рецензии

Булат Ханов рецензии на книги

написала рецензию24 января 2023 8:15

Слабая история и как следствие, слабая книга.

Автор рисует историю из жизни молодого человека, вчерашнего студента, а нынче выпускника МГУ, коренного москвича, у которого в жизни случился «коренной перелом» и он оказывается в «провинции» - Казани. Да не просто так, а в школе, самой обычной. Работа в школе заставляет его вставать по утрам и отвлечься от своих проблем. А как ему удается пережить свои трудности и найти нужные двери в новую жизнь, придется разбираться читателю.

История с «переломом» в жизни молодого специалиста Романа остается интригой практически до самого конца. Но интрига там такая себе, подросткам зайдет точно.

Собственно, и весь сюжет, зайдет скорее подросткам, ведь книга показывает, какие «крутые» школьники, как «круто» они обращаются с учителями, какая гнилая школа и система образования, и какие неумехи учителя.

При этом, у меня много вопросов к автору:

во-первых, главный герой – Роман, выпускник МГУ, классический филолог, как он мог устроиться работать в школу? Я понимаю, что дефицит кадров и т.д., но в классических университетах не преподают методику работы в школе, а просто «отлично знать свой предмет» - не работает. Знаю не понаслышке: мои друзья – выпускники МГУ, классические историки. Ни одного не взяли в школу, хотя у 4х – красные дипломы. Причина в том, что у людей нет педагогического образования, а это крайне важно в педагогическом процессе!
Отмечу, что автор глубоко вник в учительскую работу и даже уточнил, как составляется календарно-тематическое планирование. На заметку уважаемому автору: все не так страшно, как Вы расписали!

во-вторых, Вам заплатили за рекламу некоторых пабов и магазинов в Казани? Читая произведение достаточно большое количество раз можно встретить упоминание сети известных супермаркетов. Кстати, действительность там многолетней давности, так, известный в нашем обществе магазин фиксированных цен работает еще по цене 43 рубля за все!

в-третьих, ну раз Вы, уважаемый автор, разобрались в тонкостях календарно-тематического планирования, почему Вы не смогли отделить Алтайский край и Республику Алтай?! Это два разных региона!! В Алтайском крае – столица г. Барнаул, в Республике Алтай – г. Горно-Алтайск, на территории края нет гор, они все в республике – всю это информацию выдает любой поисковик в интернете! Но нет, Ваша героиня уезжает в Горно-Алтайск, а Ваш герой пишет письмо с просьбой о ее поиске губернатору Алтайского края. Эти вещи в школе изучают! Ну как так-то?

в-четвертых, Вы так четко отделяете Москву и всю остальную Россию, мне обидно стало, честное слово! Я живу в современном мире и вижу разницу, но давайте не будем принижать достоинства остальных городов, отправляя, ту же Казань в ряды "дна периферии". Это элементарно не прилично! В каждом городе, какой бы он не был, найдется большое количество плюсов, которые переплюнут столицу.

Описав все, автор делает выводы о минусах в школе, который излагает в отчете Романа (главного героя). Конечно, часть сделанных выводов оправдана и отчасти и я с ними согласна, но давайте будем взрослыми: не говори о проблемах, а скажите Ваши предложения об их решении.

#колледж_педагог_3
#80дней (Россия)
#книжный_марафон2023

Анна . (@jasa_anya)24 января 2023 9:33

Что то много авторов пишут на схожие темы в этой нише. "какая гнилая школа и система образования, и какие неумехи учителя." - фраза очень хорошо описывает ту книгу, которую я читала по списку колледжа педагога. Прям сложно найти что то годное походу.

Катя (@katzhol)24 января 2023 9:48

Принято!

@jasa_anya, как вариант: в школе авторов задевали, а в обществе образование и так больной нерв, вот и пытаются ударить по "горячему": двух зайцев убить.

написала рецензию2 октября 2019 11:18
ГневБулат Ханов

#мстители_асгарда

Вот я люблю российских авторов, но ровно до того момента, как они начинают показывать, как умеют обращаться с языком. Потому что сразу же начинается какая-то дичь, словно от них требуют вставить как можно больше сложных слов, неологизмов и главное, никаких сносок! Читателю надо узнать, что такое ресентимент, читатель пойдет и погуглит.

Все это очень сильно портит впечатление от книги, потому что в моих глазах автор сразу же опускает читателя до уровня табуретки, а сам с умным и чуточку пренебрежительным видом наблюдает за ним с Олимпа. А тут еще и книга про преподавателя из университета, который представляет собой класс интеллигенции, но женат на женщине, любящей стендапы, с родителями жуткими обывателями. Он попал в замкнутый круг из инстаграма и студентов, которым нафиг не сдался его поэтический анализ, из искусства масс и общества потребителей, все вокруг - это огромная резиновая вагина, но никак не настоящая женщина. Что остается герою? Дрочить.

Вообще, книга мне больше понравилась, чем нет, я бы даже с удовольствием познакомилась с другими его книгами, если там будет немного меньше завышенного чсв, хотя в этой книге этого было не избежать из-за семьи и профессии героя.

Но отмечу я самый большой минус - книга называется Гнев, но никакого гнева я не почувствовала, не получилось у автора его изобразить, хотя в целом задумка вся вела именно к этому. А я больше ощутила усталость, желание закрыть дверь и больше никогда не видеть резиновые вагины, но никак не гнев.

@loki2 октября 2019 11:45

@oxnaxy, я не почувствовала вообще гнев, хотя очень ждала

Рената (@tinuviel)2 октября 2019 11:50

Почему же они не расходятся с женой, если такие разные?

@loki2 октября 2019 11:51

@tinuviel, СПОЙЛЕР. в конце он ее выгнал