Дэвид Абрахамсен

23 июня 1903 г.
Тронхейм, Норвегия
20 мая 2002 г.

Абрахемсен Дэвид (David Abrahamsen) (1903-2002) - норвежско-американский судебный психиатр и психолог. Автор книги про серийного убийцу Дэвида Берковица.

Родился в городе Тронхейме, Норвегия. В 1929 году получил степень доктора медицины Королевского университета Фредерика в Осло. В 1942 году иммигрировал в Соединенные Штаты, где начал работать в качестве преподавателя и научного сотрудника Колумбийского университета. В 1949-1953 гг. Д. Абрахемсен был председателем Форума по изучению и предупреждению преступности Колумбийского университета. На протяжении всей своей долгой карьеры он был связан с рядом институтов, таких как Новая школа социальных исследований, юридический факультет Йельского университета и многих других. Автор более десятка книг и многих статей о преступном поведении.

Д. Абрахемсен яркий представитель психоаналитического подхода к пониманию преступности и преступного поведения личности, в работах которого наиболее развернуто трактуются, с точки зрения фрейдизма, проблемы преступности. Он рассматривает преступность как психологическое явление, порождаемое чисто психологическими причинами.

В своих работах Абрахамсен утверждает, что всякое преступное поведение является прямым или косвенным проявлением агрессии. А эта агрессия в свою очередь может быть выражением сексуального или других инстинктов. И вот от способности человека контролировать эту агрессию, т.е. от степени развития «сверх-я», зависит, по Абрахамсену, преступное или непреступное поведение индивида. «Если человек совершает преступление, то при этом, — пишет Абрахамсен, — всегда имеет место повреждение «сверх-я».

Причины преступности, вернее причины появления будущих преступников, по его мнению, лежат в эмоциональных отношениях между ребенком и его родителями. Абрахамсен считает, что основная причина преступного поведения - напряженная обстановка в семье. Ребенок становится преступником или потому, что на него не обращали в семье внимания и он, став взрослым, старается обратить на себя внимание преступлениями, или потому, что в семье его слишком опекали и его протест против этой опеки позже проявляется в преступлениях.

С этой психологической трактовкой преступности связана и абрахамсеновская концепция «потенциального преступника». Он пишет, что подобно тому, как есть люди, заболевающие туберкулезом из-за того, что предрасположены к этой болезни больше других, на которых также воздействуют бациллы туберкулеза, так есть и люди, по своей психологической характеристике предрасположенные к тому, чтобы стать преступниками.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Дэвид Абрахамсен, который родился 23.06.1903 в Тронхейм, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Абрахамсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Абрахамсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исповедь «Сына Сэма», , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Абрахамсен.