Карло Кассола

17 марта 1917 г.
Рим
29 января 1987 г.

Карло Кассола — итальянский писатель.

Карло Кассола дебютирует с первыми рассказами в 1937 году. До Второй мировой войны он пишет преимущественно короткие рассказы. Его первые сборники «На окраине» (Alla periferia) и «Смотр» (La visita) издаются 1942 году. Уже в этих ранних работах заметен интерес писателя к изображению простых и естественных сторон жизни. После войны он пишет ряд повестей, основанных на событиях партизанской борьбы и объединённых в сборник «Старые товарищи» (I vecchi compagni,1953). Среди них следует отметить повесть «Рубка леса» (Il taglio del bosco, 1950), которая стала значительным событием в итальянской литературе 1950-х годов. Партизанская борьба послужила основой для романа «Фаусто и Анна» (Fausto e Anna, 1952), а также для самого известного романа Кассолы «Невеста Бубе» («La ragazza di Bube», 1960). За этот роман Карло Кассола удостоился премии Стрега, а в 1963 году по нему был снят одноимённый фильм с Клаудией Кардинале в главной роли.

В 1960-х годах Кассола пишет сборники рассказов и повести «Чёрствое сердце» (Un cuore arido, 1961), «Охотник» (Il cacciatore, 1964), «Памятные времена» (Tempi memorabili, 1966), «История Ады» (Storia di Ada, 1967), «Местная железная дорога» (Ferrovia locale, 1968). Поздний период творчества нашёл отражение в романе «Страх и грусть» (Paura e tristezza, 1970), повестях «Человек и пёс» (L’uomo e il cane, 1977) и «Оставшийся в живых» (Il superstite, 1978). В 1976 году за книгу «Соперник» (L’antagonista) Кассола получает премию Банкарелла, а в 1978 году — премию Багутта за повесть «Человек и пёс».

На странице представлена биография автора Карло Кассола, который родился 17.03.1917 в Рим. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карло Кассола. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карло Кассола. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Невеста Бубе, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карло Кассола.