Милан Фюшт

17 июля 1888 г.
Будапешт
26 июля 1967 г.

Венгерский писатель, поэт и драматург.
Родился в еврейской семье. Окончил юридический факультет Будапештского университета (1912), в дальнейшем преподавал там же эстетику. В 1909 году опубликовал первое стихотворение, в 1913 году вышла первая книга стихов. Был связан с известным литературным журналом Nyugat (Запад), дружил с Д. Костоланьи и Ф. Каринти. Политически и юридически поддерживал Венгерскую советскую республику, из-за чего был отстранён режимом Хорти от преподавания и смог вернуться к нему только в 1945 году. В 1928 году на протяжении полугода лечился в клинике нервных болезней в Баден-Бадене.
Из произведений писателя наиболее значительны драма «Король Генрих IV» (венг. Negyedik Henrik király; 1940, поставлена 1964) и роман «История моей жены» (венг. A feleségem története; 1942), номинированный в 1965 году на Нобелевскую премию. Представляет интерес также дневник Фюшта, который он вёл начиная с 1904 года; впрочем, страницы, относящиеся к годам Второй мировой войны, были частично уничтожены автором.

На странице представлена биография автора Милан Фюшт, который родился 17.07.1888 в Будапешт. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Милан Фюшт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Милан Фюшт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История моей жены. Записки капитана Штэрра, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Милан Фюшт.