Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) рецензии на книги

написала рецензию26 марта 2024 19:56
Евангелие ДостоевскогоМитрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)

Неоднозначное впечатление осталось после прочтения. Вроде бы большинство из написанного - хорошо известные факты, но в этой книге есть много нового. Причем чтобы осознать, что именно я из неё почерпнула, придётся перечитать ещё раз, видимо. Очень заинтересовала тема социализма, неотделимого от атеизма, а так же параллель между тремя искушениями Христа в пустыне и тремя благами социалистического строя. Стало немножко понятнее современное церковное отношение к революции и предпосылки к ней стали выглядеть совсем по другому. Понимаю, что эти темы могут быть для кого-то очевидными, но в моем сознании только начинают появляться какие-то намёки на понимание.
Понравилась манера написания книги, простая и лакончиная, без лишних слов и рассуждений, как будто резюмируя очень сложно и нудно много где написанное. Благодаря этому наконец стало очевидно отличие мировоприятия Толстого и Достоевского.
Да и сама биография написана хоть и коротко, но как будто с душой, нет ощущения, что читаешь сухие факты в Википедии. В целом впечатления очень хорошие. Откладываю на перечитать. После Бесов конечно.