Джеймс Айлингтон рецензии на книги

написала рецензию30 декабря 2021 14:24
Тень ушедшегоДжеймс Айлингтон

Еще один мир, где одаренные, умеющие обращаться с сутью - жизненной силой, не в почете. Из боятся и всячески ограничивают. В частности в этом мире на одаренных накладываются догмы, которые не дают им использовать свои способности для причинения вреда, и они должны выполнять волю блюстителей.
Давьян - одаренный, он учится в магической школе в Андарре, но почему-то не может, как другие использовать суть. Но накануне экзамена ему приходится сбежать и отправиться на север ради непонятной цели. Той же ночью в школе происходит резня, в которой выживает только девушка Аша. И вот Давьян пытается понять, куда и зачем его отправили, а Аша - выяснить, что произошло в школе и почему выжила только она.

Возможно мир Андарры не самый оригинальный, идея с поисками и сражениями со злом придумана давно. И все же я прониклась проблемами героев, мне стало интересно, что же там происходит а самом деле, кто говорит правду, каковы истинные мотивы сильных мира. В книге хватает неожиданных поворот, интриг, дружбы, предательства, обмана, сражений, магии. Герои, как все, совершают ошибки и учатся на них. Новый фэнтезийный мир - это, безусловно, мир, в котором еще надо много разбираться, чтобы понять, как он устроен. Но я не считаю это минусом, понемногу он раскрывается. Есть неудобство в чтении, когда герои путешествуют, и при этом нет карты. Безусловно, это промах издательства, потому что карта легко находится на сайте писателя.

Да, не шедевр, и все же почитать очень приятно. Жаль только, что вроде продолжения на русском не планируется.

#буклайв_домашняя_еда_12