Марина Струк

В настоящий момент информация о Марина Струк подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Марина Струк, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Марина Струк, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Марина Струк.

Обрученные судьбой
<p>Человек столько раз умирает, сколько теряет своих близких.</p>
Добавила: mani

написала рецензию1 марта 2018 22:13

"Cекта "Обрученные судьбой" приглашает всех желающих присоединиться."
И я это сделала, хотя 294 литмировские страницы меня изрядно насторожили. (Для сравнения, "Война и мир" - 194 страницы в той же библиотеке).

Вначале шло довольно бодро. Ксения встретила Владислава в самое неподходящее время в самом неподходящем месте. И там такое завертелось, только успевай страницы перелистывать. Любовь, ненависть, месть, предрассудки, интересы рода... Плюс влюбленные, хоть и любят друг друга безмерно, много скрытничают, не договаривают, из-за этого все у них наперекосяк, дополнительные сложности, беды и несчастья.

Но после первой трети романа я, честно признаюсь, начала увязать в тексте. Приключения героев предсказуемо пошли по кругу, и хотя были острые неожиданные повороты сюжета, они были нечастыми островками суши над бескрайней болотистой местностью. Болотистая местность - это описания моральных страданий и терзаний Ксении и Владислава, неважно, вместе ли они в данный момент или порознь. Описания, как они бесконечно любят друг друга, какая у них неугасимая страсть, как они навеки связаны судьбой, как при этом все-таки не доверяют друг другу, не делятся планами, страхами, надеждами. И долгие сетования, как недоля их осложняет им жизнь.

Уже к середине книги мне хотелось здороваться формулой "Ой ты гой еси, добрый молодец", хотелось надеть длинный сарафан и постоянно путаться в подоле, хотелось расшить для себя повойник и раздавать приказы холопам. Но вообще историческая составляющая мне показалась небольшой и слабой. Нет, мне не хотелось бы о политике и войне, мне хотелось бы побольше об отношениях в семье, о философии жителя семнадцатого века, об укладе дома. А так герои мыслили вполне как современные люди, поэтому казались диссонансами вкрапления типа "как же я могу открыть волосы, грех ведь".

Чудесная ведьма-травница временно освежила повествование - зло, оно всегда какое-то живенькое. А вскоре действие переместилось на территорию Польши, и там как-то все пошло по-другому: другой конфликт, столкновение других характеров. И все же конфликт вокруг религии был не очень убедителен, казался немного надуманным, хотелось его чем-то усилить. И в данном случае мышь родила гору: проблема растянулась на многие годы с кучей интриг, тайн, заговоров.

Два эпизода вызвали в моей душе очень сильный эмоциональный отклик, полное понимание и сочувствие героям - это история с Марфутой и встреча Ксении на польской земле со старушкой-землячкой. Были и другие, но в основном все-таки читала из чисто корыстного интереса узнать, что было и чем кончилось. По-моему, у книги бешеный потенциал, если подсократить лирику и добавить динамики. Что очень заметно и что безумно импонирует - что в книгу вложена душа, что автор любит своих героев.

#Пис1_3курс

PS.После прочтения книги захотелось пересмотреть старую сказку "Три орешка для Золушки"

Иринка (@aprilday)2 марта 2018 21:58

@anastasia_roja, динамики добавить не в том смысле, что больше событий - куда уж больше - а в том смысле, чтобы они более компактно происходили. Мне показалось, что, например, много повторений размывают суть: вот эти поршни, которые то скидывают, то надевают, то ищут, то они продырявились, то их надо починить, то они чуть не упали, то слетели с ног... Подол, в котором без конца путаются, наступают на него, он намокает, он расшит золотой нитью, он мешает бежать... Бархатный жупан туда же )

Иринка (@aprilday)2 марта 2018 21:59

@rina_rot, @ekaterin_a, @loki согласна и на муфточку, и на сарафан, и на кику с кокошником, только не велите казнить, велите миловать ))

НасТася (@anastasia_roja)3 марта 2018 4:39

@AprilDay, меня и это не напрягало. У меня не возникло ощущения, что мне что-то хотелось бы сократить. Наоборот, я ещё бы хотела остаться с героями

написала рецензию16 ноября 2017 14:49

Хотела прочесть эту книгу к БК, но подумала, что такое количество страниц не осилить и до конца года. Ха! Чуть меньше двух недель понадобилось, чтобы "проглотить" эту книгу. Сначала неуверенно, начиная по 20-100 страниц, а потом все боле и боле разгоняясь, "съедая" по несколько сотен за раз. Каждая страница, каждая строка били в самое сердце, заставляя все скорее водить глазами по черным буквам.

История, которой не должно было быть. Любовь, не место которой было. Души и сердца, что сплелись между собой незримой нитью, но такой крепкой, что ни разрезать, ни разорвать ее. Судьба порой так распоряжается чужими жизнями, так открыто смеется над попытками что-то изменить, что становится горестно за всех тех, кто принимает в этом участие. После каждого нового удара судьбы невольно начинаешь просить и за Ксению, и за Владислава: "Хватит. Пожалуйста, хватит.", но слышишь лишь смех, понимая, что партия еще не окончена.

Каждый, кто оказался вовлечен в игры судьбы, и не пешка вовсе, а полноправный их участник. Поступок каждого из них может изменить ход игры, любая шальная мысль способна свести на "нет" все попытки хоть что-то переломить.

Я не верила, что автору удастся довести до конца стройное изложение, сохранить до последней точки напряжение, завладевшее вниманием еще в самом начале повествования. Я рада, что книга до конца не отпускала, не позволяла надолго отлучиться, забыться. События так скоро развивались, что порой я даже боялась моргнуть ненароком, а сердце, казалось, иногда переставало биться, а потом старалось наверстать то, что было упущено. Иногда в сердце возникала глупая надежда, иногда оно "ухало" куда-то вниз, только лишь затем, чтобы снова подарить надежду.

Кажется, если я продолжу говорить что-то еще, то обязательно расскажу весь сюжет, поведаю обо всех тех, кто стал частью меня за прошедшие сотни страниц, закричу, наконец, от переполняющих меня эмоций. "Как, вы еще не читали? Неужели не слышали об этой книге? Почему?!" Поэтому, единственным верным решением будет умолкнуть, чтобы еще раз осмыслить книгу, подумать обо всех героях и попытаться запомнить тот мир, что навсегда останется в моем сердце.

- - - - - - - - -
P.S. (Читать не обязательно). Но есть и то, что мне не понравилось, так это пропуск букв/слов, начиная с середины книги. Казалось, будто человек поймал вдохновение, вошел в раж и, дабы не забыть ничего из того, что хотел сказать, колошматил по клавиатуре так быстро, что глаза не успевали следить за происходящим. И второе: предисловие оставляет некий отпечаток, дальнейшую книгу вы читаете под его воздействием. Не люблю, когда тебе уже как бы с самого начала диктуют, какие события искать.

@small_hatter17 ноября 2017 15:39

@rina_rot, Ааа, спасибо. :) Надеюсь, пустят, а то я тут вне себя от любопытства и волнения. :)

Катерина Рот (@rina_rot)17 ноября 2017 15:41

@small_hatter, а есть за что не пустить?))

@small_hatter17 ноября 2017 15:47

@rina_rot, Да кто ж разберет этих администраторов? :)

написала рецензию7 июля 2017 13:32
В тебе моя жизнь...Марина Струк

Тот случай, когда прочитала хорошую большую книгу, много чего хочется сказать, а с чего начать и как построить речь - не знаешь. Да и по-любому тут не всё скажешь.

Это история любви двух людей - Марины и Сергея. Она всегда была шальным ребенком и немного непослушным, но именно ей как старшей дочери выпадает "честь" сделать хорошую партию и вытащить семью в высший свет. Он же всегда был polisson, повесой. И вдруг в один прекрасный день их взгляды встречаются и...Нет, оба не полюбили друг друга сразу, а лишь она. Марина думала, что всё будет как в романах, которые она читала. Но жизнь оказалась намного сложнее. Много пришлось пережить им обоим горестей, обид, предательств. Меж ними возникала страсть, и даже было время, когда один из них не знал, любит ли еще. Но всё же свою любовь они несли сквозь жизнь словно свечу по темному тоннелю, ища выход и не находя его.

Почти все герои книги оставили неоднозначное впечатление. Сергей меня раздражал своей фатовитостью, показной "бэдбоистостью", речами, да всем, кроме внешности. В процессе я понимала, почему у него такое "змерзлое сердце", и да, он менялся к лучшему прям на глазах. И всё-таки, это не герой моего романа; возможно, поэтому я до конца не могла осознать страсть и всего прочего Марины к нему. Марина же как героиня мне нравилась больше, но она тоже полностью не завоевала моего сердца.
Был там еще один герой Анатоль, "удачная партия" для Марины. Удачная, но не любимая. И что же ей было делать? Как за него выйти замуж, если сердце принадлежит другому? Если честно, я буквально до конца оправдывала, жалела, защищала Анатоля, а потом он начал тоже раздражать своими неосознанными вспышками гнева. Но я не отвернулась от героя. Потому что он, как Марина и Сергей, был недолюбленным когда-то ребенком. Точнее он не видел и не чувствовал любви родителей вообще ввиду злого рока.

"Нет мук более горьких, чем мы создаем сами себе". Здесь действительно герои сами напортачили, сами создали себе такие сложные обстоятельства, хотя иногда кое-что зависело не от них. Много вопросов можно было поставить. Любовь ли это, когда не доверяешь? И любовь ли это, когда думаешь, что любимый предал тебя, и желаешь за это ему гореть в аду? Нужно ли добиваться любимой(го) до победного конца или нужно всё же смириться, лишь бы в душе любимого человека наступил покой? Можно ли простить страшное предательство самого близкого родственника? Один поступок ради мести может разрушить не только жизни членов любовного треугольника, но и принести много сопутствующих жертв.
И правда, пока сам не переживешь, никогда не поймешь другого, каким бы высоким уровнем способности сопереживать ты бы не обладал...

Я ставлю не высший балл, поскольку "Обручённые судьбой" этого же автора мне понравились больше. Хотя здесь тоже было интересно читать 100 процентов текста. Был тут еще один поворот от автора, который я не приняла. Всё остальное приняла.
Ах, да. Понравились вставочки о дуэлях Пушкина и Лермонтова, о новых на то время деятелях искусства и их произведениях - Гофман с Щелкунчиком, Шопен, Андерсен.
Не смотря на объем рецензии, по мне она получилась скупой, внутри же меня такая палитра чувств! И, думаю, это самое ценное в творчестве, когда оно трогает настолько сильно.

П.С. о саундтреках. Когда герои танцевали под "нового" Шопена, я поставила... Шопена, несколько произведений подряд. И это подействовало. А после чтения произведения подойдет любая трагическая или волнующая вас песня :)

НасТася (@anastasia_roja)23 июля 2017 16:55

@rina_rot, а мне этот момент иначе видится. Даже не то, что не хотела, так и случилось. А что как жизнь мотыляет. Готова была сделать шаг в пользу счастья, а тут помеха. А когда успокоилась, произошло, по сути, освобождение. И мне кажется, в какой-то мере именно это событие заставило её потом усомниться в чувствах. Перетрясло всю её душу, все её мысли.

@anastasia_roja, всё равно, мне жалко ребенка.
Тем более единственного от мужа. Будто про угасание семейства прочла...хотя по сути юридически не унесло пока.
Чёт я в дебри полезла))

НасТася (@anastasia_roja)23 июля 2017 17:56

@rina_rot, ну детей всегда жалко

написала рецензию25 июня 2017 20:20

Мои дроги, мои девочки коханные, @rina_rot и @ekaterin_a, я говорю вам огромное спасибо, что вы меня толкнули на прочтения этой книги! Честно, я совсем не ожидала такого разрыва! Таких эмоций и душевных терзаний!

Столько было всего прочитано, и я уже думала, что моя душа очерствела, и не способна книга уже у меня вызвать слез «навзрыд». Последними подобными книгами для меня стали Кому нужна синяя птица и Одиночество в Сети , да и то 10 лет назад. Но, слава богу, я ошибалась. Я плакала так, что со стороны, возможно, могло показаться это действо наигранным. От отчаяния и невозможности остановиться, я закрывала ладошкой глаза, я плакала, будто это все с моей жизнью приключилось. А после я почувствовала некое облегчение, будто с души сбросила что-то тяжелое. Катарсис?)

Я боялась браться за нее, во-первых, я не любитель исторических романов, во-вторых, время и место действия ввергали меня в большие сомнения, а, в-третьих, 1300 страниц. Ну что можно такого написать, чтоб еще и не тягомотиной было? Но смело откиньте эти сомнения, если они у вас есть! Книга – огонь! Испепеляющий не только главных героев, но и вашу душу!

Ну, и название, конечно, тоже немного отталкивает, сразу в голову приходят книжки, на обложках которых красивущие и загорелые любовники…

Но все это абсолютно не значимо, как только вы окунаетесь в эту историю.

Книга не дает покоя ни днем, ни ночью. Куда бы ты не пошел, в душ, магазин, на работу, ты вечно думаешь о ней, о Ксении и Владиславе.

Любовь и судьба не смотрит ни на веру, ни на край родной. Любовь сметает все границы. Но выдержат ли это сами люди? Смогут пройти через все испытания, уготованные судьбой?
Шикарно прописанные герои, изумительный простой слог, идеально изложенные исторические события и традиции.

Конечно, можно отбросить все эмоции (нет, черт возьми, нельзя!) и «поковыряться», при этом заметить чересчур красивых, смелых, неубиваемых, удачливых героев, и, скорее всего, осознать нереальность подобных чувств, но ни к чему это все. Пся крев, ни к чему!

Однозначно, книга попадает в «Избранное», однозначно, останется в моем сердце навсегда. Моя кохана…

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

@lora-art26 июня 2017 22:09

@loki, мне ее Катя скинула, но я сначала о ней забыла, потом включила вроде как не в тот момент, потом рыдала так, что не до песни было)
@dpakoshka, и меня объем пугал ужасно, но я ее проглотила. Так что смело ее бери, это будет месяц наслаждения! Кто бы мне сейчас стер память... я бы опять ее читать начала.

Таня (@diachenko)30 июня 2017 17:15

@loki, вот она я) такие рецензии лучше всяких "спасибо" )

Но кто-то втихаря не любит эту книгу

@lora-art, остальные книги Марины Струк не так сильно меня впечатлили. "В тебе моя жизнь" бесила неимоверным количеством слова "нынче" и героями- трансформерами - характеры их постоянно менялись.

@lora-art6 июля 2017 9:51

@diachenko, Таня, ты имеешь в виду под "кто-то втихаря не любит эту книгу" - минус на мою рецензию?
Ой, 1000 раз спасибо тебе, что "открыла" миру Ридли эту книгу! Хочется стереть себе память и опять начать читать) У меня подружка тоже уже прочла все ее книги, но говорит, что о Ксении - самая-самая!

написала рецензию26 июня 2017 17:45
В тебе моя жизнь...Марина Струк

"На всю жизнь Марине будет суждено запомнить этот поцелуй - такой сладкий от его губ, солёный от её слёз и горький от их потери и сожаления одновременно".

Очень люблю открывать для себя новых авторов, у которых сразу хочется прочитать все произведения, погрузиться с головой в их творчество. Марина Струк стала этим автором. Книгу "В тебе моя жизнь" я начала читать сразу после "Обручённых судьбой", остыв, конечно, немного после первой истории.

Сначала мне не удавалось проникнуться историей, но причина не в том, что было скучно, а в том, что я ещё жила прошлой книгой Струк. Постепенно сюжет полностью захватил меня и герои стали мне близкими и родными.

Как положено по закону жанра герои не тихие люди, не серые личности, а яркие с выраженными характерами, со страстными сердцами девушка Марина Ольховская и молодой князь Сергей Загорский. Она воспитанница института благородных девиц, как и положено девицам 19 века, он - повеса, кутила и сердцеед. Случайная встреча, случайный взгляд и вот они уже пропали в глазах у друг друга. Хотя... очень долго я не верила, что Сергей испытывает искренние чувства к Марине, как и она сама не верила этому. Нет, они не обвенчались как могли бы. Слишком запутанной оказалась ситуация.

Да всё как обычно - один не досказал, другой не так понял, и вот уже выводы не те, и злость овладевает разумом. В нашем-то веке, когда можно за секунды связаться с человеком, на каком бы материке он не был, мы не можем, порой, высказать всё, что у нас на душе, объясниться. А тогда было сделать ещё трудней. Пока твоё письмо идёт до человека, другой поделился сплетнями и домыслами, и вот уже приняты поспешные решения. А ведь слово - не воробей, тем более ответственность за слова тогда была очень высокая. Это сейчас мы можем сказать, передумать, снова сказать.

Да... любой шаг несёт за собой вереницу других, и отступиться уже нельзя. Нет никакого второго шанса. Обручение - значит свадьба. Свадьба - значит навеки. И вот уже ты не рядом с любимым. Другой приходит в твою спальню, другую ласкают его руки. И забыть бы, да не получается. Тем более судьба подкидывает новые возможности и соблазны. Путано, конечно, пишу, но судьба героев невероятно тяжела. И хочется обо всём рассказать, но не раскрывая всей истории.

Книга написана так, что становишься участником жизни героев. Моё отношение к некоторым из них, чувства к ним менялись вместе с героями. И не потому, что я принимала их чувства на себя, а потому, что сама их испытывала.
А ещё для меня ценна историческая составляющая этой книги. Погружаешься в эпоху на 100%. Жаль, что автора не печатают издания. Но она сама правильно говорит, что не является форматом современных издательских домов. Русский автор, который пишет исторический любовный роман... да я бы сама не поверила, что книга может быть глубокой. И я ведь даже готова сравнить её с Дюма, по крайней мере, по своим ощущениям от книг.

Вместо послесловия.
Когда читала "Обручённые судьбой" я включала определённую музыку в определённом моменте. Так девочки посоветовали.
Читая эту книгу однажды в автобусе, я была на тяжёлом моменте, когда приходилось смотреть в окно, чтобы не начать рыдать. И вот подобрав все свои эмоции, я слышу, что играет Менуэт (тот самый, который всем нам известен, Поля Мориа), и понимаю, что мелодия невероятно удачно ложится на это произведение.
Даже рецензию я пишу, слушая Менуэт, утирая слёзы. Слишком глубоко задело произведение мою душу. Кстати, оно у автора дебютное.

Марина Boredom (@myrrruna)27 июня 2017 21:05

@AprilDay, а у меня тоже((( все такие деловые))) только работа))) а я украдкой почитываю)))

@ekaterin_a28 июня 2017 13:18

Настя, точно!)) давай сначала Сафона, а потом третью книгу. Может к тому времени и 4 выйдет) а где ты нашла информацию о 4 или 5 книгах?
@AprilDay, Я думала, что главный минус этих книг это название, но нет. Обложки здесь далеко впереди))

НасТася (@anastasia_roja)28 июня 2017 16:41

@ekaterin_a, я ж тебе в официальной её группе ВК обитаю, там ссылка на сайт http://lady.webnice.ru/forum/writers.php?u=25292 (надеюсь, меня не забанят за ссылку:) )

На странице представлена биография автора Марина Струк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина Струк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина Струк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обрученные судьбой, В тебе моя жизнь..., Мой ангел злой, моя любовь.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина Струк.