Мануэль Васкес Монтальбан

27 июля 1939 г.
Барселона
18 октября 2003 г.

Мануэль Вскес Монтальбан — испанский поэт, прозаик, журналист, эссеист, прославившийся детективными романами.

Из семьи деятелей каталонского национального движения. Учился в Барселонском автономном университете, в Школе печати Барселоны. В 1962 был приговорен к трем годам тюрьмы за участие в антифранкистском движении, отбывал срок в Лериде. По возвращении из тюрьмы активно участвовал в журнальной жизни. Дебютировал как поэт (1967) в группе «Девять новейших испанских поэтов». Романом «Я убил Кеннеди» (1972) начал цикл романов о детективе Пепе Карвальо, которые имели большой читательский успех и стали основой нескольких телесериалов.

Скончался от сердечного приступа в аэропорту Бангкока.

На странице представлена биография автора Мануэль Васкес Монтальбан, который родился 27.07.1939 в Барселона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мануэль Васкес Монтальбан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мануэль Васкес Монтальбан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пианист, Южные моря, Галиндес. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мануэль Васкес Монтальбан.