Энтони Пауэлл

21 декабря 1905 г.
Вестминстер
28 марта 2000 г.

Энтони Димок Поуэлл — английский писатель, романист. Наиболее известен по двенадцатитомному циклу «Танец под музыку времени» (англ. A Dance to the Music of Time), публиковавшемуся с 1951 по 1975 год.

Энтони Поуэлл родился в Вестминстере в семье офицера Валлийского полка Филипа Лайонела Уильяма Поуэлла и дочери землевладельца Мод Мэри Уэллс-Димок. Из-за участия отца в Первой мировой войне семья часто переезжала, Энтони с матерью часто жили отдельно от главы семейства.

В 1919 году Поуэлл поступил в Итонский колледж, где подружился с Генри Йорком, который позже стал известен как писатель под псевдонимом Генри Грин. В Итоне Поуэлл увлёкся изобразительным искусством и в 1922 году стал одним из учредителей Итонского общества искусств.

Осенью 1923 года Поуэлл поступил в Баллиол-колледж Оксфорда. Там он познакомился, помимо прочих, с Морисом Боура. Во время каникул Поуэлл путешествовал по Европе.

В 1926 году Поуэлл приехал в Лондон и стал вливаться в светскую жизнь на приёмах в Мэйфейре и Белгравии. До 1932 года он работал в издательстве Duckworth на правах стажёра. Около полугода Поуэлл был сценаристом английского филиала кинокомпании «Уорнер бразерс», а в 1937 году даже пытался уехать в Голливуд, где не преуспел. Затем он стал писать книжные рецензии для газеты «Дейли телеграф» и журнала «Спектейтор».

Во Вторую мировую Поуэлл вступил вторым лейтенантом в 34 года, то есть в крайне позднем возрасте для подобного низкого звания. Его способности, однако, нашли применение, когда он был переведён в военную разведку (некоторое время он служил и в Объединённом разведывательном комитете).

По окончании войны Поуэлл целиком и полностью посвятил свою жизнь литературе. Он возобновил приятельские отношения с писателем Ивлином Во (знакомым по Оксфорду), подружился с художницей Ниной Хэмнетт и композитором Константом Лэмбертом.

Поуэлл был женат и имел двоих детей. 1 декабря 1934 года начинающий писатель женился на леди Виолетте Пейкенхэм (1914–2002). После свадьбы супруги переехали в дом в Риджентс-парке, где прожили всю оставшуюся жизнь. Первый их сын, Тристрам, родился в апреле 1940 года и провёл большую часть военных лет вдали от родителей. Второй, Джон, появился на свет в январе 1946 года. В 1950 году Поуэлл приобрёл дом в городке Фрум в графстве Сомерсет.

В 1956 году Поуэлл стал командором Ордена Британской империи. В 1973 он отказался принять рыцарское звание. В 1988 году писатель стал кавалером Ордена Почёта.

На странице представлена биография автора Энтони Пауэлл, который родился 21.12.1905 в Вестминстер. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энтони Пауэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энтони Пауэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Танец под музыку времени, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энтони Пауэлл.