рецензии

написала рецензию23 апреля 2020 12:35
БеженецАлан Гратц

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"БОРИСЬ ПРОТИВ НЕВОЗМОЖНОГО И ПОБЕЖДАЙ!" (с)

Как-то странно видеть в перечислении жанров к этой книге детскую литературу и детские приключения. Так себе приключеньице, бежать с родными от войны и смерти. Тема интересная и душещипательная, но почему-то в этой книге не сильно трогает.

1938 год. Еврейский мальчик Йозеф вместе с родителями и младшей сестренкой бегут из Германии. Отец мальчика побывал в Дахау и это сломало его. Они садятся на корабль "Сент-Луис" и отплывают на Кубу, чтобы там дождаться квот на эмиграцию в США. Но визы всего корабля оказались аннулироваными еще до отплытия. Свобода была так близка, но кораблю пришлось вернуться в Европу.

1994 год. Изабель, ее родители, еще не рожденный братик, дедушка, а также соседи пытаются покинуть Кубу на маленькой лодчонке. Это их единственный шанс, иначе отца Изабель отправят в тюрьму. До Америки плыть всего день, но погодные условия и другие несчастья сильно удлиняют им дорогу.

2015 год. Махмуд, мама с папой и младшие брат и сестренка, также бегут из охваченной войной Сирии. Их цель - Германия. Но до цели невероятно далеко. Им предстоит на надувной лодке доплыть до Греции, а дальше через всю Европу, которая спешно закрывает свои границы.

Три истории тонко объединены в самом конце, переживут путешествия далеко не все, потери огромные, но на кону стоит еще больше.

Не знаю в чем проблема этой книги, в бедном переводе или сухом языке автора, ведь эти истории не особо трогают. Только в самом конце одна фраза заставила выступить слезы но моих глазах, но лишь на миг. Я думала, что книга будет более трогательной и с надрывом.

написала рецензию15 апреля 2019 14:07
БеженецАлан Гратц

#бумажный_марафон

Самое худшее, что может случиться с книгой на тему войны, - это то, что она оставит меня равнодушной. С "Беженцем" произошло именно это. Я дочитывала ее с огромным трудом, меня совершенно не интересовали судьбы героев, хотя их жизнь и их трагедия очень и очень важны.

Три истории, три жизни, которые такие разные и вместе с тем такие одинаковые. Германия, Куба и Сирия, три семьи беженцев.

Начало было очень даже интересным, нам коротко представили, что случилось в каждой из стран и почему семьи трех героев вынуждены были покинуть свою родину. Но все же это было слишком коротко, возможно, я не так поняла задумку книги, но про Сирию сказать, мол, была Арабская весна, а потом начались революции и все на пару абзацев... Но я хочу почувствовать их историю, я хочу погрузиться в жизнь героев, а не прочитать короткую отписку о том, что, мол, было так и все.

Допустим, описание проблем в странах заняло 10% книги. О чем же было еще 90%? О дороге. Причем, в этой самой дороге (по воде, по земле) не было ничего увлекательного, они просто шли или плыли. Потом кто-то приплыл и ждал, когда их пустят. Или пришел и ждал. Все это было написано так сухо и безэмоционально, как будто не про беженцев написано, а про колобка, который катился-катился и прикатился.

Автор не вложил в истории семей жизнь, хотя в создании их образов и использовались судьбы реальных людей, они были просто 2D моделями, только заглянешь им за спину, а там пустота - ни желаний, ни боли, ни любви, абсолютно ничего.

Единственное, что мне понравилось, так это пересечение жизней героев, почему-то я такого не ожидала, это казалось мне невозможным по причине слишком большой разницы во времени, поэтому я была приятно удивлена такому повороту сюжета.

В конце книги автор сказал, что часть денег от продажи книги пустит на помощь беженцам, это единственное, что остановило меня от того, чтобы пожалеть о покупке этой книги.

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 апреля 2019 11:09

@loki, мой телефон лучше знает что надо писать)))

@neveroff16 апреля 2019 11:46

@Dufrein, @loki
Объявление
"Помогу бабушкам перейти дорогу. Дорого. Интим не предлагать"

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 апреля 2019 12:31

@neveroff, без пенсионного удостоверения просьба не беспокоить)))