Маклей Крейг

Крейг Маклей родился в Шотландии. "Книжная лавка" - его первая книга, которая завоевала независимую премию среди электронных книг в жанре художественная литература в 2012 году. Он также автор книг "Дедлайн", "Остров на краю света", "Тень чудовища". Пока
книги Маклея не получили широкого признания, но уже завоевали любовь многих англоязычных читателе.

Книжная лавка
<p>Скандалисты всегда бесятся, когда не могут довести собеседника до белого каления.</p>
Добавила: ekaterin_a
Книжная лавка
<p>… когда политик пытается чего-то добиться и торжественно произносит «Бог на нашей стороне», попробуйте вместо «Бог» подставить «Тор», «Зевс» или «Амон Ра». Смешно? Конечно, смешно. Потому что смешная часть фразы никуда не девается — «на нашей стороне».</p>
Книжная лавка
<p>Даже неудобно прерывать рукопожатие, когда другой человек изо всех сил стискивает твою руку и отказывается отпускать, желая что-то этим доказать. Что именно — никогда не понимал. Что он не слабак? Что при Эйзенхауэре жилось лучше? Загадка.</p>
Книжная лавка
<p>Привычка к одиночеству — вещь не врожденная, а приобретенная.</p>
Книжная лавка
<p>Одинокого человека большое количество свободного времени пугает.</p>

написал(а) рецензию7 ноября 2016 21:02
Книжная лавкаМаклей Крейг

На примере этой книги особенно заметила, как многое в восприятии зависит от собственных ожиданий и услышанных мнений окружающих. В памяти отзывы о ней отложились чётко отрицательными, поэтому даже мысли не было знакомиться. Но сложилось иначе, и она оказалась у меня в бумажном варианте в качестве подарка. И, наверное, хорошо, что читала её с таким настроем, потому что наличие премии за лучший роман и принадлежность к серии «мировая сенсация» (о чём узнаём сразу с обложки) всё-таки вызывают определённые надежды, а уж сыграть злую шутку с восприятием вполне в их силах.

Главный герой, от имени которого ведётся повествование, работает менеджером в книжном магазине. Это место работы собрало разношёрстных людей, для большинства из которых оно является лишь временным прибежищем в жизни, позволяющим в свободное время реализовывать себя в каких-то иных сферах и формироваться в них. Эти люди ищут себя, строят отношения, а мы просто наблюдаем за ними.

Книга оказалась неплохой для отдыха и лёгкого чтения. Да, в ней нет сказочно уютной атмосферы маленького книжного, которую усиленно рисуют себе книголюбы, вместо этого есть более приземлённая работа магазина. С другой стороны, отсутствие сказки в атмосфере оставляет немного её в поворотах сюжета. Проблемы героев решаются во многом благодаря случайностям, однако не могу сказать, что они совсем уж не прикладывают никаких усилий. Наверное, ещё и из-за параллельного просмотра Книжной лавки Блэка воспринимала книгу как подобие сериала, который создан для развлечения и немного приправлен жизненной мудростью. При этом язык достаточной лёгкий, но далеко не глупый.

В этом году на русском языке вышла ещё одна книга автора – «Киноклуб», уже от названия как-то сильно веет похожестью, но, как ни странно, нет стойкой уверенности, что знакомиться не буду.

Алина Машкова (@cupy)11 ноября 2016 4:28

@loki, я написала коммент, как обычно, по ходу чтения рецензии - а потом уже дошла до твоего упоминания))

@helenal11 ноября 2016 9:15

@cupy, ты, как почта России, передаёшь сообщение через мск?))
@loki, я какая-то сговорчивая стала, в чём-то могу согласиться)) там просто жизнь человека и его окружения, тем действительно несколько затрагивается, но я себе как-то кусочками более-менее знакомое выцепила, а про остальное уже почти забыла)

@ekaterin_a11 ноября 2016 10:23

@loki, так оно и есть)

написала рецензию4 февраля 2016 21:02
Книжная лавкаМаклей Крейг

Аннотация "Книжной лавки" заманчиво нашептывала о каких-то тайнах и особенном мире, царящем в Книжном магазине. А уж появление незнакомки грозило глобальными и таинственными переменами... Так вот это как раз тот случай, когда аннотация к книге интереснее самой книги.

Главный герой, чье имя, насколько я помню, даже не упоминается, так как повествование ведется именно им от первого лица, с немного пренебрежительно-саркастической интонацией с самого первого предложения начинает описывать жизнь работников и посетителей книжного магазина, в котором трудится. Что удивительно, он сам считает работу в магазине, мягко говоря, не совсем хорошей, а точнее что-то вроде работы для неудачников. И такими представляет читателю абсолютно всех героев. За исключением себя, разумеется. Для него это считается просто временной работой перед большим стартом. Правда в глазах других он выглядит не лучше остальных, осознавая, что его воспринимают как "прощелыгу и бездельника".

И вот этот его стиль повествования в духе бабульки-сплетницы не вызвал у меня не только восторга, но даже какой-либо мало-мальской симпатии к главному герою. Но я все еще надеялась на какую-то интригу, раскрытие тех самых "больших тайн" героев, неожиданные повороты событий... И, увы не дождалась. Потому как хэппи-энд наступил ровно на 13 главе. По большому счёту в следующих 21 главах ничего особенного не происходило, разве что герои с каждой главой становились все счастливее и счастливее. Ну и некоторые даже красивее и богаче. Как в латиноамериканских сериалах все находят свою любовь, призвание в жизни и, видимо чтобы шкала счастья у всех героев составляла ровно 100%, финансовый достаток.

Плюсом могу отметить небольшие вставки в тексте о книгах и писателях, пусть они и подавались с точки зрения главного героя. Без них название книги вообще невозможно было бы привязать к ее содержанию.

Любителям глубокого смысла или наличия хоть какого-либо сюжета не рекомендую. Если же ищете "проходную" книгу, в процессе чтения которой можно ни о чём не задумываться, или вам нужна история, состоящая из одного приторно сладкого сиропа, то "Книжная лавка" для этого идеально подойдет.
#флешмоб_К

Нюта Ш (@nuta2019)4 февраля 2016 22:53

Печалишь ты меня, Катюшка...((((

@ekaterin_a5 февраля 2016 0:04

@nuta2019, а что печалиться? Вкусы же у всех разные ;-)

@mani5 февраля 2016 14:40

@ekaterin_a, боюсь для меня бы и на проходную такое не потянуло-))) Я бы нещадно сокрушалась-)))

написал рецензию26 сентября 2015 0:00

Бася Колбася (@baska_kielbaska)26 сентября 2015 6:58

Прекрасная рецензия, если не считать нескольких смелых сравнений и метафор, которые я так и не поняла.)

Даша (@aberracia)26 сентября 2015 10:06

Отличная рецензия, я балдею!

@ekaterin_a12 января 2016 13:09

Вчера начала читать книгу, а отзывы только сейчас решила почитать. А тут такой шедевр))))) книгу я все жк постараюсь дочитать, хоть персперктива "рвоты розовой водой и голубыми бабочками" меня немного пугает:-D

написала рецензию8 января 2016 17:59
Книжная лавкаМаклей Крейг

Отличная легкая юмористичная книга от очередного канадского писателя. Канадцы неизменно меня радуют хорошими романами, и Маклей не стал исключением. "Книжная лавка" не претендует на глубокомысленное философское произведение, и нацелена сугубо на развлечение.

Читатели сразу понимают, что эта книга - сплошной хеппи-энд, как в ситкомах, и какие бы неприятности не встречались на пути героев, они выберутся из всего достойно и с юмором. Периодически мне вспоминался британский сериал «Книжный магазин Блэка», хотя здесь книжная лавка - всего лишь декорация, и если заменить ее на бар, аптеку или какой-нибудь другой магазин, суть почти не изменится, впрочем, наверняка было бы не так уютно. Герои – обычные люди со своими тараканами: у кого ручные и милые, а у кого дикие и вооруженные, и тараканам этим свойственно выпрыгивать, как черт из табакерки, в самый неподходящий момент – в общем, все как в жизни. А когда промелькнут первые 30-50 страниц, повествование становится несколько предсказуемым: если знаешь, что в любом случае все закончится хорошо, то и перипетии судеб героев воспринимаются не столь остро.

«Книжная лавка» прекрасно подойдет для разгрузки мозгов: легко, быстро и смешно. А вот любителям более замудренных и серьезных книг читать не рекомендую: не понравится.

написала рецензию17 июня 2015 16:34
Книжная лавкаМаклей Крейг

Выбрала для прочтения эту книгу из-за названия (работаю в книжном) и понравившейся обложки. И не прогадала!
Благодаря тому, что повествование идет от работника магазина, ты как будто медленно, полностью, погружаешься в эту особую атмосферу. Начинаешь чувствовать, то что чувствуют они. Так же переживать.
Небольшой коллектив "Книжной лавки" пестрит, казалось бы внешне обычными, но внутри абсолютно разными, по своему удивительными, людьми. От ворчливого старичка до беспечного парня с зеленым ирокезом.
И несмотря на это, - они семья! И как любая хорошая семья, они, вопреки даже здравой логике( и иногда закону) выручаю друг друга. Беспокоятся о душевных переживаниях других. Безумно трогательно!
Жизни героев меняются постепенно, и в конце, они, - это уже немножко другие люди. И я искренне радовалась за некоторых персонажей. За то, что им удалось достичь своей мечты, измениться.
Стоит отметить обилие сарказма и юмора, а описание клиентов и ситуаций, ну один в один с жизнью!
Однозначно, - 10 баллов. Буду советовать. Хотя наличие любовных сцен немного подпортило впечатление.

Интересно, надо прочитать )))

Иринка (@aprilday)17 июня 2015 16:57

Всегда мечтала в книжном поработать, пока не подвернулся случай. А тут изнутри можно все узнать )

Alexandra S (@luma)24 июля 2015 9:38

Начала читать по вашей рекомендации, не пожалела. На одном дыхании читается. Юмор в книге - 10 баллов из 10-ти. Спасибо :)

На странице представлена биография автора Маклей Крейг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маклей Крейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маклей Крейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжная лавка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маклей Крейг.