Валентин Петрушин рецензии на книги

написала рецензию24 января 2019 13:31
Музыкальная психологияВалентин Петрушин

Книга рассчитана на музыкантов, но также будет полезна и интересна, если вы серьезно интересуетесь музыкой и/или если ваша работа связана с творческим трудом.
Учебник написан относительно легким языком, а многие затронутые вопросы касаются не только музыки и работы музыканта, но любой творческой профессии вообще. Например, проблема авторского видения, осмысление творческого труда, способы преодоления волнения перед выступлением и представлением своей работы, и т.д.
С другой стороны, много и специфичного: музыкальное восприятие, слуховые ощущения, общение музыкальной деятельности. Но это тоже довольно интересный материал для всех, кто хочет лучше понимать, как воздействует на нас музыка, как мы ее понимаем и как можем проанализировать ее. Приведены примеры темпераментов в музыке.
Дополнительный бонус - среди рекомендуемой литературы, указанной в конце параграфов, много любопытных работ, которые также будут полезны не только музыкантам.