Виктор Баженов

24 января 1976 г.
Рязань

Виктор Олегович Баженов родился 24 января 1976 г. в Рязани. После восьмилетней школы в 1991 г. поступил в профучилище и в 1994 г. его окончил. Долго пытаясь найти свое место в этом мире, попробовал себя не в одной профессии, но, как и многим, пришлось пойти в торговлю, где он и встретился со своей женой Натальей. В 2000 г. поступил на заочное отделение МГОУ и устроился на Рязанский радиозавод на должность ведущего товароведа, где работает по сей день, совмещая работу с учебой.

Пишет только в соавторстве с Олегом Шелониным.

С 2002 г. вместе с Шелониным работает в жанре юмористической фантастики. Искрометный юмор, веселые беззлобные пародии этих авторов заставляют поверить, что на небосклоне современной юмористической фантастики появилась новая двойная звезда. По признанию самих авторов, им скучно писать серьёзную монументальную прозу. Их сердцу милы сказки для взрослых, и если из-под пера выходит страница, где нет хотя бы одного озорного прикола, они удивленно смотрят друг на друга — как такое могло получиться?

Цитаты из книг автора

Тринадцатый наследник. Ревизор
<p>— Там в комнате для совещаний такие кресла были, — таинственно сказал Иван. — Сел — и получи, фашист, гранату! Море удовольствия, и все через ж…у! Стыдно признаться, но мне сразу почудилось что-то родное. У нас в России все через ж…у делают.</p>
Джокер
<p>Не хочешь слышать ложь - не спрашивай.</p>
Академия Колдовства
<p>Имя раба забыть можно, а имя друга помнишь всегда.</p>
Академия Колдовства
<p>Никогда не связывайся с альтруистами. Они всегда готовы облагодетельствовать мир за чужой счет и обломать на корню любую идею.</p>
Академия Колдовства
<p>Настоящий кулинарный шедевр в состоянии сделать только очень голодные люди.</p>
Добавила: sad_tembo

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 декабря 2021 23:47
Паладин. ИзгнанникВиктор Баженов

В свое время, это была первая прочитанная книга в жанре юмористического фэнтази. И именно она дала старт моего увлечения этим жанром. А также открыла мне двух замечательных авторов Олега Шелонина и Виктора Боженова.

Решив понастольгировать, я ее перечитала. И поняла, что этого делать не стоило. Все таки для каждой книги есть свое время. Конкретно Палладин и его продолжения для меня хорошо зашли в подростковом возрасте, когда это было что-то новое, необычное, осень смешное, вызывающие сильные эмоции. И эти воспоминания оставались со мной и по сей день. Но перечитав, я уже не испытала такого набора впечатлений. Книга по прежнему мне нравится, но вот какая то частичка магии пропала и я не получила такого эффекта, который был почти 10 лет назад.

Юный послушник Кевин, заваливший все экзамены, вылетает из монастыря, вызывает Беса и идет спасать девушку от некроманта. Стандартный фэнтезийный набор, с благочестивым паладином, злым некромантом, прекрасной девушкой, и смешным бесенком (типа осла в Шреке)). Предсказуемо, смешно, легко и незамысловато.

Но тем не менее книга остается для меня теплой и ностальгичной, ведь она была «первенцем».

написала рецензию29 января 2019 13:51

Часть юмора явно прошла мимо меня. Видимо, не смешно, ибо печально. Над собственной действительностью как-то смеяться было не с руки. Всё же я не могу сказать, что шуток и приколов было много, и они мне как-то мешали. Может, сюжет захватил?..
Мне было интересно, как удастся Ивану ужиться в новом мире и спасти подругу. Всё же у него ни знакомств, ни сообщников, ни знания денежной системы и устоев. Но оказалось, что выросший на фильмах лихих 90-х паренёк стал своим в самой полезной компании. Компании уголовников, убийц и так далее.
Конечно, Ивану фартило во всех смыслах этого слова. И помощник убийца 80 уровня. И кольцо волшебное, и магия проснулась без особых проблем. Это, конечно, не радовало, то всё же мозги у парня присутствовали, и он умел ими пользоваться. Так что его «мерисьюшность» не раздражала. Лёгкое чтиво, оно такое.
Странное светлое королевство, конечно… Вообще, как-то светлое в этой книге не светлое от слова совсем. Видимо, если нас отнести к светлым и посмотреть на нашу действительность, то да, видимо, адекватно посчитать, что тёмные королевства живут лучше…
И я обиделась, что есть вторая книга! И закончилась эта вот совсем ничем. Ну, вот как её читать, когда тут игры и всё такое, а?!

Юлия (@7admeta7)29 января 2019 21:17

@dpakoshka, 15-той в очереди будет)

Валюшка (@dpakoshka)29 января 2019 21:30

@7admeta7, не маленькая :D

Валюшка (@dpakoshka)29 января 2019 21:31

очередь ))

написала рецензию21 января 2019 10:42

Я получила неоднозначные впечатления от прочтения данного романа. Что-то понравилось, что-то нет. Читалось легко и интересно. Роман очень динамичен: герои все время в движении, не стоят на месте, постоянная опасность и открытие новых обстоятельств не давали скучать.

Главный герой Иван вырос в нашем мире, но после смерти отца совершенно неожиданно узнает, что он тринадцатый наследник Темного Императора в другом мире, а его возлюбленная Валюшка в нем принцесса. Ему с девушкой грозит опасность, а он ничегошеньки не знает ни о мире, ни о истории своей семьи и империи. Прискорбно, но счастливая случайность сводит его с героем темной Империи, а значит, не все потеряно.

Находчивый, смелый и наглый Иван иногда угнетал меня своим юмором, а герой Империи Варгул то поражал своей силой, способностями и агентурной сетью, то убивал своей наивностью и беспечностью. Обитатели же трактира «Три веселых тролля» забавляли и веселили.

#играпрестолов

написала рецензию18 января 2019 15:38

#БК_2019

Книга без рецензии

Продолжение приключений безумного лорда и его компании.

Книга о том, как банда безумного лорда пытается захватить королевство, покоряя местных авторитетов, завоевывая сердца неприступных дам и узнавая семейные тайны двадцатилетней давности. Сюжет есть, но он постоянно пропадает в каких то невероятно глупых проделках героев, в их попадании в весьма затруднительные положения, а также в невероятных выходах из сложившейся ситуации.

Такие книги существуют, чтобы просто расслабиться и ни о чем не думать. Она о бесшабашных приключениях, о странных людях, о закадычных друзьях. Книга полна алкоголя, шуток (не всегда пристойных). Книга собрала в себе все, что может быть безумно и смешно.

Читая ее я просто улыбалась и ни о чем серьезном не задумывалась, тем более слог книги достаточно прост, поэтому страницы пролетают быстро и незаметно. Книга на один раз, и боюсь, что она быстро забудется, тем более что между первой и второй части я не увидела заметной разницы или перехода, поэтому она читается как единое целое.

У Олега Шелонина и Виктора Баженова есть другие книги этого жанра, которые мне понравились больше. В них четче прослеживается основной сюжет, главные герои не такие плоские и главное юмор более точный и удачный.

написала рецензию15 января 2019 16:46

Прошла всего неделя с прочтения книги и уже сложно вспомнить подробности.
Начну, пожалуй, с совета: качайте сразу обе книги, ибо прерывается на незавершенной мысли и концовки у первой как таковой нету, хотя и у дилогии концовка скомканная.
Сюжет простой, незамысловатый. Герои я бы не сказала, что очень интересные. ГГ настолько умен, ловок и крут, а враги глупы и неудачливы, что Мэри Сью нервно курит в сторонке. При этом не стоит забывать про помощника ГГ, который прыгает от планки мега крут до – ну какой дурааааак!
И конечно же, как без этого, табуны роялей по кустам, а некоторые даже кустиками не прикрыты.
Если разделить жанры юмористическое фэнтези и стеб, то данная дилогия ярый представитель второго. В целом (то ли действительно неплохо, то ли давно такой литературы не читала) желание закрыть книгу появилось лишь к концу второй. Ибо открывая подобные книги комичные герои и ситуации ожидаемы, а в данной не встречается слишком пошлого или грубого юмора.
Как результат — категория «прочел залпом, удалил, забыл»

На странице представлена биография автора Виктор Баженов, который родился 24.01.1976 в Рязань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Баженов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Баженов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Царский сплетник и шемаханская царица, Царский сплетник, Царский сплетник и дочь тьмы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Баженов.