Эдвард Брайант

Дикие карты

Эдвард Уинслоу Брайант - американский прозаик. Родился и вырос в Уайт-Плейнсе (Нью-Йорк), окончил Университет штата Вайоминг с дипломом филолога. Работал диск-жокеем на радио, клерком и учителем в школе, а также ассистентом у Х.Эллисона, с которым познакомился на семинарах в Кларионе (1968,1969). С 1970 года - профессиональный писатель. Первая публикация - "Они приходят лишь в снах" (1970).

Творчество Брайанта отличают поиски своего, "некоммерческого" пути, оно пока ограничивается преимущественно рассказами.

В сложной психологической новелле "Акула" (1973) сюжетный план усилен вторым - символическим: для успешного проведения научного эксперимента героиня решается трансплантировать свой мозг в тело акулы. Выделяются также отмеченные наградами рассказы - "Камень" (1978; "Небьюла"-78) и "Великаны-муЖУКИ" (1979; "Небьюла"-79); рассказы из цикла о фантастическом городе - сне далекого будущего, где правит не политика, но "эстетика" (а скука и апатия становятся доминирующими чертами жизни горожан), объединены в сборник "Циннабар" [Cinnabar] (1976). В соавторстве с Х.Эллисоном Брайант написал свой первый роман о "звездном ковчеге" - "Феникс из пепла" [Phoenix Without Ashes] (1975). Перу Брайанта принадлежат также роман "Резчик" [The Cutter] (1988; 1991) и "повесть ужасов" "Фетиш" [Fetish] (1991).

Живет в Ларами (Вайоминг).

На странице представлена биография автора Эдвард Брайант, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдвард Брайант. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдвард Брайант. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неистовые джокеры, Блеф, Дикие карты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдвард Брайант.