Глен Доман

Филадельфия, США

Гленн Доман — американский врач-физиотерапевт, автор восстанавливающих методик для детей с поражениями нервной системы и обучающих методик для всех детей (метод Домана).

Родился в городе Филадельфия (США) в семье частного сыщика. В 1940 году окончил Университет Пенсильвании, получив учёную степень по физиотерапии. С этого момента Доман занимался изучением развития детского мозга.

В годы Второй мировой войны Гленн Доман записался добровольцем в пехоту армии США на следующий день после нападения на Пёрл-Харбор. По окончании пехотных офицерских курсов в Форте Беннинге направлен во Францию. Командир роты лейтенант Гленн Доман в составе 87-й пехотной дивизии 3-й армии (генерал Дж. Паттон) принимал участие в Арденнской операции, воевал в Люксембурге, Голландии, Германии и в Чехословакии. Награждён крестом «За выдающиеся заслуги».

В 1955 году основал некоммерческую организацию Институты достижения потенциала человека (англ. Institutes for the Achievement of Human Potential, IAHP), автор восстанавливающих методик для детей с поражениями нервной системы и обучающих методик для всех детей (метод Домана).

Работал в IAHP. Отец троих детей. Дженет и Дуглас Доманы также работают в IAHP.

На странице представлена биография автора Глен Доман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Глен Доман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Глен Доман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гармоничное развитие ребенка, Как научить своего малыша читать, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Глен Доман.