рецензии

Матиас Энар рецензии на книги

написала рецензию11 марта 2024 13:15

Этот французский писатель заинтересовал меня после Компас. Его обширные познания тогда просто восхитили, поэтому новый роман я открывала примерно с тем же волшебным чувством, с каким разворачивают рождественский подарок. «Ежегодный пир» оказался совсем не похожим на «Компас», но удовольствие от него я получила ничуть не меньшее.

По сюжету молодой этнограф Давид Мазон отправляется в деревню на северо-западе Новой Аквитании для сбора материала о быте и нравах местных жителей для своей диссертации. Поначалу это обыкновенный полевой дневник Давида, в котором больше бытовухи, чем быта, и прокрастинации, чем исследований. Написано все соответствующим дневниковским языком, и я чуть было не подумала, что как-то простовато для Энара.

Но вдруг после первой главы появляется «Песнь». Местная легенда, фольклор, вроде того, за которым ездил Шурик на Кавказ. Со второй главы круто меняется все: стиль, жанр, смысл и вообще начальное (ошибочное) представление о книге. Роман неожиданно оборачивается щедрой скатертью-самобранкой, предлагающей познакомиться с многообразием французской литературной традиции.

Вы знаете что-нибудь о Новой Аквитании? Я - не много: «Поговорим о деле-е, та-ра-ра-ра-ра-рам, Осада Ля-Рошели-и…», - и то после того, как заметила Ля-Рошель на карте этого региона (карта предусмотрительно напечатана в начале книги). Так вот, Энар создал роман, который круче любого путеводителя расскажет об этих местах. Я всегда страшусь гидов, нудно бубнящих даты и факты, не подкрепляя их запоминающимися историями, ведь именно они определяют эмоциональную память от места. Энар родом из Ньора, и это лучший чичероне - так увлекательно рассказать о родном крае, «который никому не нравится, кроме британцев и аборигенов», получится мало у кого.

У Энара есть все, начиная от вышеупомянутой карты. Ландшафт, климат, флора и фауна (включая местных жителей с их пресловутыми нравами и бытом), история и современность, легенды, фольклор, знаменитости, связанные с этими местами, литература и наука, религия, колдовство и философия. И все это вплетено в яркий, ни на что не похожий роман, который сам может послужить поводом к литературному путешествию.

Кстати, о рождественских подарках. На прошедшее Рождество от одного из Babbo Natale, имеющих доступ под нашу елку, я получила книгу (после предварительно написанного мною письма Дедушке с точной ссылкой на нее). Называется она La letteratura in cucina (Литература на кухне). Изумительное издание с рецептами блюд из известных романов. Каждое из них сопровождается милой картинкой, отрывком из книги, в которой оно упоминается, интересными фактами о нем самом, о романе и об авторе, ну и непосредственно рецептом. Захотела я эту книгу ради прустовских мадленок, но помимо них в книге куча всякой снеди из множества романов, читанных и нет.

Так вот из «Ежегодного пира» можно было бы натаскать уйму рецептов для подобного издания. Взять хоть, например, запеканку из куриной крови. «Очень просто готовить!» - сказала Моник. Отрезаем курице голову, кровь стекает в миску. А потом запекаем». В одном абзаце тебе и цитата, и сам рецепт. Или вот сливянка. Рецепт, правда, придется поискать, но какова цитата: «Волшебный эликсир - сливянка моего гробовщика!»
Шутки в сторону - в этой книге воспето столько всевозможных яств, особенно в главе про пир, что можно выпускать отдельный том «Рецепты пира погребального братства». Кулинарные традиции Новой Аквитании более чем раскрыты, причем в таких сочных красках, что на голодный желудок читать книгу категорически не советую.

Конец любого пира неотвратим, как смерть. Смерть в романе Энара - одна из главных героинь. Memento mori - пожалуй, главный посыл. Мы приходим лишь на короткий миг в этот бесконечный круговорот жизни и смерти. Как мы воспользуемся этим мгновением, что оставим - решать нам самим.

Мне очень понравилось. Умно, интересно, необычно. Это настоящая Песнь краю и французской культуре. К тому же неожиданно роман затронул какие-то личные мои интересы и хобби - казалось, что Энар специально для меня понатыкал тут и там пасхалочек.
Конечно, перечитаю. Только прежде хотелось бы подготовиться и пополнить соответствующую литературную и историческую базу.

И бонусом для всех еще один рецепт-цитата для книжных лакомок - горячие устрицы по рецепту Александра Дюма:
«Вынуть из раковин, засыпать пармезаном, петрушкой, щедро полить шампанским и обжарить на гриле». Готовим с Энаром, bon appétit!

ПС. @natalya.s.alex, ты прям как знала, какой предмет я только что подробнейше изучила)

#универ_питание_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 марта 2024 13:22

к масленнице готовилась? разминалась красненьким?))))

@bedda11 марта 2024 13:28

@natalya.s.alex, слушай, без шуток, исходила слюной, читая)) Там одного только красненького с десяток видов, не считая всего остального)

написала рецензию3 мая 2022 22:11

Как всегда, я умудрилась вляпаться в книгу, которая вызвала у меня крайне негативные эмоции. И всё из-за того, что аннотацию я поняла на свой неверный лад.
Повествование идёт от лица молодого снайпера во время военных действий в какой-то стране. В какой - неизвестно, точно так же, как и много других мелочей, как например имя рассказчика или его внешний облик. Повествует он о цепочке событий в своей жизни, которая случилась по "вине" одной особы.
По-видимому, история должна вызвать какие-то сильные мысли, эмоции и бог знает что ещё, но, всего одно «но». Мне сложно размышлять и углубляться, выискивать глубины и скрытые смыслы в подобных историях, потому что я считаю, что они не достойны этого. Чудовище, являющееся таковым по своей сущности не достойно смысла, оправданий и попыток посмотреть на всё с его стороны. А рассказчик данной истории является именно таким. Война делает из людей чудовищ, но чаще всё же чудовища просто перестают скрывать своё «Я» под оболочкой обычного человека. И война просто способствует этому.
Так называемый катарсис, который скрывается в книге, для меня не более чем фикция, которая должна привести читателя к пониманию персонажа. Катарсис приводит к очищению, но разве снайпер прошёл это очищение? Разве он изменился? Стал кем-то новым? Раскаялся и переосмыслил? Разве он стал лучше? Разве его мысли и действия привели к просвещению и добродетели? В конце концов, он разрешил свой внутренний конфликт? Как по мне, ответ один. Нет. Отсюда и моего понимания ни автору с его замыслом, ни персонажу с его эгоистическим восприятием мира не видать.
Хотя отдам должное автору, погрузил в это безумие он профессионально. Отмыться душевно до сих пор не могу.
#школа_тело

написала рецензию26 декабря 2019 18:14
КомпасМатиас Энар

Это были настоящие Тысяча и одна ночь, и по времени чтения, и по погружению в атмосферу Востока; нелёгкое, но интересное и очень познавательное чтение.

Вообще впечатление от этой книги схоже с впечатлением от Человек без свойств Роберта Музиля. Роман - как предлог порассуждать на интересующую автора тему. Но поскольку эрудиция Энара (как и Музиля) необъятна, то поделиться с читателем всем этим в рамках обычного романа невероятно сложно. Тогда и приходится бесчисленные мысли и знания пристраивать к какому-то захудалому сюжету. Кстати, у Музиля сюжет, в сравнении с Энаром, все же худо-бедно существовал. В «Компасе» он сводится к одной бессонной ночи заболевшего человека, когда тот вспоминает события прошлого, связанные с любовью его жизни Сарой и с Востоком, на который постоянно была направлена стрелка его внутреннего компаса.

Но даже эти воспоминания о любви не являются по-настоящему сюжетными, то есть не надейтесь услышать какой-то подробный рассказ о лав-стори. Несколько эпизодов, не больше. Все остальное - это огромное, просто бесчисленное количество мыслей-сведений о людях (ученых, писателях, музыкантах, поэтах), так или иначе связанных с Востоком. И о самом Востоке, конечно же, тоже. В этом смысле книга дает прочувствовать очень сильно его атмосферу.
И все же любовь к Саре ощущается на каждой странице, ею пропитано буквально каждое слово..

В общем, читать роман стоит тем, кто:
А. любит/разбирается в Востоке;
Б. любит/разбирается в музыке (наш полуночник - музыковед);
В. любит читать то, в чем совсем не разбирается, но послушать умных людей интересно.

Честно, очень приятно было встречать в тексте фамилии или сведения, о которых я хотя бы имела представление. Тот же «Человек без свойств» цитировался, и упоминался не только Роберт Музиль, но и его кузен Алоис, который оказался востоковедом. Были встречи и с Палом и Петером Эстерхази, и с Лу Саломе и Ницше, и с легендой о Хосрове и Ширин, о которой не так давно читала в Имя мне — Красный .
Упивалась страницами, посвящёнными Томасу Манну и прототипу Адриана Леверкюна Шенбергу. Особенно повеселило: «бедняга, представьте себе его сексуальную жизнь после выхода «Доктора Фаустуса». Сомнения его партнёрш». (В романе Манн наградил своего героя сифилисом).
Интересно было почитать про эротические похождения Флобера на Востоке, впечатления от которых вылились при этом в кошмарнейший роман «Саламбо».

Бетховен, Гёте, Кафка, Рембо, Вагнер... И ещё больше неизвестных мне ранее людей и фактов. Повторюсь, просто необъятные знания.

Основная мысль романа, я думаю, о взаимовлиянии Востока и Запада, о переплетении культур, о том, что границы порой настолько стёрты, что иной раз возникновение какой-то восточной, к примеру, традиции обусловлено западным представлением о Востоке.

По правде говоря, я так и не определилась, что есть такое этот роман: самолюбование автора и выпячивание на публику собственной эрудиции, или просто человека реально прет от избытка знаний, и ему хочется делиться ими со всеми. Ну, примерно, как влюблённого распирает от чувств, и он кричит на весь мир о своей любви.

Наверное, каждый читатель решит по-своему. Я же просто отдаю себе отчёт, насколько больше меня знает Энар, и благодарю его за то, как он в достаточно доступной форме делится своими знаниями и побуждает к развитию.

@lerochka27 декабря 2019 10:54

Меня привлекает пункт В, но я всегда обхожу такие книги. А вдруг, думаю, ничего не пойму или поумнею через чур)) А рецензия очень привлекательная и зазывающая!

@bedda27 декабря 2019 10:57

@lerochka, чересчур не получится, потому что мозг такой объём информации за один присест не усвоит))

@bedda27 декабря 2019 10:58

@natalya.s.alex, ну, бросить книжку ведь всегда можно)) Зато она как своеобразный тест: сколько знакомых имён или фактов ты в ней встретишь))