Маклей Крейг

Крейг Маклей родился в Шотландии. "Книжная лавка" - его первая книга, которая завоевала независимую премию среди электронных книг в жанре художественная литература в 2012 году. Он также автор книг "Дедлайн", "Остров на краю света", "Тень чудовища". Пока
книги Маклея не получили широкого признания, но уже завоевали любовь многих англоязычных читателе.

Книжная лавка
<p>Скандалисты всегда бесятся, когда не могут довести собеседника до белого каления.</p>
Добавила: ekaterin_a
Книжная лавка
<p>… когда политик пытается чего-то добиться и торжественно произносит «Бог на нашей стороне», попробуйте вместо «Бог» подставить «Тор», «Зевс» или «Амон Ра». Смешно? Конечно, смешно. Потому что смешная часть фразы никуда не девается — «на нашей стороне».</p>
Книжная лавка
<p>Даже неудобно прерывать рукопожатие, когда другой человек изо всех сил стискивает твою руку и отказывается отпускать, желая что-то этим доказать. Что именно — никогда не понимал. Что он не слабак? Что при Эйзенхауэре жилось лучше? Загадка.</p>
Книжная лавка
<p>Привычка к одиночеству — вещь не врожденная, а приобретенная.</p>
Книжная лавка
<p>Одинокого человека большое количество свободного времени пугает.</p>

написала рецензию13 мая 2017 0:48
Книжная лавкаМаклей Крейг

У каждого книжного магазина свой характер. Я люблю большие сетевые, где продавцам нет до тебя дела, можно часами бродить между полок, выбирать книги до потери пульса и уйти, так ничего и не купив. Минусы: если нужно что-то конкретное, скорее всего, это невозможно найти даже с помощью сотрудника, хотя "по компьютеру" оно точно есть.

Небольшие магазины я не очень люблю. Часто там слишком уж настойчиво предлагают помощь с выбором книги и презрительно поджимают губы, когда из трех предложенных изданий какой-нибудь "Золушки" тебе ни одно не нравится. Ну и что, что одно зверски сокращенное и с ошибками, во втором у Золушки бюст восьмого размера, гарантирующий юной читательнице ( да и ее маме) нешуточные комплексы, а в третьем у героев жуткие вращающиеся пластмассовые глаза.

Таких магазинов, как "Книжная лавка" я пока не встречала. Но если встречу, я его сразу узнаю по чудному персоналу. У каждого продавца свои странности и причуды, а попросту говоря, они все фрики, и что еще их всех объединяет - от пожилого бывшего учителя до вечного студента Олдоса - нереальная инфантильность. Дурацкая одежда, розыгрыши, шуточки заполняют все время в уютной норе - книжном магазине - и о своей жизни можно не беспокоиться, все как-нибудь уладится. Это огромный минус сюжета, что герои -"детки" тусуются, развлекаются, дружат, ссорятся, а между тем их проблемы решаются сами собой. Так не бывает! Из-за такой подачи книга кажется пустоватой и глуповатой. Я бы сказала, что автор поднимает проблему нежелания взрослеть и брать на себя ответственность за свои поступки, что его роман - это такая сатира на современность, но при этом жизнь его героев устраивается совсем не сатирично шоколадно.

С другой стороны, если бы герой - ну, хотя бы, Себастьян - где-нибудь на середине взял бы себя в руки и стал бы совершенно обычным гражданином - это тоже было бы неестественно. Лучше уж и вправду первый вариант.

Плюсы книги - было смешно, честное слово. Много отсылок к современной культуре, это тоже забавно и интересно. Много самых разных героев, характеров, историй, целый пестрый калейдоскоп. И хотя от него иногда голова кругом, наблюдать за жизнью героев занятно. Но при этом нет сочувствия, сопереживания: я и герои книги, мы как будто с разных планет. Так что книга, хоть она и добрая, и теплая, на один раз.

написала рецензию5 марта 2017 13:19
Книжная лавкаМаклей Крейг

Как же так, как же так...почему столь интересная тема не смогла зацепить? не смогла даже банально заинтересовать?

Книжный магазин "Книжная лавка" - люди, которые в ней работают, люди, которые посещают ее. Это же так близко каждому из нас, каждому читателю и любителю книг.

Что же я ждала от этого романа? Увлекательного чтения, милой истории, может быть с небольшой грустинкой, но чего-то теплого и приятного. Что же я получила? Какую-то гаденькую, совершенно неинтересную и искусственную историю. Не один из персонажей не вызвал позитивных эмоций, даже как-то страшно стало за тех, кто может работать в книжных магазинах. Неужели сплошь геи, наркоманы, алкоголики, психически нездоровые люди и неудачники?..
Что еще предлагает нам автор? Любовная линия - главный герой и Леа, приятная на первый взгляд девушка, которая с каждой страницей начинает раздражать все больше и больше. Картонный персонаж - начинающая актриса, которая за три недели взлетает по карьерной лестнице - сначала съемки в рекламе, а потом сразу фильм Вуди Аллена - как-то не верю я. Криминальная завязочка - стрельба в магазине, сумасшедший муж сотрудницы, измены, короче одно сплошное разочарование.
Не этого я ждала от этой книги, совсем не этого. Как-то даже жаль времени потраченного...

написал(а) рецензию7 ноября 2016 21:02
Книжная лавкаМаклей Крейг

На примере этой книги особенно заметила, как многое в восприятии зависит от собственных ожиданий и услышанных мнений окружающих. В памяти отзывы о ней отложились чётко отрицательными, поэтому даже мысли не было знакомиться. Но сложилось иначе, и она оказалась у меня в бумажном варианте в качестве подарка. И, наверное, хорошо, что читала её с таким настроем, потому что наличие премии за лучший роман и принадлежность к серии «мировая сенсация» (о чём узнаём сразу с обложки) всё-таки вызывают определённые надежды, а уж сыграть злую шутку с восприятием вполне в их силах.

Главный герой, от имени которого ведётся повествование, работает менеджером в книжном магазине. Это место работы собрало разношёрстных людей, для большинства из которых оно является лишь временным прибежищем в жизни, позволяющим в свободное время реализовывать себя в каких-то иных сферах и формироваться в них. Эти люди ищут себя, строят отношения, а мы просто наблюдаем за ними.

Книга оказалась неплохой для отдыха и лёгкого чтения. Да, в ней нет сказочно уютной атмосферы маленького книжного, которую усиленно рисуют себе книголюбы, вместо этого есть более приземлённая работа магазина. С другой стороны, отсутствие сказки в атмосфере оставляет немного её в поворотах сюжета. Проблемы героев решаются во многом благодаря случайностям, однако не могу сказать, что они совсем уж не прикладывают никаких усилий. Наверное, ещё и из-за параллельного просмотра Книжной лавки Блэка воспринимала книгу как подобие сериала, который создан для развлечения и немного приправлен жизненной мудростью. При этом язык достаточной лёгкий, но далеко не глупый.

В этом году на русском языке вышла ещё одна книга автора – «Киноклуб», уже от названия как-то сильно веет похожестью, но, как ни странно, нет стойкой уверенности, что знакомиться не буду.

Алина Машкова (@cupy)11 ноября 2016 4:28

@loki, я написала коммент, как обычно, по ходу чтения рецензии - а потом уже дошла до твоего упоминания))

@helenal11 ноября 2016 9:15

@cupy, ты, как почта России, передаёшь сообщение через мск?))
@loki, я какая-то сговорчивая стала, в чём-то могу согласиться)) там просто жизнь человека и его окружения, тем действительно несколько затрагивается, но я себе как-то кусочками более-менее знакомое выцепила, а про остальное уже почти забыла)

@ekaterin_a11 ноября 2016 10:23

@loki, так оно и есть)

написала рецензию4 февраля 2016 21:02
Книжная лавкаМаклей Крейг

Аннотация "Книжной лавки" заманчиво нашептывала о каких-то тайнах и особенном мире, царящем в Книжном магазине. А уж появление незнакомки грозило глобальными и таинственными переменами... Так вот это как раз тот случай, когда аннотация к книге интереснее самой книги.

Главный герой, чье имя, насколько я помню, даже не упоминается, так как повествование ведется именно им от первого лица, с немного пренебрежительно-саркастической интонацией с самого первого предложения начинает описывать жизнь работников и посетителей книжного магазина, в котором трудится. Что удивительно, он сам считает работу в магазине, мягко говоря, не совсем хорошей, а точнее что-то вроде работы для неудачников. И такими представляет читателю абсолютно всех героев. За исключением себя, разумеется. Для него это считается просто временной работой перед большим стартом. Правда в глазах других он выглядит не лучше остальных, осознавая, что его воспринимают как "прощелыгу и бездельника".

И вот этот его стиль повествования в духе бабульки-сплетницы не вызвал у меня не только восторга, но даже какой-либо мало-мальской симпатии к главному герою. Но я все еще надеялась на какую-то интригу, раскрытие тех самых "больших тайн" героев, неожиданные повороты событий... И, увы не дождалась. Потому как хэппи-энд наступил ровно на 13 главе. По большому счёту в следующих 21 главах ничего особенного не происходило, разве что герои с каждой главой становились все счастливее и счастливее. Ну и некоторые даже красивее и богаче. Как в латиноамериканских сериалах все находят свою любовь, призвание в жизни и, видимо чтобы шкала счастья у всех героев составляла ровно 100%, финансовый достаток.

Плюсом могу отметить небольшие вставки в тексте о книгах и писателях, пусть они и подавались с точки зрения главного героя. Без них название книги вообще невозможно было бы привязать к ее содержанию.

Любителям глубокого смысла или наличия хоть какого-либо сюжета не рекомендую. Если же ищете "проходную" книгу, в процессе чтения которой можно ни о чём не задумываться, или вам нужна история, состоящая из одного приторно сладкого сиропа, то "Книжная лавка" для этого идеально подойдет.
#флешмоб_К

Нюта Ш (@nuta2019)4 февраля 2016 22:53

Печалишь ты меня, Катюшка...((((

@ekaterin_a5 февраля 2016 0:04

@nuta2019, а что печалиться? Вкусы же у всех разные ;-)

@mani5 февраля 2016 14:40

@ekaterin_a, боюсь для меня бы и на проходную такое не потянуло-))) Я бы нещадно сокрушалась-)))

написал рецензию26 сентября 2015 0:00

Бася Колбася (@baska_kielbaska)26 сентября 2015 6:58

Прекрасная рецензия, если не считать нескольких смелых сравнений и метафор, которые я так и не поняла.)

Даша (@aberracia)26 сентября 2015 10:06

Отличная рецензия, я балдею!

@ekaterin_a12 января 2016 13:09

Вчера начала читать книгу, а отзывы только сейчас решила почитать. А тут такой шедевр))))) книгу я все жк постараюсь дочитать, хоть персперктива "рвоты розовой водой и голубыми бабочками" меня немного пугает:-D

На странице представлена биография автора Маклей Крейг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маклей Крейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маклей Крейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжная лавка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маклей Крейг.