рецензии

Николь Баарт рецензии на книги

написала рецензию8 января 2018 16:59
Снежный ангелГленн Бек

Живет семья, внешне благополучная, муж - работяга, хорошо зарабатывает. Супруга - отличная хозяйка и есть у них милая дочурка. Но копни поглубже и вся шелуха сразу сходит. Муж – тиран, не любит жену и часто поднимает на нее руку. Она все это терпит и не хочет менять свою жизнь, боится, что кто-то узнает о тяжелой атмосфере в ее семье. И вариться бы ей в этом котле насилия еще очень долго, но есть в ее жизни хорошие люди и друзья. Те, кто открывают глаза на неправильность ее жизни. Подсказывают выход из этих тягостных оков.

Есть и другой персонаж, который забывает свою прошлую жизнь из-за болезни. Временами бывают просветы, он вспоминают свою дочь, хочет вернуть упущенные моменты, сделать жизнь дочери легче и счастливее. Но где она, почему не рядом. И вот он снова уплывает в страну забвения, кто он и где все его родные, нужно вспомнить…

Хорошо, что я читала эту книгу уже после Нового года, потому что праздничной атмосферой от нее совсем не веет. «Снежный ангел» грустный роман, с нотками печали и потери, с обидами на родителей и ненужным смирением. Жаль, что за такой волшебной обложкой оказалось столько горечи.

@ekaterin_a8 января 2018 18:50

Горечь и печаль?? Мне тоже по оформлению казалось, что это какая-то приятная сказка...

Яна (@skerty)9 января 2018 7:14

@ekaterin_a, у меня такие чувства от книги были.

написала рецензию8 сентября 2017 23:36
Снежный ангелГленн Бек

Эх…ну просто крайне предсказуемая книга.
Первая страница и я уже знаю, что у истории будет счастливый конец. Не люблю я такое.
Сюжет прост как дважды-два.

Рейчел растет в неблагополучной семье: мама – алкоголичка, папе вечно не до дочери. Растет она сама по себе, как полынь-трава. Разумеется, она хочет вырваться из всего этого. Поэтому практически сразу после школы выходит замуж, за влиятельного и богатого человека в городе.

Ну, и тут классика жанра, разумеется. Он тиран. Но и тут мне все показалось чересчур наигранным. Просто буквально недавно прочла Большая маленькая ложь, вот там я реально верила в домашнее насилие. А здесь муж сказал больше не встречаться с отцом – легко, да я не больно и хотела… ну не верю я, что 11 лет можно вот так терпеть. Терпеть побои, оскорбления, тычки со стороны родственником и вечные напоминания «из какой семьи мы тебя подобрали». Либо женщина тупая, либо это неправдоподобная история.

Не было у главной героини друзей и подруг, вот представьте, за все 11 лет ни одной подруги, а тут на тебе, повстречала ее, да еще какую, все понимающую и во всем поддерживающую. Тоже маловероятно.

Что мне понравилось в итоге?

1) Очень легко читается.
2) Неплохой посыл: истинная любовь может преодолеть все жизненные трудности и преграды (но так ли это?)
3) Второй неплохой посыл: любите своих детей, любите своих родителей, говорите им об этом!

Это история для совсем не искушенного читателя.

@lora-art13 сентября 2017 9:41

@loki, просто если так подходить к вопросу, то так хрен найдешь что-либо подходящее.
Я вообще не очень-то люблю такие книги. И, можно сказать, я ее специально взяла, чтобы закрыть этот пункт. И тут на тебе, твои подозрения меня расстраивают(

@loki13 сентября 2017 11:49

@lora-art,ну да, я ее в приницпе тоже брала с тем же расчетом)))

@lora-art13 сентября 2017 12:00

@loki, вот и чего ты тогда воду мутишь?))) На самом деле довольно сложно найти подходящую книгу, ведь праздник - это всего один день. Конечно, если бы в книге было написано, мол и пошли они на день рожденье и там съели тортик, то да, под этот пункт вряд ли подходит. Ну а тут вполне себе все целостно, и рождество, и !рождественское чудо! играет здесь не последнюю роль.

написала рецензию11 сентября 2017 14:44

#Сек1_3курс

На сколько правильная и скучная книга, что даже скулы сводит. Взять к примеру персонажей:

Рэйчел – типичная американская домохозяйка (единственное, что выбивается из ее образа это цвет волос). Сидит дома на попечении мужа, только и делает, что вылизывает и так идеальный дом, готовит каждый день по три блюда на ужин и воспитывает умную дочь, ходит в ПРИХОДСКОЙ кружок и, конечно же, не может пикнуть в сторону мужа. Она на столько предсказуема, что некоторые ее мысли угадывала вплоть до каждого слова.

Муж – типичный этакий ковбой и мачо в одном лице, первый петух на селе. Конечно же, все должно быть идеально для него и, конечно же, считает себя в праве поднять руку на жену.

Лили (дочь) – умница-красавица, развита непогодам и, конечно же, более смелая чем ее мать.

Сара – жена пастора и закадычная подруга Рэйчел. Ну в общем, типичная жена пастора, по-другому не скажешь.
И тому подобное можно писать про всех персонажей.

Пишу все это и уже начинает мутит от этой идеальной картинки. Скучно.
И это во всем – остальные персонажи точно такие же – идеально плохие или идеально хорошие, сюжет предсказуем до каждой буквы, каждой запятой. А конец книги…я думала, только в женских романах бывает столько ванили в конце.

Не знаю, как вам, но я люблю такое только в том случаи, когда есть что-то одно из этого списка – либо скучные типичные герои, либо предсказуемый до тошноты сюжет. Увы, в этой книге всего чересчур много.

написала рецензию6 сентября 2017 13:10

#Сек1_3курс

Очень простая история, которая идеально подходит для чтения в метро, где особо не напрягаешь мозг, а глаза легко скользят по страничкам книги. Все предсказуемо, банально и с обязательным хэппи эндом. Шестерку поставила только исходя из того, что в своей нише книга нормальная и без претензии на глубокие переживания.

Основная тема произведения - отцы и дети. Про то, как нас воспитали, как нас любили (или не любили) отражается на всей твоей жизни. Рэйчел замужем за одним из богатых и уважаемых людей в городе, у нее есть любимая дочка и огромный дом, в котором они даже не всеми комнатами пользуются. Как это далеко от пьющей матери и ничего не замечающего отца! Но этот дом и семейное счастье пусть золотая, но все-таки клетка. Думаю, исходя из жанра, можно понять, что книга будет как раз о попытках покинуть эту клетку, обрести настоящее счастье и наконец-то покинуть замкнутый круг. В принципе, автору удалось все хорошо показать, но вся книга - это сборник клише, история, которую рассказывают, практически не меняя исходных данных. да, чуть-чуть поиграют с героями, но на этом все изменения и заканчиваются, дальше идет протоптанная дорожка. Конечно, это огорчает, так как я серьезно страдаю из-за отсутствия надрыва и драмы, которые жду в каждом таком случае.

Очень неубедительно показан в книге отец Рэйчел. Нет, этот образ идеально подходил для сюжета, так как вокруг него и крутится вся история, но я не верю, что мужчина так себя вел. И что за история с мамой Рэйчел? Не люблю, когда так нагнетают все книгу, а потом в итоге ничего не рассказывают. Ой, да вы себе представить не можете, что она перенесла в детстве! Ой, да там такое! Такое! Но вам я не расскажу, потому что не смогла придумать ничего убедительного, но там такое!

В целом, не прочитав эту книгу, вы ничего не потеряете, есть гораздо более убедительные произведения на эту тему.

@katya7 сентября 2017 10:30

Поздравляю с закрытием сессии!

написала рецензию1 сентября 2017 14:54
Снежный ангелГленн Бек

Замечательная и трогательная история, которая могла произойти исключительно под Рождество. Ну возможно и не только в Рождество, но для главной героини обретенная свобода и радость жизни, уж точно навсегда будет связана с этим волшебным праздником.
Начало, правда, немного скучновато, но вот потом, я просто оторваться не могла. Читается на одном дыхании. И вот что интересно, когда читала, то не могла оценивать героев и их поступки. Это такое приятное ощущение, просто быть наблюдателем и ждать, к чему все это приведет. Как в итоге сложатся их судьбы.
И вот уже когда роман был дочитан, то все разложилось по полочкам. Никого здесь ненавидеть или обвинять просто невозможно, каждый заложник своего детства, и по – другому этого не объяснить. Каждый из героев жил той жизнью, которой его научили родители и потом, они привнесли это в свою новую семью.
Митч и Бев. Родители Рейчел. Митч вечно занятый, уставший, мужчина, но для которого существует в мире только одна женщина, которую он очень сильно любит, это его жена Бев (алкогличка). Она постоянно насмехается и издевается над своей дочерью, которая ей слова поперек сказать не может и беспрекословно выполняет все их требования. Они, конечно жестоки с девочкой, но почему так сложилось, мы не знаем, так что винить их в этом не стоит. Ругать – да, можно. Любят ли они свою дочь? Думаю, что да. Каждый по – своему, но любят.
Рейчел. Главная героиня романа. Домохозяйка, довольно привлекательная, но только в это она не верит. Выйдя рано замуж за красивого и богатого (Сайрус, ее муж), она подписала себе приговор на вечное одиночество и заточение в красивом, большом доме (прямо Красавица и Чудовище), только будет счастливый финал у этой истории. Нет, она конечно выходит в люди, занимается в кружке, но все равно является лишь тенью своего мужа, который еще и руки распускает. А ведь когда-то, она любила его. Но с другой стороны, если мы посмотрим на ее деспотичную мать и пускающего все на самотек отца, могла ли она выбрать в мужья кого-то другого? Вряд ли. Итог – жизнь в постоянном услужении и страхе.
Сайрус. Не хочу много говорить о нем. Это все же не его история, но пару слов в защиту скажу. Если мы вспомним вечер дня Благодарения, то увидим почему он такой. Его мамаша, это тот еще тиран, как Сайрус в ее присутствии краснеет, извиняется и превращается в маленького мальчика, который держит ответ перед строгой мамочкой. Он безусловно любил Рейчел, но вот воспитание взяло верх. И его сущность взяла верх над здравым смыслом. Постепенно, он превратился в мамашу, что бы быть НАД слабой и беззащитной женщиной.
Лили. Дочка Рейчел и Сайруса. Это самый взрослый и здоровый человечек в книге. Ее рассуждения о жизни, ее разговоры с матерью (и это в 11 лет), не могут не вызвать восторга. Настоящая взрослая и мудрая девочка. Надо отдать должное ее маме, которая несмотря на свое детство, Лили вырастила в любви и заботе.
Эта история тронула меня до слез. Были два особенных момента. Когда Рейчел вспомнила зимнюю прогулку с папой (это было так мило и трогательно), и когда она все же решилась круто изменить свою жизнь (это уже слезы гордости за нее). Она достойна восхищения и 10 баллов)
#Сек1_3курс
#БК_2017(11. Книга, которая довела вас до слез)

@katya4 сентября 2017 10:53

Доп2 принят!

написала рецензию23 августа 2017 13:06
Снежный ангелГленн Бек

«Истинная любовь изгоняет страх» - таков главный смысл, заложенный в сём коротком произведении.

Итак, эта книга, по-настоящему, тронула моё сердце. Её сюжет заворожил меня. И, даже несмотря на знойное лето за окном, я смогла легко и полностью погрузиться в атмосферу зимы, Рождества. А, за это, хотелось бы, выделить отдельный поклон авторам потрудившимся на славу. Их слог прост и незатейлив. Читается легко и без напряжения.

Ну, а теперь о главном. О самой истории "Снежного ангела".

Сюжет повествует о жизни близких и одновременно далёких людей. О жизни отца и дочери.

Митч (отец) - вечно уставший из-за работы и потому далеко не отличный слушатель. Рэйчел (дочь) - хрупкая девочка, девушка, а позднее и зрелая женщина нуждающаяся в поддержке и защите. И вот, эти два одиноких сердца, которые так долго не могли понять друг друга и помочь, вскоре теряют связь окончательно. И как же это печально. Ведь семьи не должны так разрушаться. Тем более, что они старались. Делали то, что считали нужным и правильным. Но, к сожалению, их порывы добра часто оставались непонятыми...

И кого в этом винить, спросите вы? Думаю никого. Просто так сложилось. Обстоятельства, в рамки которых они оказались загнанны, создали для них изрядные препятствия для сближения. Хоть это и звучит как заурядная отговорка, но уверяю, что это не так. Даже в нашем мире не всегда всё сладко и как в сказке. Более того, зачастую всё как раз таки наоборот.

Однако, Рождество (а я верю, что этот праздник несёт в себе волшебство), в очередной раз совершило чудо и всё расставило по своим местам!
Концовка книги оправдала все мои ожидания и я осталась более, чем довольной. Ну, а последняя глава, так и вовсе пробила на слёзы. Сердце же моё разрывалось от всех этих трогательных и душещипательных моментов.

#Сек1_3курс (3.3. Сексуальные позиции (Диплом)) #БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

@loki23 августа 2017 13:10

У вас символов не хватает

Дарья Юрьева (@dashkevich_)23 августа 2017 14:54

@loki, думаю теперь хватает)

написала рецензию30 декабря 2015 22:42

#флешмоб_Рождество2016

Это какое-то недоразумение! Как такая волшебная книга могла остаться без рецензий? Да, возможно, это не самое новогоднее произведение, но оно не лишено зимнего шарма и, пусть повседневного, но чуда. Она насквозь пропитана ожиданием мгновений счастья и пахнет первым снегом.

История начинается с рассказа абсолютно не связанных между собой на первый взгляд людей: Митчела, живущего в доме для престарелых и постоянно все забывающего и Рэйчел, которая терпит своего мужа - тирана. Что у них может быть общего? С каждой страничкой клубок тайн распутывается, герои начинают задумываться о прошлом, настоящем и будущем; переосмысливают всю свою жизнь и приходят не к самым радужным выводам. Что они будут делать с такой нелицеприятной правдой? Найдут ли выход из сложившейся ситуации? Что ж, ответ на эти и многие другие вопросы ждет вас внутри.

P.S. Оценку снизила за непроходимую тупость Рэйчел. Ну как так можно было вообще? Столько терпеть и врать, прикрываясь идиотскими "благими намерениями".