Флориан Зеллер

Флориан Зеллер преподает литературу и пишет для модных журналов. Его первый роман "Искусственный снег" (2001) получил премию Фонда Ашетт.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 января 2016 15:26
НаслаждениеФлориан Зеллер

Признаюсь честно – искала книгу с эротическим содержанием... А получила дозу депрессариков. В этом произведении всё наизнанку – романтики нет абсолютно, нежности можно не искать, взаимопонимание героев так же на нуле, даже удивительно, что Николя и Полин умудрились целых два года прожить вместе. Но это ещё ладно, можно закрыть глаза, ведь в аннотации и описании заявлен жанр "эротическая литература", значит вот на чём зиждятся эти отношения! Не тут-то было. На всю книгу три сцены интима, в первой Николя фантазирует, будто ему делают минет сразу две барышни, вторая описана буквально в трёх словах (СВП, если вы понимаете, о чём я), третья и вовсе невразумительная. Дважды упомянутый мужской половой член и намёк на то, что у женщины тоже есть что обнажать – ну просто верх эротизма!
Помимо всего прочего, достаточно молодой автор умудряется довольно-таки цинично сравнивать любовные отношения с политикой, да не абы что приплёл, а весь Евросоюз с момента его образования и до сего дня включительно (вернее ситуацию 2012 года, когда и была издана книга). Так мне и не стало ясно с его рассуждений, что Зеллер пытался этим сказать? Что любви нет, что её ресурсы исчерпывают себя, после чего паре (а может быть уже и семье) приходится держаться вместе, ущемляя собственные желания и потребности, просто потому, что так надо, а кому-то от этого гипотетически будет лучше? Или взаимоотношения стран Евросоюза он сравнил с человеческими: одни имеют других, вроде всем хорошо, но кому-то лучше? И фиг с ней, с политикой, со многим я согласна... Но не хочется верить, что в рамках одной лишь пары всё может быть так грустно. Верните мне мои розовые очки!
Помимо всего, мне хочется и в героев кинуть пару камешков: персонажи ну слишком уж невразумительные. Всё, что о них известно, что им по 30 лет, что им не удалось к этому "рубежу середины жизни" (так сам Флориан сказал) достичь программы минимум из своих мечт, видать, настиг ребят кризис среднего возраста, воздушные замки рушатся, и так хочется самим себе доказать, что всё может быть иначе, лучше, что хорошо где-то там, где нас нет.
Не понравилось мне. Даже реально расстроилась. Громкое название обещало одно, а по факту уместнее книгу назвать "Разочарование". И не только потому, что мои надежды не оправдались, а по итогам сюжета. Но кто захочет купить книгу с таким названием? Пойду-ка я лечиться Спарксом.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

На странице представлена биография автора Флориан Зеллер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Флориан Зеллер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Флориан Зеллер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Случайные связи, Наслаждение, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Флориан Зеллер.