Содзи Симада

12 октября 1948 г.
Фукуяма, Япония
Киёси Митараи

Японский писатель.
Закончил общеобразовательную школу Сейсикан в Фукуяме и Университет искусств Мусасино в Кодайре по специальности рекламный дизайн.
Сменил ряд профессий. Со школьных лет увлекся написанием остросюжетных произведений, подражая Эдогаве Рампо, который считается основателем японской детективной беллетристики, включая такую ее разновидность, как хонкаку (яп. 本格 honkaku: «подлинный, традиционный, ортодоксальный»). В работе над собственным оригинальным стилем Симада сосредоточился именно на хонкаку. Установка Симады такова: общественно-политическое и психологическое содержание не должно доминировать над детективной интригой; главное в детективе — преступление-головоломка и ход его раскрытия, интеллектуальная игра с читателем.
В 1981 году опубликовал дебютный роман «Токийский Зодиак», попавший в шорт-лист премии Эдогавы Рампо.
«Токийский Зодиак» оказал огромное влияние на остросюжетную литературу Японии, заложив основы для обновления хонкаку и создания его современной версии, син-хонкаку (яп. 新本格 shin honkaku: «новый хонкаку»). Заслуга Симады не только в том, что он инициировал и развивал новый жанр своим творчеством. Он с самого начала находился в постоянном поиске новых талантливых писателей-детективщиков. Благодаря ему в японскую литературу вошли Юкито Аяцудзи — с чьего романа «Убийства в десятиугольном доме» (1987), согласно Японскому клубу авторов хонкаку, начался бум син-хонкаку, — Ринтаро Норидзуки, нынешний (с 2013 г.) президент клуба, и многие другие. Писатель курирует две премии, присуждающиеся лучшим любительским работам в детективном жанре: «Город роз. Детективная премия Фукуямы» и тайваньскую «Детективную премию Содзи Симады».
В Японии известен как «(крестный) отец син-хонкаку» и «бог загадки». В 2009 году автор более сотни романов за свой вклад в жанр удостоился главной остросюжетной литературной премии своей страны, «Японская детективная литература». В честь мэтра и его героя Аяцудзи назвал своего серийного персонажа Киёси Симадой. Симада живет в США, поскольку, по собственным словам, на родине популярность его настолько велика, что это лишает писателя необходимого для творчества покоя.

написала рецензию29 марта 2020 19:26
Токийский ЗодиакСодзи Симада

Когда задаюсь вопросом, понравилась ли мне всё же книга? Не могу сказать с уверенностью «Да». Но и в тоже время, не могу сказать, что «Нет». Поэтому просто перечислю свои плюсы и минусы.

1. Начать нужно, пожалуй, с сюжета. Он оригинален и неординарен. Действительно, такое придумать может не каждый.
Всё начинается с того, что находят убитым эксцентричного художника в комнате, которая заперта изнутри. И всё бы ничего, в смысле, убийство как убийство. Но при нем обнаруживают личные записки, в которых он подробно описывает как будет убивать своих шестерых дочерей. А через некоторое время, после смерти художника, находят убитыми всех этих шестерых девушек. И тут у читателя появляется куча вопросов, от самых банальных «кто убийца» до паранормальных «как художник мог это сделать с того света»?
2. Также понравилась задумка с расследованием преступления спустя 40 лет. Это авторский финт предал детективу некий шарм загадочности и таинственности, от чего было жгучее желание докопаться до правды.
3. Настолько тщательно прописан сюжет и столько в нем деталей! Я бы сказала, что написано с педантичной маниакальностью на деталях. И это в полной мере комплимент автору.
4. Возможно, сыграла упомянутая детальность, но история получилась настолько правдоподобной, что ты до последнего веришь, что всё произошло на самом деле.
5. Я не смогла разгадать преступление. Да это большой плюс. А еще больше понравилось, что автор дал провокационный шанс читателю прямо перед разрешением загадки попытаться самому назвать имя убийцы. На этом моменте я аж услышал, как колёсики в моей голове активно задвигались. Но видимо не так активно))
1. И я снова о деталях. Это, конечно, создавало правдивую обстановку, но мой мозг просто взорвался от их количества.
2. Это же Япония, я понимаю. Но опять же мой мозг медленно сходил с ума, на этот раз от количества японских имен, названий улиц и городов.
3. До середины книги я откровенно скучала. Дело в том, что само разгадывание преступления начинается примерно с середины. До этого же идёт обсуждение, кого и что предыдущие следователи смогли раскопать, узнать, допросить. Эта часть для меня прошла как сухой завалявшийся отчёт.

Не смотря на мои плюсы и минусы, могу сказать с уверенностью одно, что данная книга ни у кого не пройдёт бесследно в памяти.
#курс (мне определенно нравятся списки)))
#Пуффендуй_К

@lerochka30 марта 2020 18:10

@rina_rot, не забудь про меня)

написала рецензию22 февраля 2020 22:28
Дом кривых стен Содзи Симада

Только-только дочитала книгу и есть несколько вещей, о которых я хочу поговорить.

Во-первых, вторая книга о Киёси Митараи оказалась слабее первой в плане загадки. Сама по себе она была интересна - убийство в закрытой комнате, ууу, кто преступник и как он это провернул. Но в конце, получив все ключи от автора, ты все равно не можешь разгадать загадку, потому что не все факты есть у тебя на руках. И автор признается в этом сам. В каком-то смысле, вторая книга и правда стала похожа на истории о Шерлоке Холмсе, когда какая-то важная улика утаивается до самого конца.

Во-вторых, сам "японский Шерлок Холмс". Чтобы вы не забыли, что это Митараи - об этом написали дважды на одном развороте. Сам Митараи со своим другом появляется уже в конце книги. И, признаться честно, та часть, где их не было понравилась мне намного больше. В первой части книги подробно описали убийство, работу полиции, взаимоотношения героев. После появления же детективов все стало походить на балаган или очень пафосный цирк. Митараи ведет себя то пафосно, то как будто он уже давно свихнулся, а все остальные его не любят. Все. А, ну и где-то там он расскажет, кто убийца. Теперь точно все.

В-третьих, друг Митараи. Здесь он максимально безликий, я даже не могу вспомнить его имя. Мне кажется, о нем не было сказано почти ничего а ведь вторая часть книги велась от его лица! Наверное, в первой части было не так много героев, в разговорах с которыми раскрывался бы главный герой, поэтому был введен иллюстратор. А здесь героев много, есть кому транслировать мысли Митараи, поэтому и необходимость как-то развивать или упоминать другого главного героя отпала сама собой.

В-четвертых, сам сюжет. Приготовьтесь, что здесь все друг другу врут, соперничают между собой по пустякам и ведут себя иногда так мерзко, что хочется забросить книгу куда подальше. Приготовьтесь к дурацким диалогам, которые должны показать, как герои друг с другом общаются, но вызывающие только фейспалмы. Еще приготовьтесь к диким поворотам сюжета из разряда "рояль в кустах".

В общем, с долгом разделалась, обещала себе прочитать обе книги Содзи Симада и прочитала. Но все же, если первую могу рекомендовать, то вторую - с очень большой натяжкой. Иногда интересно, но немного жаль потраченного на нее времени.

написала рецензию16 февраля 2020 21:59
Токийский ЗодиакСодзи Симада

#курс (Рецензия-анализ главного героя)

Ох, какие противоречивые рецензии я слышала (и читала) на эту книгу. Кому-то нравится, кто-то плюется и зарекается читать что-то японское, кто-то аккуратно нейтрален. Но я решила не вестись на отзывы (не в этот раз!) и смело бросилась на покорение детектива.

Неладное я почувствовала еще когда прочитала на обложке фразу "японский Шерлок Холмс". Хоть убейте, но он как раз один из моих нелюбимых детективов. Крутой сыщик, у которого получается щелкать загадки одну за одной, но который не может без таинственности. И сколько не старайся, но разгадку преступления ты не узнаешь, потому что всех улик у тебя нет - какую-то Холмс заботливо прячет в кармашке, пока не соберутся зрители. Но. Автор обещает нам, что все улики есть и разгадать загадку читать может и сам. Осталось только разобраться с главным героем.

На самом деле, их тут двое. Не могу решить, какой из них главнее, поэтому расскажу об обоих. Первый - это Кадзуми Исиока. Он - иллюстратор и страстный любитель детективов. Книга ведется от его лица и он здесь выступает в роли Ватсона. Он ничего не понимает, восхищается своим другом-сыщиком и поставляет ценную информацию о расследуемом деле. Потому что, как я уже сказала, он большой любитель детективов, а дело, за которое они взялись - уже 40 лет никто не может разгадать. Но. Он только говорит, что восхищается им. На деле его распирает какой-то странные комплекс неполноценности. Кадзуми своими действиями явно дает понять, что на самом деле не очень-то верит в умственные способности друга. Постоянно над ним подшучивает, иногда отделяется от Митараи, чтобы вести расследование в одиночку и мечтает о том, что вот сейчас он придет к другу и как все разложит, и как он им восхитится, ух!

Теперь о его друге. Киёси Митараи, местный Шерлок Холмс. Он - астролог, предсказатель, гадатель и много чего еще. Автор пытается убедить нас в том, что Митараи - очень умный, ему по зубам любое дело. Но когда мы встречаем его в первый раз - он производит впечатление, скорее, маленького ребенка. Или девочки-подростка. Он капризный, его настроение меняет в мгновение ока. Тем не менее, в любом состоянии он пафосен. Максимально. Вместо того, чтобы ответить на вопрос он будет загадочно закатывать глаза, кокетничая спрашивать, в чем смысл беседовать с неотесанным болваном, которые не понимает его гениальности и только после этого ответит. Может быть, это не точно. Он вспыльчивый до предела, я удивлена, как у него вообще есть клиенты, если для того, чтобы ладить с людьми ему нужен Кадзуми. Момент, в котором максимально проявляется его детская натура - это то, как он закрывает еду от Кадзуми, когда тот приходит его навестить, чтобы не делиться. И ко всему этому, он презирает Шерлока Холмса за то, что он выпендрежник. Ой, да кто бы говорил. Он не расскажет другу разгадку преступления пока не обзаведется зрителями. Серьезно. Он будет ждать, пока не соберется группа из 3 людей минимум и только тогда все расскажет.

Вот теперь, когда у вас в голове есть картина этих двух людей, я напомню вам, что всю книгу вам придется провести с ними. С Кадзуми, с его комплексом неполноценности и Митараи с его комплексом трагического героя, если так можно выразиться. Чего-то гениального ни в одном, ни во втором я не увидела. Оба всю книгу страдают, пытаясь разгадать загадку, только один страдает от того, что его друг умнее его, а другой от того, что просто надо пострадать, ну как же без этого. Тот же Холмс хоть умело на себя таинственность нагоняет, а Митараи иногда просто выбешивает и хочется влепить ему, чтобы одумался.

Кстати, об умственных способностях. Митараи легко ввязывается в спор с офицером полиции и обещает, что раскроет дело, которое вот уже 40 лет никто не может раскрыть, за неделю. Очень самоуверенный тип, ко всему прочему. Дело они раскрыли, да, но по чистой случайности. Вот серьезно, когда прочитаете всю книгу - вы поймете, что если бы не один маленький момент - разгадки им не видать. Я разгадала, кто убийца художника и его дочерей-падчериц-племянниц и почему, но не то, как это было исполнено. Разгадать, как все было сделано Митараи смог только благодаря той маленькой случайности, о которой я упомянула выше.

Что я могу сказать еще, в заключение. Мне понравилась загадка. Мотив я узнала, убийцу нашла. Не поняла только, как убийства совершились, но, как я уже сказала, сами герои тоже по чистой случайности это обнаружили, так что куда уж мне. Знаю, что есть еще вторая книга, переведенная на русский. И я хочу ее прочитать, потому что там обещают меньше сюжетного времени, отведенного Кадзуми и Митараи. Ну или может ко второй книге они перестанут быть картонками и перестанут бесить.

@lerochka17 февраля 2020 5:44

Недавно начала тоже читать. Запуталась в именах и большом количестве информации - бросила на время) К слову, о Шерлоке Холмсе. Ну, вот ни о каком сравнении с великим сыщиком не может быть и речи. Ничего схожего. Наверное, прицепили Шерлока к обложке из-за самого автора, который сравнивает не раз и не два главного героя с сыщиком.
Зачет!

Марина Замула (@m--i--z)17 февраля 2020 9:16

@lerochka, Первая часть самая сложная, запомнить, кто кому кем приходится и так далее. Потом получше становится) Но не сильно)

@lerochka17 февраля 2020 9:18

@m--i--z, не оптимистично)

написала рецензию9 января 2020 11:26

#БК_2020
Книга, которую вам подарили
спасибо @ekaterin_a

Две вещи удивили меня в этой книге. Во-первых, я была уверена, что она написана недавно, а не 40 лет назад. А во-вторых, это то, что я поверила, что преступление было настоящим, а автор просто обыграл его в своем произведении.

Итак, в 30-ые годы в Японии произошло убийство, которое взбудоражило умы как полицейских, так и доморощенных шерлоков холмсов. Был убит один художник, а чуть позже нашли убитыми 7 есть родственниц. Преступника так и не нашли. Прошло 40 лет и один любитель загадок встречается с другим любителем и предлагает ему разгадать эту тайну.

Если разделить книгу условно на три части, то первые две мне были очень интересны. Первая - это записки художника, где он рассказывает о том, что задумал. Вторая часть - все до приезда 2 друзей в другой город. И вот во 2 части особенно круто то, что автор писал безо всякой воды, то есть, там очень часто шли просто диалоги, через которые мы и узнавали о преступлении. Там не было всяких "он вздохнул", "он повернулся", "я затаил дыхание и слушал". Иногда этот разговор шел так, что я путалась, кто именно отвечает, но это было и не важно, читателю важна сама история убийства, а не отвлеченные описания комнаты и природы вокруг.

Вот третья часть подкачала огромным количеством названий улиц и городов. Надоело бесконечно читать, как он дошел до перекрестка такой-то улицы с такой-то, а потом повернул на третью. Сложно все это было еще и из-за того, что все происходит в Японии, а названия там соответствующие, мозг отключается уже на первом.

Угадать убийцу я смогла и не смогла одновременно. Смогла, потому что подозрения были именно на этого человека, а не смогла, потому что запуталась в японских именах)) И решила, что этот человек ну категорически не мог совершить преступления в силу некоторых обстоятельств.

Вообще, читать было достаточно увлекательно, жанр хонкаку-детектив пришелся мне по душе, нужно повторить.

добавлю себе тоже ее. Кстати, до того, как ты начала читать и хвалить ее, я даже не обращала на нее внимания)) а сейчас серьезно заинтересовала. Тем более там художник)

@ekaterin_a, она меня прям ну очень увлекла, если бы еще были не азиатские имена и топонимы, было бы еще лучше

@bedda9 января 2020 19:43

о, я эту книжечку тоже запланировала на этот год, рада, что она интересная)

написала рецензию11 октября 2019 14:18
Дом кривых стен Содзи Симада

#мстители_асгарда

Наконец-то я вновь встретилась с Киёси Митараи! До выхода этой книги я и понятия не имела, что это целый цикл, а Токийский Зодиак в нём как раз первая книга. Ждала я загадки аналогичной той, что была в первой книге – сложной, запутанной, с кучей подробностей, тупиковыми теориями; той, что позволит услышать, как скрипят у меня в голове шестерёнки.

В очень странном доме кривых стен (да и полов тоже) в канун нового года происходит убийство – шофёр одного из гостей найденным мёртвым в закрытой изнутри комнате. Его рука привязана к кровати, на полу кровью начерчен странный символ, да и поза убитого какая-то странная. Как, что, почему? Прибывшие сотрудники полиции в недоумении – теорий много, да и гости тоже любят разгадывать загадки. Увы, решение сразу не даётся и гости вместе с детективами из полиции вынуждены оставаться в доме до решения загадки. Однако не проходит и ночи, как совершается ещё одно убийство. День проходит за днём, но к решению загадки приблизиться не удаётся. Тогда на подмогу руководство присылает… астролога Митараи.

Эта книга существенно отличается от первой – здесь больше художественной составляющей, чем детектива. Повествование не пестрит многочисленными японскими терминами, а вот самого Киёси Митараи и его друга слишком мало. Я так ждала их, но появились они уже ближе к финалу. Полицейские показаны с одной стороны достаточно не глупыми и дотошными (что хорошо для следствия), но с другой – какие-то они беспомощные, непоследовательные и наивные. Очевидные и странные, практически говорящие «вот отгадка, просто копни глубже!» вещи они игнорируют со словами «да точно не так всё было», а обыск у них точечный – ау, тут убийства происходят, поднимите весь дом, выпрямите стены и полы!

Памятуя о первой книге, я сразу же отмечала себе даже незначительные вещи, распечатывала схемы и самостоятельно вела следствие (если Вы зададитесь целью именно решить загадку – рекомендую сделать так же, т.к. решать загадку, держа в голове и план дома, и разные версии событий, и движение всех героев всё-таки, сложновато). Но! Увы, сложить полную картину самостоятельно не получится – многих частей истории просто нет в сюжете, а ещё вряд ли большинство из Вас родилось в Японии или знает японский язык (здесь есть парочка таких моментов, для которых такие знания потребуются).

Читать ли книгу отдельно вне цикла? Можно, но лично я советовать не буду. Дело не в некоторых отсылках к предыдущей книге, а в том, что здесь с главным героем цикла познакомиться не удастся (а уж он, поверьте, того стоит). Да и сюжетные грешки здесь всё-таки имеются – не чета первой книге.

Вызов, который уже привычно бросил мне автор, я приняла и справилась с ним лишь наполовину – всё-таки установила убийцу, а вот с мотивом и способом было много странных и совсем уже фантастических догадок, но до истины не докопалась. Как оказалось, и не могла я это сделать. Что же, книга однозначно проигрывает первой, но оставляет очень приятное впечатление – загадка невероятно интересная, зевать тут некогда – постоянно что-то происходит. Словом, жду перевод следующей книги.

На странице представлена биография автора Содзи Симада, который родился 12.10.1948 в Фукуяма, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Содзи Симада. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Содзи Симада. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Токийский Зодиак, Дом кривых стен , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Содзи Симада.