Наваль Эль Саадави

27 августа 1931 г.
Кафр-Тахла, Египет

Наваль Эль Саадави родилась 27 октября 1931 года в маленькой деревне Кафр-Тахла (Египет), в семье ссыльного чиновника Министерства Образования, она старшая из девяти детей.
Египтянку Наваль Эль Саадави можно смело назвать одной из самых знаменитых женщин-феминисток и женщин-публицистов арабского востока, она правозащитник и врач. Эль Саадави автор более сорока книг, которые были переведены более чем на двадцать языков (на русский не переводились): романы, научная литература, эссе. За свои публикации подвергалась гонениям и отбывала срок в каирской тюрьме, из-за угроз исламистов в 1988 году была вынуждена эмигрировать в Европу, а затем в США, где преподавала университетах Северной Каролины и Сиэтла.
В 1996 году она вернулась в Египет. Она до сих пор продолжает свою общественную деятельность.
В феврале 2011 года Наваль Эль Саадави была среди митингующих на площади Тахрир, где выступала за отмену религиозного обучения в Египетских школах.
Самые известные романы - Woman at Point Zero ("Женщина в точке ноль"); The Hidden Face of Eve ("Скрытое лицо Евы"), запрещенный в Египте.

На странице представлена биография автора Наваль Эль Саадави, который родился 27.08.1931 в Кафр-Тахла, Египет. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наваль Эль Саадави. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наваль Эль Саадави. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Женщина в нулевой точке, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наваль Эль Саадави.