Евгения Пастернак

6 мая 1972 г.
Минск, Белорусская ССР, СССР
М+Ж

Родилась 6 мая 1972г и живёт в Минске, выпускница физического факультета БГУ.

Первая книга — «Компьютер для женщин» — наделала много шума в Сети, так как профессиональные программисты и системные администраторы были возмущены «профанацией темы». Кстати, не все: большинство получило огромное удовольствие после прочтения. Так они не смеялись и не стебались очень, очень давно!.. Однако простые пользовательницы ПК действительно приняли сие бессмертное творение за самоучитель. «Компьютер для женщин» выдержал несколько переизданий и постоянно допечатывается.

После этого Евгения переключилась на написание художественной литературы, в основном в соавторстве с Андреем Жвалевским. По первому роману цикла «М + Ж» снят одноименный фильм, который вышел на экраны в 2009 году. Лауреат литературных премий «Алые паруса» и Заветная мечта за книгу «Правдивая история Деда Мороза»
Библиография

Бежим отсюда!
<p>Можешь что-то делать - соглашайся. Не можешь или не хочешь - отказывайся, - объяснила Валькирия. - Потому что реветь в туалете потом будешь ты.</p>
Валерия Кирилловна
Добавила: katenok1616
Гимназия № 13
<p>Изменятся люди – изменятся и боги.</p>
Гимназия № 13
<p>– Боги могут вершить судьбы мира, а свою судьбу не могут…<br />– Боги – не могут, – подтвердила Лёля.<br />– А люди? – спросил Антон. Но он, когда спрашивал, уже понял ответ. – Люди могут! – сообщил темному коридору Антоха.</p>
Гимназия № 13
<p>– В сказке, – усмехнулась Паляндра, – тут же всё условно. Да и вообще мы боги, мы вершим судьбы мира… Но свою судьбу мы вершить не можем.</p>
Гимназия № 13
<p>Повисла тишина, после которой в театре обычно следуют бурные и продолжительные аплодисменты. Но аплодисментов не последовало – все таращились на Машу со слегка приоткрытыми ртами. Маша обвела слушателей победным взглядом, в котором читалось: «Ну что, поняли теперь, кто самый умный?»<br />– Ух ты! – наконец смог проговорить Севка. – Круто. А зачем ты это всё знаешь?</p>

написала рецензию19 ноября 2017 20:29
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

#Вр1_3курс

Бьют часы, бегут минутки,
День за днём проходят сутки,
Годы падают на темя,
Жизнь идёт, проходит время…….

Как часто люди восклицают: «Эх были времена…», но в каждом времени были и достоинства, и недостатки. Например, принято рассуждать, что молодежь нынче пошла безнравственная и беспринципная, ну а кто ее же такую воспитывает или не воспитывает?

Данная книжка – это история двух подростков, Вити из 1988 года и Оленьки из 2018 года, которые поменялись местами невзначай. И естественно пионеру Вите, очень интересна эта красивая мама, которая водит машину, и папа, работающий в каком-то там холдинге, и телевизор висящий на стене и жутко тонкий, и диктор в телевизоре, который с усмешкой говорит о руководителе страны. Подумать только, чудеса!

А Оленька просто в шоке от антикварной мебели, жутких штор, какой-то не нарядной и уставшей мамы и от каких-то суперсложных уроков, да еще и без интернета.

Но как известно, человек ко всему привыкает. И на мой взгляд, эта история показывает, как влияет на нас время, в котором мы живем, настраивает ли нас обстановка на какие-либо достижения. Ведь если вдуматься, нам, нынешнему поколению в большинстве своем не нужны ни великие открытия, ни рекордные показатели, а зачастую лишь стабильный интернет….

И все же, надо быть добрее, и не смеяться и не осуждать тех, кто жил и рос не так как мы, а ведь время всегда хорошее!

@vishenka20 ноября 2017 8:17

а почему только 6 баллов? какие минусы?
Первый экзамен сдан!)

@vishenka, честно сказать в книге использован старый добрый прием когда герои меняются телами и очень и очень предсказуемый сюжет. Я бы точно не перечитывала

написала рецензию16 сентября 2017 19:00
Пока я на краюЕвгения Пастернак

#Вр1_1курс (Теория относительности времени)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Всё-таки я выросла. И уже давно. Не все детские/подростковые книги нравится читать. Я привыкла к историям из моего детства, где ни слова не говорилось о сексе, наркотиках, нетрадиционной ориентации и суициде. Может быть, поэтому «Пока я на краю» никак не хотела вписываться в моей голове в жанр именно детской литературы. Хотя кто их поймёт этих современных подростков. Иногда они сами себя не понимают.

Алке семнадцать лет, и она хочет умереть. Её тошнит от окружающих, от родителей, от школы, от репетиторов и ненавистного ЕГЭ, который скоро нужно будет сдать и поступить непременно на юрфак (желание родителей). Она пишет ужасные стихи, зависает в интернете и думает о самоубийстве. На неё выходит некая группа людей, которая хочет помочь ей совершить задуманное. На самом деле не всё так ясно и в книге есть даже небольшая детективная интрига (да что там небольшая, крохотная, почти прозрачная).

Мне не понравилась поверхностность книги. Если бы это был простой детектив, то это даже пошло бы ему на пользу. Но ведь это повесть, которая позиционируется как прививка от суицида. Хотелось большей психологичности и раскрытия характеров. Взрослые все как один нелогичные, крикливые и ничего не понимающие, плоские как фанера. Подростки описаны лучше, но почему-то ни один из них не понравился и сочувствовать не получилось.

Алка бесилась от лени и безделья. В семнадцать лет не может убрать в комнате, приготовить поесть, школу прогуливает. О мать и вовсе ноги вытирает. Пытаясь удержать от суицида незнакомых людей, на собственную мать внимания не обращает, а та также близка к страшному шагу.

Ещё есть Вера с какими-то мазохисткими наклонностями. Сначала каждому встречному заявляет, что она лесбиянка, а потом страдает от того, что над ней из-за этого издеваются. Признаться сила есть, а жить с этим признанием сил не хватает? На самом деле, она единственная, кто меня зацепил. Но не хватило погружения в её жизнь. Кажется, не всё так просто с этой девочкой.

Ну, и Вася. Бывший вундеркинд, свихнувшийся из-за книги Дом, в котором... . Нелепый персонаж, над которым хотелось просто посмеяться.

У меня остался тяжёлый осадок. Вроде бы и хэппи-энд, но не для всех. Такова и есть жизнь, где счастье для всех невозможно? Ещё осталось впечатление небрежного наброска, киносценария, поверхностного и непроработанного.

А мысли хорошие здесь есть. Главное, чтобы рядом был человек, которому доверяешь и увлечение по душе. Тогда и мысль о самоубийстве в голове не появится.

@vishenka17 сентября 2017 19:02

@lanalana, может с 14 читать стоит тем, кто похож на ГГ и подумывает о суициде?) вроде бы это как раз тот переходный возраст, когда кажется, что весь мир против тебя (хотя конечно у всех по разному этот возраст проходит)

Лана (@lanalana)17 сентября 2017 19:13

@vishenka, может быть. Только там всем героям семнадцать и старше. А может, я просто по себе сужу. Меня в четырнадцать лет подобные темы не интересовали и переходный возраст мимо меня прошёл)

@vishenka17 сентября 2017 19:14

@lanalana, ну у меня аналогично, в 14 даже не думала о подобном, скорее уж о куклах могла думать :D

написала рецензию21 мая 2017 13:01
Бежим отсюда!Евгения Пастернак

Всем кто хочет провести приятный вечер с интересной и увлекательной книгой стоит обратить внимание не только на произведение Время всегда хорошее этого же авторского состава, но и на книгу с довольно интересным названием "Бежим отсюда!".

Главная героиня Соня имеет много друзей, но вот незадача, все они воображаемые друзья: любимый эльф, феечки Винкс и прочие лишь плод яркого воображения любительницы чтения Сонечки. Книга начинается с совсем неутешительных мыслей главной героини, что скоро опять в школу и единственный человек, которого рада будет увидеть Соня - это классный руководитель. Какового же это прийти на линейку 1 сентября и узнать, что у 4В больше нет классного руководителя! Зато есть новый директор школы - Валькирия, то есть Валерия Кирилловна, но слишком она необычная для просто директора и благодаря ей 4В не один раз побывает в интересных и порой пугающих ситуациях.

Как и каждая хорошая книга, это произведение учит читателя, и мне было искренне жаль, что эта книга вышла не в пору моего детства. Ведь так важно знать, что не нужно постоянно со всем соглашаться, а если не лежит душа к делу или просто нет времени, то говорить твердое "нет" это в порядке вещей, что сложное не всегда значит нудное и неинтересное (смотря как подходить к делу), что порой математические вычисления могут спасти от рабства, а чтение книг принести множество полезных и необходимых знаний.

"Можешь что-то делать - соглашайся. Не можешь или не хочешь - отказывайся, - объяснила Валькирия. - Потому что реветь в туалете потом будешь ты."

Также хочется отметить несколько глав. День святого Валентина вызвал у меня только положительны эмоции и заставил улыбнуться - рыцарь на белом коне был обворожителен - кто читал, тот поймет, кто не читал - вперед за книжкой! А вот глава Две Даши не особенно понравилась, т.к. складывалось ощущение какой-то скомканности и будто авторы хотели продолжить ее, но что-то помешало и она производит впечатление недоделанной работы, хотя может это я слишком много требую от авторов?

В общем и целом - произведение очень понравилось и после прочтения хочется еще раз открыть первую страницу и прочесть заново. Читается на одном дыхании, поэтому следует освободить пару часиков для полного погружения в школьную жизнь и чудеса. 10 из 10 +избранное.

#БК_2017 (Книга без рецензии)

написала рецензию8 мая 2017 9:02
М+ЖЕвгения Пастернак

Редчайший случай, когда я не в силах дочитать книгу. Хотя выбирала ее вполне сознательно - очень хотелось познакомиться с дуэтом авторов получше, ведь мне очень понравилось "Время всегда хорошее", и "Правдивая история деда Мороза" была неплохая.

Ну а вот эта, как оказалось, романтическая комедия, стала для меня разочарованием.

Минчанка Катя по делам приехала в Москву, и поздно вечером отправилась переночевать к подруге. На станции метро , выйдя из вагона, Катя чем-то не понравилась милиционеру, он потребовал документы, которые девушка, как назло, оставила на работе, и светила ей ночь в обществе нарушителей правопорядка. Но тут на горизонте появился Сергей и, виртуозно сориетировавшись в обстановке, сыграл сценку: "Дорогая, ну поссорились, ну с кем не бывает, вернись, я все прощу."

Отойдя на безопасное от милиционера расстояние Сергей спрашивает, куда проводить Катю. Но тут все складывается таким образом, что идти ей оказывается некуда, и Сергей - не бросать же спасение на полдороге - ведет ее к себе домой, не подумайте чего плохого.

Утром Катя собиралась на работу и открыла створку шкафа в поисках зеркала. Открыв шкаф, она увидела внутри СВОЕ ПЛАТЬЕ, которого там ну никак не могло быть. Платье именно ее, сшитое знакомой портнихой, с особыми вытачками и пятном от варенья - руки не дошли вывести.

Все это происходит на первых десяти страницах книги, и конечно, после такого начала я приготовилась к долгому безотрывному чтению увлекательной фантастической истории. Но дальше книга просто убийственно затянута. Во-первых, то, что подается как особая задумка авторов - повествование ведется по очереди от лица М, то есть Сергея, и от лица Ж, то есть Кати - превращается в занудный пересказ одного и того же два раза. То есть, считайте, уже можно без ущерба сократить объем наполовину. Во-вторых, после внезапной совместной ночевки авторы героев надолго развели - Катя уехала в Минск и общалась с Сергеем по электронной почте. Здесь полезная бумажная площадь плотно забита описанием отношений без обязательств с обеих сторон - у Кати, по-моему, три любовника, Сергей тоже не отстает. Сергей к тому же успевает писать параллельно две книги, одна из которых фантастическая, и авторы щедро балуют нас вставками из этого графоманского опуса. Потом Катя снова приехала в Москву, повидалась с Сергеем, потом снова уехала и так несколько раз. Где-то на пятый отъезд мое терпение как раз и лопнуло. Я так устала от этого мельтешения туда-сюда-обратно, что уже сил не осталось выяснять, как Катино платье оказалось в шкафу Сергея.

Из хорошего - мне понравились Катя и Сергей как герои.Замечательные ребята с достоинствами и недостатками обычных людей.

Так как интересно было, чем все это закончится, я решила посмотреть фильм. Фильм - совсем не мое. Катя в исполнении Нелли Уваровой оказалась слабенькой серой мышкой, а Сергей превратился из обычного парня в супермачо. В фильме тоже были странные совпадения, но объяснение оказалось совершенно нечестным и скучным. Если бы я дочитала книгу до конца, и финал был бы таким же - я бы поставила не больше тройки.

Не исключаю, что книга под другое настроение пошла бы лучше, но второй раз к ней не вернусь. Радует, что у авторов еще много книг, я уверена, что просто забрела немного не туда.

Риз (@aprilday)8 мая 2017 11:35

@neveroff, Возможно и так. Меня очень заинтересовал Москвест: Роман-сказка , не доберусь до нее никак.

Наташа (@patootie)8 мая 2017 16:21

как это идти некуда, если была на пути к подруге, когда милиционер остановил?

Риз (@aprilday)8 мая 2017 20:32

@patootie, адрес подруги был записан в блокноте, номер ее телефона -в мобильнике. И когда милиционер потребовал паспорт, она обнаружила, что все это на работе оставила. Вдобавок, подруга переехала, и Катя впервые в новую квартиру шла. А в фильме еще проще сделали: у Кати вор на мотоцикле сумочку из рук вырвал...

написала рецензию19 февраля 2017 17:13
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Предупреждаю сразу, если вы взяли в руки данную книгу запаситесь и временем, потому что почитать "минуточек 20, а потом пойти спать/есть/готовить и т.п." у вас навряд ли получится.

У меня знакомство с этой книжкой начиналось 2 раза, но не особо удачно, т.к. все эти 2 раза я включала аудиокнигу и дальше 3 глав не продержалась - мой внутренний голос был до жути возмущен и голова отказывалась воспринимать чтеца, так что я убедилась еще раз, что аудиокниги - это совершенно не мое. В третий раз я решила купить книгу и прочесть ее до конца. И ни капельки не жалею о потраченном времени.

Главные герои книги живут в разное время - Синичка-Оля в современном 2018 году, а Витя из 1980 года. Попав в трудное положение, они оказываются в межвременном пространстве и случайно меняются местами. И стараются хоть как-то влиться в происходящие события, ища инструкцию или проходя квест)

Единственный вопрос который меня очень интересовал, кому же будет сложнее, мальчику-пионеру или девочке, привыкшей все узнавать из интернета. Как мне показалось Вите было намного проще, чем Оле не привыкшей к обычному общению, к простым разговорам за пределами сети-интернет без комика и смайликов в сообщениях. Но что примечательно, в каждом времени они нашли не только чудовищные минусы, но и потрясающие плюсы.

Книжка заставляет задуматься, что, действительно, технологии заменили нормальное человеческое общение, сейчас наверное многим проще отправлять смс и сообщения, чем просто позвонить и поговорить по телефону, а уж встретится и пообщаться становится реальной проблемой.

Автор наглядно показывает с каким восторгом родители водили своих детей на встречи, где дети просто общались и развлекались, вспоминая старые игры и развлечения - игры их родителей. И с каким восторгом их родители спорили, шутили и играли - как будто сами стали детьми.

Произведение рассчитано на аудиторию +12, но с легкостью заинтересует как детей, так и их родителей. От меня 10 из 10.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

#конкурс_7

На странице представлена биография автора Евгения Пастернак, который родился 06.05.1972 в Минск, Белорусская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгения Пастернак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгения Пастернак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время всегда хорошее, Гимназия № 13, Правдивая история Деда Мороза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгения Пастернак.