Альберто Санчес

Родился в 1951 году в Мехико-Сити. Учился в Париже на семинарах Ролана Барта, Мишеля Фука, Жиля Де- лёза. Получил степень доктора философии Парижского университета.

С 1988 г. — главный редактор, основатель и издатель ведущего латиноамериканского журнала в сфере искусства «Artes de México».

Первое произведение писателя — роман «Los nombres del aire» вышел в свет в 1987 г. и был удостоен самой престижной мексиканской национальной премии Хавьера Вильяуррутиа. Именно с этого романа, ставшего культовым в Латинской Америке, писатель начал свое поэтическое и прозаическое исследование истоков чувства желания, рассказывая в каждом новом романе, по его словам, «истории желания».

Его произведения переведены на десятки иностранных языков.

Писатель удостоен многих литературных премий и почетных званий, в том числе стипендии Фонда Гугенхайма (Нью-Йорк), премии Хосе Фуэнтеса Марса (Мексика), является почетным членом «Sistema Nacional de Creadores» (Мексика), кавалером французского «Ордена искусств и литературы», почетным гражданином города Луисвилл (США).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 ноября 2022 20:09
Тайные сады МогадораАльберто Санчес

Очень соблазнительное было описание у книги: арабский колорит, эротическое повествование и марокканские сады, но в результате оказалось что-то непонятное.

Я ярый противник современного искусства, сюрреалистических картин и инсталляции. Они какие-то хаотичные, бешеные, нервные и вызывают отвращение, чем наслаждение от прекрасного. Вот и в этом романе не было прекрасного, не было той арабской атмосферы- северной Африки, которую я люблю, к которой я привыкла (по мужу тунисцу).

Во время чтения я не смогла прочувствовать любовь и нежность главного героя к Хасиббе, у автора были неплохие предпосылки, но реализация не для моего восприятия. Наверное, самым запоминающимся момент было место, где происходило все действие -город Могадор, старинной название ныне существующего марокканского города Эс-Сувейра, где снимали некоторые сцены из Игры престолов. И больше ничего интересного в книге не нашла. Не мое чтиво, к сожалению.

Книгу я нашла у товарища по колледжу @irina-green . Интересно было бы получить обратку о мнении, почему книга зацепила и чем? Может я не вникла?

P.S. Иллюстрации красивой женщины в книге реально понравились
#усоседалучше

Ksenia Hdiji (@id108375685)14 ноября 2022 23:13

@irina-green, Вот у нас полностью противоположное впечатление из-за разного восприятия одного и тоже текста.
Для меня эротизм он прекрасен, не обязательно должен быть вульгарен, но должен быть ощутим, а тут все ка кто странно, не чувственно. Он не тактильный, не теплый и не приятный.
Антураж североафриканского града тоже не понравился, одни базары да вымышленные сады, так сумбурно все, как будто герои под наркотой был...

Зелёная Тьма (@irina-green)15 ноября 2022 22:31

@id108375685, и это совсем не плохо, иначе в чём смысл быть разными))
Эротика и пошлость разные вещи. И против первой не то что не против, но всеми руками за. И на мой взгляд она есть в книге, но между строк. И всё о чем вы написали, про тактильность и остальное, это наверное зависит от опыта и мировоззрения, или ещё чего-то.

Ksenia Hdiji (@id108375685)16 ноября 2022 20:36

@irina-green, согласна, но в любом случае это был интересный опыт)

написала рецензию31 мая 2021 20:33
Тайные сады МогадораАльберто Санчес

«Я живу, и двигаюсь, потому что вожделею. Жизнь в обществе, среди людей – суть плотное вожделений. Домашний очаг – покров вожделения. Альков и библиотека – всё сады желаний. Мой сад – сплетение моих желаний и природы.»
Абстракция, переполненная поэзией и прозой одновременно. Одно создается из другого, плавно создавая историю, и перетекая в красивую сказку, которую нужно разгадывать, словно загадку, хотя всё на поверхности. Это история, созданная из других историй, рассказывает не о любви, но о плотских желаниях и возможностях, о человеческом теле и том, как найти удовольствие для него. Здесь нет пошлости и грубости, только чувственность и неспешность. Так же не найти вульгарности и безвкусных, неуместных откровенных сцен. Описания красивы и эстетичны. Единственное, что меня расстраивает, это что речь идет только о теле. Вот бы капельку любви, красивой любви между мужчиной и женщиной…
По сути, у книги всего два персонажа, несмотря на явное присутствие других. Но только Хассиба и Садовник ощущаются живыми и реальными. Хотя о Садовнике нельзя сказать ничего, кроме как о его желании обладать Хассибой. Кто он, каков его образ, сколько ему лет и другие моменты, которые хоть как-то бы дали виденье его образа, нет ничего. Только беззвучный голос. Автору очень хорошо получилось передать образ Хассибы его глазами, или даже правильней сказать - голосом. На какое-то время я даже забыла, что я это я. Мне казалось, что я — это он. Я видела, чувствовала и любовалась Хассибой, будто видя её на яву. Не скажу, что она является идеальным образом, но она явно притягательна и очень заманчива. И я понимаю, почему садовник ею увлечен и в какой-то степени одержим.
Интересную параллель автор проводит между сексуальным желанием, вожделением и садовничеством. Это кажется очень странной, но в тоже время очень точно подмеченной мыслью, так идеально эти разные грани подходят друг другу. В книге много садов, много параллелей. Много «вкусных» историй, которые не столь о цветах и деревьях, которых не так уж и много, но которые так же, как Хассиба, очень реальны, нежны и притягательны. Пожалуй, даже более притягательны Хассибы.
Подходя к заключению, это было приятное чтение, в необычном для меня формате, с необычными аллюзиями. Восточный стиль на удивление очень понравился, хотя я обычно совсем не люблю подобное. Легкость и простота сюжета, который на самом деле не так уж и прост, привели меня в состояние восхищённости, потому что нельзя не восхититься находчивостью автора, и тем, как красиво всё подобранно, расставлено и описано. Мне так же понравилась философская подача, которая не вызывает мыслей о том, что ты не дорос до подобного. Автор видимо не ставил задачи завести читателя в глубокий кризис никчёмности своим непониманием этого течения. Между тем, все описанные выше аспекты очень гармонично уместились в одном сюжете, они не напрягают, не заставляют мучиться от столь абстрактной истории. Они не шокируют, не вызывают неприязни, хотя, открывая книгу, мне казалось, что что-то подобное я найду здесь. Как я писала уже, единственный минус, что история только о вожделении тела, а хотелось бы ещё любви души, но и в этом, если смотреть с одной стороны, есть свой плюс. Эта книга показывает, что подобные темы могут освещаться без развратности, пошлости и непристойностей. Что даже в этом аспекте жизни всё может быть красиво и притягательно для взора.
«Сомнамбула, между тем, никогда не заблуждается. И очень точно осознает, что вожделеть не значит достичь заветной цели вожделения. Осознает, что вожделение всего лишь постоянный поиск. И помнит всегда, что вечный поиск означает: вожделенная цель не будет достигнута никогда.»
#полуночный_экспресс

@neveroff, спасибо))
В книге колорит исключительно арабский, а действие, насколько я понимаю, происходит в Марокканском городе Могадор, ныне Эс-Сувейра.

@tatuys3 июня 2021 8:08

Рецензия красиво написана, но вот книга явно не для меня)) мне это чем-то напомнило книги Коэльйо)

@Tatuys, не читала, поэтому не скажу, схожи они или нет)

написал(а) рецензию30 мая 2021 18:13

#полуночный_экспресс

У каждого есть свой тайный сад

Эта книга написана красиво и чувственно. О взаимоотношении мужчины и женщины здесь говорится откровенно, но не пошло. Сам текст подобен прекрасной арабской вязи, в которую вплетены элементы мистики и любви. Данное произведение подобно спелому гранату - ярко, сочно и ты не можешь оторваться!

Концепция романа довольно интересна - в основе лежит сад. Сад здесь не просто сосредоточение растений, а место любви, преданий, легенд. Место, где люди находят себя и обретают счастье. Он может быть разным - из редких цветов (как у влюбленных), из рисунка хной на руках женщины, из прекрасных звуков, которые рождают инструменты, из дорогих пород деревьев и т.д.

Главный герой открывает для себя и познает все эти сады Могадора, выполняя приказ возлюбленной его Хассибы.

Скажу сразу, что здесь много возвышенного, философского, эстетического, и очень мало обыденного, приземленного. Весь сюжет - это некая эволюция главного персонажа. Он не просто рассказывает возлюбленной об увиденном, он также и сам познает иные стороны души разных людей. Их сады - это некие параллельные миры,которые питаются их страстью, мыслями, желаниями и светлыми чувствами.

Знакомство с чужими садами помогает лучше построить свой, поддержать, развить, напитать. Это путешествие, прежде всего, во внутрь своей души, и оно, поверьте, не будет пресным.

Данное произведение может послужить прекрасным толчком, чтобы обратить свой внутренний взор и на свой сад души. Проверьте, не зарос ли он у вас? Может стоит высадить в нем новые цветы и древа знаний? Или ринуться на борьбу с сорняками злости, зависти и лени?

Как итог, можно сказать - читаем, наслаждаемся красивым текстом и наполняем прекрасным свою душу.

написала рецензию19 апреля 2021 21:11
Тайные сады МогадораАльберто Санчес

Когда читала https://Сказки для парочек я ожидала именно того, что нашла в этой книге. Это описание близости и страсти на грани фола, от чего ты смущаешься, хотя казалось бы не всегда есть из-за чего, просто слова сплетены так искусно. И нет никаких жёстких слов, как было в сказках, где было заметно, что автор хотел бы так же как здесь, но, увы, не выходит.

Так что, вот эту книгу точно можно отнести в список: далеко не для всех. Да, а книге сразу написано 18+ и явно не зря. Уж одна пальма чего стоила, не забуду… или сверчков, которых засовывали под одежду…

Погуглив, где находится Могадор, долго думала, что же нашло на автора, что он выбрал для подобных рассказов исламскую страну?.. Всё же мне всегда казалось, что чувственность и влечение там предпочитают скрывать, а не выставлять напоказ. Но в Википедии стояла мелкая приписка про «Мекку» хиппи и всё стало немного понятнее.

Многие из рассказов о садах мне понравились и захватили, даже захотелось посетить. Было бы ещё лучше, если бы не добавление для Хассибы, но вся эта книга – рассказ о причудах беременной женщины, которой захотелось 1000 и 1 ночь наоборот, так что куда ж без них.

Кстати, многие из садов, как и сад самой Хассибы мне напомнили сады Хенералифе и Альгамбру, чему, кстати, были подтверждения и в книге. Некоторые сады были созданы теми, кого изгнали из Испании. Хотя у меня такие ощущения появились из-за описаний, из-за слов о геометрических линиях, которые есть и в украшениях Альгамбры…

Единственным минусом для книги, кроме рекламы остальных книг автора, да, можно посчитать стиль повествования, похожий на стих в прозе. И тут вот даже не знаешь, виной всему переводчик или сам автор.
#буклайв_дом_4

На странице представлена биография автора Альберто Санчес, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альберто Санчес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альберто Санчес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайные сады Могадора, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альберто Санчес.