Евгения Пастернак рецензии на книги

написала рецензию2 января 2024 16:56
Шекспиру и не снилосьЕвгения Пастернак

Компьютерные игры, общение в соц сетях, взрыв унитаза. Шекспиру такое не снилось. И слава Богу!

7 класс. Вроде уже не дети, а родители и учителя видят их только так. Но ещё и не взрослые, хотя, по себе помню, кажется, что ты уже взрослый, сам знаешь как лучше, а родители, родственники, учителя лезут со своими нравоучениями. Самое лучшее, самое насыщенное событиями и эмоциями время. Первая любовь, первый поцелуй, первое свидание, первые ссоры, первая сигарета, первое пиво, первый поход и первый рассвет. Все это предстоит пережить семиклассникам - героям этого сборника рассказов.

Каждый рассказ - отдельная зарисовка из жизни школьников. Весёлые, грустные, поучительные, жизненные. Книга вызвала ностальгию. В свое время ненавидела школу, мечтала поскорее её закончить и вперёд во взрослую жизнь. Сейчас многое бы отдала, чтобы вернуться в то время, многое бы сделала по другому, но, к моему сожалению, машину времени ещё не изобрели.

написала рецензию8 декабря 2023 15:16

Теплая и добрая зимняя сказка! Очень навевает новогоднее настроение.

Эта книга рассказывает историю появления Деда Мороза и Снегурочки, как минимум, одну из версий. Сергей Иванович Морозов и его жена Мария – это семейная пара, живущие без детей. Они очень жалеют, что судьба не подарила им малыша. Поэтому очень любят своих племянников, да и просто всех ребят. Однажды они попадают под волшебный снег и становятся Дедом Морозом и Снегурочкой в канун Нового Года. И так продолжается много лет подряд.

Это просто идеальное произведение для детей! Слог простой и понятный, много диалогов, сюжет увлекательный. В книге каждая новая глава – это «новый» Новый год. Очень атмосферно в канун праздников. Вначале каждого года дается краткая справочная информация по истории и событиям, происходившим в те года. И опять же, все максимально просто для детского восприятия.

Сама история появления сказочных персонажей удивит даже взрослого. Довольно необычно придуман весь этот рассказ. Но не скажу, что взрослый будет в восторге от этой работы. Я больше вижу это как детскую книгу. Уж очень тут все по-волшебному наивно и легко) Но создать новогоднюю атмосферу и задать зимнее настроение – с этим книжка справилась на ура)

#БК_2023 (1. Книга про Новый год или Рождество.)

написал(а) рецензию29 марта 2023 1:22
Гимназия № 13Евгения Пастернак

Думаю, что никогда не пришла бы к этой книге, если бы не высокие оценки других студентов по колледжу. После этого проснулось любопытство, а что же там такого скрывается? И хотя сразу к книге я не приступила, но отметила для себя и отложила до будущих времён…

Когда же наконец приступила к чтению, то была несколько обескуражена. Нет, плохо не было, но начало книги как-то не особо впечатляло и довольно долго ничего сильно интересного не ожидалось. Однако вскоре моё терпение было вознаграждено – появилась Паляндра. Примерно с этого момента всё повествование оживилось и стало намного интереснее. Да и образ сильной и сложной женской героини очень порадовал, уж слишком редко они встречаются.

Интересно, как авторы играли с мифологией и схожими по именам ли или по способностям мифическими сущностями. Что-то в этом есть любопытное, тем более что большей частью использовали мало или совсем неизвестные образы. Такие книги побуждают начинать собственные изыскания, что для меня скорее плюс. Хотя надо сказать, что в данном случае про ту же Паляндру я почти ничего не смогла обнаружить, а вот про русалок нашла много новой неожиданной информации, которая не совпала ни с привычным мне образом, ни с тем, который описывается в книге.

Думаю книга будет интересна тем, кто любит современную магию (что-то вроде Гарри Поттера или Тани Гроттер), а славянский уклон добавит необычности и новизны.
#80дней (Беларусь)

Kitken (@daniloan)29 марта 2023 13:58

славянский гарри поттер? дайте два)

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:47

написала рецензию3 февраля 2023 22:16
Гимназия № 13Евгения Пастернак

Январские списки колледжа я изучала примерно минуту – открыла первую ссылку и даже толком не вчиталась, как голос в голове уже сказал «берём». Я, конечно, ради приличия посмотрела и другие предложения, но внутренне знала, что решение уже принято, хотя и не понимала, причин.

Вероятно, я с пары фраз аннотации уловила, что передо мной ни что иное, как современная волшебная сказка, исследование которой в Исторические корни волшебной сказки так меня впечатлило. И это уже вторая книга, которую я беру, чтобы ещё раз вернуться к теме исследований Владимира Проппа – настолько она мне откликнулась.

И в рецензии на Исторические корни я говорила, что сказка для меня никогда не станет прежней, но я и не подозревала, что настолько. Сюжет начинается с того, что группа семиклассников после попытки взорвать дуб попадают в сказку, в буквальном смысле этого слова.
Что вижу я – взрыв буквально или фигурально убивает группу школьников, те попадают в иной мир, проходят некие инициации с целью перевоплотиться в нашем мире. Так показывали процесс вступления детей во взрослое общество, подготовку к бракосочетанию и так далее..

Базисом сюжета служит славянский фольклор, что само по себе весьма интересная мне тема, а к тому же книга обладает внушительным количеством элементов волшебной сказки, которые исследовал Пропп. И самым интересным было наблюдать, как культура, зародившаяся ещё в доклассовом обществе, продолжает жить, адаптируясь в сюжетах современной культуры, где у каждого подростка в кармане гаджет с интернетом и камерой.

Но за всем этим я понимаю, что сама книга была для меня не чем иным, как фоновым действием для наблюдения за фольклорными деталями. О которых, кстати, даны достаточно подробные экскурсы, ведь по сюжету дети имеют не больше представления об истории тысячелетней давности или содержании Слова о полку Игореве, чем обычный среднестатистический человек.

К слову, сюжет разворачивается в Беларуси, но об этом говорят только незначительные детали, да пара упоминаний мест по тексту. С таким же успехом действие могло разворачиваться и в России. От этого становится то ли обидно за отсутствие в тексте аутентичности национальности, то ли радостно от осознания действительно общих корней и настолько родного народа.

По итогу, если вам нравятся книги, основанные на фольклоре и славянской мифологии, то это отличный выбор.

Всегда Ваш,
Алён
#80дней (2. Беларусь)

Катя (@katzhol)4 февраля 2023 7:04

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2023 8:45

Радует сознание, что МарьВанна не зря ест свой хлеб))

@alyonaivanishko4 февраля 2023 10:48

@natalya.s.alex, а полтора года ты типа не замечала, насколько твои списки мне откликаются?))
Спасибо тебе за них, прекрасно знаю, насколько это нелегко

написала рецензию22 января 2023 2:04
Гимназия № 13Евгения Пастернак

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День одиннадцатый: Белоруссия.
Из всех европейских постсоветских стран Белоруссия для меня самая неизведанная и далёкая. Я не знакома ни с ее культурой, ни с языком (хотя он вполне понятный, просто непопулярный), ни с традициями. И даже книг про эту страну не читала. Что ж, самое время начать.
Славянские фольклорные разборки в отдельно взятой школе.
Стоит где-то в Минске гимназия 13, а рядом с ней - дуб, большой и старый. И пришло в голову руководству школы это великое дерево свалить. Решение, мягко скажу, сомнительное, но какое есть. Рабочие уже несколько дней стараются, а толку нет и нет. Зато решительному школьнику Антону пришла в голову идея взорвать этот несчастный дуб. Взяв с собой друга, неплохо понимающего химию, Антон принимается за дело... и что-то идёт не по плану. Ребята оказываются запертыми в школе, вокруг происходит какая-то чертовщина, а здание заполнено неизвестными существами. Теперь Антону и ещё пятерым ребятам придётся разобраться в происходящем и найти выход из ситуации.
Поначалу, мне понравилась задумка со сказками, и фольклорными существами. Кот Баюн, домовые, русалка, отсылки к Пушкину, "Слову о полку Игоревом" и не только. Учитывая, что главные герои ребята современные, им со многими аспектами сказок приходится знакомиться на ходу, и это интересно. Но когда в сюжете появились ещё и боги, белые, чёрные и серые стороны, сделки с этими богами и прочие сложности, мне начало казаться, что авторы перегнули палку, пытаясь объять необъятное. В какой-то момент я вообще запуталась кто с кем, кто за кого, и зачем все это нужно. Возможно, будь все описано немного подробней, а не галопом, с большИм количеством исторических и фольклорных экскурсов, было бы лучше. Но книга скорее позиционируется как детская, а им видимо не будет такое интересно.
Отдельный бонус авторам за то, что действие происходит в Белоруссии. Жаль конечно, что дети показаны совсем не знающими культуру своей страны (взять хотя бы сцену на уроке, когда учитель переходит на белорусский и только одна девочка его понимает), но кажется это вполне отображает реальность в Белоруссии. В послесловии, авторы говорят, что выбрали именно Белоруссию за то, что именно там славянские традиции сохранились дольше, чем у соседей. Интересно это.
Если бы не некоторые моменты, книга была бы классной. А так, просто хорошая, любопытная история, которая вполне может пробудить в молодых читателей желание узнать больше о фольклере и истории своей страны или славянских традициях.
#80дней 11. Белоруссия

Катя (@katzhol)22 января 2023 8:04

написала рецензию18 января 2023 11:09
Гимназия № 13Евгения Пастернак

Рада, что прочитала эту книгу на Рождественской неделе. В стародавние времена девушки гадали на воде и воске, задавали вопросы домовому при помощи четырех ложек... И вот именно под Рождество я начала читать книгу двух писателей из Белоруссии «Гимназия № 13», где этих самых домовых штук по пять в каждой главе.
Сюжет книги развивается в одной из гимназий города Минска, где во дворе растет огромный старый дуб (забавно - говорят, такая гимназия на самом деле существует). И вот однажды пара школьников решили взорвать этот дуб - но в итоге дубу хоть бы хны, а ребята с одноклассниками оказываются запертыми в школе, где происходят непонятные события. Здесь они попадают в сказку: знакомятся с домовыми, с персонажами славянской мифологии, с добрыми белыми героями и черной нечистью. И чтобы вернуться домой, надо решить много сложных задач – так сказать, пройти квест. И придется им проявить свои лучшие качества, научиться взаимовыручке, пополнить знания, а главное, включиться в борьбу добра со злом. А здесь оказалось не все так однозначно. Но об этом вы узнаете, если прочтете эту книгу.
Советую прочитать ее детям и подросткам. Книга увлекательная, познавательная, сказочная, добрая и даже юморная. Один говорящий кот Васька чего стоит. Ходит он на цепи около дуба и уточняет: "Это я сейчас налево шел? Хорошо. Сейчас направо пойду". И песнь заводит… Но это у Пушкина, а здесь… - «А что вы думали, в сказку попали? Так тут у нас так: направо пойдешь – голову с плеч, налево – коня потеряешь. Всё, урок закончен, все свободны»
#колледж_педагог_1
#80дней (3. Беларусь, Минск)

написала рецензию12 января 2023 14:05

Мне всегда была интересна история деда Мороза и Снегурочки. Откуда они взялись, для чего и точно ли Снегурочка приходится внучкой деду.

Инженер Сергей Иванович Морозов со своей женой Машей прогуливался в рождественскую ночь 1912 года по зимнему Петербургу. В Косом переулке они попали под необычный снегопад, который идет раз в пятьдесят лет. Сами того не понимая они становятся дедом Морозом и Снегурочкой - главными исполнителями детских желаний, а помогать им в этом будут Птёрки и Охли, волшебные помощники во время новогодних хлопот.

История появления деда Мороза получилась лёгкая, интересная, волшебная и приятная, какой в принципе и должна быть сказка. Портили её исторические вставки, вроде бы они и к месту, но разрушали магию праздника. Без них это была бы волшебная детская сказка, начиная от малышей, заканчивая детками постарше. Исторические стравки сделали историю более реалистичной, более познавательной, а заодно и накинули возраста ее читателям.

#БК_2023 (1. Книга про Новый год или Рождество)

написала рецензию1 декабря 2021 1:03

А волшебства-то и не случилось.
Это уже не первое моё знакомство с "правдивыми" историями рождественских волшебников. Но если в Крампус, Повелитель Йоля все было мрачно, но захватывающе и даже вызвало желание поклоняться Крампусу, то от данной книги я ждала чего-то противоположного - доброго, светлого, розовых пони и радугу. А вышло кое-что иное.
Сама задумка мне понравилась. Жил себе в начале ХХ-го века Сергей Морозов, любил племянников и работал в трамвайном депо. Но в один день он вместе с женой попадает под волшебный снегопад и с этого момента на две недели в году становится волшебником. А маленькие смешные существа, птёрки и охли, будут незаменимыми помощниками деда Мороза.
Все бы было хорошо в этой истории, да только авторы решили всю магию испортить реальностью. А потому, в начале каждой главы фигурирует историческая вставка об описанных в ней годах. Если смотреть на уровень написания книги, то она предназначена детям, лет так с 6. И вот зачем им запихивать вместе с сказкой историю про мировые войны, блокаду, Сталина. В детстве, я бы от таких экскурсов бросила бы чтение и выбрала настоящую магию.
Технически, я понимаю причину такой структуры. Авторы судя по всему пытались показать, что место чуду, радости и вере в лучшее, есть даже в самых безнадёжных и тяжёлых ситуациях. Но исполнение вышло корявым, откровенно не цельным, да еще и для детей вряд ли понятным и интересным. Едва ли ребёнок сможет понять атмосферу блокадного Ленинграда, да и не надо оно ему. Боли и тоски хватит в реальности, а в книге пусть будет свет и тепло. Особенно перед праздниками.
Недоумение у меня вызвал словарик в конце. То ли книга рассчитана на настолько маленьких детей, что они не знают значения слова барышня или граммофон или на настолько старых, что они не знают слова блог или сеть.
Книга прочиталась быстро, каких-то пары часов хватило, но и эффекта она оставила столько же. Да, рассказан любопытный вариант происхождения дедушки всея подарков, показаны разные исторические кадры, но цельной истории не сложилось, и это главный и весомый минус.
#БК_2021 книга, выбранная генератором случайных книг

написала рецензию6 ноября 2021 2:17

Вот почитала, сижу и думаю, может ее перечитать на новый год? Прямо перед праздником. Самое время запастись надеждой на целый год.

Книга волшебная, праздничная, хотя и не всегда, но все же веру в чудеса пробуждает.

"- Они злые, не ходи туда.
- Нет, они не злые. Они несчастные. Они мерзнут, им холодно, им все надоело. Они домой хотят. Не они начали эту войну. А те, кто начал, не мерзнут в окопах." - тяжёлая правда всех времен. Из-за войны люди становятся злыми, ненавидят тех, кого никогда не видели. Не хочу такую реальность. Хочу мира во всем мире. Хочу, чтоб не было вражды. Этого негатива. Особенно сейчас, когда интернет позволяет дотянуться до тех, кто дома сидит.

Не хочу я этого. Мы же все люди. Каждого мать родила, которой меньше всего хочется, чтоб война началась. С обеих сторон никто не хочет идти на войну. Никто не хочет умирать. Все хотят вернуться.
Да, неожиданно мой отзыв превратился в рецензию. И так же неожиданно я превратила ее из зимней сказки в тяжёлую военную грусть. Просто так много эмоций вызвали именно эти слова. Интересно то, что в обеих сторонах картина та же. Горе, боль, разочарование, но и надежда. Никто не хочет воевать. Люди так устали от войн, сражений. Вот вроде 21ый век, какая война, но вот, они идут. Почему люди должны привыкать к звукам стрельбы и бомбежки? Это разве часть повседневности? Нет! Но в людях такую ненависть к другой нации порождают в самом начале их жизненного пути. Учительница говорит: "Вот, смотри, они наши враги". А потом ребенок растёт с этой ненавистью. Историю учить - это хорошо. Но разве правильно продолжать немую вражду через последующие поколения? Внушать им ту же ненависть? Я очень надеюсь, что всего этого однажды не станет. Хотя человек, и через 100 лет человек...

Дедушка Мороз, я хочу, желаю, прошу мира во всем мире...

написал(а) рецензию19 июля 2021 9:53
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Дружбе всегда время и место !

Довольно неплохая книга о проблемах школьников, из двух разных эпох, с разными мировоззрениями, но с проблемами, которые одинаково, были для них особо значимы.

2018 год. Девочка Оля зависает на форуме своей школы, все время переписывается с одноклассниками в чате и писала, обыкновенной ручкой, полгода назад. А тут настоящий кошмар современного ребенка - телефоны стали запрещены на уроках, а экзамены теперь сдаются не в виде теста, а в устной форме и в виде письменных ответов, на билеты. Оля, как и все ее одноклассники, обнаруживают, что у них в голове вакуум, они ничего не знают и не помнят без подсказок Интернета. Даже общаются они в реальности с трудом, друг с другом, ведь все привыкли писать в чате и ставить смайлики. Но для Оли сдача экзамена, своими силами, это большая проблема!

1980 год. Мальчик Витя возглавляет пионерскую организацию, в своей школе. Но тут оказывается, что в его классе случилось ЧП, а он прошляпил - Витин друг, Женя, принес пасхальный кулич, который испекла его бабушка, и угостил всех ребят. Об этом узнала пионервожатая и директор, теперь Витя должен устроить всеобщее порицание Жени, а тот согласиться с этим и выразить возмущение в адрес своей "темной" бабушки. Но Женя отказывается это делать и его готовы исключить из пионерской организации. Витя же думает как помочь другу.

Двое ребят меняются местами. Оля, с ужасом, сталкивается с советской системой образования, а так же видит, как недавние друзья, отворачиваются от товарища, который не желает предавать бабушку.

Витя же решает, что принимает участие в секретном, правительственном эксперименте. К удивлению учителей, он с легкостью решает все задания, более того, начинает мотивировать современных ребят больше общаться, в живую, и учиться, а не зависать на форуме.

Эта книга прекрасно демонстрирует плюсы и минусы двух систем школьного образования, а так же то, что не смотря на разное время, для дружбы и помощи ничего не может быть помехой. И все зависит, прежде всего, от человека, а не от политического строя страны.