Милена Завойчинская отзывы читателей

написала отзыв9 августа 2019 11:28
Рапсодия минувших дней

Иногда очень сложно оценивать заключительную книгу серии. И этому есть несколько причин:
-если не перечитывать заново все книги, то кое-что стирается из памяти и ты помнишь уже не идеально то, что было до этого;
-сложно отделить сюжет одной книги от другой, когда книги не разделаны какими-то важными событиями или историями.
Ну и надо понимать, что начиная читать завершающую книгу серии у вас в голове уже есть примерный сценарий того, что вы себе нафантазировали. Вы уже примерно представляете развитие сюжета.. поэтому очень часто мы оценивает оправдались наши ожидания или нет.
Третья книга, она же завершающая, про Рэмину и Дарио, про лорда Калахана и Ирму, и про многих других полюбившихся нам героев.
Если коротко, то все же концовку этой истории я представляла на так. Не скажу, что она однозначно плохая или слитая, нет. Но она немного в другом стиле, чем начало истории.
Если в первой книге перед нами была очень сильная, способная, но все же человеческая героиня, то в третьей книге мы уже наблюдаем не просто за сидхе, а за полубогом. Отмотать время? Усыпить страну? Одной победить всех? Да, это наша героиня. При всём при этом, она ещё такая вся несчастная, беззащитная и влюблённая. Как не меняй реальности, некоторые вещи останутся неизменными. Любовь не зависит от заклинания, а дружба и преданность от контракта.
Я рада, что, все же, концовка не представляет собой классический хэппи энд, где каждой твари по паре, все с детьми и при деньгах.
Серия закончена, все сюжетные линии завершены и от этого мне становится немного грустно. Жаль прощаться с полюбившимися героями.
#ромфантический_август

написала отзыв11 марта 2017 21:16
Книгоходцы и тайна механического бога

На мой взгляд, эта часть лучшая из 4. Снова каникулы и практика, на этот раз в техномире, в котором магия практически отсутствует. Интересный антураж, интересные задания, похожие на компьютерный квест - было очень интересно следовать поворотам сюжета. Кире и Карелу предстоит самим разобраться со всеми загадками, без подсказок руководителя, магистра Кариборо, и они прекрасно справляются!
Автор уже работает над 5 книгой, но вот будет ли она интересной.., ведь уже в 3 части, посвящённой обучению, были повторы…
Хочется надеяться на лучшее)

написала отзыв11 марта 2017 21:05
Дом на перекрестке. Под небом четырех миров

Третья часть оказалась немного более оживлённой, чем вторая, но таки не дотянула до размаха первой. Читатель узнаёт то, что, в общем-то, и так уже было понятно, автор лишь прорисовывает некоторые подробности. Фея обретает свои крылья и учится управлять своими способностями, делает выбор относительно своей дальнейшей жизни. Ну вот как-то так, уже без огонька.
В целом, конечно становится жаль, что автор не вытянула все три книги. Но всё же это было не самое скучное чтение)

написала отзыв11 марта 2017 21:04
Дом на перекрестке. Резиденция феи

Вторая часть трилогии показалась пустой.. После насыщенного, захватывающего начала приходят серые будни.. В аннотации очень точно написано:
«Жизнь домохозяйки скучна и неинтересна.»
Ну вот в точку о второй части, несмотря на все магические прибамбасы. Сплошное обустройство дома, который плавно превращается в замок, и гости уже не такие интересные, приключений практически никаких. О многом догадываешься по ходу чтения (в отличие от героини) и переходишь к чтению третьей части уже просто по инерции, всё же ещё надеясь на лучшее.

написала отзыв11 марта 2017 21:03
Дом на перекрестке

Ух, и захватила же меня эта книга! По началу всё происходящее выглядит несерьёзно – ну пошутили на форуме и ладно, но дальше становится всё интереснее и интереснее. Не простая задача встаёт перед главной героиней – привести в порядок дом и разобраться во всём происходящем, а тут ещё и гости начинают появляться один другого любопытнее, да ещё и спящий красавец в довесок есть в наличии))
Конечно, некоторая аналогия с «Черновиком» Лукьяненко есть, но погружаясь в книгу всё глубже, постепенно перестала об этом задумываться.

написала отзыв11 марта 2017 19:37
Высшая Школа Библиотекарей. Хроники книгоходцев

Ну что же, заключительная 5 часть приключений студентов ВШБ меня, в общем-то, не разочаровала. Хотя в ней и присутствовали некоторые элементы из предыдущих книг (празднование Бангкока, вызов фамилиаров), а некоторые ходы были в принципе предсказуемы (то, что Кира не останется с Иваром), но зато другие повороты сюжета, особенно в начале и в финале (не буду уж совсем спойлерить) были весьма неожиданны, за что и ставлю книге твёрдую 4.
С удовольствием почитала бы что-то ещё о приключениях этой банды друзей уже после окончания ВШБ, думаю, автор вполне могла бы раскрутить сюжет ещё на несколько книг. Было бы жаль с ними попрощаться.

написала отзыв10 мая 2014 14:43
Тринадцатая невеста

Как то раньше меня этот жанр не привлекал, но могу заметить одно точно - расслабляет. Тут и юмор и сюжет хорошо продуман. Писали про то, что сказка со счастливым концом - согласна, а так как в основном такие романы читают девушки, то это то, что нужно)))