Джон Лилли

6 января 1915 г.
Сент-Пол, Миннесота, США
30 сентября 2001 г.

Американский врач-психоаналитик, учёный-нейробиолог. Известен своими исследованиями природы сознания в камере сенсорной депривации, психоделиков и коммуникативной способности дельфинов. Также внёс вклад в развитие биофизики, нейрофизиологии, электроники, информатики и нейроанатомии.
Джон Лилли родился 6 января 1915 года в 7:30 в городе Сент-Пол, штат Миннесота. Родители его были глубоко верующими католиками. Это оказало влияние на формировании личности Джона (представления о грехе, искуплении). Впоследствии на эту почву упали идеи Фрейда о глобальном чувстве вины и породили стремление сделать мир лучше, а людей — более открытыми друг к другу и природе.
В 1933 году Джон успешно сдал экзамены в Калифорнийский технологический институт. Курс общей биологии вел знаменитый профессор Томас Морган; под его руководством Джон с увлечением занимался эмбриологией и генетикой. Его заинтересовали проблемы возникновения и развития жизни, разума. В 1938 году Джон успешно окончил институт.
После этого он 2 года изучал анатомию и физиологию мозга в Военно-медицинской школе Дартмутского колледжа, затем перевёлся в Университет штата Пенсильвания, где получил медицинскую степень в 1942 году.
В течение Второй мировой войны, он исследовал физиологию высотного полета и изобрел инструменты для измерения газового давления.
После войны он практиковался в психоанализе в Университете Штата Пенсильвания и начал исследование физических структур мозга и его сознания.
В 1953, он занял место исследователя нейрофизиологии в американском Центре Здоровья отставных офицеров. В 1954, следуя желанию отключить внешние стимулы от мозга, он изобрел первую в мире изолированную барокамеру.
В конце 1950-х, он основал центр, посвященный созданию коммуникации человека и дельфина: Научно-исследовательский институт Коммуникации Сент Томаса на Вирджинских островах.
В начале шестидесятых он получил представление об ЛСД и начал ряд экспериментов, в рамкахмкоторых он принимал психоделики в изолированных барокамерах и в компании дельфинов. Эти события описаны в его книгах «Программирование и метапрограммирование человеческого биокомпьютера: теория и эксперименты» (1-е изд. 1967 года) и «Центр Циклона» (1-е изд. 1972 года).
В итоге его карьера приняла другой оборот, став чем-то средним между исследованиями учёного, исканиями мистика и писательским трудом. Лилли стал автором 13 книг (включая «Человек и Дельфин» и «Мышление Дельфина»), некоторые из которых переведены на многие языки, в частности на немецкий, русский, французский и японский.
В середине и в конце 1970-х он был советником тогдашнего развивающегося кинопроизводителя Джорджа Лукаса.
В 1980-х Лилли вел проект, в котором попытался преподавать дельфинам синтезированный компьютером язык. Позже доктор Лилли создал проект для будущей «лаборатории коммуникаций», которая будет плавающей гостиной комнатой, где люди и дельфины могли общаться на равных, и где они нашли бы общий язык.
Последние годы своей жизни Джон Лилли преимущественно проживал на острове Мауи Гавайского архипелага (с 1990 года) и был известен своей эксцентричностью, а также устойчивой склонностью к кетамину. Он умер от сердечного приступа в возрасте 86 лет в 2001 году. Прах Джона Лилли был развеян на берегах острова Мауи.

На странице представлена биография автора Джон Лилли, который родился 06.01.1915 в Сент-Пол, Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Лилли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Лилли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Центр циклона, Человек и дельфин, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Лилли.