Виктория Иванова рецензии на книги

написал рецензию11 сентября 2022 3:06
Что выросло, то вырослоВиктория Иванова

Что же: перед нами завершающая книга трилогии "Темный принц". Если кратко, то это достойный конец, хоть и немного жаль, что история закончилась.

А теперь подробнее! После прочтения я слишком привык к главному герою, даже можно сказать, слился с ним воедино. Если такого эффекта удалось достичь автору - то автор молодец. Но это также означает, что конкретная книга нашла своего конкретного читателя, т.е. - мы будто были созданы друг для друга: я, как читатель, и эта прекрасная трилогия, как произведение литературного искусства.

Если готовы также подписаться под моими словами, что изрёк я выше, то вы также нашли свою серию, а она - вас. Если же вы категорически против, то что же... на вкус и цвет - все демоны разные!

Опять же, слышал мнения, что серия медленно скатывается. Лично я никакой деградации не заметил. Конечно, это не значит, что третья часть идеальная, или что она лучше предыдущих книг. Но она хорошо, очень хороша.

И самое главное, что она справилась со своей основной задачей: завершить трилогию так, чтобы не разочаровать читателя. А по пути к этой заветной цели его достаточно развлечь, подарив многочисленные счастливые часы.

написал рецензию6 сентября 2022 21:17

Если вы заинтересовались этой книгой, значит вы прочли первую часть из трилогии "Тёмный принц" и вам захотелось узнать, что же будет дальше. Но если вдруг предыдущая книга прошла мимо вас, то марш читать! Эта трилогия и правда этого заслуживает.

Перед нами весьма неплохое продолжение, и уж если вы осилите вторую книгу, и по итогу у вас останутся лишь положительные эмоции, то с нетерпением приметесь за следующую! Некоторые сетуют на продолжение, будто оно растеряло былое величие и повествование скатывается, причём разрушительно и стремительно. Конечно, вторая книга слабее первой, но это совсем не значит, что она плоха!

Дело в том что ранее автор погрузил нас в свой собственный мир, будто в парк аттракционов: всё новое, интересное, нас переполняли эмоции. Нас знакомили, кормили сладким и таинственно подмигивали. Теперь же читатель немного пресытился, а далее по сюжету следовать всё же надо! Да и развитие персонажей никто не отменял.

Сложно поддерживать "вау-эффект" на протяжении всех трёх книг. Поэтому те, кто в значительной степени принижают продолжение, скорее всего, слишком сильно пропитались первой книгой - началом этой необыкновенной истории, и им обидно, что дальше повествование несколько сбавляет обороты. Эффект завышенных ожиданий - вроде здесь это более чем будет уместно.

По итогу перед нами добротная фэнтези-сказка, и если закрыть глаза на мелкие недочеты, то вы останетесь в восторге! Конечно же, данный роман не панацея для завсегдатаев жанра, но, если уж вам зашла первая книга, то "прочесть всю трилогию" = "Истина".

написал рецензию31 августа 2022 21:59
Тяжело быть младшим…Виктория Иванова

Скажу сразу, что это весьма любопытная трилогия в целом! Но начнём с первой книги: Тяжело быть младшим...

Эта книга прекрасна, если обойти пару спорных моментов стороной. Но обойдём их не из-за какой-либо предвзятости или любви к жанру! На самом деле на общем фоне повествования, эти мелкие огрехи (которые и упоминать в рецензии неуместно) читатель просто напросто или не заметит или забудет в скором времени - и всё благодаря интересному сюжету и темпу повествования!

Больше всего запомнились моменты, связанные с темными персонажами. Именно попытка рассказать "очередную фэнтези-историю" со стороны тёмных и злых персонажей выделяет эту трилогию над подобными экспериментами. Авторы не боятся показать другую сторону медали и при этом дать понять, что на самом деле не существует строго белого и чёрного.

Ну и конечно нельзя не отметить главного героя романа: ему невозможно не симпатизировать! Наверное это и то, что я описал выше, и гарантирую высший бал при оценке этой книги и бесконечный интерес поскорее начать читать следующий роман.

Возможно, кто-то возразит и скажет, что эта книга лишь на любителя. Что же... Тогда я очень большой любитель! Большой любитель хорошей, интересной, необычной и запоминающейся русских фэнтези-романов! И вам того желаю.

написала рецензию11 июля 2022 13:46
Что выросло, то вырослоВиктория Иванова

Шли герои шли. И наконец пришли. Да Вот только…
Первые две книги герои путешествовали. В этой же книге цель достигнута, но мода на акаемки еще не наступила, а посему в школе остатки компашки были условно неделю-две.
Ведь как мы помним на континенте начинается война и два непоседливых принца не могут остаться в стороне. А поскольку пушесетвовать вроде как некуда окопаемся в каконить обреченном городе и будем его отстаивать.
Как боевое фэнтези было интересно. Но уж больше выбивается эта книга из серии, хоть и ставит хорошую точку в истории противостояния двух материков (но никак не в истории «малыша»).
Еще непонравилось то, какой наш принц умный и замечательный, уж больше сьюшным персонажем стал. В противовес в плюсы добавлю отсутствие штабелей девушек характерных (в сегодняшних кнгах) для столь выдающегося гг-оя.
Было весьма интересно читать как принц ищет и изобретает всякие интересные штуки и защиты, но опять же, это нехарактерно для остальной серии и смотрелось несколько чужеродно.
Кстати не поняла всё же где познакомились отцы ребят. Ведь до этого было сказано, что темный был пойман светлым при хождении к сестре, а в это части, что учились и бузили в школе вместе.

В целом серия мне понравилась и я получила хороший кусочек удовольствия при прочтении. Конечно персонажи «отыгравшие» свою роль безжалостно задвигались автором за кулисы, но что поделать, всё же история про младшенького, и прочие герои лишь массовка, что особенно чувствуется в третьей части.

#буклайв_таунхаус (320 стр)

написала рецензию11 июля 2022 13:29

Эх, до школы мы еще не добрались. Пока только до светлых земель, всё же злодейские козни здорово осложняют жизнь и замедляют путешествие. Но клятва со стороны принца выполнена. Теперь светлые должны выполнить свою – довести до школы. Ну и что что в пути прибился еще один принц – эльфийский, вдвоем учиться веселее!
К сожалению команда разделилась и от светлых остались лис и эльфийка, на наши влипалы всегда найдут еще когонить не менее интересного. И пусть конечно будет выбран не самый простой. Но приключения на то и приключения, чтобы в них влипать.

Очень понравилось то, что при герой путешествуя сравнивает две страны и когда начинает «не, у нас лучше» появляется голос разума (деда) которые напоминает о всех проблемах родных земель. И мы снова возвращаемся к теме, что светлые и темные по факту не так и отличаются, у всех есть как достойные представители так и немало пороков.
Не стоит забывать и про затягивающуюся вокруг континента удавку войны, что сплетает заморский злодей.
Но это где-то там, пусть взрослые разбираются. А нас ждет Школа!
#буклайв_еда_июль (лукошко грибов)

написала рецензию11 июля 2022 13:11
Тяжело быть младшим…Виктория Иванова

Я помню еще те времена когда таких книг было мало.
В те далекие годы классикой были как раз светлые команды героев, идущие на борьбу со «злом». И вот начали (даже не буду выяснять кто был первым) появляться новые сюжеты, где показывается что темнота дара не значит зло, как и свет не равен добру.
Мне кажется это весьма важная тема, поскольку нельзя вешать ярлыки и относится к людям (я про наш мир) предвзято из-за города обитания, цвета кожи, профессии и т.д.
Главный герой этой книги сын Темного Властелина. У которого взыграл юношеский максимализм и появилось желание сбежать из дома и доказать всем свою «взрослость». Ну а чтоб была цель – нужно учиться. И подальше от дома в Светлых землях, где родители не будут иметь влияния. А проводниками станут светлые герои, что попались в темной цитадели.

Много приключений, юмора, на первый взгляд «классические» герои, но с гораздо более интересной историей у каждого. Куча вляпыаний во всё что можно добавит остроты приключениям и поможет персонажам узнать друг друга лучше, и откорректировать отношения между светлыми и темными.
Так что вперед! Школа ждет!
#сказочные_ленивцы (18. В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)
#буклайв_жилье_7
#буклайв_бревна (рубанок из дуба )

написала рецензию15 ноября 2015 23:44
Радуга на землеВиктория Иванова

#флешмоб_Радуга

Не будь я ярым эксперементатором, наверное не осилила бы такое произведение. Но разве можно сдаться, когда столько позади, да и не люблю оставлять недочитанные книги. Многие из первых слов подумают, что книга уж совсем плоха. Это будет пожалуй не очень справедливо. Она не плохая, она просто НЕ МОЯ. А теперь всё по порядку.

+ (для меня естественно, у вас возможно сложится другое мнение)
1) достаточно легко читается, не слишком напрягает (согласитесь бывают книги с отличным сюжетом и гениальной идеей, но читаются тяжело)
2) постоянное развитие сюжета, то есть читать не скучно (в основном)
3) интересный главный герой, да и место событий, пожалуй, тоже

1) книга скорее для подростков
2) какого-то смысла, который я могла бы вынести из произведения, мне отыскать не удалось (может вам повезёт больше)
3) куча выдуманных слов, которые мешают прочтению
4) сюжет мне показался странным и однообразным (возможно понравится любителям фэнтези, но мне не по душе)

Так же стоит заметить, что это первая часть серии книг. Так как для меня количество минусов превысило количество плюсов, я, естественно, не стану продолжать читать следующие книги. Но чувствую, что там дальше такое начнётся, что "не в сказке сказать, ни пером описать".

написала рецензию20 октября 2015 22:12
Радуга на землеВиктория Иванова

В какой-то момент я поймала себя на мысли - а не про "аватаров" ли я книгу читаю, но нет, тут совсем другая история!
Фантазии тут есть где раз развернуться, и жанр подходящий и герои соответствующие, и маги и необычные существа. Бывает же так, что самый неприметный мальчик с заурядной внешностью, который в обычной жизни никогда к себе внимание не привлекает, стал центром. Стал невероятно сильным и красивым, пусть даже существом полу человеком. Теперь у него появился вкус к жизни, цель, которую нужно достичь. Парень знакомится с магом, который принимает его как внука и во всем старается ему помочь. Теперь он вызывает восхищение, страх, любопытство. Он только на начальной стадии своего развития, но уже дает фору многим опытным воинам. В своей жажде к знаниям он много читает при этом у него остается больше вопросов чем ответов.
Конец книги выпрашивает продолжение, словно автор остановился на полуслове. Дальше по моему должен начаться самый трешь.
#флешмоб_Радуга

написала рецензию3 апреля 2015 11:26
Тяжело быть младшим…Виктория Иванова

Привлекательное название книги открывает читателю не менее привлекательное содержание. Эта книга - одна из моих любимейших в жанре фентези. К ней я всегда буду относиться особо, потому что именно с неё началось моё серьёзное увлечение фентези.
Написанная в кудрявом году, она являет собой образец, или скорее даже первоисточник, пример для подражания всем книгам, что делают главными героями не хороших, добрых и светлых, а тёмных и "кровожадных" злобных лордах. В ней с юмором пишут о стандартной уже команде светлых героев и шебутном принце-подростке, который в силу возраста не может усидеть на месте ровно и стремится доказать всему миру, что у него есть своё собственное мнение, и что свою судьбу он делает сам. Причём юмор этот первоклассного сорта, когда читаешь - а на душе легко-легко становится, и на лицо всё лезет глупая улыбка от поступков или мыслей героев.

Не буду говорить о сюжете, потому что он на диво стандартен. Как я уже говорила, после прочтения этой книги у меня вечно создавалось впечатление, что все новоделы списаны чисто с неё. Обращу внимание только на прекрасные портреты персонажей, на старые, глупые шутки, которые в контексте книги воспринимаются с восторгом, и на одной чёткой мысли - свет не всегда есть добро, а тьма - не всегда есть зло. И главный герой будет это доказывать со вкусом, толком и расстановкой.

Если хотите отдохнуть и почитать что-то, что поднимет вам настроение - эта книга будет самым лучшим для вас выбором)))

написала рецензию20 августа 2014 17:33
Тяжело быть младшим…Виктория Иванова

Куда бегут многие персонажи? На войну и за принцессами, кладами и артефактами, на поиски приключений и прочего. Этот же персонаж бежит в школу, и не просто в школу а в школу находящуюся в Светлых Землях. Всё бы ничего, но он сын Темного властелина.
Книга легко читается и даже хочется еще. Довольно отличается от обычного фантастического мира где Тьма является злом, и только Свет может быть добрым. Тут есть оттенки света, и один особенно веселый и любознательный оттенок тьмы.
Отдельно стоит выделить словарь тёмного языка в конце книги. Ведь зачастую запихнув неизвестных до этого времени слов, читателей оставляют с ними один на один. А ведь не каждый знаток эльфийских, гномьих и иных наречий. И для нас, таких неразумных видимо, в конце книги есть глоссарик. Причем, составленный лично главным героем.