Марина и Сергей Дяченко рецензии на книги

написала рецензию17 января 2023 18:34
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Возвращалась к книге с небольшой опаской, так как в душе она занимает особое место. Много лет назад @tirastell открыла для меня волшебные миры Дяченко именно этой книгой. Поэтому был страх, что сейчас впечатление будет вовсе не тем, а, возможно, не избежать и разочарования. Но желание прочитать продолжение истории, вышедшее совсем недавно, пересилило страх.

Во время чтения пришло понимание моей любви к таким вот темным академиям, подобной в этом романе. Сашу Самохину буквально заставляют поступить в таинственный Институт Специальных Технологий, не объясняя, какую профессию она будет получать, в чём такая большая необходимость в её поступлении и т.д. Зато очень хорошо объяснили, что произойдет, если девушка посмеет ослушаться: жизнь её матери под угрозой.

В этом романе много по-настоящему прекрасных вещей. Например, она очень оригинальная, ни до, ни после не встречала ничего подобного (речь о том, чему учатся в Институте). Возможно, это связано с тем, что фантастика не самый мой любимый жанр, но и стороной его принципиально не обхожу. Или, к примеру, в книге очень круто передано изначальное отторжение и даже ненависть Саши к Институту, с постепенным пониманием происходящего и его полным принятием.

Очень люблю эту книгу и часто её советую другим (правда, почти всегда с большой оговоркой, что это либо большая любовь, либо полное разочарование, но равнодушным не оставит точно). Было очень радостно вновь к ней вернуться.

#колледж_педагог_2

#книжный_марафон2023

написал рецензию26 октября 2022 16:07
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Всем привет! Я прочитал, наконец-то. Времени от начала до конца чтения прошло немало, но это было из-за моего эмоционального состояния, а не из-за качества произведения. Не ожидал ничего особенного от книги, ведь начиналось довольно буднично – подросток попадает в нестандартную ситуацию магического толка. Да и на обложке моего экземпляра не было упоминаний о каких-либо наградах

Сюрпризы начались уже с самого начала, когда своего рода экзамен на вступление проходил странным образом, для кого-то даже 18+ В книге вообще есть достаточно много интимных моментов, поэтому книга точно не детская, скорее подростковая и выше. Но дело не в этом. Здесь поступление в университет происходит не по воле абитуриентов, их (или только главную героиню, чтобы не спойлерить) пугают ужасными или плохими последствиями, если они будут сачковать и не выполнять задание. Конечно без демонстрации не будет эффекта.

Сам университет и городок, в котором он находится, отличаются по настроению, не отсвечивают в информационном пространстве. Те, кто приезжает, может увидеть аккуратные улочки с провинциальной архитектурой, думаю что жители могут и не понимать, что происходит в учебном заведении на территории Торпы (так называется населенный пункт).

Я с самого начала почти до самого конца не понимал, что происходит. У самураев был путь, но не было цели) Ближе к концу становилось понятнее, в течение всей книги происходили неожиданные открытия и балансирования персонажей на грани. Ведь отчисление смерти подобно. Мне книга понравилась, даже в сонном утомленном состоянии я не терял концентрации на сюжете. Персонажи живые как попутчики в электричке. Приступаю ко второй части!

написал(а) рецензию23 июля 2022 18:33

#буклайв_таунхаус_лестница (есть экранизация)

Дурнушка и чудовище

Много слышала об это книге,но, увы, мои ожидания не оправдались. Скорее всего, это просто не мои авторы, от слова "совсем". В романе мне не понравился сам слог - довольно простой, сухой и серый. Мне не хватило некой яркости в диалогах, а в описательной части - красок. Данная книга, слишком мрачна и скучна для сказки и слишком поверхностна для философской притчи, а для драмы - там нет глубокого, эмоционального надлома, хотя, видно, что в конце книги, авторы пытались прописать нечто подобное.

Сам роман - это классический сюжет девушки и чудовища, только тут некрасивая принцесса, над которой все смеются в ее королевстве, из-за невыразительной внешности, и дракон-оборотень, мрачный юноша, который с ума сходит от одиночества, над ним тяготит долг исполнить старинный ритуал - сожрать прекрасную принцессу.
Путаница во время похищения и вот, перед драконом, возникает острая на язык девица и проблема - как заставить рыцарей приезжать за нее бороться, как велит традиция.

Мне кажется, что данный сюжет можно было получше описать, с более интересными открытиями в пещере Дракона, странным выглядело то, что Дракон не смог нормально расшифровать письмена, а принцесса, которая видела их, второй раз в жизни - смогла. Некоторые ситуации, в книге, были довольно нелепыми - например, я с трудом могла представить, чтобы слуги, в глаза, смеялись над внешностью принцессы, своей госпожи. И таких эпизодов, в произведении полно.

Одним словом, книга неплохая, но вот, перечитывать ее снова, у меня желания не возникло, она слишком простоватая и "серая". Не знаю какие другие произведения у этих авторов, но этот роман - просто проходной текст, для меня.

написала рецензию10 февраля 2022 23:21
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Сказку о принцессе, которую заточил в башне злой дракон, а спасти ее должен рыцарь, переиначили на новый лад.

Переосмысление старой как мир истории. Принцессу нужно спасите из лап чудовища. Из серии, что было бы, если этакий «любовный треугольник» поместить в более менее реальную жизненную ситуацию.

Зачем драконы крадут именно принцесс, и ещё непременно красивых и молодых?
Дракон не условно мифологическое зло, а персонаж со своими проблемами. Психологическая травма из-за которой он не может кушать людей, как следствие из этого, презрение со стороны ближайших родственников, из этого неуверенность в себе, низкая самооценка и неловкость во всем.

Поэтому он крадет НЕ ТУ принцессу. Вместо красивой, в лапы попалась общеизвестная дурнушка, хоть и тоже принцесса.
У неё есть любовь к недостижимому идеалу (красавцу принцу соседнего государства), признание того факта, что она никому не нужна и живая любознательность.

Логика в этом мире такая, что если принцесса дурнушка, значит она никому не нужна, что для меня было максимально странно (не нашлось ни одного корыстолюбивого и достаточно храброго рыцаря???) ведь другое правило гласит, что принцесса ОБЯЗАНА выйти замуж за спасителя. Ну да ладно.

Третья сторона - это пресловутый рыцарь. И тут раскрывается проблема ДОЛГА, а точнее каким несчастным может сделать человека, выполнение оного. Разумеется в королевствах нашёлся один принц, для которого выполнение подвига это долг, престиж страны и престиж фамилии. При том, что сам он к подвигам не расположен, принцесса ему не нужна, а гипотетическая невеста есть.

И тут в сюжете происходит финт ушами. Все тупо переворачивают с ног на голову, хотя, по мне, очевидно, что все три стороны одинаково находятся в страдающем положении. Но «злом» сделали одну конкретную сторону.

Из-за этого потенциально глубокая драма трёх лиц, превратилась в красивую ненатуральную сказку, которой гораздо ближе к ромфанту, чем к глубокому и проникновенному любовному роману.

Хотя признаю, сразу после прочтения она и показалась мне красивой любовной историей, сейчас уже прошло некоторое время, эмоции улеглись и сюжет со смыслом стал виден гораздо чётче.
#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

написала рецензию16 октября 2021 21:07
Vita nostra: Работа над ошибкамиМарина и Сергей Дяченко

Прямое продолжение невероятной Vita Nostra

Первая книга подорвала мозг, в хорошем смысле, своей неординарностью, своим постепенный раскрытием реальности, ощущением двойного дна и так далее.

Не знаю, что после такого можно ожидать, наверное ничего, я просто увидела продолжение книги, которая мне ТАК понравилась, и даже не успела задуматься о своих ожиданиях.

Саша, все ещё главная героиня, она провалила экзамен, на котором должна была зазвучать как СЛОВО. Несмотря на то, что этот экзамен студенты либо сдают, либо вовсе исчезают, Саша осталась жить, только проснулась спустя 15 лет на моменте смерти своей альтернативной версии, которая уснула за рулем, после целой ночи ругани с мужем.
Так она выяснила, что ее Куратор создал и убил ее альтернативную версию, для того, что бы оживить настоящую Сашу. Осталось только выяснить зачем он ее спас, и для чего она нужна ему живой. А главное, почему же она не смогла пройти экзамен, будучи лучшей студенткой на потоке.

Не знаю, что сказать. В целом - просто никак. Никаких эмоций. Прочитала и прочитала. Конечно, для продолжения такой книги это провал.
Нет ощущения двойного смысла, или двойного дна, нет никакой интриги, все понятно.
Персонажи многие старые, но добавились и новые, такие как пилот и его отец. Нам пытаются показать ЧУВСТВА Саши и пилота, но если честно, это ещё менее реалистично и правдоподобно, чем в самом мохровом ромфанта с интиной любовью.
Что хочет героиня? Создать новый мир, но она как будто не ощущает, что звучат ее идеи как горячечный бред. Вообще что случилось с личностью Самохиной не совсем ясно, теперь ее больше волнует какое на ней белье, и она готова самовыпилится (несмотря на свои горячечные идеи) от мысли, что у ее мужика могут быть ВНЕЗАПНО дети.

Надеюсь, больше продолжений не последует.
#смерть (Африка)

написала рецензию20 марта 2021 17:11
РитуалМарина и Сергей Дяченко

До игры, я совсем не была знакома с творчеством четы Дяченко, а теперь вторая книга за два тура :) И пока что у меня неоднозначное впечатление от авторов. Я читала Vita Nostra, и она совсем друга. Их нельзя сравниватьс Ритуалом ни по каким критериям, потому что это истории о разном, в них несходи атмосферы и далеки сюжеты. Хотя....что-то все таки общее есть.

Начнем со сказочности, если с Vita Nostra я только косвенно надеялась на сказку, то в Ритауле сказка полным ходом. Тут и принцессы, и драконы, и прекрасные принцы. Ну прям типичная история. Правда вот сказка получилась все таки для более повзрослевшей аудитории. Нет стандратного набора: дракон похищает принцессу,а принц ее спасает. Тут все немножко сложнее. Дракон Арман и правда похищает принцессу Юту, но во-первых, по ошибке, а во-вторых, не то, чтобы он этого хотел. Дяченко углубились снова в чувства персонажей, у них нет чего-то на поверхности. Опять мы смотрим не на картинку в общем, а на то, что же внутри каждого героя. И это мне понравилось в первой книге, но вот в этой откровенно оттолкнуло. Почему? Да потому что читаешь и понимаешьь, что чего-то не хватает. Да, наблюдать за переживаниями, за волнениями и прочим интересно, но нет фона. Осталась какая-о недосказанность. Волшебный мир не подарил волшебства, не было интересных описаний или чего-то, что бы скарсило мое путешествие. Ощущение, что авторы так переживали за главных героев, что совсем забыли о массовке и она получилась блеклая и неинтересная.

А вот по поводу героев, если в Vita Nostra я зачитывалась ими, то тут герои мне не показались интересными. Да, у каждого из них своя история, но ни одна из них меня не тронула. Принцесса, которая переживает из-за своей внешности и дракон, который боится стать позорищем рода. Как говорится - два одиночества встретились. Читая, я думала о том, что мне бы их пожалеть, понять, но нет, внутри было совсем другое. Я искренне не понимала, почему они занимаются самобичеванием. Да у каждого второго есть подобные проблемы, и что? Все, мир остановится? Камон, одна принцесса, которая по сути имеет богатство и связи, и которая может сделать себя сама счастливой, а второй дракон - который и так, крутой персонаж, потому что он последний выживший. Ну вот что ему род? ну куда стремиться, почему не жить и не наслаждаться жизнью, если ты уникальный, сильный и могучий?
Не знаю, а точнее не понимаю.

Но возвращаясь к истории, я бы сказала, что она о слепой надежде. Именно вот так, слепой. Почему не просто надежде? Потому что герои на что-то надеются, верят и ждут, только по факту не видят очевидного. Они надеться на прекрасное будущее, на исполнения желаний, но при этом не понимают, что все уже есть и они уже все получили. За своей жалостью к себе они банально не замечают самого важного, и это обидно. Но с другой стороны поучительно.

У книги есть хороший посыл, и написана она неплохо, и история в ней есть, но после прочтения все равно осталась недосказанность, чувство, что авторы не дотянули. А может все дело в том, что Vita Nostra была вначале? Она более яркая именно эмоционально, и ты от следующих книг ждешь чего-то такого же. А тут - хорошо, но не так, чтобы зацепило. Возможно дело еще и в возрасте, для меня эта история уже банальна и максимально предсказуема, и вся любовная история шита белыми нитками, и на многие эпизоды я хочу сказать, что "не верю". Если бы книга попала в мои лапки лет 10 назад, возможно я бы зачиталась и порадовалась, сейчас же, есть общее удовлетворение, но "вау эффекта" нет вообще.

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 23:25

Не понял, эта вторая или третья часть серии? Мне казалась вторая про мальчика ботаника, а третья про другие планеты, а сейчас вообще запутался. И есть связь между этими книгами? Встречи персонажей?

@chupacabra23 марта 2021 23:27

@Dufrein, ох)) запутала всех) эта книга совсем из другой оперы)) у меня просто после прочтения предыдущей почему-то начали вылезать сравнения) и наверное зря

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 23:36

@chupacabra, а я уже полез копаться, где я упустил. Вроде и названия не такие. Я тоже только первую прочитал. Очень понравилась, думаю продолжу. Уже думал разочаровываться, если это продолжение хуже. А это с другой оперы.

написал рецензию10 марта 2021 16:25

#полуночный_экспресс

Перед тем как преступить к рецензии, хочется отдельно упомянуть название. Эта часть строчки студенческого гимна Гаудеамуса. Даже не подозревал насколько мрачен этот гимн, если бы в моём университете пели эти слова, я бы ещё подумал, а стоит ли оно того – эта учеба. Слова «тягостная старость» и «мрак могилы» не способствовали бы моему увлечению наукой. Но к этому произведению эти слова подходят очень хорошо.

Vita Nostra входит в серию метаморфозы, где есть ещё два тома. Радует то, что каждый из них это отдельная история, связанная метаморфозами главных героев в другие создания. Ещё не решил, буду продолжать знакомство с серией или нет, но точно могу сказать, первая зашла мне на все сто процентов. Мрачная атмосфера в нашей реальности, простые обыденные вещи соединятся с необъяснимыми явлениями. Здесь нет фантастических приключений, путешествий, есть напряжение, тайны, философия. Особенно философии, идеи нового взгляда на жизни. Вся эта мрачность напомнила мне другой роман «дом, в котором..», есть что-то схожее между этими двумя книгами.

Начало может не сразу зацепить. Девочка Саша встречает незнакомого мужчину, который поручает ей задания, которые она должна выполнять и не перечить ему. Любая попытка взбрыкнуть приведёт к серьезным последствиям. Так продолжается год. Долго не ясно зачем и для чего она это делает. Удивительно, но пока у дочки всё идет крахом, жизнь матери налаживается в геометрической прогрессии. И вот наконец, начинается самое интересное, Саша поступает в университет, для которого и нужны были эти задания, вот вот должны прийти ответы. Но нет, Саша не знает, зачем она тут, что учит и для кого всё это надо, а главное, кем она станет. Очень странные студенты второго и третьего курса окружают её, и задания преподавателя совершенно не укладываются в голове. В тоже самое время, её одногруппники это простые ребята, студенческое общежитие как тысячи других, как будто попал в своё прошлое, выпивка, песни под гитару, любовь.

В начале минус для меня был, что героиня девочка (я не сексист), но не люблю я слёзы и всхлипы, а так же любовные метания: «Этого я люблю, но спать с ним не буду, а с этим пересплю на зло тому». Радует, что девчонка оказалась с стержнем внутри, плевать она хотела на эти любовные перипетия, есть проблемы куда важнее. Куда важнее жизнь и здоровье твоих близких. А вот парни тут амёбы, ухаживать, добиваться это ни их. Зато обижаться, что нас не простили за измену, или не приняли руки и сердце предложенное на лавочке в спортзале, это мы можем.

Приятно такое читать, как будто окунулся в юность.

@chupacabra13 марта 2021 21:49

кстати да, Саша оказалась довольно сильной, в начале книги я даже не ожидала от нее такого. А вот парни - полное разочарование(((
а еще. мне мрям стало любопятно, какие метаморфозы в других книга-то))

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 марта 2021 13:43

@chupacabra, со второй книгой кажется догодался, а третья прям тьма. Не знаю, свяжутся ли их истории

@chupacabra23 марта 2021 23:26

@Dufrein, блин мне теперь интересно)) надо самой добраться до следующих книг)

написала рецензию23 марта 2021 6:54

Омномномном...

Доводилось ли вам когда-нибудь смаковать книгу? Играть с предложениями, то забегая вперёд, то возвращаясь на пару страниц назад?Давненько со мной такого не было. И вот пожалуйста, Дяченко, забавляясь, легко смешивая виртуальное и реальное, исподволь увлекли меня этой игрой с самых первых страниц. Что-то похожее я ощущала в первый раз читая Ночной Дозор, следуя подобно мальчику Егору на зов вампирши, сладостный и неумолимо притягательный. Знаешь, что в конце тебя ждёт ловушка, но притяжение сильнее и ты всё идёшь, идёшь на встречу Зову.

Не зря я провожу параллели между Лукьяненко и Дяченко. И тот, и те в своих произведениях не создают свою обособленную вселенную, мир в духе Средиземья и не переносят нас в далёкое межгалактическое будущее наподобие саги Гиперион. Их приём проще и сложнее одновременно. Они как бы складывают нашу с вами реальность как двумерную картинку в детской книжке. Проявляют наш мир размытым отражением на мутном стекле. Оставляют нас свыкнуться с мыслью, что мы и всё, что нам дорого – лишь нелепые переводные картинки, легко смывающиеся водой. А затем – слегка – приоткрывают занавес того, что по «ту» сторону. Многие в отзывах называют это произведение скорее философским, социальным романом, нежели фантастикой в чистом виде. Я вообще плохо понимаю, что такое фантастика «в чистом виде». Любая хорошая фантастика должна строиться на Идее - Идее могущества человека, Идее прогресса, Идее воображения. Куда же без социальной составляющей? Или может Звёздные войны – это не классика фантастического жанра? Словом, я считаю, что Дяченко достойно занимают позицию в самом центре мира фантастики, а если нет – значит центр находится явно не по адресу.

С первых же предложений нас накрывает знакомый советский реализм. Трясущийся по рельсам поезд, дешевая квартирка на море, рынок, подьезд, скрипучие матрасы. Девочка Саша и её мама вырвались из душной Москвы на пару недель отдохнуть на морском побережье. Не знаю, как вы, а я уже саданула локтем по большой красной кнопке с надписью «ВЕРЮ!» и развернула своё читательское кресло лицом к рассказчице, чтобы не упустить ни единого слова. Дешёвые сандали, пляжное полотенце с броским рисунком, мама, которой вечно не до тебя. Таинственный прохожий, следующий по пятам, до мурашек пробирающий даже в самый жаркий летний день. Именно с него и начинается та самая «фантастика», к которой нас красиво подвели. Таинственный прохожий задаёт странные задания, в награду за выполнение которых тебя рвёт золотыми монетами, а за провал твоих близких накрывает череда несчастий.. Милая такая мотивация. Куда там несчастному Брайану Трейси с его «Поверь в себя». Монеты нужны для поступление в высшее учебное заведение, по окончанию которого ты необратимо изменишь форму и потеряешь всё человеческое. Повернуть назад нельзя, только вперёд. И вот это самое главное – путь – длится почти бесконечно и именно его нам предстоит пройти рука об руку с главной героиней.

Несколько у меня вопросов к данному произведению. Но совсем не те, которые отметили другие читатели. Самой главной претензией к роману как я поняла является его неожиданная концовка. Ну братушки, это же трилогия! Уж не хотели ли вы получить все объяснения сразу в конце первой книги. На фига тогда продолжения читать? Мне завершение показалось в меру драматичным, в меру завершенным и в меру переломным. ГГ оказалась перед нелёгким выбором между человеческим миром, который она знала прежде, и своей истинной сущностью, новой ступенью развития. А пока она его сделает, у читателя ещё есть время задуматься о том, какой путь лучше – правильный или радостный?

Моё собственное крохотное «фи» я хочу выразить любовной линии. И нет, я сейчас не о подростковых интрижках, сексуальных сценах, упоминание алкоголя и других дурманящих веществ. Это как раз дорогой сердцу реализм, без перегибов, чётко и довольно безэмоционально пропущенный через равнодушные глаза героини-зубрилки. Саша, готовившаяся проститься с девственностью, чем-то напомнила мне Гермиону, изучающую книгу о мётлах перед первым уроком полётов. Но вот главная Любофф которая должна была стать серьёзной препоной на пути становления Сашей на её истинный путь показалась мне банальной, притянутой за уши и вообще неуместной. То ли авторы прочувствовали девочку настолько, что на мальчика уже не хватило мяса и остался один картон, то ли им показалось, что его эмоциональный диапазон и должен уподобляться чайной ложке (Привет, Герми!), но все все сцены, которые выходили за рамки дружеских, в книге описываются из рук вон плохо. Однако, эта линия не навязывается читателю, как бы понимая, что хвалиться нечем, и совершенно не мешает наслаждаться основным повествованием.

Ещё пара деталей слегка раздражали меня в процессе чтения, как мелкие крошки печенья в чае. Когда читаешь что-то замечательное, то и требования сразу вырастают. Текст должен быть вылизан! Опечатки, дольно досадные, встречались не меньше пяти раз, то есть текст не вычитан. И это после стольких-то лет с момента публикации! Ещё авторы развесили несколько ружей, из которых то ли побоялись, то ли постеснялись пока выстрелить. Ждут они вторую книгу, что ли? Ну ладно, почитаем – узнаем. Но всё же в идеале оно должно было выстрелить, как мне кажется. Куратор внезапно предлагает Саше бросить всё за сутки до экзамена и словно бы разочарован, когда она отказывается. Зачем предлагал? Откуда разочарование? Почему ему так важна её привязанность к Косте? (уж мне-то она, как читателю, только мешала) Что случилось с Захаром? Что за сущность у Лизы и почему она так важна для повествования? Интересна история возникновения школы и появления там преподавателей и прочего обслуживающего персонала – об этом сказано обескураживающе мало.

Книга на 99% об учёбе, поэтому положение обязывает. Ставлю жирное отлично (с минусом) в фантастическую зачётку Дяченко и жду итогов второй сессии. Как здорово, что это цикл!

#буклайв_бюро_книжный_мир
#буклайв_фастфуд_3

написала рецензию7 марта 2021 20:25
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Книга - эмоция. Каждое слово - пощёчина. Каждая фраза - выворачивает сознание наизнанку. Иллюзия выбора - принять происходящее или развернуться, уйти, взять другую книгу. Страх и боль, непонимание и радость просветления, счастье и безысходность, головоломка, разлетевшаяся на мелкие осколки, когда последний элемент встал на место. Что бы я ни говорила, как не пыталась бы описать всю гамму эмоций и чувств, которую подняла ко мне эта книга, я никогда не смогу передать, каково это - ненавидеть историю настолько сильно, чтобы влюбиться в неё. И говоря себе, что происходящее отвратительно и чуждо мне, переворачивать страницы, медленно погружаясь в пучину происходящего без возможности подняться наверх и сделать глоток воздуха. Нет, слов тут недостаточно.
А как понятно все начиналось, так просто и знакомо. Шестнадцатилетняя Саша Самохина приехала с мамой на море, ради той самой отпускной жизни - плавание, пляж, яркая и беззаботная жизнь. Да вот только отдых девушки оказался омрачен странным человеком в чёрных очках, который явно ее преследует. И ладно бы это, но он ещё и обращается к ней с очень нестандартным предложением, которое грозит испортить не только отдых, но и всю жизнь. Саше предстоит поступить в таинственный институт Специальных Технологий, и отказ будет стоить слишком дорого. Слушайся и повинуйся, цена несогласия - жизнь. Но не твоя, а тех, кто тебе дорог.
Поначалу, во время чтения я не могла избавиться от липкого чувства страха - как же легко управлять человеком, всего лишь припугнуть, и вот он уже готов хоть голым до буйков плавать, хоть проституткой работать. А ведь дальше - больше. Бессмысленная на первый взгляд учёба, и снова игра на страхах - провал сессии смерти подобен, прогулы будут стоить перелома или инсульта. Но зачем и ради чего идёт эта война не на жизнь, а на смерть студенты поймут ещё нескоро. Неудивительно, что второкурсники похожи на калек, а третьекурсники и вовсе развалины. Но даже осознавая в какой Рим ведут дороги, принять эту жестокость трудно.
Ещё один очень странный момент - атмосфера книги. С одной стороны, узнается родной быт студентов - соседи по комнате, водка под гитару и еда по талонам, с другой же мрачная обстановка во время учёбы, чувство страха и безысходности. Вместе создаётся нечто непонятное, и тем не менее интересное.
После прочтения, я пошла посмотреть отзывы о книге, и поняла, что с ней работает тот же эффект, что и с Дом, в котором... и принципом "пустил- не пустил". Те, кто не сумеет отбросить лишние мысли и просто принять происходящее, посчитает сюжет бредом и пустотой. Другие же, кто пройдёт путь вместе с Сашей, боясь, не понимая, ошибаясь, но продолжая идти, в конце ощутят вместе с ней озарение. И это будет по-своему прекрасно - ярко, обескураживающе, и до боли логично в своей нелогичности. Но так же, как и многие студенты не смогли постигнуть сути, многие читатели не смогут оценить происходящее, паззл для них не сложится в картинку. И дело тут не в уме, и не в развитии с образованием, а в восприятии. Кто-то любит абстракцию, а кому-то портреты с пейзажами подавай. Правых тут нет.
Для меня это было ужасно и прекрасно одновременно. И эта история однозначно займёт место в моем сердце, хотя я вряд ли решусь её перечитывать.

@chupacabra13 марта 2021 21:44

А меня и "Дом..." пустил, и эта книга)) я вот максимально согласна с началом твоей рецензии, книга бомбическая. Сейчас читаю другую книгу авторов и удивляюсь, на сколько они могут писать по-разному!

Соня Кантор (@skantor)13 марта 2021 21:50

@chupacabra, что читаешь? Мне теперь хочется еще что-нибудь у них почитать, но пока не выбрала что. Так что буду рада любой информации)

@chupacabra20 марта 2021 16:47

@SKantor, я прочитала "Ритаул", но это прям совсем другая книга. они не похожи ни по настроению, ни по написанию, по крайней мере для меня

написала рецензию9 марта 2021 11:42

#полуночный_экспресс
Закончила только что чтение книги и вот задумалась, наверное, это лучшее, а вернее самое глубоко проникнувшее в меня произведение в этом жанре.

Тут много каких аналогий можно провести, и матрешку, и шкатулку с секретом, в котором есть свой секрет, и с фильмом «Начало» и тд. Ну суть, я думаю, понятна.
Первая оболочка - это история о Саше, девочке подростке на этапе подготовки к выпуску из школы, выбору экзаменов, профессии. Даже немножко раньше. Когда они с мамой поехали на море, летом между 10 и 11 классом.

Микроскопическая трещина на поверхности нормального появляется с появлением человека в чёрных очках. Трещина немного увеличивается, когда Саша все-таки услышала этого человека, и стала выполнять его задание. Простое, хоть и бессмысленное задание - надо встать рано утром и в 5 утра дотронутся до буйка в море. За это получаешь золотые монеты, которые изрыгаются вместе с рвотой.
Все несколько странно, но вписывается в критерии нормальности, поэтому Саша, и мы, читатели, быстро привыкаем к такому порядку вещей.
Первое, и существенно нечто начинается, когда Саша случайно проспала своё задание. Она не специально, но тем не менее ее ждём наказание, неминуемый страх, страх за близкого человека, реальное ощущение опасности. Тот хлыст, которым понукают всех студентов с института города Торбы.

Потом, уже позже, Саша начинает свою жизнь в институте. Мы, вместе с ней, проходим путь от полного не понимания и отрицания происходящего, до принятия и осознания сути. Эта шкатулка открывает каждый свой секрет, шаг за шагом, один в другом, во втором третий, в третьем четвёртый.
Несмотря на абстрактность смысла, действие в книге и движение сюжета самое определенное и понятное читателю - семестр, общага, сессия, дружба, вражда, любовные отношения. Все как у всех. И даже когда шкатулка открывает потайное дно смыслов определенность никуда ни девается, все тот же семестр, все те же приближающиеся экзамены, но понятно стало чуть больше.

Я как истинный любитель длинных серий, желала бы, что бы у всей этой истории было прямое продолжение, как в мыльной опере, на пару десятков частей. Как часто и бывает в фэнтези. Но на самом деле это совершенно лишнее, тут все и так есть и все и так понятно. Иногда нужно получить удовольствие от процесса, чем от желания узнать все до самого конца. Легкая недосказанность лучше, чем параноидальный бред, который автор запихивает в конце в попытке генерального объяснения ВСЕГО. Привет, Институт, кстати. Эти книги не имеют ничего общего, но Институт мне все же приходил в голову пару раз.

@littlemermaid13 марта 2021 22:10

@XENochkA, нет, в смысле услышала, когда захотела слушать) бывает такое, что человек не хочет слышать, что ему пытаются сказать

@littlemermaid13 марта 2021 22:12

@asnow1, ну книга специфичная, но фентезийные клише тут тоже есть. Видимо сказывается год написания книги, она уже достаточно старенькая

@littlemermaid13 марта 2021 22:13

@Rainier, хорошая новость, эта книга первая в серии) плохая, что книги не связаны общим главным героем(