Томас Бернхард

9 февраля 1931 г.
Херлен, Нидерланды
12 февраля 1989 г.

Томас Бернхард — австрийский прозаик и драматург.

Внебрачный ребёнок, воспитывался в Австрии родителями матери (дед был писателем). Учился в католической школе, оставил её в 1947, начав работать продавцом в лавке. В 1949-1951 находился на излечении в лёгочном санатории, от болезни лёгких страдал всю жизнь. В 1955-1957 обучался актёрскому мастерству в Зальцбургском университете музыкального и драматического искусства «Моцартеум». Затем полностью посвятил себя литературе. В 1965 переселился в собственный дом в округе Гмунден, где позднее и умер.

Болезненный одиночка, непримиримый к любой фальши в личных и общественных отношениях, Бернхард своей жесточайшей критикой всех институтов австрийского общества снискал в стране репутацию очернителя и публичного скандалиста. В завещании запретил публикацию и постановку собственных произведений в Австрии.

На странице представлена биография автора Томас Бернхард, который родился 09.02.1931 в Херлен, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Бернхард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Бернхард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уничтожение, Племянник Витгенштейна, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Бернхард.