Андрей Гребенщиков рецензии на книги

написала рецензию27 апреля 2020 16:48
Метро 2033. Ниже адаАндрей Гребенщиков

Вот и первое разочарование в серии , первые три для меня книги были очень даже хорошими и захватывающими , даже Остров Надежды более менее смотрится по сравнению с этим произведением. И вроде книга не плохая , о юнных сталкерах , о тех кто родился уже там . На станции Ботаническая в Свердловске ( Екатеринбург) , они не видели старого света .Но увидев что осталось Ваня решил что Ботаническая станция лучше.
Вот линия Кости и Вани мне понравилась , их злоключения я читала с огромным удовольствием. Но когда дело доходило до большевиков , до Алтаря и всей по моему мнению не нужной чепухи
становилось скучно.
В основном книге о мужестве юного парня на чью долю выпали страшные вещи и в итоге я думаю смерть. Он должен стать вторым Корнетом.
На мой взгляд если убрать в е лишнее книга стала бы лучше , но увы как написал автор так и понимаем.

написала рецензию12 июля 2018 19:12
Метро 2033. Сёстры печалиАндрей Гребенщиков

Что ж, еще одна довольно интересная история из серии Вселенной. Не скажу, что книга лучше или хуже других, но она точно на уровне со всеми особенностями классического произведения данной серии. С одной стороны, "все по классике", с другой иногда и нового чего-то хочется.

Где-то 2/3 книги нам рассказываются параллельно две истории, одна из которых совершенно новая про киллера Летицию, вторая - отсылка к другой книге автора, которую я читала достаточно давно и уже успела забыть, так что пришлось восстанавливать сюжет на ходу. И с начала не понятно, почему эти две истории вообще вместе, изначально они вообще никак не связаны. Понятое дело, что в конце будет какой-то итог, герои пересекутся, но в начале не понятно.

Финал оказался скомканный и довольно сумбурный. Создалось ощущение, что автор просто исписался, уже не знал, как закончить книгу и в итоге писал так, чтобы скорее завершить свою историю. Не то, чтобы это сильно смутило, но неприятный осадок все равно остался.

И все же, отношение к книге у меня больше положительное. Читать интересно, автор придумал довольно много новых локаций. Это и местная вариация трех богинь (прошлое, будущее, настоящее), и фантомный ночной клуб, выросший из фантазий обкурившейся девчонки, и знахарка, лечащая души. Плюсик за то, что автор разнообразил мир и привнес в него что-то свое. И плюсик за то, что много действий (да почти все) происходят не в самом метро, а на поверхности, пора расширять геолокацию)

#самсебедекан