Исмаил Кадаре

28 января 1936 г.
Гирокастра, Албания

Крупнейший албанский прозаик и поэт, получивший всемирную известность и переведённый на основные мировые языки.

Кадаре родился в южно-албанском городе Гирокастра. Начинал как поэт. Первый сборник стихов «Frymëzimet djaloshare» («Юношеские порывы») опубликовал в 1957 г. Второй сборник стихотворений «Ëndërrimet» («Мечтания») вышел в 1957 г. Учился на историко-филологическом факультете Тиранского университета, затем — в 1959—1961 гг.в Литературном институте им. Горького в Москве (впечатления об этом периоде отражены в романе «Сумерки степных богов» /«Muzgu i perendive të stepes» 1978). Во время пребывания в Москве написал свой первый роман «Quteti pa reklama» («Город без рекламы» 1959), изображающий похождение албанских юношей, ищущих свой путь в жизни в пуританских условиях коммунистической Албании. Роман, неприемлемый по тогдашним цензурным условиям, вышел только в 1998 г.

Неоднократно отмечался мировыми литературными премиями, в частности, получил Премию Чино дель Дука (1992), Букеровскую премию (2005), Литературную премию принца Астурийского (2009), несколько раз выдвигался на Нобелевскую премию по литературе.

написала рецензию14 сентября 2015 17:26

#С1_1курс

И снова книга, незаслуженно обделенная вниманием. Прочтите её, она того стоит.
Генерал одной страны, спустя 20 лет после окончания войны, отправляется в далекую, незнакомую Албанию, чтобы перевезти останки похороненных там солдат своей страны. Он преисполнен гордости за свою миссию, предвкушает, как героически выполнит свое важное предназначение и будет купаться в лучах славы. Но жизнь оказывается сложнее, чем мечты. Война закончилась, но она не забыта. И вовсе не желанный гость и не знатный господин он в этой чужой, пугающей стране, там он по-прежнему враг.
Разочарование, опустошение - вот через что проходит герой, вместо ожидаемых хвалебных од в свою честь.
Останки пропавшего без вести полковника найдены, но и после смерти он расплачивается за свои тяжкие грехи, для которых нет срока давности.
Хорошая книга, о войне и не о войне одновременно. О том, что есть вещи, которые нужно помнить всегда.

@neveroff14 сентября 2015 22:51

Потому что войны не заканчиваются с подписанием мирного договора. Люди, потерявшие близких, уже не забудут, и некоторые - не простят...
Я рад, что Вы взяли эту книгу, албанских авторов так мало, хорошо, что и они нашли своего читателя.

Доп №2.

На странице представлена биография автора Исмаил Кадаре, который родился 28.01.1936 в Гирокастра, Албания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Исмаил Кадаре. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Исмаил Кадаре. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Генерал армии мертвых, Преемник, Разбитый апрель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Исмаил Кадаре.