Юрек Бекер

30 сентября 1937 г.
Лодзь, Польша
17 марта 1997 г.

Юрек Бекер (имя при рождении Ержи Бекер) — немецкий писатель и сценарист.

Юрек Бекер родился в польском городе Лодзь 30 сентября в 1937 году. Дата его рождения приблизительна: попав в гетто, отец Бекера, чтобы спасти сына от депортации, прибавил ему несколько лет. Из Лодзинского гетто Юрека перевели в концлагерь Равенсбрюк, а затем в Заксенхаузен. Отца отправили в другой концлагерь, мать погибла. После освобождения отец и сын жили в Восточном Берлине, где Бекер изучал немецкий язык. Здесь же он получил среднее образование, поступил в университет, а затем на работу на киностудию «Бабельсберг».

Роман Бекера «Якоб-лжец» (1969), написанный сначала в виде сценария, принес ему мировую известность. (В 1999 году по этой книге был снят одноименный фильм. ) Это история узников гетто, герой которой старается вселить в своих товарищей бодрость рассказами о приближении Советской Армии и о скором освобождении, делая вид, что слушает эти сведения по радиоприемнику, чудом у него сохранившемуся.

За этот роман Бекеру была присуждена премия Генриха Манна, позднее, после выхода его книги «Дезинформация властей» (1973), — премия Свободного Ганзейского города Бремен.

В 1976 году Юрек Бекер присоединился к тем писателям ГДР, которые протестовали против правительственного решения лишить гражданства известного барда Вольфа Бирмана. Бекера исключили из Социалистической единой партии Германии, а позднее он вышел из Союза писателей ГДР.

В том же году был опубликован его роман «Боксер», где автор обратился к не совсем обычной теме: последствия войны в человеческой душе. Оптимистический тон, который присутствует в конце романа «Якоб-лжец», сменился, по выражению Бекера, «усталостью жертвы». Причем в двух главных героях «Боксера», отце и сыне, есть много сходства с самим автором.

Помимо романов, наиболее известные из которых «Бессонные дни» (1978), «Всеобщий друг» (1981), «Дети Бронштейна» (1986) и «Бессердечная Аманда» (1992), он пишет также рассказы, статьи и множество сценариев для кино и телевидения.

После 1977 года Юрек Бекер с разрешения властей жил в Западном Берлине, читал лекции в американских университетах, преподавал во Франкфуртском университете. Был удостоен ряда литературных премий.

В 1997 году Юрек Бекер скончался в возрасте шестидесяти лет.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию12 августа 2023 20:25

#книжный_марафон2023

Роман о стерве устами труса

Произведение было бы неплохим, если бы не полностью отталкивающие персонажи, при чем все, там нет положительных, вплоть до противного сына главного героя, плюс - смысловая нагрузка романа довольно слабая. В конце возникает некий вопрос - ну, и к чему был этот весь сказ, если Аманда такая сволочь?

В книге повествование идет от трех разных мужчин - мужей одной женщины, честолюбивой Аманды, и всем она попортила крови не один литр. Все мужики, хором описывают, как пленительна она была до свадьбы, а потом они просыпались с мегерой в одной постели и понимали, что их начинают использовать на 500%.

Аманда, как черная вдова, искала простаков. но со связями, а потом, когда она все высасывала из них, или не находила нужного для своего прогресса, то бросала мужей, выдвигая в качестве причины развода некий бред.

Действие происходит в конце 1980-ых годов, в ГДР, амбициозная Аманда, которая обладает прекрасной фигурой и смазливым личиком, дочь известной пловчихи и успешного зубного врача, стремиться стать великим журналистом, а потом и писателем. Быть как все ей претит, она идет против системы, но не потому, что особо верит в идеалы Запада, а потому, что поняла - оппозиционеры продаются дороже. Она мечтает уехать за границу, и что самое главное - она идет вперед ломая судьбы, карьеры своих близких, и в первую очередь - мужей.

Сын, Себастьян, растет таким же эгоистичным гаденышем, как и она, упертая дамочка использует даже свою подругу, в довольно грязных манипуляциях, чтобы собирать компромат на очередного мужа.

Да, ее мужчинки тоже не идеальны - они все трусоваты, часто неверны, им хочется плыть по течению, но вполне возможно, что только на фоне таких фруктовых киселей, Аманда и может самоутверждаться, более сильные и цельные личности ей не нужны, да и они особо не клюнут, на такой вот нарцисс местной оранжереи.

Концовка ожидаема, смысла демонстрации полнейший мужской импотенции, в эмоциональном плане, на протяжении всей книги, я не особо вижу. Герои не меняются, а ходят по кругу, так, что до конца текста дошла уже без интереса, с большим желанием поскорее закончить данный роман.

Не думаю, что вот такое чтиво, прочту снова.

На странице представлена биография автора Юрек Бекер, который родился 30.09.1937 в Лодзь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрек Бекер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрек Бекер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бессердечная Аманда, Якоб-лжец, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрек Бекер.