Кристен Сиккарелли рецензии на книги

написала рецензию21 января 2019 16:19

Старинные напевы.
Обложка.. обложка. Ну как мимо такой Красоты можно пройти? Мое уважение дизайнерам) но это не главное достоинство книги, а просто причина, почему я не смогла пройти мимо.
Аннотация интригует с самого начала. Боги, драконы, одинокая девушка и странная легенда. Перед нами история одной девочки, которая начиналась как сказка, пусть и немного страшная, но все же достаточно необычная.
Девушка чудесным образом выжила в смертельном огне дракона. Дочка правителя, которая стала символом борьбы с этим чешуйчатыми созданиями, и символом того, к чему приводят нарушения законов. Ведь правила для всех одинаковые: древние напевы отравляют людей и ведут к их смерти. Но все ли так однозначно? И что несут в себе эти древние сказания?
Почему раньше все было наоборот? Может боги прогневались, а может кто-то решил поменять историю? Вот на этом моменте на ум приходит только одна фраза: историю пишут победители. Именно она отражает всю суть.
Мне было жалко девушку. Да, она явно высокомерно и закомплексована, но это и не удивительно.. ведь кому-то это было выгодно. Но кому? Кто стоит за столь изощренными играми? Возможно ее будущий жених. Он командует армией и хочет захватить трон. Но так ли это на самом деле, а может это грамотно поставленный сценарий? Чтобы убедить одного единственного человека покончить со всей историей одним взмахом меча?
Не могу назвать эту книгу полностью гениальной, есть некоторые распространённые шаблоны, особенно в плане любовной линии и увечий главной героини. Да и политический подвох я угадала почти сразу. Но мне очень понравилась сама история, ее предпосылки, и то, что она выстраивается на сказаниях из прошлого.
Конечно мне немного не хватило истории как таковой, было бы интересно чуть больше прочитать про бога и про народы, про то, как все эти распри возникли. Но судя по последней главе, у нас впереди ещё будут книги. Подождём. Я заинтригована.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#сапер