Софья Прокофьева рецензии на книги

написала рецензию5 декабря 2019 19:25

Добротная книжка о том, что нос задирать - это плохо. Не пытаться узнать что-то - это плохо, вести себя как дурак - это плохо. И что хорошо, когда в голове расцветает.

В принципе я люблю такие книжки, можно всучить их ребенку и пусть его маленькие мозговые механизмы начинают крутиться и приходить к своим выводам. Вот после этой книжки, вполне можно что-то по физике дать, потому что понятно с чем экспериментировать. Или по биологии... или зоологии. Ну тут уже с чем ребенок придет. А можно все три сразу и пусть сам выбирает, о чем или о ком он хочет знать больше. Кстати! Тут даже можно книжку по шахматам вместе с шахматами подкинуть!
И вот когда в книгах есть то, что еще привлечет растущий организм - это же замечательно. Прочитал сказку, а потом пошел узнавать, что в ней ложь, а что правда:) Ведь главное возбудить любопытство, заставить голову работать, чтобы не просто прочитать, потому что надо, а прочитать, потому что интересно, неожиданно и мама-папа, а так может быть? А вы знали?!

Я любила с открытием нового к родителям прибегать, но больше всего к брату, чтобы и он это знал, а так как он был младше, то в конце концов он теперь знает больше, чем я в его возрасте:) Теперь надеюсь, что все, что я в него вложила, он передаст своим детям, потому что мама этих детей не любит читать, но любит творить. Так что руками они уже что-то делать умеют, осталось чтобы голову применяли и считай дети вундеркинды будут:)))

Кратко о содержании: книга о мальчике Вите, который слишком задирал нос и вел себя из рук вон плохо и от него сбежала его тень, потому что ей было стыдно, что она его тень. И вот весь день Витя гонялся за тенью, а она от него бегала, и как оба они попадали в не самые приятные ситуации и как оба были очень зависимы от друзей. Без них им обоим было бы не справиться.

Хорошая, поучительная сказка, которая по моему мнению, должна ребенка заставить проявить любопытство:)

зы. И немного об иллюстрациях В. Андриевича и Б. Маркевич. Они на каждой страничке и хороши, яркие, интересные, красивые, так что это еще один вид впечатлений, разглядывать их.

написала рецензию30 октября 2019 11:04
Тайна железного дереваСофья Прокофьева

Пропала сказка.

Всегда грустно, когда хороший человек, немножко так, но очень явно сходит с ума. А ведь у меня не мало в хотелках ее книг еще накидано, но похоже, после конца союза там читать будет нечего. Кто-то может и не заметит, кому-то темы близки будут, а у меня грусть-печаль.

1. Я не очень тему христианскую, а тут она, родненькая и ведь Софья Прокофьева пишет не так как Гоголь, чтобы смешались в кучу и черти, и верование во спасителя, и тут же поднимающееся язычество мистическое, родное, давнее, тьмой и светом пропитанное.

2. Не могу понять сколько лет героям. Сильно раздражает. Если предположить, что 12-13, то тогда слишком странно звучат речи о поцелуях и все это жениханство. Ждешь иного сплетения у героев, других слов, понимания, что каждый чувствует. Пусть и нежные чувства, но иначе выраженные. Если они старше. Ну им 14-15, то тогда поцелую с натяжкой принять можно, а неразумность детскую уже нельзя. Потому что ну как-то мозга уже больше должно быть. Если же им уже к 17 ближе, то что я вообще такое читала? Сложно читать, когда герои сами как туман и тоже самое у них в голове.

3. У меня какое-то видать закостенение мозга, но я по привычке жду, что "сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Тут я грущу. Какой тут намек-урок, что свечка церковная великое спасение? Или же помогай слабым, они тебе еще пригодятся. Ну, там утку не стреляй, медвежат освобождай. Так и тут, муравья не обзывай, дай света ему. Белок спасай, они вообще племя страшное, зубатое, твоих врагов загрызут. Только я вот не поняла, если они такие страшные, как они на гвозди-то попались? Или что, бросай невесту, которой обещался и втихую от нее женись на другой? Вот этого случая, из-за которого все и началось, я не поняла. Я не могу понять, как можно сочувствовать мужику, который реально просто в полете переобулся. Я могу понять, что ты разлюбил (да потому что и не любил, просто она краше всех на деревне была), я не могу понять, почему ты с ней не поговорил, почему ты сделал так, чтобы баба с ума сошла и потом эту же бабу винишь в ее сумасшествии? Ты брехун, а виновата - она? Отличная мораль. Этот кусок в книге такая явная ложь, что от ее оправдания аж выворачивает. И это в книге не решено. Ты ждешь разрешения конфликта, что как-то бабу отпустит, если уж все на спасителе делается, то ее как-то свет примет, но нет, они просто обманутую бабу на кусочки разломали. А обманщик сокрушается, ой, она меня так извела, так извела. Так ведь есть за что, и к тому же тетка справедливая, только тебя, а не жену твою ни в чем неповинную, а только тебя, что назвал ее невестой, а сам на другой женился. Да как так можно сказки сочинять? И я не очень поняла, на что эта свеча нужна, точнее на что ее уничтожать. Аллюзия, что это свет всепобеждающий что ли? А где тогда всепрощение? Почему его для этой несчастной не было? В общем сама суть тут в песок.

4. Ладно, с натяжкой я могу понять, почему в прислужницах колдуньи лиса, палач и остальные странные типы. Я не могу понять, как ее можно бояться, она на верхушке дуба, в зеркале, из которого выйти не может. В одном зеркале. Она по другим зеркалам и отражениям не ходит. Уууу! Боюсь, боюсь. Злобное зло - несчастная, обманутая, с горя поехавшая баба, запертая в зеркале, сидящая на дереве и оттуда никуда ступить не могущая. ДА ОНА УЖЕ В ТЕМНИЦЕ! без косы наружу.
Это какой-то сюр!

5. Что стало со спящей девочкой и кто она? А это все. Там в книге так же. На нее даже иллюстрация есть, но толку как от моего вопроса.
Знаете, это как указать что у окна в гостиной стоит стол, а все действие разворачивается на кухне, и никто никогда в гостиную даже не войдет. Что это было, зачем. А то науке - неизвестно!

6. Вороны, птицы, конечно, красивые. И на обложку их пихать, ну любо дорого. Но он в этой книге как девочка из вопроса выше. Он ни за чем. Он вроде благородный, радость людям раздать хочет, но почему-то странным путем, забирая радость у других, потому что им она не нужна... Этот момент очень невнятно описан. Предполагаю имелось ввиду, если поделишься радостью, то ее станет вдвое больше, но это мне в каждой советской книжке говорили, и я могу предположить, то, что несет ворон, но как это должны понять те, кто без моего фундамента знаний, а на современненьком выращенные? Для них это же все равно что крики чаек - непонятная чертовщина, но зато пофапать на ворона мудрого можно. Но ведь сказки, не чтобы фапать, а чтобы ПОНИМАТЬ!

Это дикое разочарование в авторе. Хоть все выстроено по канонам сказочным, ты просто не понимаешь, как вышло, что читать оказалось там - нечего.

написал(а) рецензию10 октября 2017 14:24
На забытом чердакеСофья Прокофьева

Мечта каждого читающего школьника - найти на старом чердаке волшебную книгу. В детстве я долго возмущался тем, что главный герой Сашка не стал вчитываться в содержание книги, а воспользовался первым же, не самым лучшим заклинанием "Станет правдой все вранье". Хотя, очевидно для того, чтобы воплотить это заклинание в жизнь, нужно было уметь общаться с людьми, а совсем не логически мыслить. Глупые детские желания, построенные на страхах и непонимании жизни, привели к тому, что дальнейшее содержание книги окрасилось в темные тона. А жаль. Книга замечательная, но после ее прочтения в детстве осталось ощущение неудовлетворенности. Софья Прокофьевна очень хорошая детская писательница . Все знают ее "Приключения желтого чемоданчика", "Лоскутик и облако", "Пока бьют часы", "Ученик волшебника". По ее произведениям существует много фильмов и мультфильмов. Всегда ее любил, в детстве и сейчас тоже.

@ekaterin_a10 октября 2017 14:42

одна из любимых книг в детстве!)

написала рецензию7 июня 2017 15:44
Румяные щекиГенрих Вениаминович Сапгир

Обожала эту книгу в детстве. Сколько разных сказок придумано на самые обычные бытовые темы. Для детей и для родителей, думаю будет очень интересно и полезно погрузиться в прочтение книги. Кроме сказок, здесь есть и рекомендации по режиму и распорядку дня, закаливанию, прогулкам и много еще чего.
К главному герою книги - Коле Веснушкину, приезжает бабушка и не одна, а с маленькими помощниками (Гантелькин - физкультурник, доктор Градусник и Чижик-Пыжик - игровых дел мастер). И начинается - быстрее, скорее, сейчас же, немедленно! Каждый помощник отвечает за свое направление, как понятно из имени каждого. С Гантелькиным у меня как-то не сложилось)), но советы очень дельные. Ну, вечно ворчащий доктор Градусник - это отдельная песня. Он такой жучара -все надо проконтролировать, измерить, и т.д. И моя любовь - Чижык-Пыжик - веселый, радостный и интересный товарищ. Всегда с играми, историями и загадками.
А кроме того, у детей не разовьется комплекс неполноценности, если кто-то вдруг плохо рисует)), потому, как картинки в книге мягко говоря странные. Возможно, конечно это детские рисунки, но... не знаю в общем. Ко всем картинкам хочется чего-то добавить, нарисовать по- своему ( а это уже творчество), изменить по своему вкусу.
Поэтому: быстрее, скорее, сейчас же, немедленно - всем читать!
#БК_2017 (Книга без рецензии)

Иринка (@aprilday)14 июня 2017 15:32

Книжка очень милая, напомнили про нее, надо найти и дочке почитать.

написала рецензию10 августа 2016 21:00

Мальчик Вася рисует подарок на день рождения своей знакомой Кати. Заснеженная площадь, замок, веселые люди водят хоровод...Но вдруг все улыбки исчезают и площадь становится мрачной. Вася бежит к знакомому волшебнику Алёше и при нем рисует улыбки заново, но они опять исчезают. Мальчик уходит на праздник, а волшебник продолжает думать об этом. Появляется странный мужчина в шляпе, вошедший явно не через дверь и просящий продать ему волшебный мел - нарисовав дверь можно попасть через неё куда угодно. Волшебник отказывается и решает лично выяснить, что происходит на зимней площади с рисунка, он проходит через нарисованную дверь, но с ним затягивает кота Ваську (которого когда-то оживил волшебник с рисунка Васи) и Катю. Там они знакомятся с героями рисунка, большеглазой девочкой Глазастиком, швеёй Ниточкой с золотыми волосами и тетушкой Ох. Оказывается, король забрал у всего города улыбки и люди начали терять вес и улетать.

Хорошая зимняя сказка, стоит читать детям во время зимних праздников. Лет до 12 это может быть интересно, тех кто старше скорее всего не впечатлит. Очень зефирно-конфетно написано, это именно сказка: герои с говорящими именами, жадные короли, волшебные животные и добрые горожане. Мне поначалу понравилось, но дочитывалось уже "чтобы дочитать".

#доза_допинга Г

написал(а) рецензию25 июня 2015 13:07

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 апреля 2015 22:48
Пока бьют часыСофья Прокофьева

#конкурсрецензий3

Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем! (В. Высоцкий)

Именно тема добра на протяжении многих веков является основной темой сказок. Каждый автор преподносит её по своему. В каждой книге свой сюжет, свои герои, неповторимый сказочный мир. Мы привыкли причислять сказки к детской литературе, а ведь сколько таких, которые могут заставить и взрослого задуматься над многими жизненными вопросами. Как много сказок нам читают в детстве, но истинный смысл порой открывается лишь в более старшем возрасте, когда мы начинаем читать сами свои братьям и сестрам, а возможно и своим детям.

С произведениями Софьи Прокофьевой я познакомилась ещё в детстве, все началось с цикла "Приключения желтого чемоданчика". До сих пор у меня сохранились теплые воспоминания о её книгах и я решила продолжить знакомство с её волшебным миром сказок.

"Пока бьют часы" - эта повесть порадовала меня необычным, для отечественных сказок, сюжетом. Мы видим историю девочки Татти, которая живет в Королевстве Невидимок - все, кто принадлежит к знати, ходят в колпаках-невидимках, так как считают, что если обычный человек увидит их, то ослепнет от красоты. Естественно все эти персонажи, от мала до велика, наделены целым "букетом" пороков: алчность, эгоизм, тщеславие и многие другие... Главная героиня Татти - девочка из простой семьи, её братья ткачи и, когда приходит время ткать полотно для новых колпаков, их насильно забирают во дворец. Но по воле случая, Королю понадобилась ещё и прачка, чтобы стирать старые колпаки, и стражники случайно выловили в городе Татти. Они наивно полагали что ей можно доверять такое "сокровище" как колпаки-невидимки, потому что она не станет их воровать. Но находчивая Татти использовала колпак для своих личных целей - спасение братьев. Именно с того момента как Татти "исчезла" под колпаком и начинаются её удивительные приключения во дворце.

За время своего "путешествия" по дворцу она обретает новых друзей, честных, бескорыстных, готовых помочь в любую минуту. Взаимопомощь - ещё одна из заглавных тем. Редко можно наблюдать как герой справляется с проблемами в одиночку, зачастую автор "посылает" ему в помощь множество случайных "знакомых" которые оказываются полезными и даже, в итоге, самыми близкими товарищами. Настойчивость, отвага, изобретательность, чувство долга - всё это помогает нашей маленькой героине в борьбе со "злом", а находчивость её братьев, в конечном счете, способствует изобличению знати перед народом. Модель власти Королевства Невидимок будет понятна и покажется знакомой каждому взрослому: корысть, беззаконие, равнодушие к проблемам народа...

Чему может научить эта сказка? Сочувствию к окружающим, самоотверженности, тому, что свои таланты/умения/способности надо использовать лишь в благих целях, оставаться верным самому себе и умению сплотиться ради всеобщего мира.

Сама по себе повесть очень динамичная, со множеством героев. Персонажи имеют интересные "говорящие" имена. Тема, сюжет и его подача мне понравились. Поэтому желаю всем познакомиться с творчеством Софьи Прокофьевой и, в частности с повестью "Пока бьют часы".