Марина Струк

В настоящий момент информация о Марина Струк подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Марина Струк, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Марина Струк, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Марина Струк.

Обрученные судьбой
<p>Человек столько раз умирает, сколько теряет своих близких.</p>
Добавила: mani

написала рецензию7 июля 2017 13:32
В тебе моя жизнь...Марина Струк

Тот случай, когда прочитала хорошую большую книгу, много чего хочется сказать, а с чего начать и как построить речь - не знаешь. Да и по-любому тут не всё скажешь.

Это история любви двух людей - Марины и Сергея. Она всегда была шальным ребенком и немного непослушным, но именно ей как старшей дочери выпадает "честь" сделать хорошую партию и вытащить семью в высший свет. Он же всегда был polisson, повесой. И вдруг в один прекрасный день их взгляды встречаются и...Нет, оба не полюбили друг друга сразу, а лишь она. Марина думала, что всё будет как в романах, которые она читала. Но жизнь оказалась намного сложнее. Много пришлось пережить им обоим горестей, обид, предательств. Меж ними возникала страсть, и даже было время, когда один из них не знал, любит ли еще. Но всё же свою любовь они несли сквозь жизнь словно свечу по темному тоннелю, ища выход и не находя его.

Почти все герои книги оставили неоднозначное впечатление. Сергей меня раздражал своей фатовитостью, показной "бэдбоистостью", речами, да всем, кроме внешности. В процессе я понимала, почему у него такое "змерзлое сердце", и да, он менялся к лучшему прям на глазах. И всё-таки, это не герой моего романа; возможно, поэтому я до конца не могла осознать страсть и всего прочего Марины к нему. Марина же как героиня мне нравилась больше, но она тоже полностью не завоевала моего сердца.
Был там еще один герой Анатоль, "удачная партия" для Марины. Удачная, но не любимая. И что же ей было делать? Как за него выйти замуж, если сердце принадлежит другому? Если честно, я буквально до конца оправдывала, жалела, защищала Анатоля, а потом он начал тоже раздражать своими неосознанными вспышками гнева. Но я не отвернулась от героя. Потому что он, как Марина и Сергей, был недолюбленным когда-то ребенком. Точнее он не видел и не чувствовал любви родителей вообще ввиду злого рока.

"Нет мук более горьких, чем мы создаем сами себе". Здесь действительно герои сами напортачили, сами создали себе такие сложные обстоятельства, хотя иногда кое-что зависело не от них. Много вопросов можно было поставить. Любовь ли это, когда не доверяешь? И любовь ли это, когда думаешь, что любимый предал тебя, и желаешь за это ему гореть в аду? Нужно ли добиваться любимой(го) до победного конца или нужно всё же смириться, лишь бы в душе любимого человека наступил покой? Можно ли простить страшное предательство самого близкого родственника? Один поступок ради мести может разрушить не только жизни членов любовного треугольника, но и принести много сопутствующих жертв.
И правда, пока сам не переживешь, никогда не поймешь другого, каким бы высоким уровнем способности сопереживать ты бы не обладал...

Я ставлю не высший балл, поскольку "Обручённые судьбой" этого же автора мне понравились больше. Хотя здесь тоже было интересно читать 100 процентов текста. Был тут еще один поворот от автора, который я не приняла. Всё остальное приняла.
Ах, да. Понравились вставочки о дуэлях Пушкина и Лермонтова, о новых на то время деятелях искусства и их произведениях - Гофман с Щелкунчиком, Шопен, Андерсен.
Не смотря на объем рецензии, по мне она получилась скупой, внутри же меня такая палитра чувств! И, думаю, это самое ценное в творчестве, когда оно трогает настолько сильно.

П.С. о саундтреках. Когда герои танцевали под "нового" Шопена, я поставила... Шопена, несколько произведений подряд. И это подействовало. А после чтения произведения подойдет любая трагическая или волнующая вас песня :)

НасТася (@anastasia_roja)23 июля 2017 16:55

@rina_rot, а мне этот момент иначе видится. Даже не то, что не хотела, так и случилось. А что как жизнь мотыляет. Готова была сделать шаг в пользу счастья, а тут помеха. А когда успокоилась, произошло, по сути, освобождение. И мне кажется, в какой-то мере именно это событие заставило её потом усомниться в чувствах. Перетрясло всю её душу, все её мысли.

Катерина (@rina_rot)23 июля 2017 17:06

@anastasia_roja, всё равно, мне жалко ребенка.
Тем более единственного от мужа. Будто про угасание семейства прочла...хотя по сути юридически не унесло пока.
Чёт я в дебри полезла))

НасТася (@anastasia_roja)23 июля 2017 17:56

@rina_rot, ну детей всегда жалко

написала рецензию25 июня 2017 20:20

Мои дроги, мои девочки коханные, @rina_rot и @ekaterin_a, я говорю вам огромное спасибо, что вы меня толкнули на прочтения этой книги! Честно, я совсем не ожидала такого разрыва! Таких эмоций и душевных терзаний!

Столько было всего прочитано, и я уже думала, что моя душа очерствела, и не способна книга уже у меня вызвать слез «навзрыд». Последними подобными книгами для меня стали Кому нужна синяя птица и Одиночество в Сети , да и то 10 лет назад. Но, слава богу, я ошибалась. Я плакала так, что со стороны, возможно, могло показаться это действо наигранным. От отчаяния и невозможности остановиться, я закрывала ладошкой глаза, я плакала, будто это все с моей жизнью приключилось. А после я почувствовала некое облегчение, будто с души сбросила что-то тяжелое. Катарсис?)

Я боялась браться за нее, во-первых, я не любитель исторических романов, во-вторых, время и место действия ввергали меня в большие сомнения, а, в-третьих, 1300 страниц. Ну что можно такого написать, чтоб еще и не тягомотиной было? Но смело откиньте эти сомнения, если они у вас есть! Книга – огонь! Испепеляющий не только главных героев, но и вашу душу!

Ну, и название, конечно, тоже немного отталкивает, сразу в голову приходят книжки, на обложках которых красивущие и загорелые любовники…

Но все это абсолютно не значимо, как только вы окунаетесь в эту историю.

Книга не дает покоя ни днем, ни ночью. Куда бы ты не пошел, в душ, магазин, на работу, ты вечно думаешь о ней, о Ксении и Владиславе.

Любовь и судьба не смотрит ни на веру, ни на край родной. Любовь сметает все границы. Но выдержат ли это сами люди? Смогут пройти через все испытания, уготованные судьбой?
Шикарно прописанные герои, изумительный простой слог, идеально изложенные исторические события и традиции.

Конечно, можно отбросить все эмоции (нет, черт возьми, нельзя!) и «поковыряться», при этом заметить чересчур красивых, смелых, неубиваемых, удачливых героев, и, скорее всего, осознать нереальность подобных чувств, но ни к чему это все. Пся крев, ни к чему!

Однозначно, книга попадает в «Избранное», однозначно, останется в моем сердце навсегда. Моя кохана…

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

@lora-art26 июня 2017 22:09

@loki, мне ее Катя скинула, но я сначала о ней забыла, потом включила вроде как не в тот момент, потом рыдала так, что не до песни было)
@dpakoshka, и меня объем пугал ужасно, но я ее проглотила. Так что смело ее бери, это будет месяц наслаждения! Кто бы мне сейчас стер память... я бы опять ее читать начала.

Таня (@diachenko)30 июня 2017 17:15

@loki, вот она я) такие рецензии лучше всяких "спасибо" )

Но кто-то втихаря не любит эту книгу

@lora-art, остальные книги Марины Струк не так сильно меня впечатлили. "В тебе моя жизнь" бесила неимоверным количеством слова "нынче" и героями- трансформерами - характеры их постоянно менялись.

@lora-art6 июля 2017 9:51

@diachenko, Таня, ты имеешь в виду под "кто-то втихаря не любит эту книгу" - минус на мою рецензию?
Ой, 1000 раз спасибо тебе, что "открыла" миру Ридли эту книгу! Хочется стереть себе память и опять начать читать) У меня подружка тоже уже прочла все ее книги, но говорит, что о Ксении - самая-самая!

написала рецензию26 июня 2017 17:45
В тебе моя жизнь...Марина Струк

"На всю жизнь Марине будет суждено запомнить этот поцелуй - такой сладкий от его губ, солёный от её слёз и горький от их потери и сожаления одновременно".

Очень люблю открывать для себя новых авторов, у которых сразу хочется прочитать все произведения, погрузиться с головой в их творчество. Марина Струк стала этим автором. Книгу "В тебе моя жизнь" я начала читать сразу после "Обручённых судьбой", остыв, конечно, немного после первой истории.

Сначала мне не удавалось проникнуться историей, но причина не в том, что было скучно, а в том, что я ещё жила прошлой книгой Струк. Постепенно сюжет полностью захватил меня и герои стали мне близкими и родными.

Как положено по закону жанра герои не тихие люди, не серые личности, а яркие с выраженными характерами, со страстными сердцами девушка Марина Ольховская и молодой князь Сергей Загорский. Она воспитанница института благородных девиц, как и положено девицам 19 века, он - повеса, кутила и сердцеед. Случайная встреча, случайный взгляд и вот они уже пропали в глазах у друг друга. Хотя... очень долго я не верила, что Сергей испытывает искренние чувства к Марине, как и она сама не верила этому. Нет, они не обвенчались как могли бы. Слишком запутанной оказалась ситуация.

Да всё как обычно - один не досказал, другой не так понял, и вот уже выводы не те, и злость овладевает разумом. В нашем-то веке, когда можно за секунды связаться с человеком, на каком бы материке он не был, мы не можем, порой, высказать всё, что у нас на душе, объясниться. А тогда было сделать ещё трудней. Пока твоё письмо идёт до человека, другой поделился сплетнями и домыслами, и вот уже приняты поспешные решения. А ведь слово - не воробей, тем более ответственность за слова тогда была очень высокая. Это сейчас мы можем сказать, передумать, снова сказать.

Да... любой шаг несёт за собой вереницу других, и отступиться уже нельзя. Нет никакого второго шанса. Обручение - значит свадьба. Свадьба - значит навеки. И вот уже ты не рядом с любимым. Другой приходит в твою спальню, другую ласкают его руки. И забыть бы, да не получается. Тем более судьба подкидывает новые возможности и соблазны. Путано, конечно, пишу, но судьба героев невероятно тяжела. И хочется обо всём рассказать, но не раскрывая всей истории.

Книга написана так, что становишься участником жизни героев. Моё отношение к некоторым из них, чувства к ним менялись вместе с героями. И не потому, что я принимала их чувства на себя, а потому, что сама их испытывала.
А ещё для меня ценна историческая составляющая этой книги. Погружаешься в эпоху на 100%. Жаль, что автора не печатают издания. Но она сама правильно говорит, что не является форматом современных издательских домов. Русский автор, который пишет исторический любовный роман... да я бы сама не поверила, что книга может быть глубокой. И я ведь даже готова сравнить её с Дюма, по крайней мере, по своим ощущениям от книг.

Вместо послесловия.
Когда читала "Обручённые судьбой" я включала определённую музыку в определённом моменте. Так девочки посоветовали.
Читая эту книгу однажды в автобусе, я была на тяжёлом моменте, когда приходилось смотреть в окно, чтобы не начать рыдать. И вот подобрав все свои эмоции, я слышу, что играет Менуэт (тот самый, который всем нам известен, Поля Мориа), и понимаю, что мелодия невероятно удачно ложится на это произведение.
Даже рецензию я пишу, слушая Менуэт, утирая слёзы. Слишком глубоко задело произведение мою душу. Кстати, оно у автора дебютное.

Марина Boredom (@myrrruna)27 июня 2017 21:05

@AprilDay, а у меня тоже((( все такие деловые))) только работа))) а я украдкой почитываю)))

@ekaterin_a28 июня 2017 13:18

Настя, точно!)) давай сначала Сафона, а потом третью книгу. Может к тому времени и 4 выйдет) а где ты нашла информацию о 4 или 5 книгах?
@AprilDay, Я думала, что главный минус этих книг это название, но нет. Обложки здесь далеко впереди))

НасТася (@anastasia_roja)28 июня 2017 16:41

@ekaterin_a, я ж тебе в официальной её группе ВК обитаю, там ссылка на сайт http://lady.webnice.ru/forum/writers.php?u=25292 (надеюсь, меня не забанят за ссылку:) )

написала рецензию4 июня 2017 19:19

Я всегда увлекалась исторический литературой. По крайней мере лет с 17 уже точно. Но почему-то мои интересы лежали всегда в сторону Европы. И я всегда очень сожалела, что в мои руки редко попадали исторические романы о Руси. И вот, к моему безграничному счастью, в моих руках оказалась эта книга. Она повествует нам о Руси начала 17 века, о взаимоотношениях с поляками, о политической ситуации в целом, и о жизни людей в частности.

В центре нашего внимания Ксения Никитична Калитина, дочь боярина Московской земли, с первого взгляда влюбившаяся во Владислава Заславского, во врага её Родины. Недопустимый поступок того времени. Но ещё более недопустимо - это ответная любовь поляка. Дева помаялась бы да забыла, но когда шляхтич в ответ слова страстные шепчет да взгляды сжигающие бросает, невозможно сдержать порывы сердца своего.

Закрутилось, завертелось, и Ксения становится мужней женой. Да не по любви свадьбу ту сыграли. Фамилия ныне её Северская, а думы по-прежнему о Владеке. И снова жизнь даёт поворот, и вновь она оказывается близ коханого своего. И вот уже выбор перед ней - остаться верной земле своей или увезти в мешочке горсточку да у сердца хранить. И ведь не самое страшное - по чужой земле ходить, тяжелей - веру сохранить.

Много всего было в судьбу двух этих героев, неизменной была любовь. И когда казалось, что вечно будут вместе, пришлось лишиться друг друга, порознь жить, предать даже пришлось. Какой бы сильной ни была любовь, а предательство не всегда легко простить. Читаешь и не знаешь, а будут ли вместе эти герои. В какой-то момент веришь, что автор соединит их судьбы. Но вот наступает финал и понимаешь, что в этой жизни может быть что угодно.

Эта история, несмотря на насыщенность самыми разными, порой неожиданными событиями, оказалась для меня очень убедительной. У меня не было ощущения, что все трудности, которые возникали перед влюблёнными, навязаны. Они были логичны для того времени.

Мне очень понятны и терзания Ксении относительно своей веры. Мы, к счастью, живём в то время, когда стираются границы между странами, между религиями. Когда мы вправе выбирать, с кем нам быть, где нам жить. И никто нас не осудит, никто от нас не отречётся. Нам не нужно прощаться с близкими, порой, навсегда, отправляясь в другие регионы своей страны или даже у другую страну. Мы можем сесть на самолёт и через 2-4-6 часов прилететь в отчий дом. Но даже у меня однажды возникло терзание, а смогла бы я покинуть свою землю ради интернациональной любви. И однажды я поняла, что такое разный менталитет, когда бутерброд по-разному ешь. Поэтому я верила, когда у русской и поляка стали возникать обычные бытовые трудности, вызванные и разным воспитанием, и разным происхождением.

Верила всему, что предлагает автор. Верила, порой, так, что даже слёзы на глазах были. Не всегда, иногда понимала, что будет дальше. Но пронзительные моменты были. Был момент, когда немного заскучала, но в общем-то книга утягивала так, что голову поднимать не хотелось.

В общем, автору огромное спасибо за такую глубокую историю! Буду с удовольствием читать и другие книги.

P.S. эта книга, на мой взгляд, больше всех подходит под #флешмоб_Россия

@rina_rot, Струк становится популярной)

Катерина (@rina_rot)5 июня 2017 18:25

@anastasia_roja, куда издатели смотрят?)

@rina_rot, да вот кто их знает)

написала рецензию27 мая 2017 23:09

Давно я не читала любовных романов, которые вызывали бы интерес, а не желание закатить глаза и захлопнуть поскорее книгу. Наверное именно поэтому я долго откладывала "Обручённые судьбой". Уж очень сомнительными мне казались всеобщее восхищение и положительные отзывы. Но тут вовремя начался #флешмоб_Россия. И книга, в которой не только любовь, но и жизнь в России в начале 17 века, смута и войны, отстаивание родных земель, как нельзя лучше вписывалась в этот флешмоб.

Если бы мне встретился автор этой книги, я бы скорее всего обняла ее, пожала ей руку... да я бы даже расцеловала ее за то, что главная героиня не вечно ноющая безмозглая рохля, которыми изобилуют почти все романы. Неужели это правда? Неужели я дождалась, и мне встретилась в любовном романе героиня, которая не раздражает ни меня, ни героев книги своим поведением? Не могу сказать, что она является эталоном, были и у неё свои странности, но ее поступки хотя бы объяснялись временем, в котором она жила, и некоторыми обстоятельствами. Ксения Калитина, живя более менее беззаботно, растя всеобщей любимицей даже не подозревала, куда забросит ее судьба и как тяжело ей будет бороться за своё счастье. Да и сначала надо бы понять, стоит ли бороться: ведь он, Владислав Заславский, поляк, чьи воины совершают набеги, убивают невинных людей и сжигают церкви. И хоть житейского опыта и мудрости у неё поначалу маловато, со временем, со всеми препятствиями, встречающимися ей, с трагедиями и потерями, изменившими ее жизнь, Ксения, тем не менее, справляется.

Честно признаюсь, я не могу причислить себя к романтичным и сентиментальным людям. Я не плачу от книг и фильмов, тем более от любовных романов. Но в этой книге были несколько моментов, заставивших даже мое сердце дрогнуть. Как например, сцена с Марфутой. Так что любители всплакнуть должны заранее запастись платочками.

Несмотря на пугающий объём, книга читается очень легко. Вереница событий, захватывающая главных героев, затягивает буквально с первых страниц и не отпускает до конца. Был, правда момент в середине книги, когда на несколько глав жизнь героев стала относительно размеренной, и появилась небольшая усталость от книги, но длился он недолго, и вот уже снова ловишь себя на мысли, что страницы летят одна за другой.
Единственный минус у этой книги - это ее название. Уж слишком оно отдаёт какой-то бульварщиной. Но все же снизить из-за этого балл я не могу.

@ekaterin_a29 мая 2017 18:52

@mani, а я наверное в ближайшее время попробую рискнуть)

@mariana31 мая 2017 0:57

меня все же объем пугает(((

@loki31 мая 2017 12:13

@mariana, я ради этой книги вставала в 5 утра) читала часик и снова ложилась спать

На странице представлена биография автора Марина Струк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина Струк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина Струк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обрученные судьбой, В тебе моя жизнь..., Мой ангел злой, моя любовь.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина Струк.