Евгения Пастернак

6 мая 1972 г.
Минск, Белорусская ССР, СССР
М+Ж

Родилась 6 мая 1972г и живёт в Минске, выпускница физического факультета БГУ.

Первая книга — «Компьютер для женщин» — наделала много шума в Сети, так как профессиональные программисты и системные администраторы были возмущены «профанацией темы». Кстати, не все: большинство получило огромное удовольствие после прочтения. Так они не смеялись и не стебались очень, очень давно!.. Однако простые пользовательницы ПК действительно приняли сие бессмертное творение за самоучитель. «Компьютер для женщин» выдержал несколько переизданий и постоянно допечатывается.

После этого Евгения переключилась на написание художественной литературы, в основном в соавторстве с Андреем Жвалевским. По первому роману цикла «М + Ж» снят одноименный фильм, который вышел на экраны в 2009 году. Лауреат литературных премий «Алые паруса» и Заветная мечта за книгу «Правдивая история Деда Мороза»
Библиография

Время всегда хорошее
<p>Ну, про Советский Союз — смутно помню, нам рассказывали. Куча стран жили как одна, теперь распались и до сих пор друг на друга обижаются. </p>
Синичка
Добавила: katzhol
Время всегда хорошее
<p>...Я немедленно поделилась этим с Женей и в ответ получила рассказ о том, что сила земного притяжения зависит только от массы тела, которое земля притягивает. Ну не зануда ли? Неужели непонятно, что сила земного притяжения зависит от настроения, от погоды, от того, кто рядом!</p>
Оля
Добавила: nota
Время всегда хорошее
<p>Очередь- это когда через весь магазин тянется колбаса из людей, чтобы купить кусок колбасы из коров.</p>
Добавил: neveroff
Время всегда хорошее
<p>С Леной-маленькой и Олей-кудрявой мы даже вполне весело поболтали. Так странно, из пятнадцати девочек в классе пять Лен и три Оли! Плохо тут с фантазией у родителей.”</p>
Добавил: neveroff
Правдивая история Деда Мороза
<p>- Дед Мороз никогда не врет.</p>
Сергей Иванович Морозов
Добавила: magicmary

написала рецензию1 января 2017 22:38

#флешмоб_Рождество2017

Первый вопрос, который у меня появился после прочтения: неужели детям нравится эта книга? Она же скучная! Если бы не птёрки и охли, то можно было вообще уснуть. Написано же, что это правдивая история. А так хотелось волшебства и сказки. А здесь сплошная обыденнось. Не получилось создать праздничного настроения.

Идея, на самом деле, хорошая — сочинить историю появления Деда Мороза и Снегурочки, а заодно в ненавязчивой форме рассказать детям об истории России. Ключевое слово здесь — ненавязчиво. Это не совсем получилось. Вот начинаю я читать историю. Читаю себе, читаю и вдруг — раз и вставка о том, сколько в начале века стоили граммофоны. Какие граммофоны? Зачем мне это о них знать? Будто в школе побывала. При этом у меня от всей книги впечатление как об учебнике про Деда Мороза. Ещё интересно про прогресс написано. Сначала было много самоваров и мало машин, потом их стало примерно поровну, ну а сейчас машин больше.

Ну, ладно — подумала я. - Может быть, дело в возрасте? Детям-то нравится. И отправилась к своей племяннице. Та посмотрела на меня и сказала: ничего книжка. Я только одного не поняла, откуда взялся волшебный снег? Тут меня и переклинило. Действительно, откуда? Оказывается, книга рассказывает о том, КАК появился Дед Мороз. ПОЧЕМУ так произошло — неизвестно. Почему именно Сергей Морозов и его жена стали Дед Морозом и Снегурочкой? Судьба? Или любой, прошедший в тот вечер по Косому переулку, превратился бы в исполняющего желания деда? В общем, после прочтения у меня осталось больше вопросов, чем ответов.

написала рецензию1 января 2017 20:18

У меня сложилось двоякое впечатление от книги.

Вроде бы такая милая и наивная книга. Невольно возвращает к Новому году, всем традициям детства. Но в то же время вся эта тема раскрыта настолько поверхностно, что полностью погрузиться в атмосферу невозможно.

Меня очень радовали исторические вставки. Все было написано на доступном языке, поэтому книга становилась интереснее и познавательнее. Но я не совсем понимала вставки в виде рисунков, картинок и фотографий. Это интересно, красиво. Но эти вставки не подходили по смыслу (а сначала я яростно пыталась их сопоставить).

Честно, мне не совсем понравились персонажи. Точнее то, как их показали. Повторюсь насчет поверхностного взгляда. Это отразилось и на героях. Я не смогла их полюбить или хоть как-то привязаться к ним.

Но мне понравилось то, как историю России авторы связывали с жизнью Деда Мороза. Именно здесь авторы поработали искусно, за это им огромный плюс.

Но в целом, я не пожалела. Не могу сказать, что книга уж очень атмосферная и ее необходимо читать перед Новым годом. Но просто прочитать для того, чтобы немного расширить свой кругозор, отвлечься от тяжелых книг и раздумий, немного расслабиться и почувствовать себя ребенком - нужно.

написала рецензию28 декабря 2016 23:57
Охота на василискаЕвгения Пастернак

Совсем неизвестная книга, но настолько она изумительна, что не передать словами, хотя я постараюсь.Эту книгу очень сильно разрекламировали в моем городе, я выиграла ее в бумажном варианте, когда победила в литературном конкурсе.
Название этой книги" Охота на василиска" наталкивает нас на мысль, что это фантастика, но нет. Книга затрагивает такую важную тему" Спайс и как с ним бороться". Сейчас существует множество наркотиков, и нет никакого решения, чтобы они исчезли из нашего мира. Но в этом произведении есть очень умная мысль, чтобы наркотики перестали существовать, люди должны отказаться от их приобретения и употребления. Ч то может быть проще и сложнее отказаться всему миру от наркотиков.
Но начну сначала и о книге. Ксюша и Мышка главные герои, хоть Мышка сама физически не присутствует, но каждая строчка посвящена ей. Подростков ничего не беспокоила , кроме их спектакля о Хогватсе и Гарри Поттере. Но внезапно произошло отравление одноклассников Ксюши и смерть о яда Мышки. Что же случилось с примерной и тихой девочкой? Школа, театральный кружок, весь город обсуждает то, что произошло.В этой книги показывается все изнутри на конкретном примере, что может произойти, как бороться.
Книга хоть и не очень большая, но в ней столько смысла. Я прочитала всего за пару часов, но это произведение дало очень много пищи для размышления. Каждый, кто прочитает , мне кажется, не останется равнодушным, и сделает для себя определенные выводы.

написала рецензию11 декабря 2016 13:31

Мне кажется, я знаю, почему всем так нравится эта книга. Она напоминает каждому о собственных семейных новогодних и рождественских традициях, обычаях, историях. Я вот тоже параллельно с чтением вспоминала многое, что почти забылось.

Когда-то мы обязательно играли с бабушкой в лото с пузатыми бочонками и копеечными ставками. Не раньше 20 декабря ставили искусственную елочку с любимыми игрушками - о, этот момент узнавания любимой стеклянной снежинки, весь год пролежавшей на антресолях в старом посылочном ящике! Развешивание украшений на елку происходило в строгом порядке, и я до сих пор, наряжая свою собственную новогоднюю красавицу, сначала укрепляю верхушку - навершие, как учат нас авторы книги - потом вешаю гирлянду, а потом игрушки.

Так что я уже почти готова была поставить книге десяточку, но вовремя опомнилась. Празднику Новый год - да, десять, а книга мне совсем не понравилась. Идея в основе - гениальная, но книга будто не дозрела, не дошла. Некоторые моменты не отредактированы. Например, в начале в текст вставлено несколько устаревших слов, для создания атмосферы, видимо, но они так и бьют в глаза, они выглядят совершенно инородными. Маша и Сергей Морозовы "очень любили квашеную капусту и обязательно покупали к празднику это угощение". Вас ничего не смущает в этом предложении?

Хотелось побольше узнать о рождественских традициях сто лет назад, а получается, как будто все традиции - в изготовлении игрушек и выпекании пирогов с рыбой. Наверное, было же что-то еще? Советских традиций тоже до обидного мало. Как будто вся суть Нового года - в получении подарка от деда Мороза, заветного, желанного, выстраданного. А я вот вообще не помню, что просила что-то у доброго дедушки. У меня всегда были сюрпризы. Правда, родители хорошо меня знали, книги и конфеты - беспроигрышный вариант ) Но вот была замечательная традиция отправлять всем знакомым и родным в других городах красивые новогодние открытки. Отправляли и получали их десятками! Школьные карнавалы, елки у родителей на работе, подарки "от работы" от мамы и от папы, а бывало и от бабушек с дедушками, так что доедали конфеты к марту )

Вот, опять сбилась на свои воспоминания. Так ведь было много хорошего, и мне хотелось бы почитать об этом в книге. А вот бытовые подробности: Маша и Сергей не старели, им приходилось увольняться с насиженных мест работы и устраиваться в новые, менять квартиры, "терять" документы - это было совсем не интересно, это как-то само собой понятно. И очень напомнило некую нестареющую семейку из совершенно другой истории.

Еще не очень понравилось сближение волшебных деда Мороза и Снегурочки с реальной жизнью. Дед Мороз работает в депо? Ладно, это круто. Снегурочка работает в школе и ведет тренинги? Ужас. Дед Мороз и Снегурочка должны жить в лесу, готовиться к Новому году, их помощники - зайчики и белочки, а не какие-то охли и птерки, невнятные субстанции неизвестного происхождения...

Что было совершенно новое - это тема "Новый год и война". Это было страшно читать.

В итоге, в книгу впихнули слишком много всего, в итоге она получилась поверхностно обо всем и непонятно для кого. Новогоднего настроения она мне не дала, самое новогоднее в ней - это обложка. Видела, что бумажное издание очень красивое, со старинными фотографиями и рисунками, но книга - это прежде всего текст. А рисунки и фотографии - это уже альбом какой-то получается. Вкралась мысль, что история деда Мороза написана по принципу "составь рассказ по картинкам".

Нюта Ш (@nuta2019)14 декабря 2016 11:25

@AprilDay, Чародеев не видели? О_о я в ужасе! Любимый новогодний фильм детства!

@vishenka14 декабря 2016 11:35

@neveroff, я за последнюю неделю Чародеев уже раз 10 пересмотрела, проперло вот что-то :D правда меня еще почему-то на "Ищите женщину" проперло XD

@neveroff14 декабря 2016 13:32

@vishenka, о, "Ищите женщину" тоже классный старый фильм. И тоже с новогодним настроением.))

написал рецензию9 декабря 2016 0:05

Короче, сегодня я немножко поработаю Оксаной (@loki). И готов к любой критике - конструктивной и мусоробросательной. Потому что у всех эта книга считается няшечкой, а мне показалась не плохой, но совершенно безвкусной. Хотя и с плюсами.

Как и следует из названия, дуэт авторов нам предлагает узнать кто такой Дед Мороз, чего это он вдруг умеет делать детям весело, откуда появилась Снегурочка и кем она этому деду приходится на самом деле. Самый большой плюс книги, кроме, собственно, отличной задумки, то, что кроме сказки в ней есть исторические вставки. Реальные. И почти без ошибок. Еще понравилось как авторы объясняли отсутствие праздников в революцию, гражданскую войну и долгий период до 30-х годов. И также очень трогательно поведали про Новый год во время ленинградской блокады. Вот это был самый душещипательный момент. Действительно здорово написали.

Но среди минусов найдется немало пунктов:
1. Зачем было выбирать для названия волшебного места именно Косой переулок? Понятно, что такие есть в каждом большом городе, но... Не знаю как у кого, но у меня сразу же возникла некая ассоциация...
2. Волшебные создания, помогающие деду Морозу и Снегурочке доставлять подарки. Это же эльфы Санта-Клауса в итоге. Нельзя было обойтись без них, если уж так хотелось подчеркнуть, что это "наш" персональный дедушка?
3. Этот минус условный, но для меня значимый. Те, кто меня хорошо знает в курсе, что я с детства терпеть не мог народные сказки. Поэтому когда я натыкаюсь на нарочитый колоритный фольклор вроде "самовар уже сердится" и тому подобное, у меня вместо рта вырастает куриная жопка. Хотя здесь подобного было немного и даже к месту, но мне режет слух не меньше, чем совершенно непонятно зачем приведенный в конце истории "албанский язык падонков".
4. Сами персонажи. Вот вроде бы и хорошие, и интересные, и волшебные, и людей почему-то любят, но не тронули меня. Не стали ни друзьями, ни героями, ни даже соседями по кварталу.
5. На какой возраст рассчитана книжка? По идее она должна быть детская, но в своем детстве я бы ее бросил страниц через пять. Взрослым я смог прочитать и в принципе почти не ругаюсь даже. Но детской назвать не могу. Мне кажется, что она больше предназначена ностальгирующим по детству взрослым... А если она не детская, то как-то странно Дед Мороз перестал упоминать про остальные войны после Великой Отечественной. Перестали вдруг его трогать убийства людей и разрушения?.. Не думаю. Значит все же детская. Но... чет не понимаю я...

А не понимаю я вот что: где же волшебное рождественское или новогоднее настроение после прочтения книги? И вот это самый большой недостаток - я получил информацию, но не поймал атмосферу. Поэтому обиделся на авторов. Причем вдвойне - потому что после Время всегда хорошее я точно знаю, что они МОГУТ.
Ну вот как-то так. Раскритиковал, но на самом деле впечатление нейтральное и я уверен, что подавляющему большинству эта сказка придется по вкусу.

@lerochka9 декабря 2016 21:38

@neveroff, что-то подобное детям рассказываю. Говорю, мол, Дед Мороз один, а вас вон сколько детишек много. Конечно, он не успеет всем подарки лично подарить. Поэтому мама с папой помогают ему)

@ekaterin_a9 декабря 2016 21:43

@loki, читай, там есть моменты, где можно поплакать) к тому ж тебе красный кардинал понравился, значит не все так плохо))))

@neveroff9 декабря 2016 23:52

@lerochka, зато мой сын был убежден что дед Мороз есть лет до 14. притом что во все остальном он жуткий прагматик.))

На странице представлена биография автора Евгения Пастернак, который родился 06.05.1972 в Минск, Белорусская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгения Пастернак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгения Пастернак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время всегда хорошее, М+Ж, Гимназия № 13. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгения Пастернак.