рецензии

Жан-Поль Дюбуа рецензии на книги

написала рецензию30 ноября 2020 19:08

#зло2_2курс

Правильно говорят, чем меньше ожидаешь, тем меньше разочаровываешься. Это я к тому, что купилась на аннотацию. Думала, что будет какая-то семейная драма, которую нам покажут не только от лица главного героя.

Мое отношение к суициду довольно сложное и неоднозначное. С одной стороны, я могу принять желание личности прекратить свой жизненный путь. Но с другой стороны не могу понять, как можно добровольно лишить себя жизни. Потому что в моем понимании, жизнь стоит того, чтобы попытаться прожить ее до конца и без оглядки. Нашу жизнь определяет только наш выбор.

Я не увидела в книги хоть какого-то роста героя. В начале он писал, что учился счастью и радости на протяжении нескольких лет, но потом снова скатывается в никуда. Он будто топчется на одном месте даже не думаю двигаться вперед. Возможно, это "проклятие" его семьи и его воспитания. Или его собственный выбор покориться "року"?

@loki30 ноября 2020 19:10

В рецензии не хватает символов, 1000 минимум

написала рецензию26 ноября 2020 11:05
НаследиеЖан-Поль Дюбуа

Уже сейчас в ноябре даю себе обещание в новом году ни в коем случае не браться за книги с пометками «интеллектуальный бестселлер». Ну что же я по тем же граблям... Ведь была у меня уже история с "Мелодией" Джима Крейса (и тоже в рамках Академии, кстати), где была такая же беспробудная тоска, скука и депрессия, полное отсутствие движения, жизни, каких-то динамичных поворотов..
Ну вот и тут также.. Закончила чтение и сидела в ступоре «что это было?!». Зачем нам рассказывали это..., к чему то... итд, итп.. Меня извело полное отсутствие диалогов, просто заунывное повествование, воспоминания, размышления, затрагивание моментов из советской истории (почему???).

Одиночество пропитало насквозь эту книгу. История человека, все члены семьи которого заканчивали свою жизнь самоубийством. Люди, которые даже в семье были одинокими. И автор не дает возможность герою выкарабкаться из этой череды суицидов. Само название книги сразу дает понять, что не выбраться ему из этого.. Ни любовь, ни новая яркая спортивная жизнь не спасет его от «программы предков». Что нам хотел донести автор? Что как бы мы ни суетились, ни пытались построить свою жизнь, над нами все равно давлеет наше прошлое? И то, что заложено в нас нашими родственниками все равно одолеет нас? Как-то пессимистично все это.

Мне все казалось, что сейчас, вот сейчас забурлит, какая-нибудь искорка в его жизни приведет к чему-то светлому, к счастью, но нет, опять пустота и одиночество.. Мне кажется, книга была бы не такой поверхностной, а более интересной, если бы автор чуть больше углубился в истоки суицидальных наклонностей каждого их упомянутых родственников. Что двигало каждым из них. А то недосказанность какая-то, нераскрытость в образах матери, дяди. По теме эвтаназии может быть глубже черпнуть можно было. и на этом что-то интересное построить...

Не беритесь за книгу, если ожидаете и любите динамичные сюжеты. Хотите осенней меланхолии и углубиться в депрессивное чтиво — эта книга для вас.

написала рецензию11 ноября 2020 7:42
НаследиеЖан-Поль Дюбуа

#зло2_2курс (Заповедь шестая, почитай отца и мать)
#курс_2 (Анализ главного героя произведения)
#книжный_марафон2020

Это книга-откровение, книга-исповедь. Ведь на протяжении всего повествования главный герой Поль Катракилис честно и без обиняков рассказывает свою историю и своей семьи.
В начале романа герой кажется этаким баловнем судьбы. Он молод, здоров и не ведает никаких забот. Поль отучился на врача, но по специальности не проработал ни дня. Деньги он зарабатывает довольно необычным образом: он играет в пелоту, довольно редкую баскскую игру, страстью к которой воспылал ещё в юности. У Поля есть старенькая машина и яхта, на которой он любит периодически выходить в море. А ещё есть приятель и партнёр по пелоте по прозвищу Нервиозо, жизнерадостный и горячий кубинец.
Казалось бы, чего ещё человеку нужно для счастья? Даже сам Поль не отрицает, что считает себя счастливым человеком. Но постепенно читатель узнаёт, что не всё так прекрасно и безоблачно в мире главного героя. Всё дело в том, что за ним словно тянется шлейф из многочисленных покойников. Нет, Поль не убивал их! Эти люди – его семья, имеющая странную привычку заканчивать жизнь самоубийством. Так поступили дед, дядя, мать, а позднее и отец главного героя. И в этих добровольных уходах из жизни была некая театральность, словно каждый член семьи старался перещеголять предыдущего.
И Поль постоянно думает о своих родных, рассуждает о причинах и целях их поступков. Каждый из них отличался своей странностью. Отец, будучи врачом, предпочитал вести приём в коротких шортах, отношения между мамой и дядей (родными братом и сестрой) имели какой-то странный налёт, близкий к инцесту, а дед хранил в формалине кусочек мозга Сталина и рассказывал байки о своём советском прошлом. Словом, у Поля имелась целая коллекция скелетов, хранящихся в семейном шкафу.
Но до поры до времени главного героя это мало заботило. Он словно плыл по волнам, подчиняясь их властному течению. Ни внезапно оборвавшаяся карьера пелотари, ни страстный роман с женщиной, старше его на двадцать шесть лет, ни внезапное решение возобновить практику отца ни в коей мере не раскрывают личность главного героя. На протяжении всего романа он остаётся закрытым и каким-то аморфным, человеком практически без чувств и всяких эмоций.
Полю не хочется сопереживать, да и желания понять его не возникает. Поэтому и финал этой истории воспринимаешь как должное. Словно с самого начала знаешь, что иначе и быть не могло. В целом книга производит довольно угнетающее впечатление. Повествование тянется вяло и муторно и лишь изредка разбавляется занятными байками деда, пересказанными словами внука. Таков итог книги. Таков и итог жизни его главного героя. Впрочем, у каждого своё наследие...

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:45

Молодец!

написала рецензию4 ноября 2020 15:41

#зло2_2курс

Рука так и тянется влепить «единицу», но что-то внутри меня отговаривает. Не совсем же всё плохо? Или нет? Короче я запуталась.

У Поля очень странная семья. Дед, родившийся в России в конце 19 века, никогда не был женат, но откуда-то у него появился сын, которого он отправил во Францию, а сам стал личным врачом Сталина. В 1953 участвовал во вскрытии тела вождя, стащил кусочек его мозга и, опасаясь репрессий, сбежал во Францию. Кусочек мозга он хранил в банке со специальным раствором и очень им гордился. Впрочем, дед был тот ещё сказочник.

Отец Поля — чуть более нормальный. Вся его ненормальность в том, что он, будучи врачом, принимал пациентов в трусах. Став старше, надел шорты. Ну, и характер у него был равнодушно-отсранённый. Следующие — мать и дядя. Не расставались ни на минуту, целовались, обнимались (о большем история умалчивает). В общем, со стороны выглядели как женатая пара. Все пятеро (считая Поля) жили в одном доме, но как совершенно чужие друг другу люди.

Но главная странность семьи не в том, что я описала, а в том, что все четверо закончили свою жизнь самоубийством. Выучившийся на врача Поль как может бежит от такого «наследия». Улетает подальше от дома во Флориду, где становится игроком в бакскую пелоту. Но самоубийство отца заставляет его вернуться.

В книге почти нет диалогов. Она — размышления героя о генной предрасположенности к суициду, мучения и переживания. Удастся ли ему избежать судьбы своих родных? Или он также наложит на себя руки?

Сама история семьи — это капля во всей книге. Остальное:
- описание бакской пелоты, правил её игры, жизни игроков
- описание смерти и вскрытия тела Сталина
- рассказ про вымершее животное квагга
- упоминание различных мировых политических событий (каким-то образом Поль увязал оставление медпрактики со смертью Анатолия Собчака. Я связи не увидела.)
- был ещё рассказ о первом олимпийском чемпионе, в честь которого назвали деда

Из всего мне было интересно читать разве что про кваггу и олимпийского чемпиона, но книга как бы не об этом. А история семьи не такая и увлекательная. Очень депрессивная и тяжёлая книга. Сюжет вертится вокруг смерти, но я бы не сказала, что размышления очень глубокие. Книга на любителя, или на того, кто никак не может заснуть. Усыпляет мгновенно. Проверено на себе.

v v (@vandal)4 ноября 2020 20:38

Ммм
Что-то я передумал её читать :D

Людмила (@mila_ast)5 ноября 2020 12:32

блииин, а я уже запланировала ее читать.. рискну все же, пожалуй. не люблю планы менять))

@loki5 ноября 2020 16:35

похоже, в следующий раз спискам надо уделить минут 5))

написала рецензию29 июня 2020 14:03

РОМАН - ИСПОВЕДЬ
«Нельзя ошибиться, когда выбираешь свою жизнь. Потому что обратной дороги нет»

Мне нравятся французы за свою откровенность. Только они могут так красиво излить душу на страницы, что у тебя самого начинает щемить в районе сердца.

Книга – исповедь одного человека. На первый взгляд, прочитав аннотацию, можно понять, что книга будет о семейных тайнах, круговоротах, где мы увидим взаимоотношения между родителями и детьми. Но все не так. Все намного глубже и серьезнее. Мы знакомимся с внутренним миром Поля Катракилиса, который должен столкнуться с наследием своих предков. Его жизнь – череда трагичных и грустных событий, с которыми он сталкивается на протяжении всей жизни. Анализируя их, он пытается найти силы жить дальше и мириться с прошлыми обидами на отца, мать и даже деда. Главный герой раскрывает двери своей души, впуская нас и показывая насколько одиноким, может быть человек в этом мире.

В книге нет диалогов, только размышления и вопросы, которые каждый человек задает сам себе рано или поздно. Это роман – трагедия, роман – поиск, роман – откровение, роман - исповедь.

А причем тут пес? - спросите вы, посмотрев на обложку. История пса имеет место быть, и она жестока, но, и наполнена человеческой добротой. Ведь мир людей всегда делится на плохих и хороших.

«Мы находили общий язык, понимали друг друга, и спустя год после его смерти я еще прислушивался, не бегут ли по лестнице быстрые лапы»

Сразу хочу сказать, что книга придется не всем по вкусу, она для любителей покопаться в своих чувствах и мыслях. Только так можно поймать волну главного героя и понять, что хотел сказать автор.