Милена Завойчинская рецензии на книги

написал(а) рецензию22 февраля 2024 12:07
Невест так много, он одинМилена Завойчинская

Булочку недопекли

#универ_женский_1 (352 стр)

Данная книга напоминает мне плохо пропеченную сдобу. Вроде бы и форму придали стандартную, но приятную глазу, правда ванили и сахара бахнули выше меры, а само изделие не довели до нужной кондиции. Поэтому и получилось нечто сыроватое, которое расползалось на глазах, т.е с каждой новой страницей.

Прежде всего, глаз резал слог автора - в реалии далеко не 21 века, впустили жаргон современного человека, более того, современного подростка, как и поведение. А сама главная героиня, практически сразу, превратилось в существо из семейства Сью - крутую покорительницу одинокого сердца маркиза, находчивую и несколько хамовитую.

Не зацепил главный мужской персонаж, маркиз Риккардо ди Кассано, который выглядит довольно инфантильным, его харизматичность, если и проглядывалась в начале книги, то потом стерлась и на протяжении всего текста, я наблюдала некое размытое пятно, в сюжетной линии, вместо героя, который бы привлекал и цеплял.

В центре повествования, попытка королевы, а также матери маркиза, женить его. Ему уже двадцать восемь лет, но жены нет, а из детей только признанный бастард, полуэльф. Довольно часто, в его имение приезжают представители родовитых семей, с дочерьми да сестрами, пытаясь заинтересовать "купца своим товаром". И каждый раз, маркиз сбегает из имения, оставляя гостей на потеху своему семейному приведению.

И вот, появляется как-то Эрика ди Элдре, в мужской одежде, вся грязная и потная, и заявляет, что она истинная невеста маркиза. Дело в том, что несколько столетий назад, был заключен между их родами магический договор, согласно которому их потомки должны были пожениться. И вот, пришло время, когда девушка, из полностью разорившегося, аристократического рода, вспомнила о нем, ибо деваться ей было не куда - семья погибла, замок в руинах, а деньги и вещи украли разбойники.

Она просит, у несколько офигевшего, от внезапной невесты, маркиза должность его помощницы, ведь, по сути, брак с ним ей не нужен. Эрика получает работу и ее задача - заставить покинуть потенциальных невест имение маркиза.

Ну, а дальше - все по шаблону романтического фэнтези, которое берет свое начало из романа женского. Короче, простой сюжет вместе с плоским юмором, с несколько рваным повествованием и перекосом с использованием современного сленга, превратили книгу в проходную, недоработанную, а местами раздражающую. На мой взгляд, это можно прочесть и забыть.

@psymag22 февраля 2024 14:19

Сравнение с булочкой - топ)

Anna Snow (@asnow1)23 февраля 2024 0:42

@psymag, спасибо, что-то просто на ум пришло)

написала рецензию24 декабря 2023 3:30

Кира Золотова неудачно сдала ЕГЭ и в универ в этом году не попала. Родители с досады засунули её в бибилиотеку работать: и библиотекарем, и поломойкой. Дабы девочка взялась за ум. Глупое решение, если учесть, что из-за книг Кира в универ-то и не попала, но как уж вышла. И тут девушке попадает в руки книга про чудо, к которому надо прислушаться и застукать. И сработало!

Она попадает в Высшую Школу Библиотекарей, потому что оказывается способной создавать порталы в книжные миры. И вот эта задумка про буквальное путешествие в книгу меня порадовала. Были, конечно, вопросы о том, почему учат студентов одному, а потом они будут заниматься совсем другим, но система образования она такая.

Понравилось, что героиня пыталась выжить без одежды и денег на неё, зарабатывая как могла. Было много забавного в её обучении и жизни в новом мире. Вообще обучению в этой книге много времени уделено. Всё же времени на всё остальное у автора достаточно, книг ещё много в серии. И я надеюсь, что у нас с ней сложится лучше, чем со «Струнами волшебства», которые становились только хуже с каждой книгой.

написала рецензию3 декабря 2023 20:18
Рапсодия минувших дней Милена Завойчинская

Я думала, что третья книга покажется мне лучше второй, но, увы, она даже как-то хуже получилась. Радует лишь то, что не смотря на мрачное содержание, итог вышел положительный.

Сначала мне показалось, что вторую и третью книги надо было иначе поделить между собой. То есть закончить историю не на отъезде из города сидхе, а чуть дальше, уже в закрытом королевстве. И начать новую книгу с чистого листа, скажем так. Да, понимаю, читатели, которые читали по мере выхода книг, за такое автора прибили бы, но зато было бы как-то интереснее, динамичнее что ли. Сейчас же вторая книга показалась какой-то затянутой, а эта какой-то уж очень плотно напиханной. А так бы побольше бы рассказали о новой жизни героев.

А потом я поняла, что НЕ понимаю главную героиню. Некоторые её решения меня огорашивали. При том, что в первой книге я её понимала, то чем дальше в её становление сидхе, тем сложнее было уследить за её ходом мыслей. Особенно касательно Дара. Я лучше Калахана понимала, чем Рэми, честное слово.

Читала я эту серию очень долго, первую книгу я начала летом, а последнюю закончила вот только вчера. Пока эта серия – худшее, что я почитала у автора. И оценка больше за всё, что я почитала у неё раньше, чем за эту серию.

написала рецензию5 ноября 2023 0:05

Вторая книга серии является продолжением первой практически с момента окончания. Рэми переехала к драконам, получила наследство от отца и матери, может жить дальше. Правда, слабо представляет как, ведь она жила в закрытом королевстве, практически, в другом мире, и принятые нормы её нового места обитания ей не ведомы, а сама магия чужда. То, что для других легко объясняется магией, для неё не ясно и не ведомо.

Я бы назвала всю книгу неким буфером между завязкой первой книги, в которой рухнула прошлая жизнь Рэми, где были скитания и становление героини, и третьей, которую я ещё не читала, но очень надеюсь на интересности. В этой же всё по большей части было медленно и плавно, и кому-то может показаться скучным. Событий немного: подтверждение взросления, казнь, суд, поездка на родину предков… И если подтверждение взросления прошло будто бы вскользь(а можно было разогнаться), то последние события ощущались, как начало чего-то опасного и любопытного. А вот эту книгу разбавляла лишь одержимость одного персонажа, только вот не казалась она ни милой, ни какой-то правильной. Надеюсь, она решится и всё будет хорошо. Рэми заслужила.

написала рецензию26 июля 2023 17:19
Право Черной РозыМилена Завойчинская

Кто не любит котиков? Уж в интернете таких людей точно мало. А тут в книге есть большие и пушистые снежные барсы. И даже жалко было, что мне некого было погладить при прочтении.

Главная героиня очень разумна для своих лет и правильно воспринимала своё положение как в момент подписания договора, так и после приезда к своему мужу, владыке оборотней.

Правда, адекватностью князь оборотней не очень одарён. Его поведение в начале книги для меня было вообще выше понимания. Как и эти вечерние сеансы… Возможно, я что-то не понимаю в отношениях или не так хотела бы их строить. Всё происходящее чувственно – да, согласна, но не уверена, что в реальной жизни стоит вот так строить отношения. Откуда может возникнуть связь душ-то, если мы просто рядом лежим не сильно одетые и молча читаем?.. Он нормально-то с ней разговаривать после покушения очередного только начал.

В общем, с точки зрения того, что вот такая вариация «Золушки» более адекватна и жизнеспособна, девушка всё же не безродная оказалась, и мысли о том, что надо думать о политике князьям и прочим властью наделенным, несомненно верны, книга выигрывает относительно очень многих прочитанных мною ранее. Её любопытно читать, хотя стоит признаться, что интрига о происхождении героини и прочем исчезает очень рано, остаётся только наблюдать, как и когда герои до этого дойдут. И тут наверное, впервые за несколько прочитанных у автора книг я не хочу ни продолжения, ни историй других героев. Плохо это или хорошо не знаю.

написала рецензию26 июля 2023 16:50

Нам открыли все тайны происхождения Иржины и того, что же случилось с её мамой, да и могло бы случиться с ней. Правда, рассказали нам это те, от кого такого ожидать сложно. Иржина нашла свою любовь, достигла некоторых своих целей. Её жизнь продолжает бить ключом, и часто ей достаётся им по голове.

Скучать при чтении не приходится. Мы то по катакомбам лазаем с эльфами, то в гонках участвуем, то отбиваемся от поклонника сумасшедшего и бабушки, портя последней жизнь. Иржина продолжает удивлять окружающих и ломать их картину мира. Всё же то, что для окружающих её людей норма, для неё нечто новое, она же родом из другой Имеприи.

Не смотря на свой возраст у нас весьма здравомыслящая героиня, так что желаний постучаться о стену во время чтения не наблюдалось. Наоборот, её поступки иногда даже удивляли своей продуманностью.

Единственное, чего мне не хватило – это историй о демонах. Я бы с удовольствием прочитала о них, о том как они живут именно в рамках данного мира и его изнанки. А то мы только их обнаружили и всё. Книга закончилась.

написала рецензию17 июля 2023 19:39

Иржина продолжает приживаться в Тёмной империи. Вроде и работу нашла, и жилье, только вот прошлое и его тайны не собираются отпускать девушку. Бал в честь собственного совершеннолетия заканчивается сначала алтарём брачным, а потом алтарём для жертвоприношений. Обычный рабочий день – исчезновением на 8 месяцев. Девушка продолжает удивлять окружающих не только своими блестящими идеями, но и умением попадать в неприятности. Главная из которых, как мне кажется, ждёт нас в третьем томе.

В целом книга читается легко и с огоньком. Всё же Иржина и Грег довольно шебутная и весёлая парочка, умудряющаяся по большей части вылезть сухими из неприятностей. Особенно порадовали события в гроте. Нас продолжают подготавливать к основной тайне книги – клану, откуда была мать Иржины. Уже что-то раскрыли понемногу, но не смотря на шквал событий, происходящих в жизни девушки, местами кажется, что как-то мы медленно бредём к главной цели. Как в любовном плане – с кем же останется наша главная героиня, так и в плане тайн и интриг. Придираться к книге мне не особо хочется, потому что всё же стоит рассматривать её как часть трилогии, а не как отдельную книгу, и читать так же. И в этом качестве книга весьма хороша.
Героиня понимает, что получила многое из сегодняшних своих благ не совсем за свои заслуги, да и больно разленилась, и стала не головой думать, а эмоциями. Пусть и в момент депрессии. Даже интересно, к чему такие мысли приведут нас в следующей книге.

написала рецензию14 июля 2023 16:49

Жизнь иногда так резко переворачивает всё с ног на голову, что сложно устоять. То ты Ремина дас Рези дочь богатого графа, а буквально через месяц парнишка лет 14, скитающийся по дорогам страны. И если бы не старушка, подсказавшая, как можно заработать и придумавшая легенду, было бы беглой графине очень плохо.

Хотя нельзя сказать, что став бродячим менестрелем Реми стало проще. Нет, ей везло часто, встречались на пути добрые люди, подсказывавшие, учившие и помогавшие не только монеткой, но и советом. Но были и ночёвки в будке с собакой, разбитый нос и гитара.

Так что книга настолько же мрачная, как и сказки закрытого королевства, которые стали коронным номером Реми. Да, бывали в ней лучи света, но всё равно не отпускало понимание, что ещё далеко не всё, что так просто девушке не отвертеться. Именно поэтому книга была прочитана на одном дыхании. Уж очень хотелось, чтобы Реми не пропала, чтобы достигла хоть какой-то тихой гавани и перестала скрывать себя.

Никакой любовной линии в книге особо не намечается, всё же героиня у нас тут большую часть времени мальчик-подросток. Да и вся ситуация особо не располагает, хотя зарисовки имеются. И ещё можно уже где-то в середине догадаться, кто же на самом деле Реми и её мама.

Есть, конечно, и минусы, которые бросались в глаза, особенно в конце. Ведь мать говорила Реми, что не может навредить Гаспару, потому что поклялась в самом начале жизни с её отцом. Но почему-то в конце книги Реми сильно обижена на мать за то, что она не убила Гаспара, не уберегла её, заточив в королевстве без магии и прочее. Надеюсь, в следующих книгах девушка опомнится.

написала рецензию13 июля 2023 12:56
Невест так много, он одинМилена Завойчинская

В поместье маркиза ди Кассано прибыл не только очередной десант «невест» от королевы, но и настоящая невеста, подсуропленная ему дальним предком. Только вот в отличие от остальных девушек, Эрика не горит желанием выходить замуж за богатого дворянина, хоть она из обнищавшего рода, без денег и связей. И решают Риккардо и Эрика подписать договор, дабы девушка избавилась от невест, став его ассистентом, да и проблему с исполнением древнего договора на женитьбу, может, за это время удастся решить.

Эрика очень забавно изводила невест. Жаль, конечно, она про игры на свежем воздухе в итоге забыла, но прогулка по пастбищу, точнее обсуждение её – просто нечто. До слёз смеялась. Так же девушка взялась за воспитание внебрачного сына своего нанимателя-жениха. Парнишку все зашпыняли до ужаса. Он вроде как и пытается как-то отбиваться, но пока научился только отца посылать куда подальше. Мнение остальных его сильно достаёт. А отношения отца с сыном тоже довольно натянутые, ибо Риккардо мать выгнала из дому в 16 где-то с маленьким Лексом на руках. Так что Рик не очень-то умеет быть отцом, и как это поправить слабо представляет. А Эрика стала для Лекса другом довольно быстро, да и авторитетом тоже. Не смотря на свой юный возраст. Видимо, приют – хорошая школа жизни.

Только вот меня просто раздражали в книге недомолвки Эрики по поводу того, почему, собственно, ей нужно продержать год в ассистентах, а дальше всё решится. Вроде автор пыталась интригу потянуть, но получилось как-то не очень.

И первая книга обрывается на самом интересном месте, можно так сказать, и никакого логического завершения не имеет. Нужно сразу браться за вторую.

#БК_2023 (8)

написала рецензию12 июля 2023 12:17
Невест-то много, я — однаМилена Завойчинская

Эрика продолжает налаживать быт маркиза ди Кассано. Правда, не совсем ясно, зачем она кроме ношения еды и предсказаний ходит на работу со своим шефом. Всё же её поездки по городу и в бедные кварталы с Лексом гораздо занимательнее. Да, девушка продолжает из тепличного мальчика Лексинталя делать настоящего будущего мага и дворянина. Пусть и без титула, но, как она считает, у мальчонки всё впереди.

В этой книге мы знакомимся с самой Эрикой гораздо ближе, чем в прошлой. Тут вам и настоящая история их с кузиной, и её дар странный и поездка на родину верхом с сопровождением от короля. И даже бал королевский, на котором она умудряется опростоволоситься.

В этой книге забавного меньше, чем в прошлой, зато нет недомолвок, которые меня раздражали в первой. Все точки да Ё расставлены, мы все тайны узнали, во всём разобрались до счастливого конца дошли.

Но опять же имеется в этой бочке мёда ложка дёгтя для меня: проклятие. Я ожидала чего-то более адекватного, чтобы «Ух!», особенно для самого рода ди Кассано, а тут он больше род ди Элдре проклял, честно говоря.
#БК_2023 (15)