Марина Струк

В настоящий момент информация о Марина Струк подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Марина Струк, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Марина Струк, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Марина Струк.

Цитаты из книг автора

На сердце без тебя метель...
<p>Легко винить других в собственных несчастьях, когда ты сам творишь свою судьбу.</p>
На сердце без тебя метель...
<p>Болезнь не распространяется так быстро. Единственное, что быстро расползается — это слухи.</p>
На сердце без тебя метель...
<p>Лучше честь без жизни, чем жизнь без чести.</p>
На сердце без тебя метель...
<p>Покорить мужчину — как танец, ma chère. Ты то делаешь шаг вперед к нему, то отступаешь назад, когда он полагает, что ты в его власти. Ничто так не горячит кровь, как преследование. Охота, если можно так сказать. Нынче настало время холодности. Ничто так не разжигает огня, как холод. После даже самый легкий кивок будет для него как награда.</p>
На сердце без тебя метель...
<p>Каждый человек, кем бы он ни был, старается напустить на себя такой вид и надеть такую маску, чтобы его приняли за того, кем он хочет казаться; поэтому можно сказать, что общество состоит из одних только масок</p>
Добавила: Eva_Dumont

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию30 июня 2020 23:09

Всё также печально, как в Обрученные судьбой.

Очень сложно писать рецензию на данное произведение, хочется только ругаться. Попробуем найти светлые стороны: если хочется вдоволь порыдать над судьбой-злодейкой, то вы попали куда надо. Читается книга легко, несмотря на большой объём. Ещё есть шанс узнать кое-какие мелочи о быте прежних времён и несколько устаревших слов. На этом положительные качества заканчиваются.

Чудовищное смешение французской и русской речи. По ощущениям, авторка брала в прямой речи героев произвольные слова и переводила их с помощью гугл переводчика, не озаботившись хотя бы немного узнать про то, как речь строится на французском языке. В результате можно наблюдать существительные без каких-либо артиклей, например. И это только очень поверхностный взгляд. Думаю человеку, знакомому с основами французского языка всё будет казаться ещё более нелепым. И непонятно зачем это сделано? Подсмотрела у Льва Николаевича в Война и мир и решила повторить, благо времена совпадают? Логика персонажей сводит с ума своим отсутствием, эмоции хлещут на уровне старшей американской школы. Да, авторка может создать слезливую драму относительно приятным слогом. Но читать её можно только если отключить полностью мозг и включить чувствительность на всю катушку. Иначе невольно будете спотыкаться на каждой странице улавливая очередную несуразицу.
#евротур_Франция (2.1 Мужчина и Женщина на обложке)
#кп_викка (в названии есть слово, которое обозначает хорошую эмоцию совмещение с темой тайны прошлого)

написал рецензию11 июня 2020 23:02

Вот так взял и своим грубым мужским цинизмом влез в чисто женскую вотчину, можно сказать - касту, любительниц и почитательниц Марины Струк вообще и данного романа в частности. И знаете что? А мне понравилось! Не без огрехов, но очень-очень добротно. Где-то до 2/3 книги я даже думал, что это уровень Унесенные ветром, потом передумал, но все равно складно получилось.
Насчет огрехов, я именно про писательские ляпы. К примеру, главная героиня в последней четверти произносит фразу:

"Ксения только тогда поняла отчего ее веру [православную] зовут в этих землях холопской. Оттого, что в большинстве ее держались холопы панские" (с)

Но дело в том, что до этого ей раз пять это объясняли, и именно в этих словах... Но это мини-мини мелочи.

Действие происходит в самом начале 17 столетия. На дворе - Смутное время, Ваня Грозный ушел вслед за своим сыном, Годунов - бестолочь, Лжедмитрии становятся в очередь и правят по правилу "на первый второй рассчитайсь", в общем никакая не страна, хоть и зовется Московией, а сумбур, сплошной сумбур. Да еще и под боком мощное Польско-литовское государство, которое то Москву завоюет, то Смоленск отберет.

Но в нашей книге это все - декорации. Так что если историческая литература - не ваше, это не повод не присмотреться к данному произведению. Главное что нам надо знать: когда ты юная девица, воспитанная не кнутом, а лаской, не нужно зырить в окна на мимо проходящих красивых здоровенных военных. Потому как влюбишься не моргнув глазом, а он окажется ни кем иным, как польским паном, самым большим врагом твоему народу. И придется тебе, девица, расстаться со всем привычным и окунуться в неведомый мир, эмиграцию, отступничество, неприятие всеми и всего... А любовь она такая - обратной дороги нет. Если это таки любовь.

"Твоя она, пан ляшский. Радость твоя и горе твое. Твоей рождена была и твоей в могилу сойдет. Судьба решила так, а супротив нее не пойти." (с)

А наши Ксения и ВладИслав таки именно в нее родимую, настоящую, с большой буквы Л взяли и вляпались. Одна с первого взгляда, другой с первого поступка. И любовь эта против всех правил. Тут даже Ромео и Джульетта немного блекнут. Против молодых людей вообще всё: политика, происхождение, воспитание, традиции, религия. Блин, как же меня бесила эта последняя штука всю книгу. Весь этот маразм с "наша вера" и "не наша вера". И если тут можно сказать средневековье хотя бы, а я ведь это и в жизни нашей слышу, в XXI веке! Никогда я не пойму зачем люди сами себя вгоняют в эти идиотские рамки, какие-то выдуманные правила и постулаты, детей воспитывают в этих шорах, а потом не могут стать счастливыми из-за этих шор... И тем не менее не давать кому-то проводить обряды по-своему тоже полная чушь. Тем более унижать:

"Холопский язык, холопская вера, дикий народ." (с)

Не католикам про холопов говорить - пока император Константин с дуру не принял христианство оно вообще было религией нищих...

Но вернемся к чувствам Ксении и ВладИслава. Если честно, хоть любовная линия была здесь основной, но я ее воспринимал как должное. Больше были интересны исторические бытовые детальки, религиозное неприятие, а также психология постоянной готовности к войне. Тем не менее мне очень понравилось, как Марина Струк показала внутреннюю борьбу персонажей с самими собой в начале книги и противостояние каждого в отдельности всему окружающему миру в основной части.

"В ее душе переплелись тесно слишком разные по существу чувства, и она не могла понять, какое из них преобладает: ненависть и страх или желание, чтобы та нежность, что была меж ними нынче ночью, не исчезла." (с)

"Она чувствовала, как незримо что-то меняется меж ними, как постепенно открывается ей его душа, и спешила достучаться до его сердца, до его совести, пока не стало слишком поздно." (с)

Через что только пришлось пройти этой несчастной любви, этим обрученным судьбой. Браки с нелюбимыми, потери детей, предательства, подстрекательства, жертвы, пытки... И это только малая, точнее внешняя часть. А основные трагедии внутри человека разворачиваются. И прописаны мысли, переживания и непонимания довольно неплохо. Автор понимает своих героев и принимает их такими как есть. А они не белые и пушистые, иначе не выдержали бы это все.

ВладИслав может показать трепетную любовь к возлюбленной, нежную и романтичную сторону, может расцвести при виде ребенка. Но при этом может быть неоправданно жесток во время сражения, спокойно позволять своим воинам насиловать и убивать. Впрочем, писательница не просто так писала и про русского князя Северского, чьи бесчинства пожалуй превосходили польскую армию. Короче, на войне все ведут себя как быдло, вне зависимости от национальности и воспитания.

Ксения неоднократно демонстрирует преданность и настоящую любовь, ту самую, которая бескорыстная, ради которой не жалеешь себя и даже своего счастья, лишь бы любимому человеку было хорошо. Но и характерец у нее - жесть. Умная девушка, но невероятно импульсивная. Она, как ее литературные собратья Д'артаньян и Сириус Блэк сначала говорит/делает, а только потом думает. И этим выставляет себя глупо. Например, нужно ей подготовиться к банкету в Польше. Ксения действительно не хочет ударить в грязь лицом, чтобы перестали говорить, будто Московия варварское государство. Но на предложение научить включает гордыню и дерзит, мол, была на трапезах с большими мужами. Ага-ага.

"Ксения уже жалела, что на заданный Владиславом вопрос о ее готовности к предстоящему ужину вспыхнула в приступе уязвленной гордости, решив, что тот полагает ее совсем дикой, что она ни разу не сидела за столом на пиршестве. Сидеть-то сидела, да только не так. И вилец этих серебряных не было при том, были только ложки, ими-то и ели." (с)

Т.е. ее понятие банкета - это щи и деревянная ложка. А серебряные приборы, несколько вилок, перемены разнообразных блюд и т.д. - откровение. И что доказала? Что таки из варварской страны и приехала. А всё - детский импульс. Ну хоть острый язык выручил...
И таких примеров много - скакать верхом не хочу учиться, читать не хочу учиться, в зеркало смотреться - грех, то не буду, это не надо. И не потому что не хочет на самом деле. А от импульса перечить. И глупых религиозных суеверий.

Но, повторюсь, именно подобный характер обоих влюбленных и позволяет чувствам не дать слабинку. Ведь сколько в истории случаев, когда и меньшие преграды ломали счастье, судьбы, жизни. Тот же пример советского режиссера Иосифа Хейфица и актрисы Янины Жеймо, которых дезинформация разлучила, о чем по крайней мере он жалел до конца своих лет. Кстати, почему о них вспомнил: Жеймо ведь играла Золушку в том старом черно-белом фильме. А история Ксении может кому-то напомнить эту сказку. Девушка влюбляется в сказочного пана и ему нужна лишь она одна. И бегает он с саблей на перевес вместо туфельки, ищет ее годами, отбивает от злого мужа со злой ключницей вместо злой мачехи. Можно такое подумать, но нет, это не соответствует действительности. Собственно главный плюс этого романа для меня - что это как раз не очередная Золушка. Разве что в самом конце напоминает чешскую версию от Божена Немцова, там где про "Три орешка". Но всё же больше это Роксолана на русско-польский манер. С более трагичным сюжетом, тяжелейшими испытаниями чувств. И тем не менее, как ни странно, та же Ксения уверена:

"Ни единого дня не убрала бы, коли позволили!" (с)

Потому что тем и ценна их связь, что прошла через тернии.

И напоследок я скажу о том, о чем не могу не сказать: не была бы эта книга так привлекательна для меня, если бы автор используемый старорусский стиль изложения с частыми повторами слов, архаизмами, трудными для меня древними именами и тому подобными фишками (которые я весьма недолюбливаю) обильно не поливала бы польскими вставочками. Все эти "моя драга", "Матка Боска", "борздо", "кохана" и прочее - как мед в уши почему-то. Очень красивый польский язык.

#са_перевертыш (Книга о несчастной любви) + Курс по написанию рецензий (Попытался два варианта: 1. Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения; 2. Рецензия, написанная на основе цитат)

@neveroff12 июня 2020 9:51

@anastasia_roja, да, бытовое погружение в эпоху автор придумала правильно. Во-первых, это понятнее нам, как обычным людям, не историкам, а во-вторых, она так себя перестраховала в плане знаний о политических нюансов. Мне тоже это было интересно. Даже религия - как основа мировоззрения. Ведь так и было же, это очевидно. То, что мне это не нравится - не претензия к писательнице. Справилась на все 100%.

В концовке перемудрила немного, когда уже вроде кульминация закончилась, идет опять всплеск событий, и опять. Чума, брат, волки... Думаю, вот сейчас еще короновирус будет... Но я так себе решил - не хотела Струк расставаться со своими героями.))

Спасибо за твой комментарий и совет. Посмотрю на другую книгу, а там видно будет. Тема не моя, но иногда надо читать не свое.))
Жена тоже все ее книги оценила высоко, нравится ей такое полное погружение в романы.))

@loki13 июня 2020 15:49

вот меня тема религии тоже так бесила, вспомнила, аж снова разозлилась))

@neveroff13 июня 2020 16:04

@loki, да вообще. У человека крестик другого дизайна и все - как инопланетянин воспринимается. С какими тараканами люди живут, я в шоке. И самое дикое - даже сегодня такие есть.

написала рецензию24 ноября 2019 18:24

На заснеженной дороге повстречались двое. И это не судьба пересекла их дороги, а злой расчет и тайные замыслы. Но Марина Струк создает поистине неповторимые сюжеты по средствам которых обыкновенные исторические романы превращаются в увлекательные и завораживающие истории непростых человеческих судеб через испытания, тревоги, потрясения и непрекращающиеся удары безжалостного рока.
***
Больше всего мне здесь понравилась историческая Россия и люд населяющий ее. Глухое поместье, неулыбчивый и грозный хозяин, завистливые провинциальные соседи, крепостные, сельские праздники, простор и свобода бескрайних заснеженных лугов, азартные охотничьи погони - максимальное погружение в книгу с удивительным талантом автора в описательной части. Книга очень объемная за счет внесюжетных рассуждений и ремарок, но мне очень понравилась красочность и выразительность письма, который создает насыщенную и образную картинку сельской местности середины 19 века.
***
При чтении чувствуется, что Марина вложила всю себя в эту историю:
много деталий, поддерживающих интерес к книге;
поверхностная легкость повествования, лишь ширма для серьезных испытаний;
проработка каждого героя, открытие его перед читателями как маленькую вселенную со своими обидами, радостями внутренним миром;
глубокое погружение в сюжет.
***
Изначально кажется, что история банальна, но постепенно она раскрывается изнутри привнося эмоциональный дисбаланс и потрясающее чувство восторга. Автор так красиво вывернула сюжет не для потехи, не для красивого слова, а для создания целостной истории, органически объединенной неразрывными нитями между персонажами и сменяющими друг друга сценами и эпизодами. История про красавицу и чудовище в новом свете. После финальной сцены остались восторг, восхищение и щемящее чувство сожаление, что счастливый конец не для всех.

написала рецензию22 октября 2019 20:23

Вот и прочитала я у Марины Струк последнюю написанную ею книгу. Да, наверное, уже ничего не затмит её "Обручённых судьбой". Но снова и снова хочется говорить, что мне всё равно нравится. Потому что в её книгах хочется жить, интересно внедрены описания быта того или иного времени. Потому что характеры героев описываются детально, причём в развитии, так как мы все меняемся из-за некоторых обстоятельств и событий. Потому что разного рода любовь описывается такой, какой она должна быть.

В книге мы перенесёмся в начало 19 века, именно во время Отечественной войны. Начав читать, я сразу напоролась на главную героиню Анну, взбалмошную, дерзкую и даже истеричную. Если что-то не по ней, то это конец света. Она привыкла добиваться своего, будто бы судьбы других для неё - игрушка, и всё и вся вертится вокруг её персоны. Я немного оторопела, не ожидала почему-то такого. Автор ещё любит делать из главного мужского персонажа эдакого бэдбоя с грубыми ошибками в прошлом или отчаянным характером, который доводит до греха. Думаю, как же эти люди сойдутся то? Но нет, главный герой книги Андрей хоть и имел стойкий характер, и были в его прошлом кое-какие огрехи с точки зрения общества, но в принципе был достаточно благороден, а порой от его благородства даже зубы сводило.
В начале книги как раз читаем о том, как жилось, пелось и плясалось народу до войны. Какие у них были проблемы, мелкие склоки. Как они могли позволять себе много тратить или обижать друг друга почти ни за что.

Но потом началась война и каждому досталось. Мы видим развитие черт характера героев. Они менялись, хоть и незаметно, стараясь выжить. Не переставали переживать и верить в лучшее. Как и в других книгах здесь мы читаем о потерях, многих и серьёзных. Без потерь ты не ощутишь и не узнаешь по-настоящему, что такое счастье, и не почувствуешь и не поймёшь теперь на своём примере, как ты когда-то ранил других. Молодость не слушает опыт. И каждое поколение наступает на одни и те же грабли. К тому же, здесь читатель видит, как важно уметь верить своему близкому человеку и прощать. Даже если это сделать очень трудно. Важно говорить лично с ним, а не слушать со всех сторон.

Как всегда, мне нравилось читать и узнавать не только про главных героев, но и о второстепенных, ведь они тоже важны в произведении.
Если вам хочется погрузиться в эпоху и вам нравятся любовные романы, то эта книга точно подходит.
С уважением,
Рина из России.
#С2_2курс
#ТСР-5

@neveroff24 октября 2019 18:59

@rina_rot, ну последний, так последний. Самое важное - удовольствие от чтения. ))

Катя (@rina_rot)24 октября 2019 19:15

@neveroff, чисто теоретически ты можешь засчитать мне второй том Тобола:)))

@neveroff24 октября 2019 21:17

@rina_rot, не, мы играем по чесноку)

написала рецензию17 сентября 2019 17:02

#Кр2_1курс(3 список)

"Панна должна умереть."

Что делать, когда даже пролог заставляет твое сердце сжаться и убежать в пяточки? Так пронзительно, так красиво, так страшно описано. История любви Владислава и Ксении, любви, которая жила вопреки всему на свете. Вопреки различию в мыслях, в вере, в образе жизни. Их свела сама судьба, а кто спорит с судьбой?

Я переживала, периодически я все-таки запасалась платками и думала, что зареву. История на фоне противостояния двух государств в 17 веке - это вам уже повод для переживаний. Здесь была жестокость, завоевания, внутренние волнения. Много любви, хотя тут я в самом начале долго думала, что главных героев держит рядом друг с другом лишь страсть.

Единственное, ну где-то между 55% и 65% книги я начала думать, что переживаний Ксении было слишком много. Она постоянно мучалась от того, что любит человека не своей веры, очень часто оставалась в одиночестве с тем, что не может принять себя на чужой земле. Он носился с тем, что хочет, а не может сделать. И уже на этих главах мне было не столько грустно за них, сколько стало скучновато. А тут, совсем неожиданно оказалось, автор умеет удивлять и именно тут наступает новый виток в их истории.

Что очень удивительно, не смотря на свой объем, книга как будто заставляет тебя читать ее дальше. Много часов вместо работы, по дороге домой, на ночь, с самого утра.

Александра (@suuushi)17 сентября 2019 17:27

А мне не зашла пока. Мб когда-нибудь потом попробую.

Asya L (@asyaa)17 сентября 2019 17:48

@suuushi, а мне вот видимо в настроение попало

На странице представлена биография автора Марина Струк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина Струк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина Струк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обрученные судьбой, В тебе моя жизнь..., На сердце без тебя метель.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина Струк.