Яан Кросс

19 февраля 1920 г.
Таллинн, Эстония
27 декабря 2007 г.

Окончил юридический факультет Тартуского университета в 1945 году. В 1944 году арестовывался немцами, провёл в заключении полгода. Затем преподавал в Тартуском университете. В 1946 году арестован советскими властями, находился в заключении в лагере в Коми АССР и на поселении в Красноярском крае. Возвратился в Эстонию в 1954 году и стал профессиональным писателем. Автор сборников стихов «Каменные скрипки» (1964), «Песни на баке» (1966), «Чудесные дела творит дождь» (1969), «Поток и трезубец» (1971; литературная премия им. Ю. Смуула, 1971).

Наибольшую известность получили исторические романы и повести Кросса, героями которых являлись люди, жизнь которых была связана с Эстонией. Это полковник Тимофей фон Бок, находившийся в заключении в Шлиссельбурге и Петропавловской крепости, а в последние годы жизни объявленный сумасшедшим за письмо Александру I с резкой критикой его царствования («Императорский безумец»). Знаменитый учёный, профессор международного права Фёдор Мартенс («Уход профессора Мартенса»).

Автор исторической хроники, пастор Балтазар Руссов («Три поветрия», другой перевод названия на русский язык — «Три чумы»).

В своих произведениях Кросс на историческом опыте (его творчество отличалось повышенным вниманием к достоверности фактов) размышлял о соотношении ригоризма и компромиссов, идеализма и практицизма, стремясь к тому, чтобы не судить, а понять своих героев, их сложный внутренний мир. Один из его героев, генерал Иван Михельсон, бросает вызов дворянскому собранию, пригласив на торжественную церемонию своего причисления в эстляндское рыцарство престарелых родителей-крестьян — но он же и добивается наибольших успехов в подавлении крестьянского восстания Емельяна Пугачёва в России («Имматрикуляция Михельсона»). Профессор Мартенс, используя заслуженный научный авторитет, «подыгрывает» своей стране в сложных вопросах международного права, даже ценой противоречий с ранее высказанными взглядами — и в то же время в своих трудах последовательно отстаивает принцип цивилизованности, расходящийся с внутриполитической практикой российского правительства («Уход профессора Мартенса»). Издатель Янсен выпускает эстонскую газету, закладывая основы национальной периодической печати — и при этом получает тайные субсидии от немецкого дворянства в обмен на корректировку курса своей газеты. А его сын, бескомпромиссно отвергая такую позицию отца в юности, активно защищает его в годы собственной старости («Час на стуле, который вращается»).

На странице представлена биография автора Яан Кросс, который родился 19.02.1920 в Таллинн, Эстония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яан Кросс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яан Кросс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Императорский безумец, Уход профессора Мартенса, Между тремя поветриями . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яан Кросс.