Андре Бринк

29 мая 1935 г.
Фреде, Фри-Стейт, ЮАС
6 февраля 2015 г.

Андре Филиппус Бринк — южноафриканский писатель, профессор английской литературы в Кейптаунском университете.

В 1960-х годах Андре Бринк и Брейтен Брейтенбах играли ключевую роль в литературном движении писателей-африканеров известном как шестидесятники (Die Sestigers). Они стремились использовать язык африкаанс, чтобы выступать против политики апартеида. Также они пытались привнести в литературу на языке африкаанс современные веяния из англоязычной и франкоязычной литератур. Особенностью творчества Бринка является то, что он пишет свои произведения на двух языках — африкаанс и английском.

Его роман «Знание ночи» (Kennis van die aand; 1973) стал первой написанной на африкаанс книгой, запрещенной правительством ЮАР во времена апартхеида.

В то время как его более ранние романы были направлены в первую очередь против политики апартхейда в ЮАР, последние работы Бринка посвящены проблемам современной демократической Южной Африки.

Некоторые из произведений Бринка переведены на русский язык.

На странице представлена биография автора Андре Бринк, который родился 29.05.1935 в Фреде, Фри-Стейт, ЮАС. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андре Бринк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андре Бринк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мгновение на ветру, Сухой белый сезон, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андре Бринк.