Ахилл Татий

Ахилл Татий (др.-греч. Ἀχιλλεὺς Τάτιος, II в. н. э.) — греческий писатель, известный в первую очередь как автор романа «Левкиппа и Клитофонт».

Левкиппа и Клитофонт
<p>...новая любовь легко вытесняет старую. А женщина в состоянии любить только того, кто рядом с ней, если же человек отсутствует, то она помнит о нём ровно столько времени, сколько ей нужно, чтобы найти другого. Как только она найдёт другого, первый исчезнет из её души.</p>
Левкиппа и Клитофонт
<p>Молва и клевета - это два бедствия, которые состоят в кровном родстве между собой.</p>
Левкиппа и Клитофонт
<p>То, что постоянно в твоих руках, постепенно пресыщает и теряет сладость. Похищенное же всегда ново, и сознание того, что вот-вот оно ускользнёт от тебя, вызывает ещё больший расцвет страсти. В страхе потери таится нестареющее наслаждение, и чем оно быстротечнее, тем сильнее.</p>
Левкиппа и Клитофонт
<p>Ведь каждой девушке хочется быть красивой, ей радостно быть любимой, и она благодарна возлюбленному за то, что его любовь свидетельствует о её красоте. Если же никто не любит девушку, она не может поверить в свою привлекательность.</p>
Левкиппа и Клитофонт
<p>Ведь красота такова, что несёт в себе самой утешение и даже в несчастье делает нас счастливыми.</p>

написала рецензию7 апреля 2015 17:47

Жизнь - боль. Вот что вам могли бы сказать персонажи книги, если бы могли обращаться к читателю.
Но автор расстарался для этого романа. Он прямо-таки поставил целью своей работы доказать всем, что любовь, может, и должна быть вечной и прекрасной, но чем больше в ней вечности и прекрасности, тем больше испытаний ждёт главных героев перед их воссоединением.

Казалось бы - похищения, уже устроенные помолвки, постоянные природные катаклизмы, отношения с другими людьми, даже племя каннибаллов - ну разве это не достаточно тонкий намёк судьбы, что главным героям не суждено быть вместе? Но нет! Это же ЛЮБОВЬ! Вот прямо так, с большой буквы! Видимо, только желание авторов и античные нравы позволили героям остаться вместе и сыграть в конце книги хэппи энд.

Левкиппа и Клитофонт - первый из античных романов в прозе, который я прочла. Я уже оставляла рецензии на несколько других романов, но на этом хочется остановиться поподробнее, потому что он всё-таки первый.
Начала я в таком тоне рецензию не спроста. Книгу я читала в сборнике из серии "библиотека всемирной литературы", и до того, как приступить к чтению, с удовольствием прочла вступительную статью гражданки Поляковой, которая по полочкам раскладывала то, на что такой легкомысленный, как я, читатель, ни за что бы не обратил внимания.
А дело всё в том, что роман этот был написан именно как ироничное высмеивание канонных сюжетов, весьма популярных во время жизни авторов. Собирательный образ главных героев, у которых не было никаких недостатков, их красота, любовь с первого взгляда и верность друг другу даже в расставании или не знании о том, что главный герой не трагически погиб, а всё ещё жив - всё это высмеивается автором в его романе, и делает автор это настолько тонко, что можно смеяться над особо трагичными моментами, но не осознавать, что это была именно что ирония над главными героями.

Не буду раскрывать детали сюжета, хоть он и типичен, не буду говорить о том, где именно скрыта ирония над главными героями. Однако эта самая статья заставила меня гораздо серьёзнее относиться к прочитанной работе. Пытаясь понять, где же скрыта насмешка, я долго размышляла и разбирала каждую случившуюся с главными героями ситуацию. И даже сумела получить от прочитанного удовольствие!

Стоит так же учесть, что написан текст был во 2-3 веке н.э., и потому удивить читателя сюжетными линиями или особо прописанными портретами героев не сможет. Но всё равно я считаю, что этот роман является классикой жанра античной прозы, и потому его обязательно стоит прочесть, хотя бы в порядке самообразования.

В общем, мне очень понравилась книга. Да и не могу я ставить низкую оценку человеку, который написал эту работу так давно, и при этом сумел сделать это так интересно! Так что, если вы решили её почитать, вы просто помните: жизнь - боль. И главные герои этого романа смогут вам доказать эту печальную истину. Потому что столько неприятностей с главными героями может случаться только во французских комедиях)

На странице представлена биография автора Ахилл Татий, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ахилл Татий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ахилл Татий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Левкиппа и Клитофонт, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ахилл Татий.