Евгений Щепетнов рецензии на книги

написала рецензию14 мая 2019 16:26
ЛекарьЕвгений Щепетнов

#серийные_убийцы

Не увидела в этом романе ничего нового и интересного. Хотя нет, пожалуй, одна интересная мысль была - это восстановление тела способом, предложенным в книге. Такого я не припомню в других историях.

Опять же быстрая прокачка героя, его неотразимость для женского населения, различного рода плюшки для скачков в развитии, ну и на последок не слишком привлекательный главный герой. И чего от него все тащатся? Или это особенности восприятия женщин самим автором?

Несмотря на то, что мне нравятся различные истории про развитие хозяйства/замка/города/деревни/усадьбы/проч., здесь этого совсем мало и не окупает все прочие недостатки. Язык не слишком богатый, можно домыслить различного рода жаргонные и матерные выражения, и герой совершенно не видит в этом проблемы. У меня были мысли, будто он живет с девизом: "Я буду быдлом, а вы потерпите и привыкнете".

В целом жаль потраченного на чтение времени.

написал рецензию17 декабря 2017 0:27
Нед. Путь НайденышаЕвгений Щепетнов

В одной богом забытой деревеньке на берегу моря живет юноша. Жизнь его тяжела и однообразна. Да и не жизнь это вовсе, а существование, что хуже чем у последнего раба. А все из-за того, что он мерзкий найденыш, сын народа ардов - жестоких пиратов, терорезирующих все побережье. Что может ждать его в жизни?

А ждёт его древнейший артефакт, который откроет перед обычным пастухом волшебные перспективы, сделав его мастером разнообразных боевых искусств, сильнейшим черным магом, повелителем демонов и научит читать мысли людей....

Повествование романа развевается достаточно динамично, хотя есть несколько довольно затянутых моментов. Персонажи книги проработаны не очень качественно, а их поступки зачастую так наивны и нелогичны, что выглядят несколько по-детски. Но для героического фэнтези это, наверное, простительно.

С точки зрения проработанности фэнтезийного мира, произведение достаточно бедно. Весь мир разделен на три материка – северный, южный и средний, а также несколько незначительных островов. Действия романа происходят на «серединном» материке, который населяют обычные люди, разделенные на несколько государств, некогда составлявших великую империю. Из фэнтезийных рас, кроме людей, существуют только демоны. Но неизвестно разумны ли они. То же самое касается и системы магии. Есть маги белые, есть темные. Одни лечат, другие калечат.

Несмотря на всю свою поверхностность и не проработанность, роман читается достаточно легко, а повествование даже немного затягивает.

Моя оценка 6 из 10. Один раз для заполнения скучного вечера прочитать можно.

#БК_2017 - 13. Книга, в названии которой есть имя

написал(а) рецензию19 июня 2014 9:53
ЛекарьЕвгений Щепетнов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?