Роберт Уоллер

1 августа 1939 г.
Рокфорд, Айова, США

Хорошим писателем всегда считался тот человек, который творит произведения для себя, для народа, а не ради денег. Когда его воображение попадает в когти коммерции – тогда карьера и дар честного востребованного писателя, который пишет качественную литературу, идут на убывание.

Влиянию сильного наплыва гонораров не подвластен автор Роберт Джеймс Уоллер. Родился писатель в далеком 1939, 1 августа. Вырос в округе штата Айовы Рокфорд.

Его мама была простой милой домохозяйкой. Отец занимался плодоовощным бизнесом в небольшой фирме.

Обучался Джеймс в двух высших учебных заведениях – в северной Айове и в университете Индианы. После обучения, благодаря докторской степени, преподавал менеджмент, экономику, прикладную математику.

С 1968 по 1991 писатель жил в Северной Айове. Но всё же один год из 23, будучи в городе Колумбус, он провел в отпуске в Институте Battelle Memorial.

С 1979 по 1086 преподавал и был деканом бизнес-колледжа. Читая лекции и широко публикуясь в области решения проблем и принятия решений, работал в качестве консультанта в коммерческой структуре государственного учреждения, разбросанной по всей территории США и по всему миру.

Его роман «Мосты округа Мэдисон» стал бестселлером, который опубликовался в 12 млн. копий в твердом переплете, был переведен на 36 языков, провел более 164 недель в списке бестселлеров Нью-Йорк Таймс.

Кроме того, Джеймс Уоллер около двадцати с лишним лет работал в качестве музыканта. Он освоил игру на гитаре, флейте, а также занимался вокалом. Его приглашали в роли исполнителя в ночные клубы, на концерты.

Также писатель попробовал себя в роли фотографа. Он путешествовал по всему миру ради фотографий с необъятными просторами, необыкновенными животными, растениями, пейзажами.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мосты округа Мэдисон
<p>Привычка порождает предсказуемость, что само по себе имеет свои положительные стороны.</p>
Мосты округа Мэдисон
<p>Я бы хотел объяснить всем людям, которые жалеют, что не могут зарабатывать на жизнь искусством, каково это на самом деле. Рынок убивает жажду творить больше, чем что бы то ни было.</p>
Мосты округа Мэдисон
<p>Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут</p>
Мосты округа Мэдисон
<p>Но долгие отлучки — слишком серьезное испытание для супружеской жизни.</p>
Мосты округа Мэдисон
<p>Мы живем в мире, где черствость и безразличие все чаще становятся нормой человеческих отношений, а наши души, как панцирем, покрыты струпьями засохших страданий и обид.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 февраля 2024 22:39

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 октября 2023 22:40

Довольна посредственная история любви, в которой жена фермера по имени Франческа встречает фотографа Роберта Кинкейда, оказавшегося в их краях по заданию журнала. Встреча довольно банальна: он заблудился и решил спросить дорогу до Розового моста, завернул к дому, на крыльце которого сидела женщина скучала. Муж с детьми в отъезде, дай-ка влюблюсь с первого взгляда в первого встречного. Впечатление сложилось именно такое.

«Ей хотелось нарушить тягостное однообразие повседневности, сломать установившийся шаблон своей жизни, в том числе и сексуальной». Пожалуй, эти слова автора более точно описывают произошедшее. Именно неудовлетворенность Франчески в сексуальной жизни и отсутствие внимания со стороны мужа как к женщине сыграли свою роль во взрыве гормонов и подавляемых инстинктов. Роберт, по сути, ни чего и не сделал, просто дал понять, что самца привлекает самка, и вот он – «курортный роман». Это история страсти, флюидов, но не духовной любви.

Также, как и не увидела ничего особенного в персонажах. В описании Роберта автор пытался нагнать тумана, словно не находил слов, чтобы описать всю его таинственность, неординарность внутреннего мира. А Франческа для меня просто неудовлетворенная женщина, живущая в несчастливом браке, чья страстная натура не нашла отклика у мужа. В его отсутствие она решилась на интрижку, которую потом вспоминала всю жизнь, как единственный красочный всплеск в однообразной повседневности, которую она не пыталась разнообразить после встречи с Робертом.

Не поверила я в историю их любви. И печально от того, что Франческа придумала себе оправдание, чтобы не менять свою унылую жизнь, переложив ответственность за свою неспособность решиться на выход из серости на мужа и детей. А Роберт оправдался тем, что отнесся с пониманием к ее мнению, хотя одинокому ковбою просто удобна его жизнь без лишнего багажа. Была бы это такая великая духовная любовь -они остались бы вместе, во всяком случае сделали бы попытку.

#универ_стомат_3
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию15 августа 2023 11:01

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 августа 2022 0:02

Честно скажу , книжку эту выбрала не я , а наш книжный клуб для прочтения в этом месяце, уж не знаю какая муха укусила голосующих за это очень слабое , довольно посредственное произведение обыкновенного женского романа.
Я всю книгу надеялась , что хоть что -то меня зацепит , что то будет интересно, а это оказалось сплошной романтической тягомотиной , с подробным описанием кто как одет, как двигается, как смотрит , что думает. Как просто история о паре влюбленных наверно это занятно , но как книга, все довольно просто и без каких бы то ни было изысков. Вобщем хотела кино посмотреть изначально, узнала, что есть книга, теперь думаю , что кино наверно будет интереснее в какой то степени.
Но , не смотря на весь скепсис в отношении этого произведения, в финале я прослезилась. Вот такой парадокс.

написала рецензию1 августа 2019 15:01

Вроде бы банальная история: они встретились на несколько дней, полюбили друг друга, хотели сбежать, но не смогли предать своих близких. В итоге всю жизнь страдали оба. Всю жизнь провели в ожидании непонятно чего, страдая и не живя моментом. А ведь можно было забыть друг друга и наслаждаться своей семьей. Но такой трагизм необходим, ведь тогда бы не получилось душещипательной истории.

Героиня сделала правильный выбор, но она не смогла жить с этим выбором. Она сделала правильный выбор для своей семьи, но не для себя. А герой оказался настоящим мужчиной, который уважал выбор любимой и не искал с ней встреч, чтобы дать ей шанс передумать. Дети героини - взрослые и мудрые люди. Они смогли понять и простить маму. Хотя по сути и прощать не за что, ведь она не ушла из семьи.

Меня всегда поражало, как можно влюбиться без памяти всего за 4 дня? Как можно из-за мимолетного увлечения искалечить себе всю жизнь. Я понимаю, если ты увлекся кем-то на пару дней, затем разбежались и дальше живете как жили. Или, как вариант, увлечение переросло в нечто большее и вы решили остаться вместе (а там уж как судьба). Но не жить же до конца жизни, страдая по тем четырем волшебным дням. Или я не романтичная натура, реалистка. Я в принципе не верю, что можно полюбить за пару дней до безумия. Я верю в увлечение, но любовь всегда приходит со временем.

Будь во мне больше романтики, я была бы в восторге от этого произведения.

#Дипсилоиды_2

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2019 19:32

Минус как раз поставили такие влюбленные)

@loki2 августа 2019 19:51

@Dufrein, вот я самый ярый фанат страданий в искусстве. Мне нет равных в этом))) Мне надо порыдать, позаламывать руки, поорать "за что", но даже здесь я не понимаю этого

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2019 21:28

@loki, кажется, как будто страдания высосали из пальца.

На странице представлена биография автора Роберт Уоллер, который родился 01.08.1939 в Рокфорд, Айова, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Уоллер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Уоллер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мосты округа Мэдисон, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Уоллер.