Маурицио де Джованни рецензии на книги

написала рецензию16 марта 2022 1:22
Боль Маурицио де Джованни

И снова интересная задумка скатывается в банальность. Может проблема не в книгах, а во мне? А может, и нет.
Главный герой, комиссар итальянской полиции, видит призраки людей, умерших насильственной смертью и слышит их последнюю эмоцию. Утопленный ребёнок, авария, падение из окна - для него Неаполь состоит из тысяч разных смертей, что помогает в расследованиях убийств. И все это во времена фашистской Италии. И в этот раз комиссару предстоит расследовать убийство известного оперного певца, который был гением в музыке, но был отвратительным человеком.
Несмотря на отличную базовую идею ( я вообще люблю детективы с мистикой или элементами фэнтези), проблем у книги хватает:
- Атмосфера хромает на обе ноги. Я немного невнимательно прочитала время действия в аннотации и забыла об этом. Поэтому какого же было моё удивление, когда страниц через 20 впервые упоминается фашизм. И так всю книгу - автор местами пытается впихнуть местный "колорит", но ему не получается поверить, да и роль его в повествовании минимальна.
- Талант комиссара не раскрыт по-настоящему. Да, он видит последнюю секунду жизни людей, но на сюжет это не влияет. По факту, убери отсюда эту тему и сюжет не изменится, а это плохой признак. Все что узнает читатель, это парочку эмоций от разных мертвецов, да страданий коммисара по этому поводу.
- Преступление от которого хочется зевать
- Линии сюжета, ведущие в пустоту
По итогу, то что началось, как возможно интересный и стоящий детектив с изюминкой, закончилось как драма. Мне показалось очень слабо и недостаточно интересно. А жаль, могла бы хорошая серия получиться.
#школа_март_2
#буклайв_полицейский_участок_решетки

написала рецензию28 августа 2020 8:36
Боль Маурицио де Джованни

Сначала я думала, что это будет «нормально», потом я думала «вай, как круто», а в конце у меня в мыслях мелькнуло «банально». Это если коротко.

Чуть детальнее к третьей эмоции: концовка подпортила книгу. Бывает такое и это грустно. У вас было такое, что читаешь детектив и кажется, что все круто – запутанно и интригующе, кто же, кто же этот убийца? Но потом, в самом конце, все скатывается в комок, состоящий из: «ааа, дак снова все из-за любви и ревности!» Хотя я признаю, иногда это банальные мотивы завуалированы, их не понять сходу (Например, Ночная тьма - может и не ревность, но мотивы любви раскрываются крайне неординарно). Тут же все слишком обыденно в этом плане. Как итого минус два балла.

Из плюсов это главный герой, комиссар Ричарди. Вот знаете тот тип как и книжных так и реальных людей, в чей душе зарыты тайные смыслы, потаенные тайны, страшные секреты? Тот тип людей, который всегда в стороне ото всех, но привлекает свой харизмой. Мастер своего дела, но тщательно не подпускает к себе никого. ГГ именно такой. Почему-то ждешь, что он в какой-то момент раскроется перед читателем, откроет хоть часть своих желаний, но этого не происходит. От чего еще более интересно узнать про этого человека.

Как итого – книга вполне заслуживает порочения, пусть и не будет «вишенкой на торте» детективов. Вполне динамичный сюжет, есть интрига, есть желание узнать имя убийцы. Вероятнее всего, вас, так же как и меня, затянет на несколько вечеров история человека, который видит призраков людей, умерших от неестественных причин.

#евротур_Италия (автор родом из Италии)
#книжный_марафон2020