рецензии

Рик Риордан рецензии на книги

написала рецензию27 марта 2020 23:21

Удивительно, как так получилось, что я пропустила такую классную серию в детстве. Это ведь могла бы быть моя любимая серия, где-нибудь наравне с мистером Поттером. Да, во взрослом возрасте история Перси кажется попроще чем история Гарри, но даже сейчас я получила удовольствие от чтения. К тому же, в книге есть несколько моментов, благодаря которым книга кажется отличной как раз для детей и подростков, но об этом чуть позже.
В первую же очередь стоит сказать о сюжете. Перси двенадцать лет и он является проблемным ребёнком в глазах взрослых - страдает от нескольких болезней, меняет школы как перчатки, плохо учится. Но однажды он узнает, что оказывается является не простым мальчишкой, а полукровкой - его мать обычная женщина, а отец - один из богов Олимпа. И тут-то и начинается путь героя с нахождением друзей, приключениями и опасностями.
Да, сюжет звучит несколько банально, и все это в том или ином виде написано сотни раз. Но есть несколько моментов, которые отличают книгу от многих других в жанре:
1. Перси и его проблемы. Мальчик страдает дислексией и синдромом дефицита внимания, учится плохо, отца в глаза не видел, отчим его терпеть не может и винит во всех грехах и даже математичка у него фурия( ох, недаром это древнее создание предстало именно учительницей математики, почувствовала родство видимо). И что это значит? А то, что почти любой неидеальный ребёнок сможет ассоциировать себя с ним и поверить, что возможно и он не такой уж плохой. И это прекрасно.
2. Обилие мифологии. Если уж придумывать фэнтезийный мир, так почему бы не обосновать его на мифах. Если уж мне захотелось перечитать мифы и легенды древней Греции, то что уж говорить о детях, которые их не читали? А там и любовь к чтению и истории появится.
3. Разнообразие. Возможно это прозвучит странно, но всегда приятно видеть как показана дружба между разными людьми и существами. Друзьями Перси становятся дочь богини, с которой враждует его отец, и сатир. Говоря другим языком - не стоит судить людей по внешнему виду и происхождению, лучше начать с общения с ними, а там уж посмотреть. И это тоже очень важный посыл для детей.
И это не говоря о приключениях и динамичном сюжете. Так что, эта книга идеальна для детей и подростков, как по мне.
Правда, для взрослых тут уже может не хватить глубины. Некого особо анализировать, нет восьмых и десятых смыслов. Но все равно сюжет лично меня смог захватить и я даже подумываю продолжить чтение. Надеюсь дальше будет интересней.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

Kitken (@daniloan)10 сентября 2023 5:50

Читаю сейчас эту книжку и прямо-таки подписываюсь под каждым пунктом вашей рецензии! Уж сколько было историй об обычном ребенке, который стал героем, но вот чтобы дислексию или синдром дефицита внимания так круто объясняли с помощью геройского эпоса - не припомню. Читаю и умиляюсь ))

написала рецензию21 ноября 2021 23:53

Мне вроде понравилось, но я все равно слишком стара для этого дерьма. Наверно, это надо было читать лет в 10, или хотя в 12, как главному герою. Читая это сейчас у меня прям были вопросики, я себя конечно одергивала, напоминала самой себе что старушка не должна судить книгу по старушичьи, но сражение с Аресом меня подкосило.. Но обо все по порядку.

Не знаю остались ли люди, для которых сюжет Перси Джексона секрет, но если вдруг да, то в сюжете у нас 12тилетний мальчик, который узнает что он полу бог. У него смертная мать, а отец один из древнегреческих богов. 12 лет он жил и ни о чем не догадывался, был ребёнком которого постоянно исключали за проказы из школ, а одноклассники смеялся над его дислексией. Но в один момент с ним кое-что случилось и он начал что-то подозревать..

И вот читала я и думала, что черт возьми, хочу стрессоустойчивость как у Перси!
Нападает стремная фигня - мочит ее ручкой (ну ок, ок мечом), мочит минотавра его же рогом, умирает мать, узнает что он полубог и после всего этого он такой "ну ок, можно и в домик в лагере заселиться, че на обед?". Отсыпьте его седативных, мне надо. Уровень спокойствия парня просто запредельный какой-то. И да, да помним что я должна происходящее с позиции открытости ребёнка верящего в чудеса, но дайте чуть больше эмоций. Он там хоть и верил, что мать еще можно спасти, фигня вопрос, но мог бы для виду погоревать денечек.

Наверно, свой отпечаток ещё наложило, что я смотрела фильмы. И вот как то смотреть фильмы после прочтения книг прекрасно (ну...почти всегда), а вот читать книги после фильмов порой очень сложно. Особенно если фильм был снят практически один в один с книгой. В начале я даже думала был ли вообще у фильма сценарий, ибо все шло 1 в 1 как я запомнила. Позже появились более детальные описания некоторых сцен, его мыслей, но в целом они не то чтобы были нужны.. В общем если смотрели фильм, первую часть можно смело пропустить, потому что читать одно и то же было довольно скучно. А узнать чем пах отчим и Минотавр.. Ну без этой информации можно прожить. Единственное, не помню были ли раскрыты подробности взаимоотношений Аннабет с ее семьёй.. Но это был очень эпизодический момент, опять же.

Вот вроде бы все в книге хорошо, она динамичная, в ней прекрасно переработанны мифы, понравилась некая идея цикличности: монстры умирают, возраждаются и герои раз за разом повторяют путь предшественников (Перси это Персей, наминуточку). Сражения выглядели как в Индийском кино, конечно, особенно с богом войны (ну каком, у чувака тысячилетний опыт, а ты тут со своей зубочисткой..), но мы продолжаем помнить на какой возвраст рассчитаны книги и ну в принципе, какой ты вообще хочешь реалистичности от детской прижки по мифам, ты че совсем куку? Поэтому пришлось принять все эио как должное, воскресить картинки из фильма для зрелещности (потому что когла смотрел, над тем что это это вроде как глупо, особо не задумывался) и смириться.

Книга сама по себе отличная, но мне оказалась не по возрасту. Не знаю буду ли я когда-то читать продолжение, но задел на следующую книгу был интригующий. Но может я усмирю свою внутреннюю бабку и узнаю че там с пробудившимся древнем злом.

#сказочные_ленивцы (Тема 5: книга, основанная на мифах, легендах.)
#подземелье_дракона

написала рецензию3 октября 2021 20:37

Аннабет в большой опасности, так что, к сожалению, ее в этой части практически нет. Зато появляется Талия - дочь Зевса - и по большей части раздражает своим присутствием. Пророчеству вскоре предстоит сбыться, но с каждой частью как-то претендентов становится больше, вот и в конце этой книги появился новый, что вызвало удивление и интерес к дальнейшим событиям.

Во всей этой истории меня уже порядком начинает напрягать как Талия и Аннабет трясутся над Лукой. Да, он враг, но при этом их многое связывает. Не знаю к чему это все приведет, но явно ни к чему хорошему.

Как по мне так эта часть была немного слабее предыдущей, но не менее интересной. Перси становится сильнее как герой, но ему пока только 14 лет и еще целых 2 года, в его случае, до возможного исполнения пророчества, а это уже куда интереснее.

#сказочные_ленивцы (Тема 5: Книга, основанная на мифах)
#школа_октябрь_1

написала рецензию15 октября 2020 19:36

В отличие от первой части серии о Перси Джексоне, продолжение мне понравилось намного больше. В "ПД и похититель молний" мне не нравился сам Перси, уж очень рассудительны и логичны были его мысли и поступки, что казалось будто ему не 12, а как минимум 16 лет. Мне этот момент очень сильно бросался в глаза, от чего чтение вызывала легкое раздражение. Здесь же я верю, что Перси 13, ведь он размышляет отчасти наивно, отчасти эмоционально, совершает необдуманные действия, не заботясь о последствии. Так что эта книга мне понравилась намного больше.

Перси ждет новое приключение. Нужно спасти друга и Лагерь полукровок. Признание Тайсона отцом обескуражило Перси и даже вызывало стыд, что опять-таки показывает, что мальчик довольно юн. Но при этом в какой-то степени наш герой стал мудрее, благодаря тем трудностям, что ему пришлось испытать за последний год, с учетом первой части.

Мне нравится как автор очень гармонично использует в сюжете мифических существ и легенды. Сюжет становится все продуманнее, а концовка вызвала шок, ведь действительно, пророчество может сбыться самым худшим образом.

И если чтение второй книги я откладывала максимально долго, то третью часть хочется начать читать как можно скорее.

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)

написал рецензию15 сентября 2020 22:17

И так… Начиная читать эту книгу, я буквально сругнулся с первых же страниц (минут прослушивания, в моем случае). Фильм я смотрел ранее, так что все образы и картинки более-менее были прописаны в голове, да и сюжет в памяти еще не стерся, но все-таки книга внесла свою лепту в эту историю.

Начать хочется по хронологии, и прямо с минусов…

Это не относится к книге конкретно, однако относится к моему восприятию этой книги: чтец заикался, запинался и значение слова «интонация» ему вообще было чуждо. Очень трудно оказалось настроиться на нужную волну, чтобы игнорировать подобные аудио-ляпы.

Я прям объелся субъективными мнениями от главного героя. Метод повествования – от лица первого героя и некоторые его фразы, закидываемые в адрес читателя, были излишне наиграны. С первых же страниц меня уже напрягал каждый раз, когда ГГ обращался хоть как-то к читателю. Мол, «можете мне поверить», «я вас уверяю» и т.д. Само по себе это звучит невинно, однако в рамках книги подобные слова подкреплялись событиями и словами… как бы сказать… излишне драматичными в адрес себя любимого. Что-то из рода: «такое может случиться только со мной», «ни с кем другим такого быть не могло» и все остальное в духе «я особенный неудачник, других таких просто нет». Фу-фу-фу.

Ну и, наподобие вышесказанного, отдельно выбивали различные детали. Читаешь книгу, все хорошо, а потом бац, и тебе говорят, что США – столица западной цивилизации. Перенеслась из Греции. Сначала Греция, потом Рим, а теперь вот, Америка – эпицентр западного культурного и исторического наследия. Подобные ляпы, как смысловые, так и литературные, периодически вылетали и совсем сбивали с толку. Вроде бы, мелочь, но глаз (в моем случае – слух) режет. Сюда же я бы отнес парочку сюжетных моментов, вызывающих недоумение, но в рамках программы «No Spoiler» воздержусь.

Такс, а теперь подумаем о плюсах… В общем-то, задумка очень хорошая. Интересная интерпретация легенд и мифов на реальную жизнь. Будто то, что было пару тысяч лет назад, до сих пор актуально – интересно же. Идея действительно достойна экранизации.

Другим плюсом могу назвать динамичность сюжета и линию повествования. Активно, интересно, завораживает, сохраняет интригу, конец главы мотивирует сразу начать читать следующую, даже если знаешь сюжет.

Если подумать, но в общих чертах и сказать больше нечего… Разве что… минус на минус дает плюс? Может, притянуто за уши, но вся история целиком очень добрая, оставляет хорошее послевкусие, как детская сказка с примесью истории. Да и сама идея, все-таки, очень крутая. Возможно, автору не хватило литературного «умения» что ли (ИМХО), однако идея и сюжет спасает все.

Начиная слушать и наткнувшись на первые ляпы, я был уверен, что это будут мучительные часы прослушки, однако вот незадача… мне даже хочется прочесть вторую часть. Короче, фиг знает, что не так с этой книгой и чем она берет, но эмоции остались все-таки позитивные.

Как-то так.

#морскойбой2 350 + страниц + худ. литература на основе мифов и легенд
#курс_2
2. Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы (не менее 3) и плюсы (не менее 3) книги – 3балла

@lerochka17 сентября 2020 22:07

Хорошо поговорили) Зачет!

написала рецензию29 марта 2020 19:06

Не уходя далеко от кассы, а точнее от серии, я взяла и продолжила читать историю Перси Джексона. Приключений становится больше, состав врагов и друзей удлиняется, а проблемы и вовсе множатся. Но за это я подобные книги и люблю.
Прошёл год с событий первой книги. Перси живёт обычной жизнью, даже в школе все вроде бы неплохо, но это слишком просто, чтобы быть правдой. Поэтому последний день учебного года проходит по классическому для Перси образцу - на него нападают монстры. Кажется на этой оригинальной ноте и можно начать лето, иначе ведь никак.
Мне все ещё очень нравится подход автора к древнегреческим мифам - они узнаваемы с одной стороны, и при этом отлично перенесены в современный антураж. Чего только стоит Гермес, бог странников и торговли, у которого беспрерывно звонит магический мобильный телефон, а в электронном ящике дожидаются тысячи имейлов. Не знаю кому как, а по мне отличный подход к осовременниванию богов. Кстати, нашлось в книге место и циклопам, и гарпиям с фуриями и прочим любопытным существам.
Сами приключения, по сути, достаточно похожи на приключения из первой части, только цель поиска теперь изменилась. Но это не мешает переворачивать страницы и сопереживать персонажам. Кстати, тут снова поднимается такая важная тема, как обобщения и стереотипы. Не стоит судить человека (или не человека) не узнав его, не стоит строить целые теории о личности заранее. И конечно же, не стоит ненавидеть кого-то только потому, что кто-то похожий на него когда-то сделал что-то плохое. Казалось бы простая истина, да вот только не мешает переодически о ней вспоминать.
В этот раз концовка оказалась куда более обещающей, чем в первой части. В конце концов, на последней странице появляется новый персонаж, который просто обязан стать интересным. А раз так, значит мне уж точно придётся читать продолжение, интересно, куда жизнь закинет ребят в следующий раз.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

написала рецензию28 марта 2019 19:14
Красная пирамидаРик Риордан

#свояигра

"Дети шпионов стали наследниками крови фараонов и перенеслись в Египет."Смотрю на положительные отзывы и могу похвастаться только противоположным мнением о книге. История показалась мне заезженной и совсем неинтересной.

Картер и Сейди были разлучены после загадочной смерти матери. Но после исчезновения отца, выпустившего на свободу пять самых сильных богов Древнего Египта, им приходится объединиться и бороться против зла. Естественно, скоро грядет ужасающая катастрофа, и брату с сестрой необходимо как можно быстрее во всем разобраться.

Для меня все эти приключения смотрелись слишком по-детски, пока дочитала, откровенно заскучала, не спасли ни мифы богов Египта, ни магия тут и там. Неоднократный пересказ перерождений богов то в племянника, то в дядю запутывали и утомляли. Возможно лет в 13-14 меня это все и впечатлило бы. На вкус и цвет, как говорится.

написала рецензию30 июля 2018 20:32
Красная пирамидаРик Риордан

Как же приятно вот так, ни с того ни с сего взять и открыть для себя интересную серию книг и нового, до сих пор не известного мне автора. Спасибо @loki и #свояигра за такую отличную возможность.
 Уже с первых страниц история заинтересовывает. Наверное, первым, что привлекает внимание, это стиль повествования - рассказ строится как диктофонная запись двух подростков, которые по очереди описывают все, что с ними произошло. Брат и сестра Кейны начинают рассказ без особых предысторий, а просто погружают читателя в гущу событий. И, читателю ничего не остается, кроме как погрузиться вслед за Картером и Сейди в дебри происходящего.
А ещё вся эта динамичность событий тоже привлекает. Каждую главу главных героев мотает чуть ли не по всему миру, они постоянно от кого-то убегают, или за кем-то гонятся, и даже переводя дух между всеми этими забегами, они не сидят без дела. В общем, ни секунды покоя, ни брату с сестрой, ни читателю.
Но для меня главным плюсом стала вся тема древнего Египта. Ведь Картер и Сейди не просто подростки, но потомки древних семей фараонов, а потому являются почти идеальным вместилищем для египетских богов. Оказывается, в древнем мире это была вполне обычная практика, но вот в современном мире подобное забыто. Но придётся вспомнить, ведь миру угрожает один из богов - Сет, который мечтает его завоевать. Так что придётся детям Кейнов принять помощь Гора и Изиды, и приготовиться к битве.
Тема египетских богов вообще раскрывается очень интересно. Вроде как рассказываются мифы и легенды древнего Египта, с другой же боги предстают в самых разных состояниях, в том числе и в виде современных людей. Один Анубис чего стоит, особенно в тех моментах, когда о нем рассказывает Сейди.
Мне очень понравились Картер и Сейди. Несмотря на то, что много лет они не общались близко, и жили разными жизнями - мальчик ездил по миру с отцом египтологом, девочка же жила с бабушкой и дедушкой в Лондоне. Они не похожи друг на друга, но когда жизнь заставила, они сумели легко наладить отношения, и стать действительно семьёй. Они дополняют один другого, так как могут только родные брат и сестра, и это действительно привлекает.
Но главным бонусом книги стала Баст - богиня кошек. Сложно объяснить чем она так мне понравилась, кроме одного - она же как кошка, только в человеческом облике, но ведь она все равно кошка! Этим все сказано.
Эта книга пришлась мне ко времени и к месту. Я получила удовольствие от чтения, и с радостью продолжу знакомство и с автором и с серией.
#книжные_жирушки

Соня Кантор (@skantor)30 июля 2018 21:03

@raccoon, ну это оно и есть) просто мне очень вовремя зашла, особенно из-за чтения на английском)

@loki31 июля 2018 14:43

я у него читала про Перси Джексона и мне прям понравилось) Но это было давно, сейчас бы не рискнула перечитывать

Соня Кантор (@skantor)31 июля 2018 14:47

@loki, во многих отзывах писали что эта серия похожа на Перси Джексона, и многим из-за этого как раз эта серия казалась хуже. Так что я рада даже хорошо что это было первым знакомством, помогло читать объективно и не сравнивая.

написала рецензию4 апреля 2018 21:17

Эту книгу читала дольше предыдущих, но несмотря на это сюжет, герои и фон повествования - выше всяких похвал. Мелкие недочеты проскальзывают в вихре эмоции и мгновенно забываются, как нечто маловажное и незначительное.
Мифологическая история про Лабиринт царя Миноса получилась завораживающей и опасной. Центральная сюжетная линия украшена множеством пред-историй и рискованных приключений. Знакомые герои из прошлых книг, новые персонажи - делали книгу живой и динамичной.
Единственный для меня минус романа - отсутствие Минотавра, как главного персонажа и монстра Лабиринта чудовищ. Было бы более захватывающе и реалистичней, если бы Перси сразился бы с Минотавром именно в этой части истории, а не убил (причем случайно) его в "Повелителе молний".
Интересная серия. С каждой прочитанной книгой я все больше влюбляюсь в этот волшебный мир богов, героев и людей.

написала рецензию30 марта 2018 20:03

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?