком.
Зато она не боялась зимы. Напротив, зима была ее любимым временем года, она никогда по-настоящему не мёрзла зимой, а зимние ящерицы - хрупкие и прекрасные создания, тающие от одного человеческого прикосновения, от рук этой холодной девочки никогда не таяли и не умирали.
И вот однажды в деревню прилетел ледяной дракон. Все очень боялись его и того холода, который он за собой несёт. Все, кроме той самой девочки. Она наоборот видела в нем самую близкую для себя душу.

Сказка, в которой уместилось все - и грусть, и счастье, и семья, и любовь к ближнему. Всего на нескольких десятках страниц Мартин умудрился разместить и взрослую серьёзную драму, и не правильные поступки, и правильные поступки, которые совершаются не из чувства долга, но из чувства любви.

Читаю уже не первый рассказ из под пера Мартина, и что в тот раз, что и в этот есть чувство правильности написаного. Да это короткая маленькая история, но она цельная, емкая, несущая в себе определенную мысль.

Джордж Мартин очень хороший писатель, у которого на самом высоком уровне и сюжет, и слог, и смысл. Его книги не проседают нигде. Видимо этим можно объяснить то, как долго они пишутся и как редко выходят.
#сказочные_ленивцы (11. Книге о драконах, где они не превращаются в людей)

написал(а) рецензию11 апреля 2022 0:27
Ледяной драконДжордж Мартин

Люблю такие сказки. Они какие-то одновременно и жестокие, и красивые, и интересные, и немного реалистичные, так как описывают вполне обычные людские отношения, а магия только привносит яркости и резче выделяет контрасты характеров, поступков, судеб.

Адара мне напомнила Хозяйку медной горы. Вернее, дочь Данилы – такая же отстранённая от мира простых людей, погружённая в свои мысли и чувства. Только она всё-таки по-своему привязана к своим родным, в то время как Танюшка привязана только к Хранительнице уральских богатств. Кстати, эти истории ещё похожи по своей атмосферности и по какому-то общему настроению, хотя сказки Бажова всё-таки добрее, по сравнению с довольно мрачной историей Ледяного дракона.

Однозначно советую всем любителям сказок Бажова или историй Джорджа Мартина. Ну, и в целом если хочется чего-то мрачного и интересного.
#сказочные_ленивцы (Тема 11)

Спасибо за рецензию! Порой очень жаль, что Мартина в основном знают только за его "главный" цикл Песнь Льда и Пламени. А ведь у него есть огромное множество не менее интересных, мрачных, красивых, захватывающих работ - в том числе и вот такие изумительные рассказы.

написал(а) рецензию14 августа 2021 0:39
Битва королейДжордж Мартин

Почему, ну почему Шая здесь совсем другая? Мало того, что персонаж оказался совсем неинтересным, так теперь ещё и погасла надежда понять, почему Шая так поступила в сериале. Что ж, очевидно не всем тайнам дано раскрыться.

В остальном, довольно любопытно наблюдать, как постепенно проявляется всё больше и больше различий между книгами и сериалом. В первой книге их было совсем немного, здесь уже чуть больше и вот перед нами наглядный эффект бабочки. И хотя в сериале женские персонажи кажутся мне намного более проработанными и интересными, но книги от этого читать ничуть не менее увлекательно. А ведь многие события мне уже известны наперёд.

Отдельно стоит упомянуть ужасы гражданской войны. Как быстро вся страна погрузилась в хаос, из которого им предстоит выходить ещё многие годы. Как много мирных людей погибло, а сколько жертв ещё предстоит. И в этот момент задумываешься, кто виноват в этой резне? Эддард Старк, который не согласился промолчать? Серсея Ланнистер, убившая короля – мужа и абьюзера? Роберт Баратеон, который сверг безумного короля, но сам едва ли оказался достоин трона?
#война (Евразия) книга про войну
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_работа)
#буклайв_цель_жизни (золотистая обложка 2019г.)

написал(а) рецензию20 января 2021 12:42
Игра престоловДжордж Мартин

Эх, хотела стать смотрителем кладбищ, но видно не судьба…

Немного с опаской подходила к этой книге. Всё-таки она сильно расхвалена, и это чаще, чем хотелось бы портит впечатление: слишком многого ожидаешь от книги. К тому же сериал давно просмотрен, а значит, примерный сюжет мне известен.

Но книга не подвела: читала взахлёб, наслаждаясь повествованием. Мне кажется, что книга получилось всё-таки богаче на содержание, чем сериал. Всё-таки внутренние мысли и переживания героев добавляют красок в сюжет, делая выдуманный мир более полным и детальным. Нашла и первые различия между сериалом и книгой. Пока они не очень глобальные, но всё-таки присутствуют.

Серия, определённо обещает быть интересной, но пока продолжать знакомство не планирую. Она до сих пор не закончена, не люблю читать неполные серии.
#буклайв_собеседование (Разработчик видео-игр)

Катерина (@nightka)23 января 2021 19:40

Дальше будет точно о-о-очень много несостыковок с сериалом, большей частью, что сериал перемешал сюжетные линии из разных книг. Я читала давно первые части, тоже не могу взяться полностью, пока не закончена, а Джордж Мартин явно не торопится, что очень печалит(

Медведь (@anastasia_roja)23 января 2021 20:00

Я сериал смотрела прошлой осенью-зимой. Неожиданное для меня решение. Я не любитель сериалов, а тем более такого жанра.
Но рекомендации были такими яркими и интересными, что я не могла отказаться.
И как же я была удивлена, что сериал не просто мне понравился, а очень понравился!!
Я, конечно же, купила эту история почитать, но пока не взялась.
Зрею до неё. И скоро точно созрею. Но, действительно, очень жаль, что серия не закончена. У меня есть ощущение, что и не будет

написала рецензию22 сентября 2020 11:06
Игра престоловДжордж Мартин

Наконец я начала ее читать и все благодаря совету от @irischarichert. Нисколько не огорчена и сериал не испортил моего впечатления о книге. Давно хотела его пересмотреть, но прочитать – это более верное решение. Намного приятнее читать о чувствах героев, а не догадываться о их мыслях по картинке. Джордж Мартин великий писатель, в уме которого родились такие прекрасные и неповторимые герои и сюжет. Абсолютно точно все действия совпадают с первым сезоном, не увидела расхождений и это порадовало. Герои именно такие какими я их видела, и книга позволила мне лучше узнать каждого и понять по-новому. Сюжет держит в напряжении, а интриги придают изюминку и остроту. Порой хотелось возмущаться от несправедливости или рассказать о правде кому-то из героев и было очень жаль понимать, что это невозможно исправить. Я обрадована очередностью событий и обязательно буду читать следующие книги, чтобы сравнить свои ощущения и в конце концов – это просто интересная книга с невероятно лихим сюжетом!

#БК_2020 14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш @irischarichert

Кириша Летуева (@irischarichert)23 сентября 2020 10:59

Как я рада, что книга понравилась! В этой серии, стоит только начать, а сериал проходит как параллельная вселенная.

написала рецензию28 мая 2020 11:35

"Животики бы можно было надорвать от смеха над ними, да только не смешно". Вот уж поистине настоящий "танец с драконами" (война, как ее называли издревле).

Сюжет книги повествует нам о до предела накалившейся ситуации в вымышленном мире Джорджа Мартина, населенного не только людьми, но и варками, драконами, великанами, детьми леса, "иными"... Каждый претендент на Железный трон, что в Королевской гавани, значительно прокачивает свои силы, уничтожая отжившие элементы и добавляя новые элементы. Все главные герои оголяют свои коготки и достают кости из рукавов, все чаще проявляя свое истинное лицо и черты характера. Все это подводит к той мысли, что главная битва еще где-то впереди (на сегодняшний день в мыслях автора, но очень надеюсь, что они найдут воплощение в бумаге).

В указанной части каждый герой хоть немного имеет печатного времени, так или иначе автор показывает нам всех. Кроме того, появляется множество новых персонажей, и ты вроде уже привык к этому в процессе чтения (это же Мартин!), но чувства растерянности иногда как при прочтении первой части: откуда вас так много?! Вновь и вновь приходится анализировать, вспоминать, чуть ли не генеалогические деревья рисовать, чтобы окончательно не запутаться.
Однако можно просто отпустить ситуацию и наслаждаться игрой престолов великих домов Вестероса и Эссоса.

Помимо интересного и захватывающего сюжета книга освещает множество острых моментов обычной человеческой жизни: насилие, алкоголизм, чревоугодие, похоть, предательство, рабство и пр. Картины сюжета, изображающие нелицеприятные моменты позволяются задуматься, а как бы поступил ты? Здесь есть над чем подумать.

Последняя изданная на сегодняшний день книга явно не последняя по сюжету, еще не все сказано героями, еще так и не понятно кто тут главный игрок, и какая игра в принципе главная: за трон или за жизнь? Еще не все герои достигли своей цели, и да, еще много героев живы))
Одно хочу сказать точно: если вы смотрели сериал и считаете, что вы все видели, то "ничего ты не знаешь, Джон Сноу"!

написала рецензию19 мая 2020 8:06

Танец с драконами захватывает читателя и уносит в непримиримое противостояние между обитателями 7 королевств и сопредельных территорий. В этой части автор то и дело мотыляет нас по Вестеросу и Эссосу: от Черного замка к Белой Гавани, от Тироша к Королевской Гавани, а еще будет Пентос, Мир, Волантис и тысяча других мест.
Ключевые герои здесь не многочисленны: Тирион, Дейнерис, Джон, Бран, Давос, Вонючка, Мелисандра и многие другие. У каждого героя своя роль и с каждым словом начинает прорисовываться картинка будущего и мало по малу становится ясно, кто же главный герой в сюжете. Побочных героев в сюжете как всегда предостаточно, но он вносят колорит в сюжет, а иногда очень круто его разворачивают.
Каждый герой прописан идеально: свой характер, шуточки, поведение и даже походка.
Тирион - карлик из богатого семейства с язвительным языком всю книгу в дороге, только куда и зачем, так и не понятно ему самому, а вот читателю стоит поразмыслить в последствии этого путешествия.
Дейнерис - властительная дева 16-ти лет. Имея амбициозные планы она стремится покорить Вестерос и вернуть себе трон, за одна захватив полмира.
Джон - правильный юноша, на которого неожиданно свалилась непосильная ноша и власть. Всю книгу так и бореться с собой и своим внутренним миром.
Бран - все еще бежит. Но ура, в этой книге его путь получит передышку. Правда опять не совсем понятно, к чему он его ведет, вно что-то грандиозное.
Давос - мой любимый герой. Самый спокойный в мире контрабандист. Умеет здраво рассуждать и никогда не подчиняется своим чувствам. Только разум.
Вонючка, просто сломленный человек.
Мелисандра - тайна, окутанная тьмой, которую она не любит. Ио ночь темна и полна ужасов.
Так и читаешь, на одном дыхании, еле успевая переворачивать страницы.
С нетерпением жду развязки.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов).

написала рецензию24 апреля 2020 15:14
Пир стервятниковДжордж Мартин

Джордж Мартин такой же хитрец, как и гениальный писатель.
Это надо просто уметь написать свыше 700 страниц и заинтриговать читателя так, что после прочтения хочется срочно бежать за следующей частью.

В этой части есть не все герои, зато четко описывается круг основных действующих лиц. Здесь нет красавицы Дейенерис, хитроумного Тириона и моего любимого Лукового рыцаря, точнее повествования от их имени нет. Однако сюжет от этого нисколько не страдает. Зато здесь невероятно много:
- желчи Серсеи, которая боится ту, что "свергнет и отнимет все, что дорого";
- смелости Сансы, которая выросла, по настоящему;
- неизвестности Арьи, которая начала свой неведомый путь;
- упорства Сэмвела, который не смотря на все трудности, достигает высшей награды;
- достоинства Джейме, теперь наконец-то раскрывается его истинный характер;
- упертости Бриенны, которая все идет и ищет...
А еще много побочных лиц, которые играют совсем не случайную роль.
И характер каждого прописан просто восхитительно, при чтении аж чувствуется горечь во рту, пот или вкус крови.
Кровопролитные сражения королей и их вассалов закончились, теперь Вестерос зализывает раны, но в игру вступают настоящие стервятники, которые так и ждут удобного момента, чтобы впустить свои коготки в спину противников.

Мне очень нравится стиль автора, когда каждая отдельная глава заставляет смотреть на ситуацию со стороны того или иного героя, читатель может одновременно рассмотреть историю с разной "колокольни". Еще автор позволяет совершить путешествие по Вестеросу, Вольным городам, Железным островам и Дорну. Книга читается легко, затягивает и требует продолжения.